go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Odes
10 года

болеют растения

Добрый день. У меня аквариум 45л. живут в нем 2 лялиуса неоновых, петушок, 4 данио, 5 Керри инпаихт, 3 каридораса, 1 полосатая улитка. посадила растения, мне стыдно, но я не знаю их названия Смайлик :(( и края листиков становятся прозрачными и исчезают Смайлик :( что делать? сегодня делала анализ воды: pH-0.8, NO2- 0, kH-7, gH-8. лампа в аквариуме t8 1х15w. что случилось с растениями, ведь параметры воды не такие уж и плохие Смайлик :( или им света не хватает? растения удобряла sera florena

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 17.1.11 автор НЕВ
2011-01-1717/01/2011 16:26:30
#1325630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

НЕВ

1. грунт не лучший для выращивания растений
2. света мало - нужна ещё одна такая же лампа
3. Почему вода с лёгкой мутью? что-то гниёт - это нехорошо
4. полосатая улитка такая? http://www.aqualogo.... Она растениями питается.
5. температура какая?
2011-01-1717/01/2011 17:25:51
#1325709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Криптокорина понтедериеволистная медленно растворялась. Для нее слишком стерильный грунт.

2011-01-1717/01/2011 17:57:46
#1325743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Odes
10 года

Шкет

а что с грунтом не так? температура воды 26 градусов. лампа встроена в крышку, если только ее заменить на более мощную, а вот на какую именно? да ничего вроде не гниет, только растения растворяются Смайлик :( может вода такая потому что аквариум запущен недавно???? улитка зебра, но рядом с растениями я ее не видела, она только на стенках аквариума сидит
2011-01-1717/01/2011 18:30:42
#1325790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Odes
10 года

Wireman

грунт не крашенный и я его прокаливала в духовке...
а может это быть от того что рН-0,8 ??
2011-01-1717/01/2011 18:32:23
#1325792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

НЕВ

грунт слишком крупный. Нужен фракции 2-4мм. И слой 4 см, не меньше.
Лампу поменять нельзя - можно только добавить
Если улитка как на фото (зебра - это полосатое животное, похожее на лошадь, а не улитка. На крайняк - дорожная разметкаСмайлик :))), то она будет есть траву, независимо от того, видите Вы её там или нет. Узнавайте точное название своей улитки.
Рн, конечно, не самый лучший, но вполне терпимый для Вашей травы.
Кстати, скорее всего трава Ваша импортная - приживается очень плохо и в 90% случаях - гибнет.

Если аквариум запущен недавно, то лучшее, что можно сейчас сделать - найти местной травы типа роголистника, гигрофилы, наяса, на крайняк и ряска сойдёт, чтобы баланс быстрее установился. Травы - чем больше, тем лучше. Не меньше 3-х литровой банки.
2011-01-1717/01/2011 18:41:11
#1325805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Odes
10 года

Шкет

Улитка Зебра «Neritina natalensis sp. «Zebra»" вот ее название. растение у которого гибнут листики очень хорошо себя чувствовало в моем аквариуме....и новые листочки дало и побеги новые. не знаю что на него нашло...а еще лялиусы щипают растения и едят их Смайлик :( как можно снизить рН??? других растений нет в наших магазинах Смайлик :))))) я унесла половину из того что привезли.....и я не думала что растения это такое дорогое удовольствие (город маленький) и грунт у задней стенки где растения посажены ну не 4...ну 3 см Смайлик :( и самый главный вопрос!!! как прикрепить 2 лампу????????

сейчас крышку подняла а там пена из мелких пузырьков вокруг растения которое дербанят лялиусы Смайлик :))))) только не говорите что они гнездо строят Смайлик :))))) у меня самок нет Смайлик :))))) 2 мальчика

Изменено 17.1.11 автор НЕВ
2011-01-1717/01/2011 18:56:31
#1325837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

НЕВ

А самцы как раз и начинают строить гнезда в отсутствии самок. Как крепить лампу - не скажу, ибо я крышками уже несколько лет не пользуюсь именно по этим причинам: чтобы не задумываться, как крепить лампу.
ТО, что криптокорина хандрит - это нормально. Крипты не любят пересадок и новых аквариумов с бедным грунтом. Через полгодика оживёт.
А вот длинностебелька как раз наоборот любит свежую водичку. Так что должна расти по идее, но нехватка света ей не даёт этого сделать.
2011-01-1717/01/2011 20:52:18
#1326067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Вот честно, иногда ощущение, что вслед за повальным "нельзя отключать фильтр вообще, бактерии задохнутся" пришло "мало света"... Простите, отвлеклась.
Если бы сама не растила когда-то траву в 55 литрах при 15W тоже первым делом на свет пеняла бы, но тут скорее свежесть этого аквариума и акклиматизация растений.
Можно растить траву под 0,3W на литр, просто виды надо подбирать соответствующие (при этом это не только анубиасы, криптокарины и эхинодорусы) и забыть о видах с красными листьями.

