go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Запуск 50л. Помогите, верно ли делаю? Совместимость Жемч. Гур.?

Прошу помочь, пожалуйста, опытных аквариумистов. Я не новичок совсем, скорее делитант. Давно был не один аквариум, но он содержался неверно. Теперь хочу запустить все как положено.

Готовлю аквариум 50 литров.
Планирую вбухать туда питательный грунт для растений т.к. хочу нечто похожее на травник, только не сильно заросший)) в меру красивые зеленые здоровые растения...покапать удобрения можно. Грунт наверх черный подберу хороший какой. Коряги прокипячу.
Свет вроде как, почитал тут, желательно около 1Вт/1литр. Так и буду ставить.
Какие растения посоветуете не очень дорогие и не очень сложные в содержании? Однозначно хочу мох на корягу и какие-нибудь растения, что по дну растут и стелятся, как ковер, какие варианты могут быть?

Планирую сначала поставить с растениями, чтобы баланс установился и растения прижились...затем запустить криветок и улиток...санитаров.
Креветок хочется таких:
Картинка с форума

Затем очень скоро рыб начать запускать.

Каких рыб?
Хочу однозначно - пару жемчужных гурами и чтобы они росли и чувствовали себя комфортно.
Картинка с форума
А вот кого посадить еще и сколько, прошу совета.
ГЛАВНОЕ, чтобы не перенаселен, но и не пуст, золотая середина... Очень хочу попытаться баланс с водой установить...

Кого подсадить потом к паре гурами? Мне нравятся рыбки - лабео. Как они будут с ними?
Картинка с форума

Так же хочу змеевидных Кюля или Боция-Клоун...кого лучше и можно ли? Они грунт не будут копать???
Картинка с форума
Картинка с форума

И если не будет перенаселения, то стайку харациновых небольшую...неоны банально)))) Вот такие вот планы...
И подскажите каким кормом кормить вот таких вот существ, который не будет мне воду портить и все будут есть его и растить красивые плавники )))) Кормить сухим, мотылем не буду принципиально кормить, помню сколько из-за этого грязи, неудобств и прочего.
Дайте, пожалуйста, совет на вопросы...Буду очень благодарен.

Изменено 24.1.11 автор Agrant

2011-01-2424/01/2011 12:46:53
#1332843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Самара
5 года

тут не на 50л надо аквас готовить, а на 150 как минимум... Ну и т.к я сам можно сказать новичок, то может скажу что-то не совсем верно, но:
- вьюновые обычно капают грунт по своей природе ( кроме боций, они не так сильно);
- ентот змеевидный Кюля скорее всего как вырастет сожрет неонов;
- да и креветок с таким населением держать не получится, опять же мое личное мнение
вывод: 50л очень мало!!

2011-01-2424/01/2011 13:12:23
#1332865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение banan4eG
тут не на 50л надо аквас готовить, а на 150 как минимум... Ну и т.к я сам можно сказать новичок, то может скажу что-то не совсем верно, но:
- вьюновые обычно капают грунт по своей природе ( кроме боций, они не так сильно);
- ентот змеевидный Кюля скорее всего как вырастет сожрет неонов;
- да и креветок с таким населением держать не получится, опять же мое личное мнение
вывод: 50л очень мало!!


Я знаю! )) я не хочу всех сразу!
Точно хочу - креветок, гурами жемчужных 2шт М и Ж, а остальную живность спрашиваю кого еще можно из всего перечисленного? Кто больше совместим с гурамками и кто не так требователен к объему...и можно ли вообще кого еще кроме 2ух гурами и креветок?

Изменено 24.1.11 автор Agrant
2011-01-2424/01/2011 13:19:39
#1332872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

Для пары жемчужных гурами 50л. это минимум. Жить они у Вас конечно будут, но Вы же хотите ещё рыбок. Так что лучше хотя бы 100л. По креветкам: начните сначало с вишень, они более просты в содержании чем кристалы.

2011-01-2424/01/2011 13:42:56
#1332897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение 2+2=5
Для пары жемчужных гурами 50л. это минимум. Жить они у Вас конечно будут, но Вы же хотите ещё рыбок. Так что лучше хотя бы 100л. По креветкам: начните сначало с вишень, они более просты в содержании чем кристалы.


Аквариум уже приобретен, на тумбу более не влезет пока что...поэтому и спрашиваю...

