go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Балашиха
12 года

ПОмогите определить болезнь это или что?

Две недели назад забрала у знакомых рыбку - красная шапочка, так как стало жалко, и решила немного ей здоровье подправить и отдать кому-нибудь у окго золотые живут.
Вообщем рыбке где-то года 2- 2,5.
Жила всегда в акве 15 литров.
Еще + сом анц... + год назад жила еще одна такая же рыбка, но она умерла. Осталась эта.
Замена воды была примерно 1 раз в 7-10 дней, растительности не было, улиток тоже , корм Тетра для золотых, компресора отдельно Не было, только фильтр что в Акве Jeba, не знаю с компресоором он был или нет, так как сейчас его уже нет.
Уже тогда хозяева наблюдали у рыбки красные сосудики.
Месяца два назад стали более часто менять воду -1 раз в неделю четко, но сливали много воды за раз - где-то на мой взгляд 60-70%.
Месяца два назад я им подарила внешний фильтр (он с воздухом), за это время ни разу его не мыли.
И включали всего на пол часа в день- считали что слишком быстрое течение создает и рыбке это мешает.

Месяц назад когда я увидела рыбку, у нее кроме сосудиков стала отпадать чешуя, но было это не вбольшом количестве.
А уже через две недели я увидела, что чешуи стало конкретно меньше.
Я к тому времени завела свой Акариум и стала чуток в этом понимать.
и поняла что это от плохого ухода может быть.

Вообщем они с удовольствием отдали мне рыбку.
Она у меня две недели.
Сразу помыла фильтр, заменила воду 50%, полжила растительность- элодея, кабомба и ряска с ричией.
Сомика отсадила себе.
Таким образом рыбка в 15 литрах одна (к сожелению я не могу купить для "временной" рыбки (я ее забрала, чтобы кому-нибудь отдать, отдельный аквариум, и в свой не могу посадить- там барбусы)
Фильтр включен постоянно (+он же с воздухом).
Корм тот же Тетра раз в день + видела как жует траву (кабомбу).
Лампа- сначала освещения специального не было, так как в акве лампа не работала - это 1-ю неделю, и я видела на рыбке только красноватые сосудики, кот. прочитала бывают от плохого содержания, амиака и пр.
НО!
Уже неделю как купила и включаю ей лампу и заметила что у нее точки какие-то на теле.
Но это НЕ ихтио...
Сначала подумала что это потому что самец- точки есть на жабрах и на верхнем плавнике как у образцового самца -линеей одной.
Это я вычитала.
Но вот меня смущают точки кот. есть на плавниках- они за неделю и не выросли, и новых не появилось.
Т.е. что я увидела неделю назад, то и сейчас есть. И я вообще по первой думала что это тоже признак самца, так как точки они как бы не снаружи, а чуть слегка выступают и слегка отличаются от цвета плавников.
И их не много - на верзнем одни ли идва - не пойму.
На хвосте тоже ну штук 5 навреное всего если приглядываться.

Вообщем что это за точки???
Обобщу- чешуя за эти две недели новая не отваливалась, но и не выросла старая.
Красные сосудики не пропали, хотя вроде теоретически я ей чуть улучшила содержание и тесты воды вроде не плохие (NO3- 10, NO2-0, жестк 8, Карб жестк 6, рн 6,8 ). Воду меняю раз в 4 дня- по 20% где-то.
Кормлю раз в днеь.
И вот эти точки уже неделю как в стабильном состояниии.
Инфекция? Но откуда- рыба уже год как живет одна...
Рыбка активна, хорошо плавает и ест, наблюдает за происходящим за стеклом Смайлик :)
Что это всё значит????????

Видна потеря чешуи, красные сосудики, не знаю нормлаьно ли что глаза не полностью черной окружностью обведены, а как бы полинявшей.

Рыбка золотая- отпадает чешуя

Вот эти точки- четко вдино на верзнем плавнике, а вот на хвосте не очнеь четко...
НА НЕ ОБВЕДЕННЫЕ БЕЛЫЕ ТОЧКИ на всех фото НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ- это брак фото какой-то!!!!!
Рыбка золотая- точки на плавниках, не Ихтих

вот хвост ближе, но точки вдино что как бы сливаются с фоном плавника. и мне кажется что как бы плавники "не гладкие" чтоли... хотя какие они дложны быть я не знаю-рыбок так пристально подобных не наблюдала...
Рыбка золотая- точки на плавниках, не Ихтих




Изменено 28.1.11 автор Увлеченная

Изменено 28.1.11 автор Увлеченная
2011-01-2828/01/2011 18:54:32
#1337400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

У моих такие же точки были когда я их из 15 литров у знакомых забрирал - 15 литров к сожалению совсем мало,

После того как они к новой акве привыкли и все стабилизировалось через недели 3 все все само прошло.

