go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

Мучения с водорослями :(

Привет всем.
Сразу к делу.
Моему аквасу уже 6 лет, и всегда было не просто. Со здоровьем рыб- все стало довольно стабильно, но вот водоросли!!!! Закалебали.
Вот подробности:
Аквас 60 литров с крышкой, польский РеаRL.
Крышка была избавлена от встроеного в неё проточного фильтра для увеличения свободного пространства.
Фильтр был заменен на внешник водопад (мах 500л в час).
В крышке свет-2 лампы: JBL SOLAR NATUR 15W в середине и, ближе к фронтальному стеклу, T8 Gro-lux 15 Вт sylvania.Свет 9 часов в день (таймер).
Грунт белая мраморная галька натуральная, фракция примерно от 1см до 1,5см. С вкраплением темной гальки. Толщина ок. 7 см.
Расстений много: Анубиасы, крептокарины, мох на коряге, кабола, карликовая валиснерия и еще какие то виды.
Есть СО2-медленная бражка на крахмале, газ в колокол через иглу.(растения к вечеру стабильно покрываются пузырьками воздуха).При смене воды добавляю GBL

FerropoL по инструкции.
Население: 9-расбор эспей, 8- кардиналов, петушок, три крапчатых коридораса (маленьких), сиамский водорослеед совсем старый уже( 5 лет ему).
Подмены воды раз в неделю около 30 процентов. Вода через фильтр гейзер, стоИт сутки, потом льём( без хим добавок).Сифоню грунт раз в месяц.
Тесты: Нилповские:
Ph-7,5
Kh-6
аммиак и аммоний по нулям
нитриты тоже по нулям.

Прошу помощи, как же мне избавиться от водорослей.

фото 1

для форума

фото 2

для форума
2011-01-1010/01/2011 18:50:39
#1318528
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Мурр получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-01-1010/01/2011 18:50:40
#1318810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

У вас и по параметрам и по населению и по содержанию вроде всё ОК, даже не знаю в чём тут дело и судя по здоровому виду растений, условия содержания вполне приемлемые, ну разве что пэха чуть опустить немешало бы, но и такой сойдёт. Скачки СО2 могут провоцировать, например при подменах, в водопроводной воде много СО2, особенно если неотстоянную лить, или же напротив слишком низкий уровень СО2, попробуйте например днём компрессор отключать, сразу, как только свет включили, а на ночь снова включать.
Да и САЕ более молоденького очень было бы кстати, только не кормите его по возможности, а то избалуется быстро

Только теперь внимательнее прочёл. У вас к тоу же брага СО2 и фонящий грунт в комплекте, вещи несовместимые точно. Вот откуда такой высокий пэха и временная жесткость. Мраморную крошку надо убрать. Брага СО2 вещь хорошая, но тогда и света надо добавить, впрочем в вашем случае не стоит точно этого делать пока. В общем надо либо давать стабильную концентрацию СО2, но не слишком большую при таком свете, либо вообще её убрать, при 0.5 ватт на литр обычно без СО2 обходятся

Изменено 10.1.11 автор taisauti

2011-01-1010/01/2011 21:59:58
#1318744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

zorg90

написано же, 9.


Мурр

та же фигня, только у меня месяц назад поперли.
пользуясь случаем, спрошу - брагу сами делали? если да - можно рецепт?
2011-01-1010/01/2011 22:00:25
#1318745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

сообщение Мурр
Подмены воды раз в неделю около 30 процентов. Вода через фильтр гейзер, стоИт сутки, потом льём( без хим добавок).Сифоню грунт раз в месяц.

А какой именно фильтр? Может пока не лить добавки, сифонить каждую подмену и почаще менять воду в неделю около 60 %. За 6 лет в аквариуме могло накопиться много органики.
2011-01-1010/01/2011 22:13:04
#1318758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Мурр
Белый грунт надо менять на темный нейтральный.
2011-01-1010/01/2011 22:17:12
#1318766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

А я бы добавила еще ватт 15 и уменьшила световой день и подачу микро.
Мрамор и впрямь лишний.

