go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Люберцы
13 года

тетрахимены! или всё же нет?

на рыбках появляется беловато-сероватое пятно, как налет, матовое, хорошо заметное, если смотреть сбоку. постепенно увеличивается. на некоторых рыбках словно ерошилась чешуя, но, видимо, это было уже после этих пятен, которые я не заметила. потом чешуя отпадала кусками (я не знаю, как именно она отпадала, итог - ее не было кусками), далее рыбу забивали другие рыбы и она быстро дохла.
теперь предыстория. был благополучный аквариум 80 л, в нем никто никогда не болел, запущен года 3 назад, периодически летом от жары в отпуск дохла часть рыб, отлавливала трупики и всё ок. воду подменяю редко, ну раз в недели 3-4 15%. фильтрация, много растений. из рыбок: 3 сиамских водорослееда по 7 см, 3 данио, лабео биколор, 3 мраморных боции, сомики-перевертыши, 4 неона, 2 минора, пангасиус 13 см, стеклянный сом. началось все с того, что купила еще неонов. на вид были здоровые, посадила сразу в общий. и они еще долго жили, месяц где-то. нормальные были, веселые. ну а потом неон без чешуи, ритуал. потом еще один неон без чешуи.его съел пангасиус, через несколько часов сдох. с виду был абсолютно здоровый. лежал такой красивый и...мертвый. потом стеклянный сом, белое пятно - ритуал.
потом мне стало жалко несчастных, отсадила подозрительных и неона с белым пятном (аппетит нормальный, рыба бодрая, у поверхности не держится, на дне не лежит, плавники-хвосты нормальные, не рваные) сначала думала, что грибок, по описанию вроде похоже, лечила мелафиксом и пимафиксом по инструкции 6 дней, никаких улучшений не было, ухудшений, впрочем, тоже. потом лила костапур и бактопур через день, ну тоже вроде по инструкции. пятно исчезло, на его месте образовалась язва, но рыба была весьма себе ничего, бодра-весела, язва зарубцевалась и я уже подумывала пускать ее обратно в общий...
и тут в отсаднике поползли вверх нитриты. подменивала воду на свежую, лила нитривек, биостарт - ничего не помогало. поменяла воду на аквариумную, из общего. нитриты все равно. после этого на рыбе снова появилось это пятно. матовое, частично на здоровой чешуе, частично поверх язвы.
а еще у меня есть неон с неизвестной болезнью. у него нет части спинного плавника, худой, темный и ничего не ест. месяц живет без плавника и без еды в отдельном карантиннике. пустила его в общий ради эксперимента - он приободрился, поел, через несколько часов и на нем стали появляться пятна.
теперь оба в отсаднике в костапуре.

теперь вопрос. правда ли это тетрахимены? чем их еще можно лечить?
и самое главное - у меня теперь все новые рыбы будут заболевать при запуске в основной аквариум?
старожилам-то, думаю, не страшно, раз они за столько времени не заболели.
имеет ли смысл лить антибиотики в общий аквариум? можно ли ПОЛНОСТЬЮ убить этих гадов? а, и если вдруг убить их полностью, не появятся ли они снова с первой купленной рыбой или растением?

2011-01-0910/01/2011 00:04:58
#1317837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Для точной диагностики вам лучше отвезти рыбу в Лабораторию.
Почему так редко и по-малу подмениваете воду?
Напишите результаты всех тестов.
Выставьте фото больных рыб.

2011-01-1111/01/2011 13:35:26
#1319182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Kaliningrad
12 года

Мне кажется на 80л рыб очень много

2011-01-1111/01/2011 14:18:46
#1319227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Люберцы
13 года

ну сейчас половина подохнет и будет в самый раз. естественный отбор.

2011-01-1212/01/2011 22:19:22
#1320831
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Люберцы
13 года

Лолита

воду подмениваю редко... потому что лень) и у меня всю жизнь рыбки и всегда у них чистили раз в пару месяцев и все были живы-здоровы-довольны.
по параметрам:
kh - 13
gh -14
ph - 8
хлор 0
нитриты 0
нитраты 60-80
2011-01-1212/01/2011 23:22:35
#1320931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Катериний

Лолита

воду подмениваю редко... потому что лень)

От плохой воды и начинаются болячки.

сообщение Катериний
и у меня всю жизнь рыбки и всегда у них чистили раз в пару месяцев и все были живы-здоровы-довольны.

Растений много было в акве?

сообщение Катериний
ph - 8

Проверьте грунт 9% уксусом на нейтральность.
Протестите водопроводную отстоянную воду.
Вы ей подмены делаете - отстоянной водой?

сообщение Катериний
нитраты 60-80

Высокие нитраты.
Начинайте подмены сифонкой грунта по 20% пока не упадут нитраты.
Растения в аквариуме имеются?

Рыб кормите через день по чуть-чуть.

Купите тест на аммиак/аммоний.

Фото рыб мы увидим?
2011-01-1313/01/2011 11:19:54
#1321157

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top