go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
India
20 года

паук серебрянка

Кто держал водяного паука серебрянку? Преинтереснейшая потворка! Сейчас готовимся к зимовке.

2004-09-1617/09/2004 00:10:47
#130868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

Пауков не люблю. Брр Смайлик :)
Но по опыту содержания прочих членистоногих (в частности, взрослых насекомых) могу сказать, что крайне неохотно живут после наступления уличных холодов. Короче, не перезимовывают. Личинки - поденок, стрекозиные - живут нормально.
Тем не более, было бы интересно узнать о результатах...

2004-09-2525/09/2004 22:58:46
#132983
Новичок

Аватар пользователя

7
India
20 года

Цилиндрическая банка D17sm h18sm. Воды - 2см до краёв. Стоит на подоконнике на работе (из-за специфики работы - прохладно всегда). Т.е. условия максимально приближены к естественным. Кинул туда три веточки роголиста. Колокол сначала был корявенький, но по мере похолодания, как-то оформился. Чё там внутри творится - не видно, но активности у паучихи практически никакой. лишь заметно изредка какое-то шевеление. мотыль уже думаю не бросать. лежит весь на дне нетронутый. То, что сдохнет - понятно (хотя, в относительном, по сравнению с природным водоёмом, тепле может и выживет), а вот молодь надеюсь весной увидеть.
В ответ NakaRB , могу сказать, что в подавляющем большинстве у насекомых и паукообразных, зимуют только личинки, у которых 2-х и более годичный цикл развития (стрекозы, ручейники и пр.), взрослые особи, т. н. имаго (у насекомых), с наступлением холодов - кирдык. Здесь будет тоже.
P.S. не ожидал, что кто-то откликнется!

2004-10-0707/10/2004 02:50:48
#135781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

Смайлик :) ну почему так пессиместично?
Насекомыми с детства увлекаюсь, а вот с пауками как-то не сложилось... фобия Смайлик ;)
Где-то встречал сообщения, что например гребляков держали зимой и успешно (т.е. до весны). Так что трудно сказать, раз на раз не приходится видимо; у меня не живут, хотя яйца откладывают и из них личинки выходят (потом все равно мрут, после нескольких линек).
Однако по опыту содержания сухопутных насекомых (в частности, певчих кузнечиков), они дотягивают примерно до начала декабря, а дальше "ресурс" исчерпывается. но это, так сказать, одноразовый зверь. На счет водных насекомых (и пауков тем более Смайлик ;)) сведений по продолжительности жизни не имею... хотя вопрос интересный...

[Изменено 8-10-2004 автор NakaRB]

2004-10-0707/10/2004 22:49:14
#136134
Новичок

Аватар пользователя

7
India
20 года

Первый раз сталкиваюсь с человеком, которому интересны насекомые (паукообразные всётаки только мне). Какой уж тут пессимизм!!! Правда, ещё, по телевизору, в далёком детстве, показывали дяденьку Николай Николаича Дроздова, но это, наверное, из той же серии, что и "В гостях у сказки". Тоже куда-то пропал. А жаль. Вот я и решил: неужели я - состоявшийся человек, не могу заняться тем, что мне было интересно с детства! Если для кого-то это неприятно - так я же не афиширую. Ковыряюсь сам себе. Может, кто и скажет - шизофренией попахивает, так тогда все увлечённые люди - шизофреники (увлечение - суть понятия одна, объект роли не играет). А что уж говорить о тех у которых хобби и профессия замкнуты на одном?! Короче говоря, я рад, что нашел взаимопонимание!

2004-10-0707/10/2004 23:35:38
#136138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Мой знакомый энтомолог, занимающийся водными жуками, сказал, что взрослые плавунцы могут перезимовать, даже если из-за льда нет доступа к воздуху. Они выпускают на конце брюшка воздушный пузырь и кислород из воды диффундирует в этот пузырь и они так дышат. Тем более, что вода холодная и обмен резко снижается, поэтому много кислорода им не нужно.
Что касается серебрянки, то где то я читал, что пауки зимуют в раковинах... Вероятно они впадают в состояние анабиоза...

2004-10-0808/10/2004 14:40:36
#136314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

Скорее всего действительно у серебрянки зимуют оплодотворенные самки (типа как у шмелей). да, еще где-то читал, что вроде водомерки зимуют на суше, в листве и т.п. Хотя это уже тонкости биологии конкреных видов, известные узко занимающимся ими людям Смайлик :). так что пусть делятся...

2004-10-0808/10/2004 22:13:10
#136402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top