go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

как размножается анубиас

Живет у меня такой сабж, кажись от доктора Владсона.
Но он у меня единственный анубиас и я совершенно не представляю как он должен размножаться. Он преспокойненько разрастается снизу и накручивает листочки, ни деток, ничего.
Иногда подмывает желание взять и распилить ему нижнюю часть пополам, типа сделать два куста, только излишнее гипертрофированная любовь к растючке мешает: а вдруг сдохнет.

Полазил по сайтам, информации не нашел, на сайте про анубиасы это раздел в реконструкции. Если кто сведениями располагает, киньте ссылку.

Из ненашенских разумею еще дойч (хорошо) и инглиш (чуть похуже).

Заранее спасибо

З.Ы. Указивки типа "распили" тоже принимаются, но просьба с обоснованием, хоть минимальным.Смайлик :)

[Изменено 25.9.04 автор Ursus]

2004-09-2525/09/2004 13:17:04
#132908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

К "распилке" годятся кустики, у которых на ризоме (стебле-корневище) образовались (или проклевываются) дочерние кустики. Или хотя бы почки.

Подробней про анубы можно почитать здесь

2004-09-2525/09/2004 13:46:57
#132911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Анубиас - медленно растущее растение.

Размножается вегетативно , а также семенами. Анубиас цветёт при благоприятных условиях. Однако Цирлинг утверждает, что полноценных семян в неволе получить не удаётся. Где-то в Инете встречал сайт, там чел хвалился, что ему удалось размножить семенами. Везёт...

Что касается вегетативного размножения... Когда анубиас вытянется сантиметров на 15-20, у него начнут отмирать ризомы с задней стороны, затем - листья. Затем в разные стороны от основного корневища потянутся отростки. Когда отростки достаточно отрастут, материнское корневище сгниёт.

У меня много A. nana. Максимальная скорость роста - 2 листочка в месяц. Минимальная - 1 листок за месяц.

2004-09-2525/09/2004 15:54:14
#132925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

спасибо

Очень интересная ссылочка... как раз для чайниковСмайлик ;)

2004-09-2525/09/2004 15:58:21
#132927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Rossini
Однако Цирлинг утверждает, что полноценных семян в неволе получить не удаётся. Где-то в Инете встречал сайт, там чел хвалился, что ему удалось размножить семенами. Везёт...
Ну, Цирлинг, при всем к нему уважении, много чего понаписал... Это под водой не получается. И не то что поноценных - просто никаких. А в тепличке и цветет охотно, и семена завязывает достаточно легко. Раз Ursus брал свой у Влада, то, скорее всего травина от Сергея Бодягина . А он как раз размножает их семенами. И не только он.
Какие-то ты жутко драматические вещи рассказываешь и про отмирание ризомы. Это-то где вычитал? У меня есть экземпляры, которым по 5 и больше лет. Ничего у них не отмирает (если, конечно, каких-нть особых неприятностей не случается). Да и ветвится ризома вовсе не у всех видов.
2004-09-2525/09/2004 20:20:18
#132963

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top