go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Северодвинск
12 года

аквариум из монолитного поликорбаната

Люди может кто пробовал клеить банки из монолитного поликорбаната.Поделитесь опытом, чем его клеить да и надёжность швов.Материал считаю переспективным:легкость обработки, не царапается как оргстекло, вес-легче стекла в 2 раза и прочность если не врут производители в несколько раз выше чем у стекла.

2011-01-1919/01/2011 21:34:09
#1328059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Омар

Материал действительно перспективный, но здесь вряд ли кто с ним работал. Я недавно озадачивался этим вопросом, но не нашел никого, кто бы уже сделал аквас из поликарбоната, все только мечтают об этом, но продолжают работать по старинке с оргстеклом.
Информации в инете по обработке поликарбоната полно, например вот , или вот
Если сделаете аквас, то пишите. Хорошо бы отчет с картинками. Многим это интересно. Удачи.
2011-01-2121/01/2011 09:20:41
#1329454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 15
Тула
6 года

kavaev

на этом форуме кто-то делал... пишут, что появились микротрещины....
Поликарбонат как материал для аквариума
Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы
2011-01-2121/01/2011 09:30:26
#1329459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Phantom-of-the-opera

Если появились микротрещины, то скорее всего был не правильно выбран клей. Вариантов много и легко ошибиться. Вот цитата о склеивании полиуретана:
"Для небольших изделий, в которых высокая ударная прочность не имеет решающего значения, удобно использовать клей-пистолеты для клеев горячего отвердения.
Наилучшими свойствами обладают клеи горячего отвердения на полиамидной основе, хотя неплохие результаты дают и другие, например, этиленвинилацетатные клеи.
Для применения в нагруженных конструкциях, которые должны обладать высокой ударной прочностью и стойкостью по отношению к атмосферным воздействиям (например, приклеивание краев листа к раме или к другому листу в куполах фонарей верхнего света, сооружение аквариумов, герметизация автомобильных окон и т.д.) рекомендуется использовать силиконовый клей Q3-7098 фирмы Dow Corning Ltd. (Англия). Этот клей не требует никакой грунтовки, за исключением обезжиривания поверхности изопропиловым спиртом, если поверхность листа загрязнена. Сцепление с поликарбонатом оказывается превосходным. Для нанесения клея удобно пользоваться специальным разливочным тюбиком емкостью 300 см. Клей обеспечивает соединение поликарбоната с металлами, стеклом и другими пластиками, включая и сам поликарбонат. Единственный недостаток - отсутствие прозрачных клеев, имеются только непрозрачные белый, серый или черный клеи.
В тех случаях, когда требуется высокая прочность соединения, ударная и химическая стойкость, а также высокая прозрачность, рекомендуются полиуретановые клеи НЕ 17017 и НЕ 1908 фирмы Engineering Chemical Ltd. Это клеи двухкомпонентного типа, работать с которыми сложнее, чем с однокомпонентными клеями. Поэтому их следует применять только в тех случаях, когда требуются чрезвычайно высокие механические и оптические свойства, например, в случае изготовления "безосколочного стекла", когда склеиваются стекло и поликарбонат.
Для приклеивания плоских листовых деталей, таких, как зеркала или полочки, к плоским поверхностям: стенам, дверям, керамической плитке и т.д. - рекомендуется использовать двухстороннюю клейкую ленту типа 4830 производства компании "ЗМ". Это акриловый вспененный клей, обеспечивающий прекрасное сцепление поликарбоната с плоскими поверхностями.
Существует множество других клеев, совместимых с поликарбонатными материалами, однако следует тщательно избегать применения каких бы то ни было клеев на основе растворителей. Такие клеи являются причиной серьезных повреждений в критически важных местах изделия. Следует также иметь в виду, что некоторые клейкие ленты, обеспечивающие склеивание при надавливании, содержат растворитель или следы растворителя, которые могут вызвать растрескивание под действием напряжений через несколько месяцев после склеивания".
Взято вот с этого сайта .

Изменено 21.1.11 автор kavaev
2011-01-2121/01/2011 09:48:03
#1329474
Нравится oltrew
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

Омар
всем привет нашёл темку, у меня аквас из карбона 8мм,4год пошёл.склеивал сианакрилатным*(космофен 500)но пилил лобзиком , поэтому склейка мне непонравилась и я стянул всё винтами М5.швы замазал аквасиликоном.
2013-06-1717/06/2013 21:32:10
#1832808
Нравится riosss
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Омар

Я как-то озадачился этим вопросом, и оказалось, что в Донецке - столице нашего края - в розничной продаже монолитного литого поликарбоната толще, чем 6 мм., просто нет. Интересно, как оно в Северодвинске?
2013-06-1717/06/2013 23:09:46
#1832857
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Abakan
8 года

Так чем же можно склеить акву из монолитного поликарбоната?
Есть карбонат 2 листа, хватает на акву 1000х450х450 (ДхШхВ) не знаю чем склеить. Кто что подскажет? Можно ли использовать силиконовый клей для аквы?

Изменено 7.3.16 автор StasW

2016-03-0707/03/2016 20:43:40
#2197287



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top