go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

Что это такое?

Рыбки как то странно дышат, постаянно переберают ртом (словно дышать трудно), и сильно открывают рот, как будто зевают!!! Заметил что пара рыбок подплывая к камню хоп-хоп и боками потерлись по нему, за 20 минут один раз. На теле рыб ни каких язв и т.п. не обнаружил. Банка на 100 литров, круглые сутки работает фильтр FAN-2, он же и дает кислород. Что это такое? Это моя мнительность, или же все таки что то за зараза?

2004-09-1717/09/2004 07:55:31
#130891
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

А как давно запущена банка?

2004-09-1717/09/2004 08:11:35
#130893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ~SP~
А как давно запущена банка?


Запустил всего неделю назад!
2004-09-1717/09/2004 08:14:13
#130895
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

"Запустил", в смысле "воду налил"?
А какой объем, а сколько рыб и каких, а есть ли растения и сколько?
Впрочем, причину видно и так, ответ может говорить лишь о степени развития онной.
Твои рыбы травятся аммиаком и прочими продуктами их жизедеятельности. Подмени воду процентов на 80, и в каждый последующий день-через день меняй по 20%.
Купи тесты на аммиак и нитриты, перед каждой подменой проводи замеры.

2004-09-1717/09/2004 08:34:58
#130905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Возможно, неустоявшаяся среда.

Нитритный кризис или даже отравление.

Попробуйте подменить часть воды. Если рыбам полегчает - влейте в аквариум воду из уже запущенного аквариума (если есть где достать) или культуру бактерий, вроде Stress Zyme или Tetra Bactozym. Но фирменные культуры часто не работают.

Следите за симптомами - возможно, у рыб все же начинается паразитоз.

С уважением.

2004-09-1717/09/2004 08:37:11
#130907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

Воду налил 12 дней назад, а рыб пустил 6 дней назад. Ростут маленькие кустики валиснерии (2), какбомбы(2), людвигии(1). Аквариум на 100 литров. Всех рыб купил мальками 1.5 -2 см. Живут там 3 - дельфина, 9 - барбусов, 3 - анциструса, 3 - сомика "павлиний глаз", 3 - ампулярии, 2 - краба. Стоит обогреватель, температура постоянная - 26 С. Фильтр работает круглосуточно!

А отравлении амиаком из-за чего? Не справляется фильтр? Или мало кислорода? Рыбки то еще маленькие. А может еще нет в аквариуме достаточного количества нужных культур бактерий? В чем причина, подскажите точнее?
У меня в аквариуме не перенаселение будет?

2004-09-1717/09/2004 09:25:22
#130924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Не справляется фильтр?
FAN-2 механический фильтр убирает взвешанные частицы (и то не все губка очень грубая) состав воды не меняет.
У меня в аквариуме не перенаселение будет?
Рыбцы ещё маленькие так, что врят ли.
А отравлении амиаком из-за чего?
Думаю, что дело в грунте (состав или обработка)

2004-09-1717/09/2004 09:35:36
#130930
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Kazus
Воду налил 12 дней назад, а рыб пустил 6 дней назад.

Это значит запуска не было (поищи подробности в поиске по теме "запуск").

Ростут маленькие кустики валиснерии (2), какбомбы(2), людвигии(1).

Считай, растений нет.

Аквариум на 100 литров. Всех рыб купил мальками 1.5 -2 см. Живут там 3 - дельфина, 9 - барбусов, 3 - анциструса, 3 - сомика "павлиний глаз", 3 - ампулярии, 2 - краба.

Сейчас рыб немного, но они ж жруть...

А отравлении амиаком из-за чего? ... Рыбки то еще маленькие. А может еще нет в аквариуме достаточного количества нужных культур бактерий?

Были бы большими, отравились бы не через неделю, а через день.
Нужных бактерий, перерабатывающих аммиак, выделяемый рыбами, у тебя пока нет - просто не было времени для их появления и развития. Обычно для этого требуется около месяца.
Регулярные подмены воды на время развития этих бацилл помогут спасти рыб.
И, все же, почитай про запуск.
2004-09-1717/09/2004 10:27:26
#130969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ~SP~
Твои рыбы травятся аммиаком и прочими продуктами их жизедеятельности.


