go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kirov
8 года

Платидорас VS улитка

Здравствуйте, товарищи аквариумисты!!!
Несколько раз встречал на форуме вопрос, касаемый взаимоотношений платидорасов и моллюсков, потому мы решили поделиться своим скромным опытом.

Наш "полосатый инвалид" (был куплен с напрочь отсутствующим боковым плавником, который полностью отрос до первоначального состояния) первые три месяца пребывания провел в 40 литоровом аквариуме, в котором кроме него ютились несколько меченосцев и три ампуллярии. Сом был небольшим (8 см), потому, не смотря на тесноту маленькой банки, проявлял хорошую дневную активность и немереный аппетит до сомовьих таблеток.
НО. В один прекрасный момент весь его неугомонный аппетит свелся в нулю, а вместе с аппетитом пропала из своей раковины и ампуллярия пяти сантиметров в диаметре. Это явилось последним фактором смены места жительства данного зверя, т.к. до этого также исчезли и более мелкие ампуллы, исчезновению которых особового значения не придавалось.

Платидор был переселен в 140 литровый аквариум. В это же время у знакомой была изъята большая ампуллярия с целью сохранения жизни оной: она служила игрушкой у крупной (25см) самки платидора, которая полгода на пролет играла ей в футбол, пытаясь расколоть раковину.
В итоге состав 140 литров стал следующим: 1 гурами, стайка меченосцев, пара баллонов, пара анциструсов, платидорас, 2 ампуллярии, мелании и специально разводимые катушки.

В новом доме "полосатый" (уже подросший до 12см) сразу спрятался и больше видим не был, даже не выползал на кормешку, как было ему свойственно в юношестве.
Очередной закономерностью стал факт.... очередного членовредительства с его стороны: пустая раковина ампуллы, обнаруженная утром, около убежища - коряги платидора и разбросанные внутренности (легкое и желудок) ампеллярии в другом углу банки. С той же недели стала значительно снижаться популяция катушек (скалярии остались без деликатеса).

Вывод:
Платидорас не очень то и мирная рыбка - учитывая его любовь к мясу, особенно живому, пусть он и всеяден, но склоняется к плотоядному образу жизни. Большой платидорас не в состоянии выдернуть улитку из раковины, но это очень хорошо удается особям, чей рот сопоставим с размером головы или раковины целиком моллюска. Так что, аквариумисты, если хотите сберечь своих ампуллярий, отсаживайте их немедленно!!! И наоборот, платидоры отлично помогают искоренить стадо катушек.

Желаем мира в ваших аквасах и всего доброго.


Фото форума

2011-01-2424/01/2011 23:25:15
#1333492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

Buhenwald

моим платидорам и агамиксам года по 3 уже, поедание катушек платидорами впервые увидел месяца 2-3 назад. сначала подумал, что застряла катушка в пасти. но нет, когда выловил и вытащил, он опять на нее набросился. имхо сдохла, а до тухлятины они любители, ибо живые у них под носом ползали, только атаковали как нарушителей границ (вход в кувшин охраняется боевым платидором). сожрали еще одну карбикулу, но скорее всего тоже дохлую - раковина классически раскрыта (возможно "классическое трупное окоченение двустворок").
еще пришлось глосостигму убрать, потому как один из платидоров буквально изодрал ее всю - хватал за кончики и отрывал. чем объясняется внезапная любовь к растючке - хз. норкоман ?
так что имхо - поедаются моллюски с душком. от них многие рыбы не отказутся, а платидорасам проще высосать их из раковины.
2011-01-2525/01/2011 03:00:11
#1333608

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top