2011-01-1010/01/2011 22:18:49
#1318771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Мурр

Сначала нужно определиться какие водоросли. По фотографиям не понятно.
Если борода, то ее должен САЕ поесть.
Если ксенококкус, то можно "Сайдексом" травануть.
А нитраты какие?
2011-01-1010/01/2011 22:45:48
#1318813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

Всем добрый вечер.
Хочу немножко дополнить.
Компрессора у меня нет. Со2 завела потому что растючка росла плохо а водоросли были еще хуже.
С газом стало расти лучше. А водоросли изменились с бурых и диаматовых(так кажется), на шершавые такие пятна сначало светло зеленые а потом они становятся почти черными( обратите внимание на первую фоткутам анубиас весь в этом г......)они то и мучают. Бороды небыло никогда в этом аквасе.
Про грунт: Меняла среднюю гальку (прочитав кучу советов и выбрав этот) на этот грунт примерно года полтора назад.
Тут такой еще момент, до этого лета(жара) у меня жили штук 6 креветосов-амашек, из-за жары померли и ситуёвина с водорослями стала хуже. Я немножко узнавала про метоболизм ракообразных и не решаюсь их заводить как и САЕ опасаясь перенаселения.
Про нитраты не могу сказать пока не куплю тест.
Надеюсь в постановке диагноза эти сведения помогут.
И вопрос: грунт возрастом 1,5 года староват?
Мрамор лишний почему. У меня раньше КН был 2 и прочитавши что это мало, а поднять можно СО2 и туфом или мрамором я решила последовать советам. Может плохой я четател не то читаль. Смайлик :(

2011-01-1010/01/2011 23:48:48
#1318879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
3 дн.

Тайская беззубка- купил одну на 35 литровфй аквариум. раз в неделю подмениваю так же воду (20%), проблем с водорослями не возникало. вот более подробно описано http://www.24au.ru/D... . Продают на птичке за 100р.

2011-01-1111/01/2011 03:57:24
#1318964
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мурр


Грунт поменяйте на нейтральный, свет 0,5 ватт, подмены не более 20% в неделю без фильтра глейзер и проблемы уйдут сами. СО2 можете тогда убрать иначе пых свалит. У меня с фонящим грунтом то же проблемы с водорослями были, задолбали в конец, пока его не забросил и растючка аквариум не забила до предела и то, нитчатка чуть присутствовала все равно. Убрал его, положил окатыш с пшеничное зернышко и больше проблем нет.
2011-01-1111/01/2011 09:00:08
#1318988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

Доброго времени суток. Спасибо за советы всем откликнувшимся.
Хочу еще уточнить некоторые моменты.
Очень понравился совет с беззубкой. Хочу попробовать. Осталось только узнать где её можно купить в Питере и сколько в мой объём можно. Спасибо за ссылочку.


Чейз.С уважением, я частенько читаю ваши посты на форуме. Хочу попросить более подробной инструкции по замене грунта, вашей или какие нибудь ссылки на заслуживающую доверия инфу. Если не трудно, пожалуйста. Хотелось бы менее травматично. И что делать с пораженными расстениями?

Еще раз спасибо всем. Если есть еще какие нибудь советы, буду рада. Особенно по замене грунта и перезапуску.

2011-01-1111/01/2011 18:02:58
#1319474
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я постепенно перехожу на грунт под названием---аквариумгринд (по английски) 340 рублей пакет 8 кг. в ЗОО продают--- черный такой и мелкий, как пшеничное зернышко. Весьма неплохие результаты с ним. Только не крашеный берите, если будете брать конечно. Грунт легкий, а значит корням растений в нем вольготно, хорошо дышит, легко сифонится (есои есть надобность) Укоренение самих растений в разы быстрее, чем с другими грунтами, собственно чуть напоминает керамзит, но лучше. посадка растений просто приятна и легка. Тот же Элеохарис, тырк пинцетом, он там и сидит.
Месяца три, может чуть больше замутил аквариум, по своему видинию, типа дизайн именно природный. Так сам поразился результатами роста растений при полном отсутствия водорослей. подбор растений типа одного биотопа, т.с. схожесть. Такие, пять видов Эхов, Элеохарис, Крипты, два вида мха Пистия и Валлисненрия. Растения конечно не сложные, но почти все были выращены с СО2 и прочим, но все прижились довольно быстро и дали весьма не плохой как рост, так скорость не плоха. собственно за такой промежуток времени, у меня ни когда не получалось таких облагороженых джунглей. При чем, удо не лил и не подкладывал, глину не зарывал, плдмен не делал вовсе до сих пор. Правда рыб не много, даже мало там. Ну и сами растения имеют очентьь неплохой вид.
Уверен на все 100, что грунт не плох и за счет него получился сей результат. Это уже второй аквариум, где я его применил.
Скоро еще один буду перебирать и грунт на этот менять. Ну где то так.