Очень странно, у меня раньше были аквариумы 20-30 литров, рыб там дофига было, 2 мраморные гурами, 5 барбусов, сом, 2 прилипалы, и еще данио какие-нибудь плавали, и гурами нерестились в общем аквариуме!!!! И мальки ихние потом плавали)))

А тут 50л для пары мало...пара рыб - это скучно...хочется побольше жизни и активности...

А какие сложности с кристал могут быть? И сколько их покупать сначала, чтобы они потом поплодились и проживали постоянно?
2011-01-2424/01/2011 13:51:57
#1332904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Волгоград
9 года

- Идея у Вас хорошая, но от гурами Вам действительно лучше откозаться, как впрочем и от всех вьюновых (боций, акафтафтальмюсов и прочих) - 50 литров это немного и поверьте перечисленным выше рыбам там будет не камфортно а уж тем более для травника (ну или подобия ОНОГО как Вы написали). - Обратите своё внимание на более мелких стайных рыбок (поверьте содержание их (как и их поведение) не менее интересно чем у указанных выше гурами и вьюновых ) а содеожание их, внешний вид и гормония в сочетании с креветками доставят Вам не меньшее эстетическое наслождение (а может быть и избавит от некоторых ошибок) - впрочем не стоит и забывать и о своенравном характере лабиринтовых рыбок (гурами) сложно сказать как могут Они себя повести в не большом аквариуме (возможна агрессия по отношению к креветкам). - Кардиналы (очень эффектно смотрятся), неоны (яркие и очень красивые), расборки (практически идеально подходят), минорки, данио рерио или леопардовые (менее красивы и держутся в верхних слоях воды) - А в качестве так называемых санитаров обратите Своё внимание на сиамских водорослеедов (2-3 шт для Вашего объёма аквариума - НО ПОМНИТЕ ЛЮБЫЕ ИЗ РЫБОК ПИТАЮЩИХСЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПИЩЕЙ БУДУТ КАНКУРЕНТАМИ для Ваших креветок !) - И не забудте внимательно изучить всю информацию по их содержанию. - Что касается освещения Вы всё правильно поняли (не менее 0,5 Вт на литр но лучше от 0,8 до 1,0 Вт на литр), но учитывая не большёй объём нужно позаботиться о хорошем грунте, удобрениях и еженедельных (а попервой и возможно ежедневных но не более 7-10 процентов) подменах и совсем не лишнем будет подумать о системах СО2 (о них Вы прочтёте множество информации в интернете (Обратите Своё внимание на эконом вариант - БРАЖКУ)). По растениям советов давать не буду (сдесь много споров и в конечном итоге решать Вам - что-же будет расти у Вас в аквариуме)- Но вот о мхах Вам лучше почитать ещё (не всем удаётся их приручить - требовательны они как к качеству воды, так и к её чистоте и температурному режиму). - Желаю Вам удачи в Вашем начинании !!!

2011-01-2424/01/2011 15:06:25
#1332971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение DjastinDjefri
- Идея у Вас хорошая, но от гурами Вам действительно лучше откозаться, как впрочем и от всех вьюновых (боций, акафтафтальмюсов и прочих) - 50 литров это немного и поверьте перечисленным выше рыбам там будет не камфортно а уж тем более для травника (ну или подобия ОНОГО как Вы написали). - Обратите своё внимание на более мелких стайных рыбок (поверьте содержание их (как и их поведение) не менее интересно чем у указанных выше гурами и вьюновых ) а содеожание их, внешний вид и гормония в сочетании с креветками доставят Вам не меньшее эстетическое наслождение (а может быть и избавит от некоторых ошибок) - впрочем не стоит и забывать и о своенравном характере лабиринтовых рыбок (гурами) сложно сказать как могут Они себя повести в не большом аквариуме (возможна агрессия по отношению к креветкам). - Кардиналы (очень эффектно смотрятся), неоны (яркие и очень красивые), расборки (практически идеально подходят), минорки, данио рерио или леопардовые (менее красивы и держутся в верхних слоях воды) - А в качестве так называемых санитаров обратите Своё внимание на сиамских водорослеедов (2-3 шт для Вашего объёма аквариума - НО ПОМНИТЕ ЛЮБЫЕ ИЗ РЫБОК ПИТАЮЩИХСЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПИЩЕЙ БУДУТ КАНКУРЕНТАМИ для Ваших креветок !) - И не забудте внимательно изучить всю информацию по их содержанию. - Что касается освещения Вы всё правильно поняли (не менее 0,5 Вт на литр но лучше от 0,8 до 1,0 Вт на литр), но учитывая не большёй объём нужно позаботиться о хорошем грунте, удобрениях и еженедельных (а попервой и возможно ежедневных но не более 7-10 процентов) подменах и совсем не лишнем будет подумать о системах СО2 (о них Вы прочтёте множество информации в интернете (Обратите Своё внимание на эконом вариант - БРАЖКУ)). По растениям советов давать не буду (сдесь много споров и в конечном итоге решать Вам - что-же будет расти у Вас в аквариуме)- Но вот о мхах Вам лучше почитать ещё (не всем удаётся их приручить - требовательны они как к качеству воды, так и к её чистоте и температурному режиму). - Желаю Вам удачи в Вашем начинании !!!


