go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Cryptoheros sajica. Седжики - незаслуженно забытая рыбка

Незаслуженно забытая рыбка. Именно так мне однажды сказал продавец на птичке.


Действительно, я постоянно читаю данный раздел этого форума, так много тем о Чернополосых, и ничего про Седжиков. Понятное дело, что дело вкуса, но Седжики как минимум не уступают ЧП ни в чем. Во многом даже превосходят. Потрясающий окрас, который меняется во время нереста до неузноваемости, менетсядаже цвет глаз. Размер примерно такой же, агрессии на порядок меньше, и в тоже время в обиду себя не дают.

Мне больше всего нравятся их нежные почти человеческие отношения внутри пары. Мои когда нерестятся, самец готовит несколько мест в акве и потом ходит за ней пока та не выберет.

Собственно тему завел не для того что бы узнать почему забыты, а для того что бы может кто то еще не определился с населением небольшой банки. Может кто то увидит из начинающих и заинтересуется.

2011-01-3131/01/2011 12:37:20
#1339893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Это самец

Самец

Это самка
Самка Седжика


А это в нерестовом окрасе. Хотя фото не очень хорошего качества, да и фотограф тоже Смайлик :)
Седжики в нерестовом окрасе


Изменено 31.1.11 автор DokMaster
2011-01-3131/01/2011 12:41:25
#1339902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

DokMaster

Полностью с вами согласна.
Совершенно случайно набрела на инфу об этой рыбке, искала цихлид для травника. Задалась целью найти их, так не поверите, на птичке основная масса продавцов даже не слышали о Седжиках. Округляют на меня глаза и смотрят как на сумасшедшую. В итоге, приобрела через форум молодую пару, счастлива до безумия.
Наблюдать за подготовкой к нересту это одно, а как они выгуливают малышню.... Это та еще картина. Все население притулилось в уголках, не дай Бог кто то пересечет условную границу выгула, такого пенделя получит. А если ребенок вдруг выйдет за пределы выгула, отлавливается родителем в рот и водворяется на место. Токим же образом отправляются ко сну, в рот и в домик. А малышне еще погулять охота, они опять на улицу, процедура повторяется. А родители в это время имеют теный окрас и на этом фоне горят фонариками голубые глаза, красотища!
Спасибо что тему открыли, действительно незаслуженно забытая рыбка.
2011-01-3131/01/2011 14:41:24
#1340008
Нравится verdict78, Zoric1980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Elena64

Наши вчера поплыли). Думаю около сотни хвостиков.
Сегодня сфоткаю выложу тут. Еще не выгуливают пока. Молодняк любопытный не по годам или часам))). Отдельные несознательные личности все время пытаются посмотреть на мир с большей высоты). Отлавливаются и на место нежно выплевывааются.
Нужно сказать что это первый выводок моих Седжиков. Первый был аккурат 31го декабря, но по своей природной озабоченности в выборе места для нереста, они выбрали самое укромное - декоративная скала которая стоит в углу и скрывает заборник воды для фильтра. Вот туда видимо первые мальки и ушли(((.
Пришлось мне за эту скалу засунуть искуственные растения что бы для Седжей места не было. Так они пол дня пытались туда залесть, затем делали подкоп под скалу. Покапает покапает потом подплывает и смотрит туда не изменилось ли чего с пространством.
Она в это время контролирует процесс)
2011-01-3131/01/2011 15:32:51
#1340044
Нравится Belva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

DokMaster

Смайлик :D Да, копать они мастера, шахтеры, да еще и с фонарями, очень уж у них красиво глаза светятся. Их еще называют голубоглазой цихлидой.
Поздравляю с выводком!
2011-01-3131/01/2011 15:57:25
#1340069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Elena64

Спасибо! Если есть фотографии Ваших питомцев, выкладывайте.
2011-01-3131/01/2011 16:17:30
#1340090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

DokMaster

Ага, попозжее выложу.
2011-01-3131/01/2011 19:22:30
#1340275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 31
Ярославль
3 года

Простите а на акву в 100л можно парочку и какого нибудь прилипалу посадить?

