go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Новая банка - новый свет!

Добрый день!
Я покупаю новый аквариум(120л, реально будет около 100, высота от грунта до края воды около 37см получится! низенький такой.. + крышка от старого акваса) решил я в корне поменять отношение к растениям в банке, раньше растения для меня были на первом месте, старался сделать аля травник, без со2, я старался вывести свет на "как положено, 0.5 ватт литр" и не ваттом меньше, лампы подбирал, замарачивался. В итоге было 0,56 гдето света и растения росли быстро, хорошо, светило реально ярко, но постоянно просили каких-нибуть разных недостающих элементов... то нитраты упали, то калий, то ещё что-то... Надоело, гляжу на другие банки в квартире и диву дивлюсь - 45 литров, 8 ватт ЛЛ лампочка которой 5 лет уже - растения прууут как чумные, эх амазонка с огрызка за пол года на всю банку разросся, листья с ладонь.. другая банка 30 литров, подвесной светильник акваэль 11ватт, такая же история - растючка вся супер!
Вот и в 120 литрах решил так же поступить.. Стандартно в крышке 2 лампы по 18w Т8(плюс я прикрутил ещё 2х18, итого 4х18т8), конешно кажется вообще маловато на 120 литров 36ватт, но при условии его низкой высоты(37см вода) может хватит? Для таких растений как - эхи, саггитария, папоротник, синема, гигрофила..
Лампы возьму осрам 965(или 880скувайт) + 930 - это если решу ставить 2 лампы всего, вот думаю хватит мне их для медленного но уверенного роста травы, как вариант ещё к ним можно поставить 18w Осрам Флора(77) она не такая яркая, раньше такая стояла, света от неё как с козла молока, спектр чисто для травы..

Что скажите товарищи? Спасибо.

пс. Недолеко от дома(юао) нашел контору которая продает свет, есть все существующие лампы. Пишите в у2у кому надо, дабы за рекламу по ушам не получить.

2010-12-2828/12/2010 19:12:36
#1309894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Тоже решаю подобную задачку - с разогнанными банками не хочется заморачиваться, но только интересует в первую очередь декоративность всего этого дела.

Живу неподалеку, если не трудно - скинь пожалуйста в личку координаты этой фирмы.
Спасибо.

2010-12-2929/12/2010 13:06:10
#1310407

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top