go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

Дискусы. Опыт №2 - глобальный.

Давным давно, а было это лет 7-8 назад, я еще учился в школе... Первый мой аквариум 50 литров, жили в нем у меня скалярии.. (кстати, стоит аква до сих пор и все так же живут в ней скалярии, только другие.. ). Но уже тогда дискусы начали меня притягивать своей красотой и уникальностью, мне очень хотелось завести себе этих рыб... И я и таки зовел... (только не надо ругаться, я тогда про них толком ничего не знал)... Что удивительно прожили они у меня почти год ( брал я 3 месячного малька - 2 шт.), с учетом 5 !!! взрослых скалярий и 10 неонов в 50 литровой акве... Время шло, школа заканчивалась, свободного времени практически не было... Уходил из дома рано, приходил поздно... Аква стояла даже не у меня в комнате... В итоге аква опустела, да и как-то отлегло у меня это... Этим тяжелым летом я был на двух похоронах очень близких мне людей... Не хотелось о грустном, но на душе как-то было пусто и видимо подсознательно я как-то решил эту пустоту чем-нибудь забить... Аква на тот момент перебралась ко мне в комнату... пошел в зоо, купил все тот же комплект - 5 скалярий и неонов. И тут понеслось... Нашел старый 35 литровик ( там у меня сейчас обитают 3 вида барбусов, розовые данио, анцитрусы, два рака и две креветки фильтраторы... хотя началось все с раков и крабов, но как там появились рыбки - крабикам пришлось съехать... ). Смотрел, смотрел я на всю эту картину и чего-то мне сильно дико не хватало... К этому моменту я стал частым гостем в зоомагазине и постоянно спрашивал про дискусов... И тут привезли парочку леопардовых подростков (7-8 мес), но цена в 1500 р. меня мягко говоря расстроила, да и аква совсем не пригодна для них... Через примерно пару недель приезжают 3-4 месячные мальки... Цена на них была 750 р., не удержался... взял парочку голубых алмазов... через сутки один отправился в небытие, второго долго лечил и выхаживал... Один как никак остался... и выходил таки, до сих пор живет тогда я как раз таки решил - больше никакой привозной рыбы, во всяком случае пока... ) Спустя какое-то время подвернулся вариант купить 100 литровый аквариум у одного из разводчиков.. приехал и забрал (ССБ Аква 100 ), сразу глаз упал на 400 литров той же фирмы, который тоже продавался, но на тот момент такой суммы не было, а когда нашел 400 л уже тю-тю - уехали к кому-то. Но 100 литров - это тоже объем, хоть и минимальный, хоть и временный, но объем. Акву оборудовал так: фильтр JBL CristalProfi e900 и помпа 1200 л/ч с губкой (25х10х8см), которая стоит прямо перед заборной трубой внешника+ подает воздух+компрессор 250 л/ч. Вместо одного наполнителя засыпал Dennerle Bio TorfPearls. Показатели воды:постоянные, не меняются: pH - 6.8, KH - 6 d, GH - 8 d, NO2 - 0, NO3 - 10. Каждый день подмена 15-20%. t - 30. Грунт в акве присутствует, растут эхинодорусы, анубиасы, кабомба, амбулия и коряги лежат. Чистильщик в виду птера... И вот сижу я пару недель назад (после оборудования аквы я сразу съездил на птичку... ), смотрю на всю эту красоту, а именно: 2 туркиса и 2 леопарда 7 месяцев, голубой алмаз 5 месяцев (тот самый, которого лечил), 2 туркиса 3 месячные, 2 мальборо 3 мес. и недавно появившихся 4 желтых - 2 мес. 13 дисков на 100 литров.... хм... почесал я репу и неделю следил за объявлениями о продаже бу аквасов.... и нашел таки подходящий вариант. Вчера за ним съездил... Конечно, есть над чем поработать, но за такие деньги это даже не плохо Главное не ремонтировался и ССБ Аква... Это было что-то с чем-то... Ко мне уже едет друг (только в его машину это банка влезла...), а у меня мой любимый леопард плавает вниз головой и дергается... а мне уезжать... Проанализировав его состояние и то, что ему предшествовало, а именно - в процессе стрижки кабомбы, он видимо чего-то испугался и так шмякнулся об стенку... Думать надо было быстрее и я выключаю свет в акве, капаю фиштамина, отключаю помпу и уезжаю... Пока длилась вся эта эпопея с поездкой на другой конец Москвы, с погрузкой и самое главное разгрузкой аквы... Мы приезжаем к моему подъезду, я уже собрал народ, а то на 11 этаж такую дуру нести тяжеловато, а грузового лифта у нас нет... Это еще пол беды, вылез я из машины и чуть не упал сразу... до подъезда вообще еле дошел - под ногами тупо лед... и тут я начинаю нервничать, как тащить акву... пришлось прокладывать дорожку из грунта... Да, да старого грунта, который был в аквариуме. Ну вот наконец-то акву подняли, поставили, торопиться запускать ее не буду. Готовить буду не спеша и поэтапно. К акве прилагался внешник Fluval 404, думаю продать его и купить Eheim+JBL c сотки перекинуть. Но это пока подождет, дело в том, что к акве прилагался еще один комплект - 5 бирюзовых акар, 4 попугая красные и желтые, сомы полосатые и цихлиды разные, рыбам около двух лет... Вот сначала надо их куда-то пристроить, а потом займусь подготовкой аквы. А пока дискусы живут у меня в сотке, так как большая их часть еще малек, дума потерпят недельку-другую...

