go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Sevastopol
16 года

помогите пожалуйста, белый ватообразный налет на аксолотле

У моего аксолотля налет на гребне...он со временем сам спадает..как будто отваливается, а потом все заново. может это грибок? и поможет ли средство Medica + Lifeguarg (Tetra)? или что Вы еще смогли бы мне посоветовать. Заранее спасибо.


акв: 80 литров, живут 2 аксолотля, 2 анциструса.
температура воды : 20 градусов ( сейчас понижаю до 17-18)
растения: анубиас, роголистник

2011-01-0303/01/2011 21:33:00
#1312954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Forchheim
13 года

Я нашла рекомендации на немецком, как избавляться от грибка. Если еще актуально, то переведу. Или, может, вы по-немецки читаете, то вот ссылка http://www.amphibien... .

2011-01-1111/01/2011 15:59:37
#1319320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
6 года

Мика

Простите, что в чужой теме! Грибок у аксолотля уже больше недели. Все способы лечения испробованы, ничего не помогает - купала в соли, добавляла соль в общий аквариум, Флуконазол (ванны и в общий)...
Сейчас на карантине в Фиосепте (вода ничуть не фиолетовая, но может так и должно быть). Пришла вечером с работы - ему намного хуже, очень много ваты, весь хвост в налете и как будто отмирает. Не выдержала- залила Метиленовый синий (10мл развела в стакане и влила 1/3).
Аквариум 40 л, фильтр Фан2, кислород. Воду меняла (25-30%) не реже раза/в нед. с сифонкой. Сейчас подмены ежедневно.
2 белых аксолотля (9 месяцев примерно).
Все началось с кормления печенью, посоветовали в зоомагазине, буквально на второй день появились первые признаки.
Помогите спасти.
2011-01-2021/01/2011 00:23:29
#1329331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Germany Erlangen
13 года

Наталья Сп
вот перевод.

Терапия: используйте нейодированную соль. Лучшие результаты дает комбинация из интенсивной солевой ванны и длительной солевой ванны, в которую добавлен черный чай.

Интенсивная ванна. Приготовьте раствор: 1 чайная ложка соли на 1 литр воды. Посадите аксолотля в эту ванну на 15-20 минут, не дольше.

Раствор готовьте каждый день новый, так как использованный будет уже заражен грибком.

В первый-второй день состояние аксолотля может даже ухудшиться, но на третий- четвертый день должно начаться улучшение.

Не использовать при очень больших ранах.

Длительные ванны. В емкость от 10 до 50 литров налейте воду с одной чайной ложкой соли. В емкости не долждно быть грунта. Ванны надо продолжать делать еще пять дней после исчезновения симптомов грибка.

Чайная ванна. Заварите чай из расчета 1 чайная лодка заварки (без всяких добавок) на литр воды. Найте настояться 15-20 минут, разведите холодной водой. Вода должна быть янтарного цвета.

Если через неделю симптомы не исчезают, возможно сочетание грибковой и бактериальной инфекции, и следовательно, могут понадобиться антибиотики.

В соленой воде аксолотль откажется от еды, но взрослый зверь (от 15 см) может обходиться без еды все время лечения. Молоденьких аксолотлей надо для кормления пересаживать на 1-2 часа в пресную воду. Животные до 10 см должны питаться еждневно. Но и взрослым можно раз в несколько дней предлагать паузы в пресной воде для кормления.
2011-01-2323/01/2011 19:51:26
#1332185
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Svobodny
16 года

красные язвочки на аксе, не ест


Мика
Помогите спасти второго - первый сегодня умер, была вата на ногах, язвочки красные повсюду, не выжил. Второй с ним же сидел, но ел, теперь от еды отказывается, появились маленькие красные язвочки. Что делать?
2011-03-0707/03/2011 15:10:13
#1375057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
13 года

sviridoff

как я могла эту тему пропустить! вы первого акса залечили до смерти! скажите, какая температура в аквариуме? нитриты/нитраты/аммиак замерьте, любое лечение бесполезно без нормализации условий содержания.

Изменено 9.3.11 автор Евгения Р
2011-03-0909/03/2011 22:14:32
#1376904
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
14 года

Подскажите пожалуйста , та же ситуация , у акса ватообразный налет на жабрах , чуть меньше недели назад образовалось , но язв нет. Как мне его лечить ? Способ который описан выше подойдет ?

2011-05-1717/05/2011 11:12:34
#1427950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
13 года

Шурик45

без нормализации условий содержания любое лечение бесполезно. вам в теме повыше ответили, как лечить и что предпринять
2011-05-1717/05/2011 13:47:12
#1428080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
7 года

если ничего не помогает, попробуйте раствор нистатина- 1 таблетка на 1литр. раствор менять ежедневно

2011-08-0707/08/2011 16:55:55
#1463281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
3 мес.

попробуйте melafix, должно помочь

2011-08-0707/08/2011 16:59:49
#1463284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Moscow
10 мес.

effgeniy
Ребята, повнимательнее, три месяца уже прошло...

сообщение rastamarik
попробуйте melafix, должно помочь
Кстати, лучше вместе с pimafix...
2011-08-0707/08/2011 17:27:50
#1463294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top