go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

"Дубовые" рыбы в офисную акву

Добрый день!
Вот такой вопрос у жены народился. Сейчас у нее в офисе стоит аквариум литров на 400, узкий и высокий - около 75 -80 см. Жили 3 астронотуса, 2 "ножа" читала и три бала акульих. Свет стандартный, столб воды большой, а асторнотусы те еще садовники... так что вся зелень - валиснерия и криптокорина медленно загнулась. Живет это все 10 месяцев, на днях помер последний астронотус. Остальные живут. Фильтр штатный, под крышкой, пока стравляется, есть аэрация. Если верить тестам, то pH 7,5 KH 12 GH 16 NO2 и NH3 близки к 0. Температура от 27 зимой до 32 летом. Все в шикарной бороде, на искуственной скале по 3-5 см сплошной ковер. Мрачно, но эффектно. Вместо остатков растений были поставлены искуственные. Обслуживание - еженедельная подмена, очистка стекол от бурых, по необходимости тяжелой сифонка (как я понял сложное дело, банка почти картина см 30, да еще и с ребрами жесткости и лотком фильтра под крышкой.). Ежедневное кормление кроме 1-го дня в неделю.
Что надо - без серьезного переоборудования аквариума и увеличения времени обслуживания сменить население на ярких и неприхотливых рыб. Бороду можно и не трогать, живых растений то же не надо при таком свете. Единственная идея - роголистник по поверхности. Была задумка с фитофильтром, это то же работа, особенно по защите от протечки. Не кому заниматься. Об аутсорсе речь не идет, все своими силами.
Собственно... такая проблема, кем заселить.

2011-01-1414/01/2011 07:40:47
#1321986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Theb
Красный хромис, чернополосая цихлазома, Меека поярче, но более нежная. Или акар можно почти всех, вот только жесткость у вас для американских цихлид больно высоковата, особенно переменная. Наверное у вас там испарение идёт активно. И температура высоковата тоже, надо выяснить как понизить. Такая жесткость для Малави вполне бы подошла, но они не такие уж и неприхотливые.
Птеригоплихта ещё можно одного посадить
2011-01-1414/01/2011 08:39:33
#1322001
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

taisauti
Спасибо. С температурой плохо. Это больной вопрос в Центральной Азии. А тут еще в соседнем помещении разводка бойлера для дома. Никакие кондиционеры не спасают. По своей акве могу судить, что в жаркое время до 1/8 воды за неделю испаряется. Жесткость почти такая же как и в остальных районах города. Местный развод ЮАм прекрасно живет. Те же скалярии и бирюзовые акары. То же посоветовал бы малави, но не могут эти ребята контролировать аммиак, тем более бороться с ним. Даже тесты мне из США пришлось заказывать. Так что в городе основным прибором является нос и глаз Смайлик :) .
А если барбусни разной посадить?
Самый простой вариант - штук 50 живородков, им как раз параметры воды подходят и лояльно относятся к аммиаку. Но я предупредил жену, что наблюдать за этой рябой компанией долго не получится, глазки в кучу соберуться Смайлик :) Еще раз спасибо.

Изменено 14.1.11 автор Theb
2011-01-1414/01/2011 09:34:51
#1322032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 504
Ликино-Дулёво
21 час.

сообщение Theb
...
Единственная идея - роголистник по поверхности. Была задумка с фитофильтром, это то же работа, особенно по защите от протечки.
Собственно... такая проблема, кем заселить.


По растительности, вот тут интересно придумано с риччией:
http://amania.110mb....
мож Вам так сделать, она отделена от переднего стекла и свет не закрывает. А сзади будет расти и бяку из воды кушать. Я так делал, но летом вся риччия погибла, сейчас не могу найти Смайлик :) никак не попадается.
А из рыб может к ножам Вам на экзотике какой нибудь остановится типа каламоихтов, макрогнатусов, полиптерусов тому подобное. Сомов больших типа кларисов. Они должны к воде не очень прихотливы быть.
2011-01-1515/01/2011 10:57:29
#1323100
Нравится Theb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

Theb

Раз пишете, что местные скалярии прекрасно живут, вот их и можно. "Мечи" яркие и не мелкие. Мраморные гурами - дубовые.

