go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Волгоград
9 года

Ихтик - прошу совет.

Добрый день прошу помощи: - Из за своей глупости имел неосторожность подселить некарантированных рыбок в аквариум (банка 540 литров силино засаженная растительностью из живности харацинки , живородящие (пицилии трёхцветные ), креветки в большём количестве, сомики крапчатые и аргентинские) - как результат ИХТИК. - Лечение Castopur от Sera, начато в пятницу согласно инструкции (не смотря на то что многие пишут что для харациновых нужно лить половинную дозу, - лил полноценные 1 мл. на каждые двадцать литров воды), после первого применения на следующий день белые крупинки исчезли с крапчатых сомиков и пицилий (только с взрослых особей), в воскресение подменел 15 процентов воды (без сифонки грунта - така-как банка очень заросшая и до дна мне недобраться) и влил вторузую дозу препората, - в понедельник при тщательном обследовании рыбок было выявлено что крупинки пропали у аргентинских сомиков (а именно они были наиболее поражены), - но вот с клинопятнистых расбор и мальков пецилий точки не уходят. Подскажите пожалуста что я делаю не так ? или просто ещё слишком мало времени прошло ? - Забыл написать что на время лечения была поднята температура с 26 градусов до 28 и свет приглушённуй (работает две лампы вместо установленных восьми).
- И второй вопрос: если хорошо присмотреться то на нежных плавниках расборок видно что крупинки как бы пропали а остались лишь белые пятнушки (как бы след от крупики) - так ли это ? Что делать дальше ? Продолжать лечениен препаратом Castopur или сменить препорат ? - Ужасно не хочется травить рыбок лекарствами.

2011-02-0101/02/2011 09:32:11
#1340776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Волгоград
13 года

Вчера получил точно такую-же проблему. Один вопрос: а как креветки относятся к Castopur? а по поводу цист, у них определённый инкубационный период, лекарства как я понимаю, не дают им размножаться дальше, а точки сами должны отвалиться после созревания, просто не должны появляться новые.

Изменено 2.2.11 автор vit11

2011-02-0202/02/2011 09:04:31
#1341861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

DjastinDjefri

Костапур вносят по Инструкции 1 мл на 40 л воды.
Вы не ошиблись с дозировкой?
Малькам, подросткам, бесчешуйным рыбам, некоторым сомам дозировку лучше брать половинную!
http://www.sera-onli...
Тема на форуме
Лечение продолжают до полного исчезновения точек + 2 Контрольных.

Пустулы/крупинки отпадают и остается "след" от нее - размытое белое плоское пятнышко, вы правы.
2011-02-0202/02/2011 15:12:57
#1342276
Нравится DjastinDjefri
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

сообщение DjastinDjefri
........Продолжать лечениен препаратом Castopur или сменить препорат ? - Ужасно не хочется травить рыбок лекарствами.

Тоже борюсь, наверное с азиатом, т.к. он ничем не лечился и выкосил всех предполегаемых заносчиков, правда сейчас контрольные дозы пошли уже. И вот что интересно, все другие рыбы в аквасе, такое впечатление, что наоборот чувствуют себя оч. даже и не плохо, как-будто и нет там никаких лекарств. Правда может это только у меняСмайлик :clever:
Но ....лучше следовать советам специалистов на форумеСмайлик ;)
2011-02-0202/02/2011 15:41:41
#1342314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Волгоград
9 года

- Про половинные дозы (включая харацинок, безчашуйчатых) я знаю, но за напоминание спасибо. - Когда начинают болеть рыбки по неволе начинаеш нервничать и козалось бы то что знаеш на зубок выскакивает из головы. - Ещё прошу Вас подсказать стоит ли мне сейчас сбросить температуру с моих 28 до 25, ихтик видимо тропический, может это сократит его развитее или не стоит ? - Да вот ещё вносимое лекарство у меня слишком быстро разлогается - вношу вечером а на утро вода прозрачная как слеза младенца (губки из внутреннего фильтра вынуты - работает лиш на аэрацию), внешник отключён, свет приглушён на протяжении всего курса лечения - неужели настолько устойчив биобаланс в банке ? Креветки и мальки на сегодняшний день все живы - условно конечно, я же их не пересчитываю (много их тут плавает) - но трупиков не наблюдаю.

- Огромное спасибо Всем кто откликнулся ! С уважением Александр.

2011-02-0202/02/2011 16:16:36
#1342364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

DjastinDjefri

Костапур новый?
Нужно проверить воду в аквариумную и водопроводную на РН, gH, нитрАты, Окисляемость http://www.vitawater...
Они влияют на окисление малахитового зеленого, входящего в состав Костапура.

Кондиционер при подмене вносите?
Льете прямо из-под крана?

Т воды держите 27-28гр.
Не надо повышать до 29-30гр. и выше при тропическом ихтике.
2011-02-0202/02/2011 19:02:08
#1342504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение vit11
Вчера получил точно такую-же проблему. Один вопрос: а как креветки относятся к Castopur?

Не помирают.
Препаратами, содержащие медь лучше не пользоваться.
Креветок отсаживают.
2011-02-0202/02/2011 19:04:55
#1342506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top