Сотка
2010-12-2626/12/2010 07:03:50
#1307985
Нравится kouen
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

интересно! Можно было было в свой блог забабахать...

2010-12-2626/12/2010 07:11:41
#1307986
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение tdogg
неделю следил за объявлениями о продаже бу аквасов.... и нашел таки подходящий вариант. Вчера за ним съездил..
Какой объем купили-то?
2010-12-2626/12/2010 11:28:41
#1308039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

Galashev.Sergey
320 литров Смайлик :)
2010-12-2626/12/2010 19:01:19
#1308334
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение tdogg
320 литров Смайлик :)
Хороший объемчик!
2010-12-2626/12/2010 19:13:26
#1308342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

Galashev.Sergey
Спасибо) Думаю "детки" тоже довольны будут. Это мой первый большой аквариум, вот решил поинтересоваться... дело в том, что вода не совсем по уровню... Разница примерно сантиметр, вот думаю надо ли с этим что-то делать или же ничего страшного?
2010-12-2626/12/2010 20:29:39
#1308408
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение tdogg
дело в том, что вода не совсем по уровню... Разница примерно сантиметр, вот думаю надо ли с этим что-то делать или же ничего страшного?
Я бы переделал....может не столько из-за опасности, что нагрузка на стекла неравномерная...сколько из-за декоративных моментов....после запуска аквы, выровнять будет невозможно....Выравнивать очень просто, когда в акву залита вода всего на пару сантиметров....тогда не потребуется никакой уровень....и установка получится очень качественная......Лучше сразу делать все хорошо....потом эти мелочи будут раздрожать....Перед установкой, подумайте и о заднем фоне(особенно если аква будет стоять плотно к стене).....
2010-12-2626/12/2010 22:01:57
#1308495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

сообщение Galashev.Sergey
Перед установкой, подумайте и о заднем фоне(особенно если аква будет стоять плотно к стене).....


Об этом-то я уже подумал и акву пока не заливаю, залил на 1/4, а то там песок на дне и больно много зелени, отмываю пока, корягами запасаюсь, грунт на дно который к акве был первым слоем положу, там галька озерная... слой не большой буду делать (там 40 кг) в комплекте... куда столько не пойму... второй слой грунта Aqua Medic Volcanit. Фон который был в акве ( светлый пейзаж с коралловыми рифами) мне совершенно не подходит, лучше камни с корягами да потемнее... или вообще черный сделать, пока не решил. Да и дизайн я до конца не продумал, есть какая-то размытая картина в голове, но что-то слишком она размыта... Готовлю акву не спеша, благо время сейчас для этого достаточно (отпуск дело хорошее).
2010-12-2626/12/2010 22:50:57
#1308527
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение tdogg
Готовлю акву не спеша, благо время сейчас для этого достаточно
Не стоит сильно "волынить"...тем более отпуск....я бы установил акву, и пока запустил рыбу в стерильный(без грунта и растений)аквас(установив фильтрацию....а потом уже думал и не спеша дизайном занимался....не забудте, что ваши малыши, сейчас "маринуются" в 100 литрах...