Почему гурами будет тесно? Как тогда раньше в 30 литровых у меня они размножались в присутствии барбусов и других рыб?
Хочется 2 рыбки крупные относительно, привлекающие внимание, а другие мелкие пусть будут...
Видимо надо еще покапаться с выбором рыбок (((

Долив воды постоянный - обязательно? Я читал у некоторых людей вода чистая без подмены, чуть ли не год стоит вся прозрачная... при определенных соблюдаемых условиях... Ведь когда мы доливаем воду мы заносим новые бактерии и микроорганизмы, заново нарушаем баланс и вода снова вынуждена уравновешивать количества простейших всех и бактерий... Я немного не понимаю процесса...
СО2 класс, но пока что невозможно...места нет...и аквариум для него тогда уж надо покупать литров 150минимум...чтобы смысл имело) а так и больше)))
Спасибо за ответ...буду думать еще...
2011-01-2424/01/2011 15:41:59
#1333009
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Я бы посадила пару жемчужных гурами и стайку мелочи любой. Боции и лабео для вашего аквариума слишком большие. Акантофтальмусы роются в грунте - для питательного грунта это противопоказано.
Растения почти любые - криптокорины вендта, валлиснерия, стрелолись, гигрофилы, людвигии...

А ухаживать за аквариумом придётся - смена воды еженедельно процентов 20 - 30 %. Креветок гурами съедят.

Сами же писали что ухаживали за аквариумом неправильно, у вас и перенаселение было - не повторяйте своих ошибок.

2011-01-2424/01/2011 15:53:32
#1333019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение Мелиса
Я бы посадила пару жемчужных гурами и стайку мелочи любой. Боции и лабео для вашего аквариума слишком большие. Акантофтальмусы роются в грунте - для питательного грунта это противопоказано.
Растения почти любые - криптокорины вендта, валлиснерия, стрелолись, гигрофилы, людвигии...

А ухаживать за аквариумом придётся - смена воды еженедельно процентов 20 - 30 %. Креветок гурами съедят.

Сами же писали что ухаживали за аквариумом неправильно, у вас и перенаселение было - не повторяйте своих ошибок.


Что, прям всех криветок поедят и все??? Оо
А кто совместим с криветками? Только мелочь всякая, а так все будут пытаться их съесть? То есть выбирать только из харациновых?

Хорошо, как тогда узнать сколько можно вообще живности в него? Сколько стайных...
2011-01-2424/01/2011 16:04:13
#1333032
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

В 50 литров максимум две стайки.

2011-01-2424/01/2011 16:11:13
#1333042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение Мелиса
В 50 литров максимум две стайки.


Стайка - около 5 рыбок?

А такие вариант имеют место?

1) 2 жемчужные гурами, стайку розовых данио 5шт и пара сомиков прилипал
2) 2 жемчужных гурами, вишневые барбусы 4-5шт, сомиков прилипал пару
3) 5 миноров, 5 данио розовых, креветки

Я замучаю всех, но не могу решить...
Какие комбинации из вышеперечисленных можно сотворить и чтобы креветкам жилось нормально? ) Вишневые барбусы как ведут себя? Как суматранские пристают ко всем и никому не дадут покоя?
2011-01-2424/01/2011 16:19:56
#1333053
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Стьайка это 10 штук. Вишнёвые барбусы мирные и не приставучие. Прилипалу (анциструса) только одного можно.

