go to bottom


Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
13 года

Грунт для эха.

Есть небольшой глиняный горшок для растений диаметром около 9 см (по верху горлышка).
Хочу посадить в него эхинодорус селловианус, который заметно помельчал в акве.
Какой уложить грунт, чтобы растению понравилось?

2010-12-2929/12/2010 12:59:02
#1310400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

zlatarybka


Дискуссия здесь, по ссылке

http://aquaria2.ru/n...
2011-01-0303/01/2011 20:14:52
#1312885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

zlatarybka


Знамо дело - эхинодорусы быстро и раскидисто растут и размножаются в земле. Итак, землицы сантиметров пять-6, а сверху что угодно - галька, песок. Только землю обычную, советскую, не из цветочного магазина - в магазинной из пакета слишком много торфа и прочего. Тяжёлый, глинистый чернозём - просто прелесть как хорош. Проверено веками Смайлик :) Удачи!
2011-01-0404/01/2011 23:09:22
#1313598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 26
Москва
15 дн.

zlatarybka

Некоторые немного навоза добавляют. Говорят, результат лучше, чем без него.
2011-01-0505/01/2011 15:37:18
#1313955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

Утакович



wats0n


А не сгниют корни-то?
Эхинодорусы вообще-то в проницаемом грунте хорошо растут, вроде...
Может, лучше гальку 3-6мм да пару глиняных шариков?
И кто и где конкретно навоз советует, если не секрет?
2011-01-0505/01/2011 22:23:53
#1314335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

botanic


Глиняные шарики это прекрасно, тьма полезного, но действуют они медленно, в перспективе. Земля же испытана мною лично, и продолжает испытываться с диким успехом. Есть известная миллионам подводных цветоводов статья Славы Юдакова на акварии2.ру. Теплицы, парники и ботанические сады на чём растят свои райские кущи, на гуппиных какашках и глиняных шариках?

Умоляю - не надо про навоз так серьёзно! Пошутили - и будя Смайлик :)

КОРНИ НЕ ГНИЮТ В ЗЕМЛЕ! На Амазонке в чём растут, по-Вашему, эхинодорусы? В гальке, заботливо просифониваемой тамошними индейцами и удобряемой ма-а-а-а-ленькими глиняными шариками? А не в земле ли прибрежной?

Выкапывал я частуху обыкновенную у озера - чистая голубая глина. И так далее. Что угодно, только не стерильная среда!

Не бойтесь земли Смайлик :) Бояться земли - несколько устарело, немодно и непрогрессивно Смайлик :) Можно как угодно растить, однако в земле - быстрый рост и великий размер!

Из собственных опытов, чтоб далеко не ходить - http://www.flickr.co...

А можно и далеко, никто не запрещает Смайлик :)


Большого человеческого эхинодоруса!
2011-01-0505/01/2011 23:22:54
#1314382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Утакович

Говоря о земле на акварии делается оговорка, что эхинодорусам сложнее не разрешить вылезти на воздух, нежели заморить бедным грунтом (по моему это вольная цитата П. Ковалева). Поэтому глиняные шарики как раз предпочтительнее, если хочется видеть эхинодорус в аквариуме, а не над ним. Все эхи, что у меня росли на земле старались покинуть эту бренную воду и устремлялись в небеса Смайлик ;)
2011-01-0505/01/2011 23:39:41
#1314397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

Утакович

Так у Вас они в аквариумах в земле растут? или все-таки в теплицах?
2011-01-0505/01/2011 23:56:38
#1314417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

ЧАП


Так это, по-моему, и прекрасно Смайлик :) Лично меня стремительно развивающийся эхинодорус радует! Исходя из этого, я им сначала палюдариум предоставил, а после ещё дальше погулять предложил, без формальностей Смайлик :) Цветочки, стрелки, листья словно лопухи - это замечательно!
2011-01-0506/01/2011 00:04:29
#1314424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

botanic


Земля у меня везде, где растения - будь то фикус, анубиас или эхинодорус. Опять же, Юдаков сагитировал - почитайте его вдохновляющую статью на акварии!
2011-01-0506/01/2011 00:07:50
#1314427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