2 туркиса и 2 леопарда 7 месяцев, голубой алмаз 5 месяцев (тот самый, которого лечил), 2 туркиса 3 месячные, 2 мальборо 3 мес. и недавно появившихся 4 желтых - 2 мес. 13 дисков на 100 литров...
2010-12-2626/12/2010 23:01:08
#1308536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

сообщение Galashev.Sergey
бы установил акву, и пока запустил рыбу в стерильный(без грунта и растений)аквас(установив фильтрацию....а потом уже думал и не спеша дизайном занимался....не забудте, что ваши малыши, сейчас "маринуются" в 100 литрах...


2 туркиса и 2 леопарда 7 месяцев, голубой алмаз 5 месяцев (тот самый, которого лечил), 2 туркиса 3 месячные, 2 мальборо 3 мес. и недавно появившихся 4 желтых - 2 мес. 13 дисков на 100 литров...


Я пока еще не сделал его стерильным, так как в комнате негде было наступить... Только половину разложил по местам... А подскажите как сделать его стерильным? чем обработать? Я сам в принципе думал о том, что бы запустить их, но с другой стороны тревожить их такими действиями, как внесение грунта в акву и т.д. и т.п. Если каждый раз когда я растения сажаю, которые птерик бывает выкапывает или грунт сифоню... потом сидят бояться в зарослях... хотя не все, совсем мелкие посмелее Смайлик :)) На счет фильтрации: JBL e900 естественно с сотки переезжает, есть в наличие Fluval 404 и когда-то потекший Hydor, дума продать их за сколько получиться и купить еще один е900 ( или eheim classic 2215 или fluval оставить?
Своим внешником я в принципе доволен. Есть идея купить такой же, в один наполнители Деннерли думаю вы знаете об их наполнителях и степени фильтрации чипсы и шарики те что с макс. количеством звездочек. забить ими все отсеки, оставить верхний блок. а второй перекинуть с сотки, там "штатный" комплект, один наполнитель гуминовый торф деннерли (нравиться мне "черная" водичка, им, кстати, тожеСмайлик :)) что скажете?


Изменено 26.12.10 автор tdogg
2010-12-2627/12/2010 00:38:50
#1308609
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

tdogg
"Стерильный"-это образное понятие....имеется ввиду, без травы и грунта....Акву нужно хорошенько отмыть....(я бы прошелся белизной)...и просушить....вот и все....Фильтрация....Можно оставить два фильтра и JBL e900 и Fluval 404..(одного маловато будет)....
2010-12-2727/12/2010 08:15:13
#1308684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

tdogg

Удачи с новым проектом! Внимательно слушай Жору, Галашева и Уробороса и да пребудет с тобой сила и терпение! ))
2010-12-2727/12/2010 10:50:59
#1308737
Нравится yegor17
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение tdogg
1. На счет фильтрации: JBL e900 естественно с сотки переезжает, есть в наличие Fluval 404 и когда-то потекший Hydor, дума продать их за сколько получиться и купить еще один е900 ( или eheim classic 2215 или fluval оставить?
Своим внешником я в принципе доволен. Есть идея купить такой же
2... в один наполнители Деннерли думаю вы знаете об их наполнителях и степени фильтрации чипсы и шарики те что с макс. количеством звездочек. забить ими все отсеки, оставить верхний блок.
3. а второй перекинуть с сотки, там "штатный" комплект, один наполнитель гуминовый торф деннерли (нравиться мне "черная" водичка, им, кстати, тожеСмайлик :)) что скажете?
1.Второй фильтр, оч.хорошо и чем больше объем канистры, тем лучше...но и два одинаковых - практично, в случае выхода из строя, можно использовать на запчасти...А е1500,не хотите?
2.С наполнителями особо не заморачивайтесь, чем больше площадь, тем лучше...шарики у меня тоже стоят.
3.Торф, во время перестановки - в топку, туда наполнитель и фиьтр не открываем ближайшие 8 мес..
Ему можно найти другое место....
Синтепон из внешников, тоже уберите....
2010-12-2727/12/2010 11:50:05
#1308778
Нравится kouen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