Хитрость в том, что рыба не мелкая, но веса в ней мало, соответственно - мало кушают/мало какают...

Клариас, астры здесь, как раз худший выбор. Хоть и дубовы.
Вот за мешкожаберных сомов заступлюсь - очень аккуратны эти тихони.
Я бы тоже накидал в банку роголистника. Некоторые пишут про ветку ивы, но можно попробовать такое-же с циперусом...если приживется будет не хуже фитофильтра.


Изменено 15.1.11 автор matros
2011-01-1515/01/2011 13:32:40
#1323266
Нравится Theb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

можно скалярок меедк северумов седжиков да дно птера и прочих вот можете из тго что я привел выбрать подходящее население

2011-01-1515/01/2011 17:39:07
#1323536
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Спасибо всем ответившим. Мои соображения...
Аквариум - перегородка. У него нет заднего стекла.
Идея с роголистником от того родилась, что света там 2х40 Вт при столбе 75 см, ребрах в солях кальция и общий объем 400 литров. Первый раз видел вырождающуюся валлиснерию. Так что надо то, что плавает на самой поверхности. В идеале САМП бы, но места нет, все-таки деловой кабинет.
Лабиринтовые без живых растений не очень чувствуют себя комфортно, проверенно на моей домашней банке. Иначе я даже и не стал писать, рыбы как раз для плохобслуживаемого аквариума.
Астры за 9 месяцев с трех плавно сократились до 0. Причем их вид был не самый цветущий. Экзотика, хорошо, конечно, но во-первых, у нас такое не найти, а во-вторых, абсолютно нет уверенности, что они адаптируются к нашим условиям. Разве что змееголовов. Надо весной как потеплеет на рыбалку съездить да наловить Смайлик :) Но они тоже без зарослей плохо живут и уползти пытаются. Зная нашу жизнь, выползет такое чудо из под кресла прямо под ноги самому нервному клиенту Смайлик :)
Крупным сосмам банка не очень подходит - мало дна, плеко или птер просто неразвернутся. А так даже присмотрели хочень красивый экземпляр краснохвостого амазонского. Но то же большой.
Скалярии - хорошая идея. Сколько видел - довольно живучие, лишь бы объем был не маленький. Кст, они с северумами и бюрюзовыми акарами уживутся? На дно анцей и таракатумов?
От старого населения избавится предложил. Бала слегка облезвые и нервные, из 3-х одного гоняют, а 2 - видно не стайка. Ножи красивые, но растут, такими темпами через годик по полуметра вымахают. Подъедят соседей, чувствую.
Больше всего боюсь, что контора небольшая, имеет привычку на 2-3 дня закрываться в празники или по желанию, а у нас свет частенько отключают на .... часов. Как бы при таком раскладе живность не перемерла... Хоть камеру ставь. Но я же то же не заинтересован в том что бы Любимая в выходной тащилась на другой конец города спасать рыб.

2011-01-1515/01/2011 20:23:25
#1323711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 504
Ликино-Дулёво
21 час.

Theb

А может попугаи-гибриды? Правда "истинные" аквариумисты их как-то не очень жалуют, но для офиса вроде ничего, "обычным" людям нравятся красные большие и дубовые они. В 400 литров десяток можно наверно, ну штук 6-8 точно.
2011-01-1515/01/2011 22:22:24
#1323867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

larwar
То же идея, только оти не красные, а желтые. Когда повзрослеют.
2011-01-1717/01/2011 06:19:58
#1325191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Theb

Не советую скаляр. У вас водичка жестковата, да и растений нет, а им без растючки не по себе. Да и с другими цихлами им не особо будет сладко, будут с порванными плавниками плавать.

