go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Вот и словили ихтик...

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 20 литров отсадник

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 5 дней - вода залита из основной аквы

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 5 мшистых барбусов (1,5 см) и 7 отоцинклюсов (2-3,5 см), ветка роголистника и куст анубиаса

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) настольная лампа включается для осмотра

- Температура 26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Акваэль фан-1

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) нет

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) ежедневно 50% на воду из основной аквы

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) антипар 0,4мл 1 раз

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) рН-7,5, кН-9, нитрит-0, нитрат-5

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. мотыль, дафния мороженные, Тетра про-колор


Собственно, проблема ясна: купили пять дней назад на Птичке отиков, креветок и барбусят, посадила всех в отсадник, а сегодня утром я обнаружила, что барбусята покрыты манкой. Креветок эвакуировала в пятилитровую банку и понеслась в зоомагазин. Там нашелся только Антипар - залила по инструкции. Один барбусеныш в течение дня умер, кажется, еще двое ночь не переживут...
Вопрос у меня больше по отикам - как они к соли относятся? Может, искупать их в соленой ванне? Или они ее, как коридорасы, не переносят?

И еще. В инструкции к Антипару сказано, что надо наливать 1 мл на 50 литров воды 1 раз в пять дней. Но я каждый день меняю в отсаднике 50% воды. Как быть в этом случае - добавлять при подмене 50% дозы или все же целую? Ведь малахитовый зеленый разлагается на свету...

2011-01-0808/01/2011 22:05:01
#1316763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

СветаFox

Отоцинклюсы могут плохо переносить полную дозировку Антипара.
Тема на форуме
Антипар вносить надо через день после подмены естественно.
За 5 дней от малахитки ничего не останется.

Формалин не разлагается.

В промежутках Антипар не вносите.
Т воды повысьте до 28гр.
Аэрацию усильте.

Контролируйте еще и аммиак/аммоний.
2011-01-0909/01/2011 13:21:22
#1317132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Лолита


Спасибо.
Ночь не пережил один барбусеныш Смайлик :(
Оставшиеся три барбусеныша и все семь отиков очистились от точек. Отики весьма бодро пытаются скоблись чистые стенки, но я пока их не кормлю.
А вот барбусята висят у поверхности, скорее даже лежат на роголистнике и слабо реагируют на происходящее.
Температуру, естественно, сразу повысила, воду контролирую.

И все равно я не поняла Смайлик :( Если я делаю ЕЖЕДНЕВНЫЕ подмены 50%, Антипар все равно вносить ЧЕРЕЗ ДЕНЬ? Т.е. чтобы полностью вымывалась концентрация формалина, да?




Кстати, по поводу прошлой моей темы о необъяснимой смерти неоновых радужниц. Сделали анализы, не нашли ни паразитов, ни вирусов, ни бактерий. Ихтиолог довольно уверенно сказал, что вся беда в слишком жесткой воде, к которой импортные рыбы не привычны. Все очень просто, но от этого не менее грустно Смайлик :(
2011-01-0909/01/2011 16:39:46
#1317342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение СветаFox

Лолита

И все равно я не поняла Смайлик :( Если я делаю ЕЖЕДНЕВНЫЕ подмены 50%, Антипар все равно вносить ЧЕРЕЗ ДЕНЬ? Т.е. чтобы полностью вымывалась концентрация формалина, да?


Да, вносите Контрольные внесения теперь.
Не надо вносить/Довносить в промежуточный день.
На аммиак тесты есть?
Крупинки как манка или как соль?

Рыб не кормите.



сообщение СветаFox
Кстати, по поводу прошлой моей темы о необъяснимой смерти неоновых радужниц. Сделали анализы, не нашли ни паразитов, ни вирусов, ни бактерий. Ихтиолог довольно уверенно сказал, что вся беда в слишком жесткой воде, к которой импортные рыбы не привычны. Все очень просто, но от этого не менее грустно Смайлик :(

Делали вскрытие?


сообщение СветаFox

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 5 дней - вода залита из основной аквы

Какие параметры воды в основной акве?
Теста на аммиак/аммоний нет?


сообщение СветаFox
мотыль, дафния мороженные, Тетра про-колор

Пока рыб НЕ кормите!


сообщение СветаFox
я каждый день меняю в отсаднике 50% воды.

Из аквы основной?
Почему не отстоянной?

Сомиков солить от ихтика хотели? Лучше не надо.
Потом ванны, отлов тоже стресс.
2011-01-0909/01/2011 17:49:47
#1317427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Лолита


Крупинки как соль. Сейчас еще раз осмотрела всех: на одном отике нашла одну крупинку на хвосте. Все остальные рыбы чистые, про отиков я бы сказала, что нормальные здоровые рыбки (если бы не знала, что было вчера, так и на эту крупинку на хвосте и внимания не обратила - просто не увидела бы). Барбусята истощены, животы подведены, головы большие, жабры торчат - Освенцим, да и только. Смайлик :( Но плавают уже бодрее.
Не кормлю, естественно. Кормила ДО того, как выявился ихтик.
Тесты есть, делаю регулярно - в основных аквах (30, 100, 180л) еженедельно, а в отсаднике - ежедневно.