Galashev.Sergey
Спасибо, большое за советы. Акву уже отмыл, внешника будет точно два у fluval 404 достаточно маленький объем... А как потом в стерильную акву ставить грунта, растения, что с ребятами-то делать? отсаживать куда-то или прям при них?


kouen
Спасибо, за поддержку Смайлик :)


yegor17
1. Конечно, если будет возможность я с радостью возьму е1500...
2. Не совсем понял на счет наполнителей... один фильтр будет полностью биологическим - чипсы, трубочки и шарики... (в него лазить раз в год) Второй, как идет в комплекте. А зачем торф выкидывать? Синтепон убрать? это вы имеете ввиду верхний блок фильтра весь убрать?
2010-12-2728/12/2010 00:12:23
#1309322
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение tdogg

1. Не совсем понял на счет наполнителей... один фильтр будет полностью биологическим - чипсы, трубочки и шарики... (в него лазить раз в год) Второй, как идет в комплекте.
2. А зачем торф выкидывать?
3.Синтепон убрать? это вы имеете ввиду верхний блок фильтра весь убрать?
1.Все (оба) фильтра, в конце-концов станут биологическими...Т.е. если один из них, вы захотите сделать механическим(не представляю, как это), часто промывая его, вы будете его постоянно "перезапускать"с новыми проскоками нитрита, который не желателен для дискусов....
2.Как часто рекомендует менять торф производитель?Наверное раз в два мес..Вам нужно умягчать воду?...и еще много вопросов, ради которых, я бы пожертвовал красотой(коричневой водичкой)....С дисками нужно все просто и стабильно....
3.Я не думаю, что весь блок состоит из синтепона...Крупнопористая губка типа эхеймовсой или Матала - хорошо, а остальному в фильтре не место....
...все сказанное - ИМХО в двух словах
2010-12-2728/12/2010 01:11:15
#1309352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

сообщение yegor17
1.Все (оба) фильтра, в конце-концов станут биологическими...Т.е. если один из них, вы захотите сделать механическим(не представляю, как это), часто промывая его, вы будете его постоянно "перезапускать"с новыми проскоками нитрита, который не желателен для дискусов....
2.Как часто рекомендует менять торф производитель?Наверное раз в два мес..Вам нужно умягчать воду?...и еще много вопросов, ради которых, я бы пожертвовал красотой(коричневой водичкой)....С дисками нужно все просто и стабильно....
3.Я не думаю, что весь блок состоит из синтепона...Крупнопористая губка типа эхеймовсой или Матала - хорошо, а остальному в фильтре не место....
...все сказанное - ИМХО в двух словах


1. Нет, я не хочу сделать один из них механическим. В е900 вообще нет синтепона, там стоят губки крупнопористые и один блок с керамическими трубочками.
2. торф рекомендуют менять раз в 3-6 месяцев, слазить в фильтр три раза в год и вытащить один блок... разве это так критично?
3. Как я уже говорил синтепона там нету, губки в этом верхнем блоке стоят вот такие :
блок е900
2010-12-2728/12/2010 01:37:12
#1309359
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение tdogg
А как потом в стерильную акву ставить грунта, растения, что с ребятами-то делать? отсаживать куда-то или прям при них?
Можно и прямо при них...грунт(тщательно вымытый, желательно прокипяченный или прокаленный в духовке)в мисочку, мисочку на дно аквы, и аккуратненько, как говорят-без шума и пыли, выгребаем его....делать все нужно без спешки, можно даже несколько дней.......По фильтрации....рабочий внешник, из старой аквы, очень бережно переставтье в новую акву(сохранив жизнь бактериям)если внешник давно не вскрывался, аккуратненько, без фанатизма, прополощите губки в аквариумной воде....шланги(внутри), желательно промыть(ершиками).....
2010-12-2828/12/2010 08:45:28
#1309410
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение tdogg
1. В е900 вообще нет синтепона, там стоят губки крупнопористые.
2. торф рекомендуют менять раз в 3-6 месяцев, слазить в фильтр три раза в год и вытащить один блок... разве это так критично?
1.Губка отличная, такого плана и имел ввиду, на счет синтепона, предупредил на всяк.случай, т.к. не знал есть он у вас или нет.
2.Если вам очень хочется - "поиграйтесь" пока с торфом, надоест - выбросите....