Утакович

Все понятно...
Думаю, землю все же лучше подложить тем, кто в ней нуждается в первую очередь - нимфеям, например. А эхинодорусы прекрасно в камнях растут - и пусть растут себе на здоровье, советовать землю новичку (который спрашивает в 1м посте, как же эхинодорус-то посадить?), - дело совершенно неправильное, вместо роста эхинодорусов борода с сине-зелеными нарастут, это точно...
И не каждая земля годится (спросите у Юдакова, он Вам подтвердитСмайлик :)), много проб и ошибок приходится сделать, прежде чем найдется та земля, что не закиснет в аквариуме и вообще будет вести себя хорошо. Теплица - другое дело, почти любая земля подходит, все растет и благоухает. Почему и спрашиваю, где у вас земля, в аквариуме, или в теплице.
Теперь о размерах. Мне бы вот, например, наоборот, поменьше бы размером эхинодорусы, а то не умещаются уже нигде (заразы...Смайлик :))...

Про Амазонку.. к сожалению, не можем повторить ее в аквариуме в полном объеме.
Но будем стараться..
2011-01-0606/01/2011 13:35:31
#1314713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

botanic


Новичок спрашивает, что ему в горшок положить для успеха с эхинодорусом. Посоветовал новичку землю в горшок, де ещё и сказал, какую брать, а какую нет. Все печатные слова контролируются. А чем новички от неновичков отличаются? Те же горшки, те же растения, те же лампы...

Никаких проб и ошибок с горшками и землёй - всё уже проверено до нас. Избегать кислых и мягких почв, а пользоваться жёсткими и щелочными - и нет помина о закисаниях.

Вот пример аквариума на земле - http://www.flickr.co... ил http://www.flickr.co... вот видео его же в летнюю пору -

Земля была засыпана через день после прочтения статьи Юдакова, и тогда же посажены цветочки. О бороде и сине-зелёных ничего не знаю. Это был мой первый опыт аквариума с землёй.

Несколько аквариумистов было мною сагитировано в пользу земли же. Все опыты удачны.

Именно новичкам надо советовать землю - пускай новички радуются естественному росту и здоровью растений Смайлик :) Никаких сложностей, хитростей, сверхумений и тайн нет - Юдаков всё растолковал заранее.

У меня также не помещались, заразы Смайлик :) Вот и предложил я им расти в горшочках да на полочке, да на подоконничке Смайлик :) А товарищ их вовсе в садик под солнце летнее вынес.


Если не нужны гигантские размеры эхинодорусов - милости просим брать те виды и сорта, что никогда из воды не вылезают и растут медленно Смайлик :)

Изменено 6.1.11 автор Утакович
2011-01-0606/01/2011 20:48:32
#1315081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

Утакович

Так никто не против земли-то (и не против ЮдаковаСмайлик :))!
Только про землю еще Золотницкий больше 100 лет назад писал, "аквариум любителя" откройте..
Вопрос другой - как обычному человеку отличить на глаз землю кислую и мягкую от жесткой и щелочной? Вот у нас аквариумист-любитель, (музыкант, историк, клерк на худой конец, не почвовед, одним словом), отправляется за землей на природу. Что он накопает? Как ему ph почвы замерить?
Кислую и мягкую надо избегать, говорите? Вот те раз.. А у меня в ней нимфеи с криптокоринами благоденствуют... В кислой и мягкой, с берега торфяной реки.
Как в науке, так и в аквариумистике, нет одного единственно верного пути к успеху. И одного единственно верного мненияСмайлик ;)..



сообщение Утакович

botanic

Юдаков всё растолковал заранее...
...всё уже проверено до нас...


это вообще не про аквариумистику..

Изменено 7.1.11 автор botanic
2011-01-0707/01/2011 15:12:00
#1315548
Нравится e99



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top