Изменено 17-1-2011 автор Nisa
2011-01-1717/01/2011 08:01:19
#1325202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Nisa
Скалярии местные, адаптированные. А вот про "подерут", тут есть риск.
2011-01-1717/01/2011 08:37:56
#1325209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
18 дн.

Theb

меняем всё население на малавийских цихлид и в такой объём 4 анцев либо номерных сомов и будет вам счастье :
1. Яркие
2. Подвижные
3. Нет бороде
4. Уход минимальный
5. Никакого переоборудования
Общая информация с сылками на фото Общая информация Малави
2011-01-1818/01/2011 11:05:52
#1326368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Ohri
Спасибо.
Хороший список, но не понятно мне:
3. А борода почему должна перейти в состояние "нет"?
4. Аммиак - ладно, фильтр убъет, а фосфаты и нитриты? Малави на сколько я знаю довольно сильно любят чистую воду.
2011-01-1818/01/2011 13:34:59
#1326521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Theb
Если баланс будет правильный, то борода и прочие водоросли сами собой отойдут, тем более, если учесть, что все малави преимущественно растительноядные, конечно не САЕ, но всё же, а тот минимум водорослей, что в акве всегда бывает, даже добавляет естественности. Я не люблю слишком вылизанные аквы, как английские газоны.
Нитриты тоже фильтр убирать должен, так же как и нитрификаторы в грунте, а вот фосфаты и нитраты, что бы не были высокими, надо не перекармливать, а также, либо подменивать часто, либо не перенаселять. Малави не такие уж и нежные, как их иногда пытаются представить. Если их не перекармливать и посадка будет не плотная, тогда и одна подмена в две недели сгодится.

Изменено 18.1.11 автор taisauti
2011-01-1818/01/2011 14:14:33
#1326576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

taisauti

Абсолютно согласен!!! Я бы даже назвал малавийцев дубовой рыбой))))
2011-01-1818/01/2011 14:35:41
#1326604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
18 дн.

Theb

Чтобы не было проблем с нитритами не перенаселяем - в моей темке расписанно население на 400 литров 4. 30-40
Рыб 30 посадите и не думайте о нитритах фильтра съедят, а сифонку никто не отменял, я вот специально воду не меняю, только из мёртвых точек собираю сифоном каки и как следствие подмениваю, на деле выходит раз в неделю, раз в 2 недели литров 30 всего меняю .
А насколько малави могут быть красивые - посмотрите в инете фотки цихлид что у людей в подписи, даже вот к примеру что и у меня =)
Поскольку есть люди которые отправляют рыбу в регионы проблем с выбором не будет
2011-01-1818/01/2011 18:00:14
#1326818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

taisauti
Может я чего-то не понимаю, но при плотоности 2,5-3 литра на 1 см рыбы без живых растений, температурой около 30 и без регулярных подмен будет биобаланс без процветающих водорослей? Или то, что мбуна ест эту несчатную бороду так, что хлебом не корми? Кто будет есть фосфор, кальций и азот?
Да ладно, борода не проблема. Будет жить - пусть, помрет если рыбой перестанут кормить - то же ничего. Даже бурые хуже - стекла заростают. С нашей жестковатой водой и паршивым светом раздолье, в каждой второй банке у народа.

Ohri

30 рыб много... сутки без электричества не проживут, ИМХО.

