go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

опухоль у рыбы. есть фото.

- Объём аквариума 30 (19*59*27)

- был перезапуск месяц назад, на основе грунта, воды, фильтра из предыдущего 15-литрового

- Видовой и количественный состав населения - много растений, уже прижились и растут, креветики вишни штук 10, плодятся. 2 улитки хелены, 1 отоцинклюс, 2 ириатерины вернера, 2 коридораса-пигмея.
- Интенсивность и длительность освещения (2 настольные лампы 12 часов в день)

- Температура 26

- нагерватель акваэль, фильтр акваэль фан микро

- Частота и режим подмен воды раз в неделю 6 литров, но последнее время (неделю примерно) каждый день по 3 литра


- Кормление рыб: заморозка смесь(мотыль, коретра, циклоп, креветка, что-то еще) и сухой корм тетра мин. соотношение сухого и заморозки примерно 50 на 50%.

немного истории: рыбы ириатерины куплены чуть более месяца назад. сначала жили в 15 литровом аквариуме, при покупке у одной из них была плавниковая гниль, но она сама быстро прошла, без всякого лечения. через 2 недели 1 из них (та же, что была с гнилью) переболела вроде бы костиозом - я не уверена, но не суть. вылечили сера омнипур за 1 применение. затем было переселение в бОльший объем.(из 15 литров в 30) перезапуск осуществлялся за 1 день - перенесла старый грунт(плюс примерно столько же нового), фильтр, воду(литров 10) остальные 20 свежей, растения, добавила камней для декора и корягу. заметила что у той же одной ириатерины под жабрами бугор.и за 3 раза ванночек в "дипроване" (это препарат на основе соли и сульфата меди)все прошло. вроде бы все должно было бы наконец наладиться, но... теперь заболела вторая ириатерина(первая мученица здорова вроде бы т-т-т)

ПРОБЛЕМА: большая опухоль или язва у грудного плавника ириатерины. начиналась как 2 белых бугорка, очень похожи на ихтик при взгляде сбоку, но при взгляде сверху видно, что они очень сильно выпирают. как рожки. на след. день один из них отвалился и я подумала что это гексамитоз - на месте рожка образовалась дырочка. потом отвалился и второй бугорок.там тоже дырочка. окраска рыбы стала светлая, и сама рыбка будто прозрачная. добавила в аквариум метронидазол дозировка 250мг на 30 литров. на след день подмена и снова метронидазол. и так три дня. улучшений никаких. только хуже. к вечеру второго дня опухоль покраснела. подскажите, что это если не гекс? даже по сревнению со вчерашним фото сейчас состояние рыбы хуже. рыбу отсадила. но у меня нет лишней грелки чтоб положить ей в аквариум. так что жить в отсаднике будет очень проблемно...

для форума
- это вчера.


для форума
- это сегодня. видно что стала ерошиться чешуя.

для форума


забыла написать... когда пришла по поводу какой-то из вышеперечисленных болезней советоваться в тот же зоомагазин, где их брала, узнала, что им уже как минимум год и они не выросли совсем! то есть рыбы затянуты, и с иммунитетом уже заведомо проблемы... вот теперь не знаю что и делать... спасать ли рыбу, или нет. так жаль ее, такие глазки испуганные смотрят. а чем лечить уже не знаю(

Изменено 24.12.10 автор -lisi4ka-
2010-12-2424/12/2010 14:41:03
#1306737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

рыба сначала ела, вчера стала подплывать к еде будто сейчас съест, но не кушала. теперь вообще не ест.

неужели никто н6е знает что это такое?

2010-12-2424/12/2010 18:27:21
#1306966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

-lisi4ka-


Может быть и тубик... А может и нет.
Не скажу за диагноз. Но скажу, что в предыдущих случаях болезни вы её банально недолечили. То есть увидели что у рыбы ушли симптомы - и лечение прекратилось. НО! При этом болезнь ушла в вялотекущую форму. В чем опасность таких "недолеченных"? - в самом главном и гадком - получении штамма, невосприимчивого к данному лекарству.

Попробуйте другое лекарство.
На выбор:
Фуран-2.
Левомицетин + фуразолидон + метиленовый синий.
Фуранол.
Цифран (этим если пользуетесь и недолечиваете - уже почти ничто не спасет. это самая мощная штука, наверное).
Можно тетрациклин.
Бактопур-директ (но он термоядерный).
2010-12-2525/12/2010 04:33:31
#1307387
Нравится -lisi4ka-
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

SoullesS


спасибо. сходила в аптеку, там был только цифран и доксициклин(из статьи http://www.fishy.ru/... )
как вы считаете, чем лучше лечить?
если цифраном, то какая дозировка?