Чешуйки тоже время от времени кгда куда-нить залезут могут пару чешуек оторвать , новая чешуя растет около месяца иногда дольше процесс длительный , если повреждения небольшие -несколько чешуинок и места с поврежденной чешуей бактериальным налетом не покрываются то лучше не трогать само зарастет.

Просто наблюдайте , кормите нормально и если в худшую сторону ничего менятся не будет то пройти должно.

Очень легко угоробить рыбу лечением непонятно от чего Смайлик :)

Очень благотворно на золотушек действуют живые растения они их усиленно потребляют Смайлик :), какого-нить роголистника ей накидайте чтоб натуральная подкормка была .

2011-01-2828/01/2011 20:12:41
#1337460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Увлеченная

Отдавайте рыбу в подобающие условия - и как можно скорее! Знаете, какого размера должна быть золотуха в возрасте 2-2,5 лет? Тело с кулак взрослого мужика! Красные прожилки - четко аммиачное отравление. Еще слава Богу, что подмены воды есть. Но рыба явно сильно затянутая, а потому слабенькая. Да и точки на плавниках - явно не от хороших условий, такое бывает именно от "плохой воды". Не берем в расчет точки на переднем луче СПИННОГО плавника, это у белотелых рыб просматриваются "хрящи" или как их там назвать.
2011-01-2828/01/2011 20:33:58
#1337480
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Балашиха
12 года

Мне как-то не удобно отдавать рыбу в непонятном состоянии, а вдруг это болезнь?
Но если вы считате что это не болезнь, то наверное действительно лучше быстрее отдать...

Траву ей дала- она ест кабомбу и еще что-то похожее на кабомбу, но более тоненькое.
Уже съела пару веток, т.е. кустики с веток.
А вот ряску и ричию не ест пока, т.е. я не вижу этого, и не уменьшаются они на мой взгляд.
А рыбке омжет и поменьше будет лет- может и 1,5-2. Я спрашивала, они не помнят когда купили...
Это примерно прикинули.

2011-01-2828/01/2011 22:04:22
#1337587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Увлеченная
Алекс прав, у рыбы аммиачное отравление. К тому же немного опущен хвостовой плавник (на фото первом видно) что не есть хорошо совсем. У них от плохого содержания туберкулез развивается у меня рыба одна так и сдохла - тоже был хвостовой плавник вялый такой . Но необязательно что у вас тубик - просто у рыбы интоксикация была сильная на этой почве много чего может вылезти. Там не только хвостовой плавник опустится - при таких то условиях содержания. Вам, конечно, надо хорошие условия ей создать , ряской подкормить вместо сухого корма - авось очухается. Ряску жрать будет - пускай плавает в аквариуме, она её незаметненько оприходует и очень быстро. Там витамин С - ей надо это . Рыбы вообще живучие, но до определенной степени, конечно. Ей бы хоть литров 30-40 найти где-то (хотя бы!) - 15 литров это я даже на пару часов не рискую золотуху в них оставлять (это если надо только подержать в лекарстве когда или там соли на очень короткий промежуток времени). 15 литров - это карцер для золотухи.
2011-01-2828/01/2011 22:16:06
#1337598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Балашиха
12 года

Спасибо за ответы и советы!
Буду рыбку отдавать, перестану мучить дальше.

moskva, не знаю что Вы имели ввиду под опущен плавник- то место кончика ТЕЛА, откуда он растет?
Мне казалось что у всех золотых он вниз смотрит...
или сам плавник?
если сам, то это так на фото, а в жизни он у нее по разному висит.
Обычно как птичка все "растопырит" и парит и смооотрит на детей, кот. рядом играют.(вообще мне за эти дни показалось, что как будто золотые "умнее" других рыбок Смайлик :)
Спинной плавник тоже стоит, никогда не опускался.

2011-01-2829/01/2011 00:03:27
#1337720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Увлеченная

Заметил еще с детства, что если хвост у золотухи "тяжеловат", сиречь длинный, длиннее тела, то он практически всегда будет опущенный. Увы, фото не могу представить, тогда еще только черно-белой фотопленкой мог разжиться, но телескопы мои вечно "подметали" хвостами дно. Длина хвоста была вдвое больше длины тела, а иногда и еще длиннее.
2011-01-2829/01/2011 00:11:14
#1337724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top