go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

Дискусы. Опыт №2 - глобальный. (страница 2)

Давным давно, а было это лет 7-8 назад, я еще учился в школе... Первый мой аквариум 50 литров, жили в нем у меня скалярии.. (кстати, стоит аква до сих пор и все так же живут в ней скалярии, только другие.. ). Но уже тогда дискусы начали меня притягивать своей красотой и уникальностью, мне очень хотелось завести себе этих рыб... И я и таки зовел... (только не надо ругаться, я тогда про них толком ничего не знал)... Что удивительно прожили они у меня почти год ( брал я 3 месячного малька - 2 шт.), с учетом 5 !!! взрослых скалярий и 10 неонов в 50 литровой акве... Время шло, школа заканчивалась, свободного времени практически не было... Уходил из дома рано, приходил поздно... Аква стояла даже не у меня в комнате... В итоге аква опустела, да и как-то отлегло у меня это... Этим тяжелым летом я был на двух похоронах очень близких мне людей... Не хотелось о грустном, но на душе как-то было пусто и видимо подсознательно я как-то решил эту пустоту чем-нибудь забить... Аква на тот момент перебралась ко мне в комнату... пошел в зоо, купил все тот же комплект - 5 скалярий и неонов. И тут понеслось... Нашел старый 35 литровик ( там у меня сейчас обитают 3 вида барбусов, розовые данио, анцитрусы, два рака и две креветки фильтраторы... хотя началось все с раков и крабов, но как там появились рыбки - крабикам пришлось съехать... ). Смотрел, смотрел я на всю эту картину и чего-то мне сильно дико не хватало... К этому моменту я стал частым гостем в зоомагазине и постоянно спрашивал про дискусов... И тут привезли парочку леопардовых подростков (7-8 мес), но цена в 1500 р. меня мягко говоря расстроила, да и аква совсем не пригодна для них... Через примерно пару недель приезжают 3-4 месячные мальки... Цена на них была 750 р., не удержался... взял парочку голубых алмазов... через сутки один отправился в небытие, второго долго лечил и выхаживал... Один как никак остался... и выходил таки, до сих пор живет тогда я как раз таки решил - больше никакой привозной рыбы, во всяком случае пока... ) Спустя какое-то время подвернулся вариант купить 100 литровый аквариум у одного из разводчиков.. приехал и забрал (ССБ Аква 100 ), сразу глаз упал на 400 литров той же фирмы, который тоже продавался, но на тот момент такой суммы не было, а когда нашел 400 л уже тю-тю - уехали к кому-то. Но 100 литров - это тоже объем, хоть и минимальный, хоть и временный, но объем. Акву оборудовал так: фильтр JBL CristalProfi e900 и помпа 1200 л/ч с губкой (25х10х8см), которая стоит прямо перед заборной трубой внешника+ подает воздух+компрессор 250 л/ч. Вместо одного наполнителя засыпал Dennerle Bio TorfPearls. Показатели воды:постоянные, не меняются: pH - 6.8, KH - 6 d, GH - 8 d, NO2 - 0, NO3 - 10. Каждый день подмена 15-20%. t - 30. Грунт в акве присутствует, растут эхинодорусы, анубиасы, кабомба, амбулия и коряги лежат. Чистильщик в виду птера... И вот сижу я пару недель назад (после оборудования аквы я сразу съездил на птичку... ), смотрю на всю эту красоту, а именно: 2 туркиса и 2 леопарда 7 месяцев, голубой алмаз 5 месяцев (тот самый, которого лечил), 2 туркиса 3 месячные, 2 мальборо 3 мес. и недавно появившихся 4 желтых - 2 мес. 13 дисков на 100 литров.... хм... почесал я репу и неделю следил за объявлениями о продаже бу аквасов.... и нашел таки подходящий вариант. Вчера за ним съездил... Конечно, есть над чем поработать, но за такие деньги это даже не плохо Главное не ремонтировался и ССБ Аква... Это было что-то с чем-то... Ко мне уже едет друг (только в его машину это банка влезла...), а у меня мой любимый леопард плавает вниз головой и дергается... а мне уезжать... Проанализировав его состояние и то, что ему предшествовало, а именно - в процессе стрижки кабомбы, он видимо чего-то испугался и так шмякнулся об стенку... Думать надо было быстрее и я выключаю свет в акве, капаю фиштамина, отключаю помпу и уезжаю... Пока длилась вся эта эпопея с поездкой на другой конец Москвы, с погрузкой и самое главное разгрузкой аквы... Мы приезжаем к моему подъезду, я уже собрал народ, а то на 11 этаж такую дуру нести тяжеловато, а грузового лифта у нас нет... Это еще пол беды, вылез я из машины и чуть не упал сразу... до подъезда вообще еле дошел - под ногами тупо лед... и тут я начинаю нервничать, как тащить акву... пришлось прокладывать дорожку из грунта... Да, да старого грунта, который был в аквариуме. Ну вот наконец-то акву подняли, поставили, торопиться запускать ее не буду. Готовить буду не спеша и поэтапно. К акве прилагался внешник Fluval 404, думаю продать его и купить Eheim+JBL c сотки перекинуть. Но это пока подождет, дело в том, что к акве прилагался еще один комплект - 5 бирюзовых акар, 4 попугая красные и желтые, сомы полосатые и цихлиды разные, рыбам около двух лет... Вот сначала надо их куда-то пристроить, а потом займусь подготовкой аквы. А пока дискусы живут у меня в сотке, так как большая их часть еще малек, дума потерпят недельку-другую...