заметила похожую болячку у сомика в общем аквариуме, откуда ириатерина. стоит ли добавить что-нибудь из лекарств в общий или нет?
2010-12-2525/12/2010 12:25:39
#1307507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года
для форума

для форума

для форума

для форума
2010-12-2525/12/2010 14:01:05
#1307544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

рыба погибла.

2010-12-2626/12/2010 11:04:10
#1308028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

чего и следовало ожидать - мне кажется разумнее сразу было предать её унитазу - изначально ведь рыба "неправильная" была...

2010-12-2626/12/2010 11:35:12
#1308042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

CONTROL


меня останавливало то, что не смотря на страшный внешний вид рыба была активна, не зависала по углам, плавала вовсю по аквариуму.
2010-12-2626/12/2010 12:00:33
#1308055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

CONTROL


Если есть варианты - то лучше ВСЕГДА пробовать вылечить. Не вы дали жизнь рыбе - не вам и забирать.
2010-12-2626/12/2010 12:47:26
#1308083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

SoullesS
лично для меня тут был вопрос в другом... как гуманнее - порпробовать лечить рыбу (от чего у нее будут не очень то приятные ощущения, и это еще не гарантирует выздоровления) либо безболезненно убить ее( я хотела в морозилку), но тут другое препятствие: рыбка активна, да ив ообще, жаль ее, ведь тогда мы не узнаем, вдруг ее можно было спасти? вдруг это было совсем не трудно?

ну все получилось как получилось...
2010-12-2626/12/2010 12:55:50
#1308092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

можно долго спорить стоит ли жить уродам среди рыб... но если рыба мучается и лечение не особо помогает - унитаз....

2010-12-2626/12/2010 17:17:47
#1308261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение -lisi4ka-

SoullesS
лично для меня тут был вопрос в другом... как гуманнее - порпробовать лечить рыбу (от чего у нее будут не очень то приятные ощущения, и это еще не гарантирует выздоровления) либо безболезненно убить ее( я хотела в морозилку)...


Давайте не будем рассуждать о гуманизме. Это понятие настолько же мерзкое как и "феминизмы", "гомосексуализмы" и прочие "измы", придуманные Западом и засунутые в надуманные рамки терминологии зомбятины. С понятием того как человек по-настоящему жить должен бы эти гадости не имеют общего.
Что гуманнее (не беря во внимание ситуацию, существо, а говоря вообще) - дать умереть своей смертью или умертвить заранее? Говорить о том что из этого "гуманнее" считаю глупоСмайлик :) Кстати, откуда вы взяли про безболезненность морозилки? Кто-то рассказал после морозилки?Смайлик :)

З.Ы.: Если уж брать на себя ответственность - то брать хотя бы с полным пониманием что отбираем... И на тему жизни "уродов"... А почему столько уродов двуногих живет а их никто даже не изолирует не говоря о "морозилке"? Безответственность масс или упование на "дядю"?Смайлик :) А здесь получается какой-то комплекс неполноценности - кто слабее (рыба) - того и убиваем.
Ладно. Бог вам судья.
2010-12-2828/12/2010 04:52:08
#1309381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

SoullesS


не понимаю, отчего вы на меня нападаете. я хотела сделать так, как было бы лучше существу, которое от меня зависит. но не смогла. но в общем-то говоря даже и не знала что конкретно делать, чтоб рыбе помочь? я написала сюда, и лечила по предложенному Вами методу, но либо сделала что-то не так, либо было уже поздно.

в чем мерзость гуманизма? я лично не вкладываю в это понятие ничего мерзкого.

про морозилку - это результат информации, прочитанной здесь. я конечно не беру на безукоризненную веру то, о чем читаю. но из предложенных вариантов постаралась выбрать лучший. (хотя и не воспользовалась им)

рыбу-урода я не убивала. у меня и сейчас живет второй такой урод в нормальном аквариуме, не в отсаднике. моя вина что невовремя правильно определила болезнь и не успела помочь погибшей рыбке.и полностью понимаю свою ответственность за это. даже, наверное, чересчур себя за это виню.

так почему "бог вам судья"?почему?
2010-12-2828/12/2010 15:07:36
#1309706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

-lisi4ka-


К вам претензий ноль. И никаких обвинений. Просто на будущее - гуманизм - понятие гадкое и двоякое. На самом деле. Поступайте так, как поступали бы с ЛЮБЫМ живым существом - с человеком или кем ещё. Как сердце укажет. А не сообщения в инете и принципы "жить уроду или нет", навязываемые некоторыми. А "гуманности" в способах убивать нет ни в одном.

Все остальное было адресовано второму комментатору. Странно что вы не поняли. Впредь буду более четко разделять границы что кому пишу. Звыняйте еси шо не так.
И не обижайтесь. Обидеть не хотел.