2011-01-3131/01/2011 21:29:23
#1340433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

SergioVav
То что нужно
Будет очень интересно и красиво.
2011-01-3131/01/2011 21:35:23
#1340445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 31
Ярославль
3 года

а птеригоплихт подойдёт 15см уже в наличии?

2011-01-3131/01/2011 21:37:56
#1340449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года


Простите а на акву в 100л можно парочку и какого нибудь прилипалу посадить?

можно .

Рыбы великолепные и правда на птиче их никогда не видел.
2011-01-3131/01/2011 21:38:26
#1340450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 13
Belarus Gomel
5 года

Рыба интересная, сам давно хочу ее завести да жаль комната, куда можно поставить аквасы не резиновая, а я сторонник держать рыб парами (если им это присуще) так они проявляют себя на 100% и любоваться ими можно часами.

2011-01-3131/01/2011 21:44:49
#1340462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

жеniк
Вы знаете, эта пара у меня вторая. Первую я вынужден был отдать в более спокойный аквас, так как у меня были акары и Седжики мои им сильно проигрывали, а это уже не то на что хочется смотреть. Но от них у меня оставалась криворотая девочка. ну вот с дефектом. Не стал ее никому пристраивать, в унитаз никогда рыбу не сливал, вот так и жила у меня в 50 литрах с креветками и мечиками. Ну и как водится "а девочка созрела". И я в ней что называется разглядел девицу на мой взгляд невооброзимой красоты. На фото возможно не так видно, но вот она оказалась лучшей седжихой из тех которых я видел.

Так вот плавала она с акарами и скаляриями просто как рыбка которой ни до чего и ни кого дела нет, кроме корма. Кушала она добре. В итоге я пристроил своих Акар которые переросли мои 180 и стал искать Седжика самца.
Я долго искал ей мальчика именно такого как мне нравится и наконец, Алексей/ksey подарил мне этого паренька. Девку как будто подменили в тот момент когда я его в пакете посадил в аквариум)))
На видео час как они познакомились, и все, закрутилось... Перемена в поведении просто ошеломила меня. Уже через неделю они отметались в первый раз.

2011-01-3131/01/2011 22:35:37
#1340524
Нравится Juda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

а это выводок

2011-01-3131/01/2011 23:29:44
#1340573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 13
Belarus Gomel
5 года

Потрясно!!!

Так держать, ведь хорошо было сказано "Плох тот зоопарк, где нет приплода".

2011-01-3131/01/2011 23:42:03
#1340589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

А это мои
самец

для форума

самка в гнезде
для форума

самец у гнезда
для форума

а это вместе
для форума

и самочка отдельно
для форума
2011-02-0101/02/2011 13:38:37
#1340983
Нравится tiv
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

DokMaster

Изумительные красавцы, особенно во время нереста, особенно самка. На видео очень хорошо видно как горят у них глаза фонарики. Спасибо! Классно!
2011-02-0101/02/2011 13:45:03
#1340989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Elena64

Ух какие у вас красавцы!!!
Видно, рыбка довольная местом и условиями проживания. Мой Самец еще молоденький, ему помоему 10 месяцев. Надеюсь вырастет будет как Ваш!!!
Респектище!!!
А скажите Елена, они от одних родителей или нет?
2011-02-0101/02/2011 14:59:47
#1341067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

DokMaster

Спасибо конечно, но этот респект в основном форумчанину arctic , у него приобретала уже сформировавшуюся пару, ну и я конечно постаралась создать условия для их комфортного дальнейшего проживания.
Место они выбрали самое удобное, укромное и к тому же строят всю банку во время нерестов, акарки марони обитают в основном в своей половинке, на их сторону практически не заплывают. Кормить стараюсь на стороне акар, т.к на территорию седжей заплывать опасаются.
Думаю ваша пара будет еще краше.
2011-02-0101/02/2011 15:22:54
#1341090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
5 года