Вода в 180 литрах (откуда воду в отсадник беру):
рН-7,4
кН-11
аммоний/аммиак - 0
нитрИт - 0
нитрАт - 0-5 (показатель не "гуляет", это шкала такая)

В отсаднике:
рН-7,3
кН-11
аммоний/аммиак - 0,01
нитрИт - 0
нитрАт - 0-5

Почему воду из основной аквы наливаю, а не отстоянную? Понятия не имею! Смайлик :) Мне кажется, что так лучше - там заразы никакой нет, вода "обжитая", какие-никакие нитрифицирующие бактерии попадаются. Мне кажется, на уровне чувств и подсознания, что так лучше, чем отстоянную лить.

Солить расхотела довольно быстро - нашла мнение, что отики не переносят соль. Так что, эксперементировать не буду.


Кстати, купила в Аква-Лого мороженные дафнию, циклопа и коретру (их и давала мелочи в отсаднике). А тут что-то дернуло меня рассмотреть их попристальнее. В общем, дафния и циклоп произведены ЧПОП "Аква-зоо" г. Минск, коретра - "Любимая рыбка" республика Беларусь (ее еще не открывала). Что-то я встречала насчет того, что белорусская заморозка - плохой вариант для кормления...
Обычно я покупаю на Птичке сразу много мотыля и сама его морожу впрок, а тут решила внести разнообразие в мороженный рацион.




По поводу радужниц. Да, делали вскрытие, посевы, анализ воды. Осматривали других рыб в акве. После всего сказали, что просто вода не подходит. Посоветовали или осмос ставить, или заводить рыбу только местного разведения.
2011-01-0909/01/2011 22:02:08
#1317678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

СветаFox

Я бы заморозкой этой вообще бы не кормила.
Морожу сама и вам советую. Смайлик :D

Теперь замерьте отстоянную воду.

В отсаднике аммиак надо выводить.
Умерьте кормление.
Убирайте несъеденный корм.

Барбусята плохо едят мотыль?
Может затянулись?

Фото покажите.
2011-01-1111/01/2011 12:52:51
#1319144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Лолита


Так и я сама морожу всегда, но только мотыля и коретру.
А тут на дафнию с циклопом повелась. Выбросила уже.

Барбусята (осталось всего два из пяти) мотыль едят нормально. Вчера я не выдержала и все-таки их покормила.
Фото завтра выложу - сегодня провод забыла, на комп перекинуть не могу.

Вчера делала замеры воды в отсаднике три раза за день:
рН - 7,4
кН - 11
аммоний/аммиак - 0
нитрИт - 0
нитрАт - 0-5
Все три замера одинаковые.

Отстоянная вода:
рН-7,5
кН-12
аммоний/аммиак - 0
нитрИт - 0
нитрАт - 0-5


У меня новая проблема (или паронойя) - ихтика уже не видно, но у одного барбусеныша и одного отика заметила плавниковую гниль (?) или просто плавники растрепались. Сегодня буду наблюдать.
2011-01-1111/01/2011 14:39:25
#1319248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

СветаFox

Так и заливайте свежую отстоянную воду в отсадник.

От лекарства плавнички могут разрушаться, некачественной воды.

На мотыль Фиштамина покапайте несколько капель (за 15 мин. до кормления).
2011-01-1111/01/2011 16:44:37
#1319393
Нравится СветаFox
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Лолита


Витамины капаю и так в обязательном порядке всем.

Спасибо! Будем долечиваться.
2011-01-1111/01/2011 17:20:43
#1319430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Барбусята все померли Смайлик :(

А вот отики бодры, веселы и полностью свободны от видимых проявлений ихтика. Вчера подменила 50% воды и добавила половинную дозу Антипара.

Вычитала на ЖВ о применении "Виркон-С" против ихтика, как дополнительного средства лечения. У меня как раз есть пакетик этого виркона... Попробовать или не стоит?

2011-01-1212/01/2011 13:18:19
#1320249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

СветаFox

Лично я им не пользовалась.
Лучше не вносите, ведь рыбы бодры и веселы... пока.
Как бы хуже не было.

А барбусята были на вид уже нездоровые - сами говорили.
Можно их было на диагностику отвезти.
2011-01-1212/01/2011 13:34:51
#1320264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение Лолита

А барбусята были на вид уже нездоровые - сами говорили.
Можно их было на диагностику отвезти.



Не, на диагностику никак. Это надо было или больше покупать и везти живую рыбу - т.е. сознательно ею жертвовать. Это понятно, когда идет покупка большой партии, но не 5 штук же! Или мертвого хватать и сразу ехать, чтобы не больше часа прошло - так у меня не вышло, времени не было.

Они выглядели недокормышами, мне их жалко стало просто - думала вытяну. Но не судьба.
2011-01-1212/01/2011 15:14:31
#1320362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение СветаFox
Или мертвого хватать и сразу ехать, чтобы не больше часа прошло - так у меня не вышло, времени не было.

Если правильно хранить погибшую рыбу (не в морозилке), то диагностику делают в течении 3-х дней.

сообщение СветаFox
Они выглядели недокормышами, мне их жалко стало просто - думала вытяну. Но не судьба.

Может Микобактериозом болели. Смайлик :(
Или затянулись, теперь не узнаем.
2011-01-1212/01/2011 15:26:35
#1320372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top