2011-01-2424/01/2011 16:23:01
#1333056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

Agrant

Креветок едят практически все! Харацинка их ест когда маленькие - взрослые в рот не пролазят.
У меня вишня - ее не особо жалко: т.к. рост популяции виден, хотя не такой бурный, как без рыб. К кристаллам я бы рыбу не сажал - слишком дорогая и медленно размножающаяся креветка.

Бабаулти у меня сидят пока в отдельной баночке - наберется кворум (штук 50, тогда поедут в большую баночку - в школу выживания).

p.s. а может вместо анцитруса трех отоциклюсов? - все таки получится соразмернее объему.

Изменено 24.1.11 автор arch07
2011-01-2424/01/2011 17:06:16
#1333081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение Мелиса
Стьайка это 10 штук. Вишнёвые барбусы мирные и не приставучие. Прилипалу (анциструса) только одного можно.

спасибо...буду думать....) стайку точно пущу...минимум 10 стая желательно? если 5 данио розвых и 5 барбусов вишни, напрмер
2011-01-2626/01/2011 13:36:11
#1334961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение arch07

Agrant

Креветок едят практически все! Харацинка их ест когда маленькие - взрослые в рот не пролазят.
У меня вишня - ее не особо жалко: т.к. рост популяции виден, хотя не такой бурный, как без рыб. К кристаллам я бы рыбу не сажал - слишком дорогая и медленно размножающаяся креветка.

Бабаулти у меня сидят пока в отдельной баночке - наберется кворум (штук 50, тогда поедут в большую баночку - в школу выживания).

p.s. а может вместо анцитруса трех отоциклюсов? - все таки получится соразмернее объему.

Изменено 24.1.11 автор arch07


Ага, с вишни и начну, спасибо)))
Да, с анцитрусом передумал, вырастают большие и страшные)) ну их... А вот каких других интересных сомиков пустить не знаю даже...небольших и мирных...и в тоже время интересных....были какие-то еще подобные анцитрусам сомики, тока небольшие, какие есть виды?
2011-01-2626/01/2011 13:41:52
#1334967
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Agrant


Можно еще к Родостомусам присмотреться, хорошо стайку держат.
Пару Гурашек, 6-7 Родосиков, три-пять Вишневых барбусов, и пяток Данюшек.

для форума
&mode=search
2011-01-2626/01/2011 14:15:13
#1335006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение Чейз

Agrant


Можно еще к Родостомусам присмотреться, хорошо стайку держат.
Пару Гурашек, 6-7 Родосиков, три-пять Вишневых барбусов, и пяток Данюшек.

для форума
&mode=search


Перенаселения не будет?? Тут все кричат, что 2ум гурами всего аквариума мало...
Может 2 гурами, 4 барбуса вишни, 5 данио розовых и всё ) и то мне кажется много, разве нет?
Какие харацины красивые есть с синим или голубым окрасом? А то все красные рыбы какие-то)

И главный вопрос! Жемчужные гурами смогут вырасти до конца, т.е. до взрослых размеров, красные грудки, длинные красивые плавники... ?? Если в аквариуме они и немного стайных рыбок

Изменено 29.1.11 автор Agrant
2011-01-2929/01/2011 12:09:51
#1337961
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У меня свое представление о мало и много. В том все дело, поэтому не считаю, что 50 литров мало даже для двух Гурами, хотя если делать по уму, то Жемчужным надо литров 120 и больше. При чем чем больше тем лучше.
По поповду вырастить до взрослого состояния, то они вырастут и в 30 литрах и будут красивые, только размером по меньше.
Сажайте Ваш набор, потом сами разберетесь. Данюшек Вы не увидите, они по верху шныряют.

2011-01-2929/01/2011 14:37:52
#1338073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Чейз
Спасибо) Все ясно
2011-01-2929/01/2011 15:03:14
#1338088
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

сообщение Agrant
Может 2 гурами, 4 барбуса вишни, 5 данио розовых и всё ) и то мне кажется много, разве нет?


Отличный состав! Гурами вырастут до нормального размера.
А синрй цвет есть у неонов, керри..
2011-01-2929/01/2011 16:37:25
#1338161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

сообщение Мелиса

сообщение Agrant
Может 2 гурами, 4 барбуса вишни, 5 данио розовых и всё ) и то мне кажется много, разве нет?


Отличный состав! Гурами вырастут до нормального размера.
А синрй цвет есть у неонов, керри..


Ну слава богу))) С рыбами определились) Спасибо )
2011-01-2930/01/2011 00:34:58
#1338685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top