2011-01-1717/01/2011 21:18:28
#1326114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Sherrypitsa

У меня тоже есть аквариум на обслуживании с 0,3 вт/л на обслуживании. Густо заросший. Но там растения соответствующие, длинностебелька также не приживается.
А у автора как раз совсем не теневыносливые растения (за исключением валиснерии, наверное).
И фильтр действительно выключать не стоит и не только из-за бактерий (бактреии погибнут только в внешнике, внутреннему это не страшно)
2011-01-1717/01/2011 21:34:27
#1326143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Шкет

Я не конкретно про фильтр, а про то что первым делом постоянно шло утверждение некоего постулата, часто независимо от вопроса и от условий в аквариуме вопрошающего.
Простите, что завязала спор, просто уже не в первой теме проезжает по ушам утверждение про "больше света без вариантов", а ведь это не единственный выход и можно упомянуть и про подбор травы и попробовать разобраться со спектром, а там уж человек пусть сам выбирает. Переделка крышки не самый дешевый вариант все же, а на него сразу всех поголовно подсаживают, вслед за этим куча лишних водорослей, заморочки с CO2 и УДО и т.д. Наверное эта тема последней каплей сработала, не выдержала моя жаба Смайлик :)
PS Про свет с вами разговаривает человек, у которого 160 литров второй день на 36W энергосберегайке из-за искупавшейся вместе со светильником кошки :/
2011-01-1717/01/2011 22:37:51
#1326199
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Odes
10 года

Sherrypitsa

значит лампу можно не менять???? я просто смотрю в аквариум и понимаю , что там скоро будет пусто....лялиусы уже все кусты ощипали Смайлик :(((( посоветуйте тогда еще растения, может привезут другие.... и с ними самок лялиусов ...Смайлик :)))) и рН я думаю можно помягче сделать и оклимаются
2011-01-1717/01/2011 23:57:58
#1326245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Odes
10 года

я сегодня взяла чуть-чуть грунта...залила его уксусом и стала ждать Смайлик :) и от белых частиц грунта пошли пузырьки...а от других нет.Смайлик :( это ведь плохо Смайлик :( это грунт мне рН повышает??? что его теперь выкидывать Смайлик :( или перебрать?Смайлик :)))))))))

2011-01-1818/01/2011 19:47:57
#1326928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

НЕВ

Предлагаю своё видение ситуации.
pH наверное всё-таки восемь, у вас же не уксус в аквариуме. Те параметры, которые вы замерили, не дадут ответ на вопрос, почему листочки растворяются. Вам нужно мерять NO3 и PO4, нитраты и фосфаты. Без измерения только истинные шаманы скажут, почему у вас проблемы.
Для снижения pH используют разные методы. Например, торф. Или подача CO2. Мне пока больше нравится второе, первое слишком неуправляемое. Причём я, в отличие от более опытных товарищей, пока ещё считаю, что и при маленьком свете немного CO2 не повредит. Низкий pH способствует лучшему действию железных удобрямсов, навроде Плантамина.
Также я пробовал кипячёную воду (причём моя кипячёная была почти как ваша некипячёная, то есть, kH у меня был равен 6...7). Таки да, разница есть по сравнению с kH=12. Теория про опадание листьев лимонника из-за слабого света была полностью опровергнута именно в аквариуме без света и с кипячёной водой. Там случился "баланс", я думаю. Это означает, что у вас есть хороший шанс без необходимости кипячения.
Роталу круглолистную (надеюсь, я не ошибся, у вас ротала?) я пробую выращивать при свете менее 0.3 на литр, у дна растёт мелкой, ближе к поверхности более-менее, но при этом ярко-зелёная, даже намёка на розовый нет. Однако листочки практически не растворяются, сейчас веду наблюдение. В аквариуме на 30 литров стоит лампа КЛЛ Т4 11 Ватт, причём на высоте 30 см над поверхностью воды.
Вот той штуке, которая похожа на криптокорину, можно попробовать корневую подкормку дать либо самодельную, на основе глины, либо фирменную, навроде Initial Sticks.
В облысении нижних частей растений слабый свет играет не последнюю роль. Но думаю, не только он.
Красный цвет кабомбы наводит на две мысли - либо у вас света до дури, либо вы её только что посадили. Так что ещё рано судить, каково ей (во втором варианте). Вот только смущает разный цвет листьев.
Если посаженное растение даёт побеги и листочки - это вовсе не значит, что ему хорошо. Это значит, что ему было хорошо до этого. Я, к примеру, растворял дружески подаренные мне погостемоны в течение пары месяцев. Да, они тоже давали побеги и росли, но было лето, была жара, не было времени, и они таки растворились, исчерпав все свои прежние запасы. Таким же макаром и альтернантеру угробил. Она сопротивлялась дольше - почти три месяца. Вот так вот Смайлик :D

PS: А вообще все ответы на ваши вопросы были даны здесь, и не только здесь, ещё лет семь или восемь тому назад. Эти вопросы задавал я, в том числе Смайлик :D.