Сотка
2010-12-2626/12/2010 07:03:50
#1307985
Нравится kouen
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

Несколько слов о торфе....Торф не только подкисляет каким-нибудь гуматом, но и снижает карбонатку....Правда на сколько хорошо он это сделает, зависит от исходной воды....)))Торф бывает разный...волокнистый, и гранулированный, бывает "верховой", "низовой".
А бывает и с такими примесями - только держись ....Бывает непригодный для аквариумных целей. Проверяют так. Пробу торфа размягчить в небольшом количестве дистиллированной воды. Через минимум через 10 часов проверить рН, который уже должно находиться в кислой области. Затем воду аэрируют. Снова измерить рН. Если РН увеличился - торф непригоден.

Для подкисления воды в аквариуме торф кипятят в дистиллированной воде (5г на литр) полчаса. Вода станет тёмно-коричневая. Фильтровать для очистки от взвесей. Полученный экстракт вливают в воду небольшими порциями, следя за рН.
Вместо отвара можно использовать и настой. Т.е. не варить торф, а настаивать....такие отвары, могут не только подкислить воду, но и опустить окисляемость(как например чайная заварка).....
Это все, что я о нем читал...сам не использую(не вижу необходимости)....

2010-12-2828/12/2010 16:49:07
#1309791
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение tdogg
Если кому интересно, то торф у меня в фильтре почти уже два месяца.... подмены ежедневно по 20%, вода из под крана с добавлением тетровского аква сэйва, иногда сутки настоянная.... тесты через день практически делаю и пришел к выводу, что подмены на показатели ни влияют никак... ну может очень незначительно. Показатели воды до внесения торфа известны, показатели воды из под крана тоже. Да, торф работает как ему положено... воду смягчил, покрасил... водорослей никогда не росло, так как птерик имеется...
Шедевральный ответ.
Удачи!Надеюсь это последний Опыт на дискусах.
2010-12-2828/12/2010 22:05:24
#1310009
Нравится kouen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

сообщение yegor17
Надеюсь это последний Опыт на дискусах.

Вообще-то на дискусах я опыты не ставлю.... А торф мне посоветовал человек, который занимается дискусами достаточно давно, собственно тот у кого я их всех и брал... А правильно это или нет дело для каждого свое. Вот я считаю не правильно дискусов держать с другой рыбой, как это делаете Вы....


Изменено 29.12.10 автор tdogg
2010-12-2929/12/2010 03:57:58
#1310238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

tdogg

Не смеши. Здесь 90% пытается не ограничиваться и напихать к дискусам всё, включая золотых рыбок на первых порах. А вдруг приживутся?! Смайлик :idea:Смайлик :D Посмотрим на твою выдержку
Наглядный пример маньякальное стремление подселить неонов и другой харацины. Что касается сомов и прочих пдметал - без них сложно представить банку с дисусами. Порой сом(птерик еще не конец света) легко утрет нос дискусу как внешними данными, так и количеством нулей и сложностью содержания, про разведение молчу.
Продавцы много чего наговорить могут, как и на форумах, подходход у каждого вырабатывается свой.

Опыты ставят все, иначе откуда взяться опыту. Дискусов своих замечтательных скоро покажешь?

Изменено 29.12.10 автор kouen
2010-12-2929/12/2010 09:30:28
#1310280
Нравится yegor17
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
14 года

kouen


Да я если честно даже задумался стоит ли птерика подсаживать, с которым они сейчас живут... Но это максимум кого я вижу с ними... Неоны вполне нормально живут со скаляриями в отдельном аквасе... Собственно, как и бирюзовые акары парочка отдельно живет. как и отдельно живут три вида барбусов с розовыми данио + пара раков кубинских. Так отдельно подрастают мальки гуппи и моллинезий. Ну а если уж совсем скучно станет можно за парой крабиков понаблюдать. Зачем мне еще все это счастье в одном аквасе с дискусами??? Ладно птерик он функциональный чел, работает не покладая рук.. кхм... ртаСмайлик :))
Я просто думаю опыт в содержание и опыты на рыбами - это немного разные вещи....
Дискусов покажу обязательно, после НГ фотосессия у них запланирована, вместе с переездомСмайлик :)
для форума
2010-12-2929/12/2010 10:33:00
#1310294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Прошло 2 новых года, неплохо было бы почитать что произошло за 24 месяца с вашими питомцами, дочего доросли сами а чему научились у других?????????????????

2012-02-1717/02/2012 10:41:18
#1573801



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top