На заборные трубки, можно одеть губки-префильтры, чтобы меньше грязи во внешник попадало.
2010-12-2828/12/2010 09:19:16
#1309420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Что-то вы тут про торф заговорили. Интересно стало. Тотже Вова Альтум говорил что-то когда-то... Это какой-то специально обработаный, "фирменный"? Хотелось бы поиграться на догуге. Одну ступень фильтра очистить от губок и засадить на месяц-другой, для стимуляции тугодумов в эксперементальной-мучительной ёмкости.

Изменено 28.12.10 автор kouen

2010-12-2828/12/2010 10:08:56
#1309443
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение kouen
Одну ступень фильтра очистить от губок и засадить на месяц-другой, для стимуляции тугодумов в эксперементальной-мучительной ёмкости.
Разве что он пригоден в эксперементальной-мучительной ёмкости, но и то, не лучший вариант ИМХО... для этого есть ортофосфорная кислота...
Вообще я знаю, что тебе не имется, когда все хорошо..надо создать проблему, а потом ее решать..Смайлик :D
Кстати лучший, сэровский торф...могу поделиться, осталось пол пачки, с опытных времен, по изменению параметров воды - к тому же, он потом симпатично смотрится в горшках с цветами)) и стимулирует их рост, видимо из-за накопившихся в нем хим.элементов, состав которых, у меня нет возможности определить.)))
2010-12-2828/12/2010 10:41:01
#1309461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

yegor17

О не, с такой высокой материей как кислоты и щёлочи подмешиваемые в живую воду я пас.

Я бы взял, да ехать неблизко. А чем торф не лучший вариант? Вроде как полуразложившееся дерево. Добавил бы дров, да не хочется сильно заваливать не слишком большую ёмкость балластом.

Изменено 28.12.10 автор kouen
2010-12-2828/12/2010 10:50:45
#1309474
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение kouen
А чем торф не лучший вариант?

Отвечу по-еврейски: А что в торфе так необходимо для наших аквариумов?Есть веская причина, для применения его в дискусятнике, при высоких подменах, протоках?Как будут изменятся параметры воды в акве при подменах, в какой динамике, понравится ли это рыбам?Или надо в отдельной емкости готовить торфированную воду?Какие адсорбционно-абсорбционные качества у торфа?...Да и еще, куча вопросов...
Я на эти вопросы ответов не знаю, посему не хочу издеваться над рыбой ради не понятно какой цели....нет цель есть - усложнить себе и рыбам жизнь лишними телодвижениями, для того, что бы понять, что сам не понял, зачем все это....
Сергей, ты ж знаешь, у меня очень жесткая щелочная вода....и не собираюсь я ее менять, максимум, я смогу некоторое время удержать ее в пределах вашей воды, но зачем - рыбы и так отлично себя чувствуют, без моего вмешательства...Главное чистая вода, остальное все от лукавого.Смайлик ;)
2010-12-2828/12/2010 11:37:42
#1309502
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

yegor17

ок. часть вопросов которые должны были возникнуть, поселились в моей голове. Продолжу тему в подразделе.

Спасибо!

ЗЫ Извиняюсь за офтоп
2010-12-2828/12/2010 12:00:58
#1309522
Нравится yegor17
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение kouen
Продолжу тему в подразделе.
Ссылку сюда вставишь?Оч.интересны мнения.
2010-12-2828/12/2010 12:23:34
#1309555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

Если кому интересно, то торф у меня в фильтре почти уже два месяца.... подмены ежедневно по 20%, вода из под крана с добавлением тетровского аква сэйва, иногда сутки настоянная.... тесты через день практически делаю и пришел к выводу, что подмены на показатели ни влияют никак... ну может очень незначительно. Показатели воды до внесения торфа известны, показатели воды из под крана тоже. Да, торф работает как ему положено... воду смягчил, покрасил... водорослей никогда не росло, так как птерик имеется...

Изменено 28.12.10 автор tdogg

2010-12-2828/12/2010 15:33:02
#1309730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top