PPS: Чёта меня понесло... ик... Смайлик :D
2011-01-1818/01/2011 21:11:32
#1327034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Odes
10 года

Crossover

да с рН была опечатка, рН=8 . из крана течет вода тоже рН=8. так что с грунтом? его менять?? ну по картинкам похоже что у меня ротала Смайлик :))) в магазине не было названий растений Смайлик :(( она уже была красной при покупке и кабомба тоже краная.криптокорину я удобряла таблеткой (под корень положила) в облысении растений виноваты еще лялиусы, которые обдирают все растения. а как подавать СО2 ?? скажите мне. я читала про какие-то установки и как я поняла они дорогие.....есть еще какие-нибудь способы?? химия например??
2011-01-1818/01/2011 21:29:17
#1327065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

НЕВ

Посмотрите в поиске по ключу "брага", есть много рецептов и подробностей. Если в двух словах, то CO2 можно подавать из фирменной установки с баллоном газа, а можно из самодельной с бутылкой со смесью воды, дрожжей, сахара и еще чего-нибудь.
СО2 как изготовить самому? От А до Я. это так с разбегу нашлось, вроде статьи есть неплохие
рекордная бражка тут интересный рецепт долгожителя
Но, если задумаете, то внимательно почитайте так ли это вам нужно и чем грозит излишек.
А скажите, пожалуйста, что вам известно про вашу лампу? Есть ли какие-то обозначения на ней кроме ватт, может быть название изестно?
И как давно посажены растения? И вообще как давно существует аквариум?
Лялиусов сама не держала и про рацион их знаю мало, но можно попробовать их подкормить ошпаренным салатом или кормом со спирулиной или вольфией. А они трескают здоровые листья или те, которые начинают портиться?
2011-01-1919/01/2011 09:12:46
#1327360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Odes
10 года

Sherrypitsa


я думала купить таблетки или балон СО2. у меня аквариум маленький думаю достаточно будет.
аквариум мы купили спонтанно 10 декабря...жили в нем 6 неонов, 5 данио, анциструс и петух. все было хорошо, пока 1 данио не засосало в фильтр и не расколошматило в нем. после чсего все рыбы заболели ихтиком, я добавила лекарство в аквариум и все неоны с анциструсом на следующий день умерли. потом добавляла уголь в фильтр, почистила аквариум, а у петуха начали сыпаться плавники, тогда мы добавили лекарство против плавниковой гнили. вода окрасилась в зеленый и цвет не прошел даже после угля. тогда я пересадила рыбок в аквариум 7л.(петуха и 4 данио) отмыла содой большой аквариум, прокалила грунт. купила растения и еще рыбок Смайлик :) (2 лялиуса, 5 керри, 3 коридораса), посадила растения, добавила в воду удобрения. через день добавила в аквариум тетра старт на всякий случай. и выпустила рыб. потому что в 7 л. нет фильтра и там вода стала мутной и пахло аммиаком Смайлик :( и я решила их запустить. значит аквариум у меня с растениями стоит 6 дней Смайлик :) а тесты я купила только позавчера, потому что их не было в магазинах Смайлик :( рыбок кормлю тетра мин, тетра рубин, дафнией сухой. живого корма у нас в магазинах нет Смайлик :) а больше всего рыбки любят креветок Смайлик :) вот их они лопают на ура! сомикам кидаю таблетку.
для форума
а на ламепе самой написано aquqel lighting F15T8/D лялиусы трескают все подряд , листья сверху и снизу Смайлик :( они уже столько повыдергали Смайлик :(
2011-01-1919/01/2011 09:53:02
#1327375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