Поскольку есть люди которые отправляют рыбу в регионы проблем с выбором не будет

К сожалению... Я живу даже не в замкадье, а в далекой южной стране. Никто сюда рыбу в розницу не повезет, да и цены у вас по местным меркам безумные. Специфика этноса. Не любят аборигены нефункциональных домашних любимцев. Поэтому спрос ничтожный.
2011-01-1919/01/2011 07:55:57
#1327328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 6
Москва
9 года

ногами только не бейте, но предложу... ГУППИ!
и корягу со мхом и папоротниками побольше.
креветок вишн ещё.
и будет РАЙ

2011-01-1919/01/2011 10:59:16
#1327419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

IronCAT
Не буду. Тк идея. Только не просто гуппи, а живородки. Если исключительно гуппи, то .... 400 литров - штук 100, представляете как будет это все мелькать. В кабинете не только переговоры , но и вообще работать будет сложно ибо привлекает внимание. Вторая проблема - неподконтрольность популяции. И третья - только одна морфа. Иначе через пол года получим 2 кило дворняг.
2011-01-1919/01/2011 11:25:49
#1327448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Theb
при плотоности 2,5-3 литра на 1 см рыбы без живых растений, температурой около 30 и без регулярных подмен будет биобаланс без процветающих водорослей? Или то, что мбуна ест эту несчатную бороду так, что хлебом не корми? Кто будет есть фосфор, кальций и азот?
Да ладно, борода не проблема. Будет жить - пусть, помрет если рыбой перестанут кормить - то же ничего. Даже бурые хуже - стекла заростают. С нашей жестковатой водой и паршивым светом раздолье, в каждой второй банке у народа
Ваша правда. Проблемы определённые могут быть, поэтому я и писал, что только если плотность маленькую совсем создать, но тогда и рыб может быть почти не будет видно, поскольку при малой числености рыба скрытно себя ведёт и прячется по своим поделенным зонам. Я например как раз такие аквы больше люблю, когда рыба только переодически выглядывает, но для офиса врят ли это подойдёт.
Кроме того, растения всё же можно некоторые, в горшочках например какие нибудь особо жестколистные (горшочки можно песчаником например замаскировать) или анубиасы на коряжках. А насчёт кто будет есть фосфор и азот (кальций мбуне не помешает, сделать для них воду слишком жесткой всё равно не получится)... если рыба взрослая, то её можно кормить в офисе совсем немного и даже через день вполне нормально будет, но даже если без перенаселения кормить умеренно раз в день, нитратов и фосфатов всё равно не будет для этой не очень нежной рыбы много и при подменах 30% воды в две недели раз.
Впрочем можно например меек и скалярий посадить и густо засадить растениями, тоже вариант.
2011-01-1919/01/2011 21:40:05
#1328063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

taisauti
Первый раз сталкиваюсь с тем, что не в пучке и на свету даже банальная валлиснерия растет мелкая, почти белая и кривая. У меня дома такое в кокосах прорастает, дети подземелья.
Что бы было очевидней сделал сегодня несколько фото.
Вот так выглядет аквариум:
офисная банка-ширма

офисная банка-ширма

офисная банка-ширма


А Это пластиковая скала с бородой.
офисная банка-ширма


Подведу итог советам, несколько вариантов:
1. Скалярии, дно - анциструсы или птер. А может платидораса? К нам год назад завезли, может выросших из маленьких банок кто-нибудь и продает...
2. ЮАм/ЦАм неприхотливые акары и цихлозаомы. На дно птер.
3. Живородки не маленькие - мечи, молли. На дно анцы.
5. Малави - Мбуна, на дно ??? или никого. Надо еще посмотреть кто у нас в городе из малави есть. Елло и васильков видел...
Растения -
1. опять сажаем что-то не требовательное вроде валлиснерии, и/или анубиасы (у нас дорого и практически исключительно "нана").
2. Роголистник или ветки ивы. И то и то без проблем.

Дальше раздаем советы - кормим мало и не рыбой, покупаем сифон который достает до дна. Стараемся регулярно подменивать воду.

Может еще идеи есть какие-нибудь? Буду признателен.
2011-01-2222/01/2011 11:04:32
#1330613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 504
Ликино-Дулёво
21 час.

сообщение Theb


А Это пластиковая скала с бородой.
офисная банка-ширма


Красота какая, Вам надо попытаться ее культивировать может еще таких скал добавить - серъезно!
2011-01-2222/01/2011 21:00:19
#1331146



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top