Если позволите, вставлю свои пять копеек.
ИМХО, ответ на вопрос почему забыта эта рыба достаточно прост: свои условия диктует рынок. Я далёк от желания развивать дисскусию на тему "А вот раньше было лучше..." и т.д. Но факт остаётся фактом - движущая сила аквариумистики изменилась. Если раньше этой движущей силой во многом были энтузиасты, коллекционеры и т.д. (это вовсе не значит, что на Калитниках не было людей торгующих рыбой только ради прибыли - они были и было их много, но процентое соотношение было другое), то сейчас таковой силой является исключительно закон рынка. Причём рынка нашего, российского, т.е не спрос рождает предложение, а предложение формирует спрос. Не в качестве рекламы, а в качестве примера удивительной лично для меня ситуации: так получилось, что моя нерестящаяся пара другого представителя рода Cryptoheros Cryptoheros cutteri является на данный момент единственной в Москве (есть ещё пара в НН и, надеюсь, в Уфе). Более того, этой рыбы нет и в ближайшем зарубежье. Рыба очень интересная, демонстрирущая все отличительные черты всего рода плюс чуть больший размер и чуть более жёсткий характер, что делает её интересной для любителей более крупной америки. В итоге, небольшое количество малька из-под них реализовать крайне затруднительно, почти невозможно. Причём, малька действительно шикарного (могу так утверждать, т.к. это не моя заслуга - мне осталось только создать необходимые условия, всё остальное сделали родители малька). Таких примеров можно привести великое множество. Почему, например, совсем рядом, в Чехии и Польше успешно разводят тех же Cryptoheros spilurus, Cryptoheros nanoluteus, редко, но бывает Cryptoheros myrnae, а у нас, активно продававшийся ещё несколько лет назад, Cryptoheros spilurus пропал вообще? Я уж не говорю про других представителей этого интереснейшего рода - их просто не было и нет. Это, естественно, касается не только Cryptoheros-ов - та же ситуация, например, и с родами Laetacara, Nannacara и т.д. Тут надо остановиться ещё на одном моменте. Седжи, по сравнению с ситуацией трёхгодичной давности, всё-таки есть, но качество рыбы оставляет желать лучшего. Причина, как мне кажется, опять же в изменившемся подходе к рыбе: селекционной работы не ведётся вообще, на рынок выбрасывается огромное количество проброса. Как результат, найти достойный экземпляр крайне трудно. И здесь уже проблема не только в людях торгующих, но и в безответственности любителей. Всё выше написанное, естественно, десять раз ИМХО.
Так как тема всё-таки о Седжах, то позволю себе поведать две истории из серии "Хотите - верьте, хотите - нет".
История первая.
Первые седжи у меня были тверские (ещё раз низкий поклон тому продавцу) - ну не было в Москве на продажу Седжей на тот момент, когда клюнул меня жаренный петух. Оставил себе пару. Самка была очень хорошей, но не сказать, что что-то особенное. А вот самец со временем расцвёл и превратился в шикарнейший экземпляр. Но главной особенностью самца было то, что он узнавал именно меня. И он общался. Проводили эксперимент: к аквариуму подходили по очереди дети, жена и я. К жене и детям он, отвлёкшись от дел (а надо сказать, был очень деловым) выплывал, рассматривал недолго и уплывал опять по своим делам. Когда же подходил я, реакция была совсем иная - он начинал танцевать, извините, радоваться. И не отплывал от смотрового стекла пока не отходил я. Не смейтесь, но вёл он себя точь-в-точь как собака. И это не было никак связанно с выпрашиванием еды - в эти моменты он мог на еду вообще не обращать внимания. Более того, когда они поднимали малька, а мне надо было залезть рукой в банку, то самец сначала на расстоянии внимательно наблюдал за рукой, а если по его мнению я заходился, то не пытался ущипнуть, а упирался в руку лбом и пытался отодвинуть её на безопасное от малька расстояние. К великому моему сожалению, по своей халатности, пару эту потерял, но до сих пор вспоминаю того самца, как вспоминают, например, погибшую любимую собаку.
После того как потерял пару о которой писал выше, долго искал им замену (по сути так и не нашёл до сих пор). Пару раз заказывал из Германии, покупал у местных разводчиков - к сожалению, всё не то. И разговор даже не о необычном, на мой взгляд, поведении того самца, а о просто качественной рыбе (окрас, форма тела). В итоге, рассказ будет о той паре, которая есть сейчас.
История вторая.
Рыбу заказывал у немцев (ещё раз спасибо rhinoceras). О качестве пришедшей рыбы говорить не буду, скажу только, что на лекарства потратился изрядно. Но лечение прошло более-менее удачно и доминантный самец, к моему неудовольствию, отнерестился с самой мелкой самкой. Самка честно приступила к своим родительским обязанностям, а самец, видно решив свои функции выполненными, сразу загулял с другой самкой. Более того, новая пара, самку сидевшую на икре, начала терроризировать. На следующий день, естественно, икра пропала. Но отметавшую самку продолжали нещадно гнобить - она сильно похудела, перестала брать корм, все симптомы указывали на гекс. Хоть и не видел в ней перспективы, но всё-таки живое и через неделю решил-таки отсадить её в отсадник и пролечить. В тот же отсадник отправился самый забитый (но не самый мелкий) самец. Надежд особых не питал, просто стало их жаль. Каково же было моё удивление, когда через минут двадцать после переселения в отсадник, самка начала... Сплёвывать икру! Если честно, то сначала даже подумал что это какие-то паразиты из неё выходят, т.е. не было даже мысли, что она в течении недели могла носить во рту икру (по сему и корм брать не могла, в следствии чего и похудела). Икры было совсем немного, штук пятнадцать, надо думать, больше просто не влезло. Естествено, из этой икры никто не вылупился, но сам факт, ИМХО, очень интересен, если не сказать, поразителен. В итоге, самец и самка в отсаднике образовали пару, которая и живёт до сих пор у меня. Пара не шикарная, но дружная и с большим потенциалом в том, что касается малька из-под них.