НЕВ

Эммм.. Насколько я поняла, у растений ваших и правда акклиматизация, но если честно сейчас не они главные в такой ситуации.
Вы про запуск аквариума читали? У вас сейчас проблемы с рыбой могут начаться серьезные, и в принципе, уже начались (неоны с анциструсом погибли возможно не от лекарств). Изучите очень внимательно Что делать, если аквариум запущен неправильно? и начинайте действовать по описанному там пути.
Тест хорошо бы купить на аммиак, но это если есть тесты в магазинах и средства на них. Нитрит у вас по нулям, но это может быть из-за того, что аквариум еще не запустился и нечему/некому окислять аммиак. Появится показатели нитрита, значит процесс пошел.
А вот что обязательно надо, это перестать вдоволь кормить рыб, лучше просто крошечную порцию (чипсина на рыбу) раз в день, если рыбы мальки, или через день, если достаточно крупные уже. При кормлении фирменными кормами сухая дафния видимо уже лишняя, ее раньше использовали когда другого корма просто не было. Лучше из живых мотыль или трубочник живые или в заморозке, но это если найдете.
И очень постарайтесь найти роголистник, это трава очень быстро растущая и соответственно вытягивающая лишний азот из воды. Чем больше, тем лучше. Его не обязательно сажать в грунт - все равно не укореняется, можно просто бросить охапку плавать. Вы в каком городе живете? Возможно на форуме в барахолке найдется кто-то из земляков отдающих растения. В принципе у вас уже есть элодея (ярко зеленый стебель с листьями без черешков) причем судя по фото хорошо себя чувствующая и жирненькая, она тоже быстрорастущая и полезна при запуске аквариума, но нужно бы ее побольше.
Про CO2 временно забудьте, имхо, сейчас это не самое важное. Установится-устаканится аквариум, тогда вернемся к вопросу с растениями.
Про лампу вашу сейчас попытаюсь почитать, насколько она для растений хороша, потом отпишусь.
2011-01-1919/01/2011 10:46:16
#1327412
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

НЕВ

По идее, вам ещё рано думать о подаче цеодва. К этому надо быть готовым, для этого надо созреть, и вообще надо понимать, что до 1962 года люди без цеодва прекрасно обходились (некоторые и до сих пор обходятся), подача газа применяется для достижения определённых целей. Если таких целей нет или они неясны - нет смысла чего-то подавать. Надо просто затариться травой, которая растёт, и потом постепенно копить опыт.
Насчёт того, что сейчас растения не главное, согласен. Проблем пока куча, их надо решить. А потом уже трава.
2011-01-1919/01/2011 10:53:24
#1327414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

pH сам со временем начнет падать, если ежедневно воду не менять. Советую подождать. И растений желательно побольше, но при этом им же надо и есть что-то, не только азотистые соединения. Я бы добавлял их постепенно (исключение составляет ситуация с высокими аммиаком и/или нитратами).
Во первых растения всегда принимаются долго. Во вторых, может элементарно не хватать микро или макроэлементов. Кстати, пожелтение листьев у зеленых растений зачастую говорит о дефиците железа.
Я когда держал лимонник в первом аквариуме на обычном грунте, он тоже желтел, хотя и рос понемногу.
А сейчас в новом аквариуме на вулканите гораздо живее растет и цвет листьев изумрудный. Хотя и водоросли поперли.
Все взаимосвязано.

2011-01-1919/01/2011 11:43:42
#1327465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

НЕВ

С поиском инфо про лампу пока полный провал Смайлик :(
Вроде нашла только, что она дневного света и для растений условно подходит.
Будете в зоомагазине, заодно посмотрите или спросите, какие есть аквариумные лампы T8 (диаметр 26мм) на 15W и перепишите названия, выберем потом что из них более для травы годится.
2011-01-1919/01/2011 11:47:19
#1327468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Немного я погорячился. pH, возможно, при таком грунте не упадет. Я бы поменял грунт (постепенно, эдак за месяц) на нейтральный, подходящей фракции (2-5 мм).

2011-01-1919/01/2011 11:58:57
#1327483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

НЕВ


Высота аквариума какая? От грунта до поверхности воды.
2011-01-1919/01/2011 13:59:39
#1327580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Svet lana

По инфо в инете габариты аквариума этой модели 600 х 300 х 300. С учетом грунта и недолива видимо где-то 25 см выйдет.

НЕВ

На сайте производителя утверждают, что не 45, а 54 литра.
2011-01-1919/01/2011 14:21:12
#1327595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Sherrypitsa


Ва! А у нас на работе такая штука стоИт (похоже). В ней ничего не растет, даже анубы. Во-первых, на лампе установлен защитный плафон - через него свет вообще не проходит. Он матовый. Впихнутая рядом еще одна лампа не спасает ситуацию. Еще за фильтром какая-то нестандартная лампа запихнута, но я думаю, что этот девайс нефирменный, установлен прежним владельцем. Фильтр там поток делает по всей поверхности и занимает полбанки. Вообще, на такую глубину 15Вт должно хватить + отражатель (но лучше добавить еще 15Вт), объем там около 50л, но воды меньше из-за фильтра. Если такой конструктив, как у нас в офисе, то плафон надо снимать.

Изменено 19.1.11 автор Svet lana
2011-01-1919/01/2011 18:32:36
#1327845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top