Да такой фактор присутствует, но основное в таком поведении рыбы-вспышка микрофлоры в банке. Сейчас рыба себя чувствует также, как человек засыпанный тараканами в замкнутом пространстве. Со временем это пройдет и по этой причине, к изизапускам на химии отношусь с недоверием...поскольку данной проблеммы не решают они.
Да проверить это просто, если есть микроскоп.

[Изменено 17-9-2004 автор Alek]
2004-09-1717/09/2004 10:28:23
#130970
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Alek, я не совсем понял связь между изизапуском, бактериальной вспышкой и моим сообщением?
Поясни, плиз.
Аммиак и нитриты поражают жабры рыб, а как именно вспышка микроорганизмов вызывает затруднения в дыхании?

2004-09-1717/09/2004 10:46:02
#130976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Может, кстати, и микроорганизмы.

Механизм простой - вспышка микробов - микробная взвесь в воде - налипло на кожу + засорение жабр.

Это должно быть очень хорошо видно: вода имеет голубоватый, мутный оттенок, при боковом свете заметны клубящиеся в ней облачка инфузорий и бактериальной слизи.

Нобывает это (в сравнении с некачественной водой) фантастически редко, ИМХО.

С уважением.

2004-09-1717/09/2004 12:34:40
#131020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

В общем я так понял мне остается только ждать, пока все устаканится, т.е. появятся нужные бактерии. В это время часто подменяя воду. Так?

2004-09-1717/09/2004 15:51:27
#131089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Если только симптомы не будут прогрессировать.

Я бы еще искупал рыб в отсаднике с метиленовой синькой - она снимает стресс от многих видов дыхательных отравлений (в т.ч. и от нитритов), а также несколько препятствует развитию эктопаразитов. Еще лучше в этом смысле SERA Aqutan. Его можно набузовать и прямо в основной аквариум. Также можно развести в основном аквариуме 1 ч.л. соли на каждые 2 ведра (25 л) воды. Соль надо брать не йодированную, не "Экстра", а лучше всего - специальную аквариумную.

С уважением.

2004-09-1717/09/2004 19:14:56
#131120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Александр Харченко
Если только симптомы не будут прогрессировать.

Я бы еще искупал рыб в отсаднике с метиленовой синькой - она снимает стресс от многих видов дыхательных отравлений (в т.ч. и от нитритов), а также несколько препятствует развитию эктопаразитов. Еще лучше в этом смысле SERA Aqutan. Его можно набузовать и прямо в основной аквариум. Также можно развести в основном аквариуме 1 ч.л. соли на каждые 2 ведра (25 л) воды. Соль надо брать не йодированную, не "Экстра", а лучше всего - специальную аквариумную.

С уважением.



А можно же и метилиновый синий прямо в аквариум добавить? А обычная каменная соль не подойдет, она ж без йода?

Рыбки по прежнему трутся об гроты, открывают широко рот, как "зевают". Но активны, хорошо едят. На жабрах и теле рыб ни каких признаков паразитов или чего то подазрительного по прежнему нет (тьфу, тьфу, тьфу). Читал вот, если барбусам плохо (вода, содержание или болеют), то они спят не вниз головой, и у поверхности воды. Мои барбусы спят вниз головой, и в середине банки. Можно ли это считать положительным признаком? Воду меняю каждые два дня процентов 30. Что еще... А, в субботу купил не маленький куст лимонника. Продезинфицировал, и посадил в аквариум. Так же купил одного анциструса (у меня было два), то же сделал ему ванну в отсаднике, потом в аквариум. На утро анциструс был обнаружен мертвым!!! Видимых причин не вижу, наверное продали дефектного!? Размерами был маленький, как и все. Вот...
2004-09-2020/09/2004 08:12:06
#131368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Торопитесь вы куда-то...


А можно же и метилиновый синий прямо в аквариум добавить?


Нельзя! Это убьет все начавшиеся образовываться колонии полезных бактерий и будет препятствовать образованию новых.


А обычная каменная соль не подойдет, она ж без йода?