2011-02-0202/02/2011 12:01:56
#1342035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

ksey

Алексей, я так понимаю это их отпрыск у меня сейчас заботится о молодом потомстве? Меня поражает его поведение. Он и территорию блюдет и отщепенцев собирает, и ямки копает. К моему приятному удивлению, он не стал обижать самку после потери первого выводка а наоборот предоставил ей на выбор 4 гнезда!!! И она действительно выбирала и почти неделю имитировала в разных местах нерест. Именно имитировала, проходя по верхней поверхности гнезда брюшком. Я даже думал началось. А он заглядывает в глаза, типа ну как?

Но это все лирика конечно. Я соглашусь с Вашей версией. И сам вижу, и не могу не верить Вашему опыту. Помню как мне пытались продать аровану с чипом за 90 т. рублей. И ведь покупали... Это все от того что люди имеющие средства и желание завести аквариум, не очень понимают что из себя представляет "аквариумная рыбка" и до поры до времени делят рыб на красивых и некрасивых, больших и маленьких, дорогих и дешёвых... Понимание того что рыбка это не декорация приходит не сразу и не ко всем. Но коли такое случается, то это наш человек. Вот ему и нужно дать возможность узнать больше и из первых рук о тех рыбках которые на наш взгляд могут доставить гораздо больше приятных впечатлений.

Я надеюсь что кто то, кто решил завести аквариум, прочтет эту тему и вместо того что бы совать в 200 литров модного Хорна (ничего против этой рыбы не имею), малька которого уже можно купить за 300 рублей, поселит у себя Седжей и получит массу приятных впечатлений вместо массы проблем.
С УВАЖЕНИЕМ!
2011-02-0202/02/2011 13:25:52
#1342125
Нравится Laureen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 38
Москва
5 года

DokMaster

Вашему самцу 22 февраля будет ровно год. Родители немецкая пара, которой посвящён второй рассказ.
2011-02-0202/02/2011 14:28:05
#1342205
Нравится DokMaster
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

ksey

Спасибо за рассказ, очень увлекательный!
2011-02-0202/02/2011 15:22:25
#1342290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

А малёчков никто не хочет? Забирите, пжалста. Раньше подращивала, но этот нерест нет возможности. Нужно место под другой аквариум освободить. Малькам месяц, 1 см. Родители очень дружные, самец лобастенький.

2011-02-0303/02/2011 13:00:28
#1343223
Нравится Mangoost
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

perchikbest

А Вы дайте объявление, может кто то захочет взять.
2011-02-0303/02/2011 14:10:57
#1343282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top