По поводу растений, я бы все в унитаз спустил и купил бы новые и все по новой бы перетряс. Ну это Вам решать, я просто не люблю мельтишить типа с постепенной заменой, для меня проще и быстрее все по новой сделать. Т.с. начать с чистого листа.

2011-01-1111/01/2011 20:19:30
#1319638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 15
Тула
6 года

Мурр

А мне кажется, что из-за спектра ламп...
2011-01-1111/01/2011 20:25:10
#1319647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

Чейз спасибо вам большое за совет. Я так и поступлю с грунтом почитаю только про замену, как да что. Растений жалко мне, буду еще думать на этот счет. И вот еще много советов немного оставлять старый грунт в нижних слоях из-за бактерий. Правильно или нет?


Phantom-of-the-opera, приветствую вас. У меня были сомнения насчет спектра. Раньше были 2 лампы Glo & Flora . Начитавшись амании заменила на эти, они свежайи. Може опять плохо читаль? Из прочитанного могу припомнить что многие советуют сине зелёный спектр, а не красно фиолетовый( от него де водоросли прут). Другие же наоборот говорят Вот я решила помощнее аж на 5000 кельвинов зелено синюю, а сильванию вдобавок. Но сомнения всё же есть. Что бы вы мне посоветовали?

2011-01-1111/01/2011 22:55:53
#1319844
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если речь о советах, типа, горсть грунта из действущего аквариума, то фигня все это, пробовал, ни сколько не сокращает время нитрификации. Но, грунта в достатке и аккуратно снятого с поверхнеости и аккуратно уложеного в плоские кюветки и поставленные в новый аквариум, то да, это действенное средство. Но, снимать когда воды мало остается, я лопаткой в руе так шевелю из стороны в сторону и к стеклу. Можно в пару ведерок из под капусты квашеной например. Пи чем очень удобно, поставил, потом убрал. Если в ведерки, то см 8 можно. Я туда опускаю аэратор еще. Ну это когда экстрим творю и рыб в достатке. Т.е. залповая посадка получается взросляка. Ни когда, ни одной рыбы, при таком раскладе не положил. Они даже помойму и не замечали. Да, только грунт в свеже налитую воду из под крана класть не нужно. Но у Вас будет вода своя, поэтому все должно быть тип топ.

По поводу спектров. 840 к примеру, лампы судя по диаграмме, с уклоном в зеленый спектр. Я их пользовал, потом навсегда пошхерил ибо зеленка прет мама не горюй. Ни с одной лампой так стекла не зарастали ни когда.

2011-01-1111/01/2011 23:21:14
#1319880
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Не так все страшно. Борода на анубе - не бог весть какая проблема, и у опытных она тусуется. ануб поражен конечно сильно. Предлагаю обстричь все черные листья и оставить его в тени. Прям обсадить его растениями по кругу, чтобы и видно не было. А через полгодика, убрав заросли увидите красивое растение. Как он у Вас сидит, знаете что нельзя закапывать его корни в грунт?
Воздержитесь или сократите пока удо. Количество растений в банке слишком мало, увеличьте.

2011-01-1111/01/2011 23:21:38
#1319881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Санкт-Петербург
10 года

Еще раз спасибо Чейз. Круто придумано старый грунт в отдельные ёмкости очень дельный совет.Обязательно так и сделаю. Смайлик :)


maxidolna привет. У меня не борода на анубике, но с нано я так и поступила как вы пишите( лучше но не много), а бансайчик пока на свету сидит( корни как вы и говорите-так и есть, пральна значить) вот с переменой грунта приберу и бансайчик подале. Какой же у вас аквас красивый!!!! Посмотрела с чего начиналось- просто поразительно красиво с самаго начала.

2011-01-1111/01/2011 23:59:08
#1319924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Мурр



Изменено 25.1.11 автор DokMaster
2011-01-2525/01/2011 07:04:22
#1333628



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top