Обычная соль подойдет, но в аквариумной есть еще всякие добавки против грибов, плесени и т.д. При добавлении соли будьте осторожны, анцыструсы ее не очень хорошо переносят.


Читал вот, если барбусам плохо (вода, содержание или болеют), то они спят не вниз головой, и у поверхности воды. Мои барбусы спят вниз головой, и в середине банки. Можно ли это считать положительным признаком?


Для некоторых барбусов это нормальное положение, например для суматранцев.

Накидайте побольше быстрорастущих растений.

Новых рыб ни в коем случае не сажайте, по крайней мере, месяца 2. И в общий аквариум только после карантина.
2004-09-2020/09/2004 12:32:58
#131449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
16 года

А какой эффект даст соль, для чего? И соль и SERA Aqutan, надо что то одно, или можно вместе? И как узнать что в аквариуме все нормально и стабилизировалось?

2004-09-2020/09/2004 14:27:26
#131490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

соль с акутаном можно


А какой эффект даст соль, для чего? И соль и SERA Aqutan, надо что-то одно, или можно вместе?


Всякие вредоносные бактерии и микроорганизмы чувствительны к соли.

Акутан нейтрализует хлор и содержит вещества защищающие жабры (или что-то в этом роде, сейчас уже не помню).


И как узнать что в аквариуме все нормально и стабилизировалось?


Вода прозрачна, пахнет свежескошенной травкой, рыбы плавают весело и спокойно, расправив плавники. Но это все лирика. А так прочитайте про запуск, купите тесты на аммиак и нитриты. Меряйте. Когда эти параметры придут в норму, можно считать - запуск свершился.
2004-09-2121/09/2004 11:25:22
#131798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Купил сегодня SERA Aqutan, буду лить по инструкции. Надеюсь что поможет, и поменяется поведение рыб. О том что будет, буду писать! Всем большое спасибо за советы!!!

2004-09-2121/09/2004 22:52:47
#132000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Germany Lehrte
20 года

Nu Vi dajote....
sol', sin'ka .... da Vi ze ne znajete, chto s nimi!!!!
Ja tozhe novichok, ja znaju, kak eto trudno, zapuskat' akvarium, pochti vse moi ribki segodnja utrom skopitilis' posle lechenja ot chervej... No otricatel'nij opit - eto tozhe opit. Nel'zia lit' lekarstvo neobdumanno, da eshe meshat' ih.
Ja bi Vam predlozhila paru dnej ponabludat'. Esli ribki cheshutsia, vozmozhno eto kakoj-to parazit. No kakoj? I parazit li? Nado zhdat' vneshnih priznakov. I lechit' tol'ko esli diagnoz jasen.

U Vas eshe ne zavilis' bakterii, kotorije pererabativajut Ammonij/ Ammoniak i Nitriti. Eto znachit, tshto Vashi ribki plavajut v sobstvennih, izvinite za virazhenije, kakashkah. Eto Vam skazhet luboj akvariumist. Obichno ribki pri otravlenii etimi veshestvami (Nitrit i pr.) plavajut u poverhnosti. No test na nitrit mozhno sdelat'. Borot'sia protiv etih jadov podmenami vodi i visazhivanijem bistrorastushih rastenij. A esli vi sejchas budete neobdumanno primeniat' lekarstva, to tol'ko pojavivshijesia bakterii pogibnut.

Tut palka o dvuh koncah. Ja bi ponabludala. Mogu skazat', tshto bivajet vsio, osobenno v novom akvariume. Ja bi na vashem meste vnatshale zapustila akvarium bez rib. A tshrez 1,5-2 mesiaca nachala bi ostorozhno pokupat' ribok. No ne tak mnogo srazu! Eto ne igrushk. Nasha neterpelivost' oborachivajetsia gibel'ju zhivih sushestv.

Uspehov Vam!

Ol'ga

2004-09-2222/09/2004 18:28:46
#132234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

В принципе, я со всем полностью согласен. Но Sera Aqutan это не лекарство. Это успокоительное и одновременно защитное средство для рыб в новой воде. Соль я не добавлял. Рыбки к стати вроде бы нормально себя стали вести!

2004-09-2425/09/2004 00:57:25
#132870



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top