Изменено 28.12.10 автор SoullesS
2010-12-2828/12/2010 17:53:37
#1309840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

Здравствуйте. спешу поделиться неприятной новостью. начну издалека. после создания данной темы от этого же заболевания(вскакивали подобные шишки то на голове, то рядом с головой) у меня погибло еще несколько рыб с интервалом месяца2-3-4-... ну короче с долгими перерывами. и вот совсем недавно заболел мой любимец - красавец гурами, что в подписи. сначала заметила что рыбку слегка схуднула, хотя кушала. затем ее начали бить остальные рыбы. он был отсажен в 30 литровый отсадник, где за 2-3 недели у него не наблюдалось никаких улучшений (вес обратно не набирал и вообще, по состоянию судя он был не веселый) я ничего не предпринимала кроме создания ему хороших условий - чистой воды и кормления по возможности разнообразного. но потом заметила - на лбу у него такая же точно шишка вскакивает... она увеличивалась буквально на глазах. и я решила везти рыбу на вскрытие в лабораторию. все равно судя по статистике этого заболевания он прожил бы от 2-3 дней до недели.
так вот.

цитирую дословно заключение:
У доставленной рыбы: при осмотре на дорсальной поверхности головы обнаружен нарост серого цвета. Целостность плавников не нарушена.
При микроскопическом исследовании жабр:жаберные лепестки некротизированы, респираторные складки колбовидно расширены. Обнаружены множественные гифы и споры гриба Branchiomyces sanguinis - возбудителя бранхиомикоза рыб.
При вскрытии обнаружено: печень коричневого цвета, увеличена. Селезенка ярко красного цвета увеличена. Кормовые массы в желудке и кишечнике присутствуют.
Заключение: Лечение при бранхиомикозе рыб не разработано.

так что вот так...
что теперь делать - не знаю. выкидывать все? оборудование, траву, аквариумы? чем дезинфицировать - не знаю...

2011-12-1212/12/2011 20:38:50
#1530851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Ну почему же не лечение не разработано? Вот здесь написано следующее:

Как лечить:
Больную рыбу проводят через ванны из 2,5%-ного раствора поваренной соли, ежедневно, до полного выздоровления рыб длительностью до 5 мин. (Во время солевых ванн, следите за состоянием рыб, т.к. резко измененный осмосный состав воды может привести к осмотическому шоку и гибели рыбы. Перед посадкой в солевую ванну и обратно в аквариум, делайте переходные ванны.)
После установления диагноза из аквариума удаляют все остатки не съеденного рыбами корма и другие частицы, представляющие органические вещества. Проводят аэрацию воды, предварительно заменив половину ее на свежую, отстоявшуюся. Поскольку бранхиомикоз протекает быстро (4—7 дней), применение лечебных растворов в общем аквариуме оказалось малоэффективным. Лечение проводят в отдельном сосуде. Наиболее эффективным является лечебный раствор сульфата меди.
Препараты:
Sera mycopur
Sera ectopur
Sera bactopur
Sera bactopur direct
T. C. Capsules (Aquarium Pharmaceuticals)
Fungus Cure (Aquarium Pharmaceuticals)

2011-12-1313/12/2011 09:19:47
#1531076
Нравится -lisi4ka-
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

Kromsator

спасибо вам, но одну из рыб пыталась лечить солью и сульфатом меди. на будущее конечно буду иметь ввиду этот список лекарств, но что-то мне подсказывает, вряд ли это поможет...
тем более, что странно, пишут, что это заболевание в грязных водоемах. но я бы не назвала свои аквариумы грязными, если честно))) совсем не назвала.
2011-12-1313/12/2011 10:15:18
#1531102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

-lisi4ka-
Ну сам я с таким не сталкивался (т-т-т), просто в закладках ссылочка на такое есть, как говориться - от тюрьмы да от сумы не зарекайся.
Грязь это частный случай. Бывает, что от вроде бы и незначительных изменений в среде обитания, получаем вспышку болезни. Споры многих возбудителей наверняка есть в каждой банке, создали благоприятные условия для активизации - получите эпидемию. Мне очень понравилась в этом плане триггерная модель возникновения вспышек водорослей в аквариуме на амании. Думаю, к болезням это так же применимо. Последний пример из моей практики - "недовпихнул" вилку обогревателя вечером после чистки аквариума, утром заметил, включил, к вечеру ихтик. А падение всего-то было с 26 до 22 градусов. В природе вроде как и поболе бывают суточные колебания, однако же вот... Видимо, были еще какие-то неблагоприятные факторы... Влоть до неполноценного питания.
2011-12-1313/12/2011 11:21:19
#1531122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top