go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Криптокорины - такие разные. Среда обитания.

Давно вынашиваю идею создания подобной темы, т.е. темы о криптокоринах-их разновидностях(не самых распространенных), естественной среде обитания, внешнему габитусу оных в естественной среде. И вот, перелопатив кучу информации и излазив немало сайтов, в т.ч. и зарубежных, нашла некоторое количество интересных, на мой взгляд, фотографий криптокорин, произрастающих в Азии, которые и хочу вам предоставить.
Здесь будут представленны фотографии крипт не всем нам известных Вендт и Аффинис, а довольно редких, о которых даже я узнала недавно, хотя интерес мой к криптокоринам не угасает уже много лет.
Вот несколько фотографий естественного биотопа произрастания Кордат:

для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума

кордата в естественном биотопе
для форума

кордата вар. Зоната в природе, цветение
кордата зоната

-крипта auriculata
для форума
крипта

крипта eunoi
- крипта eunoi
крипта кеи
- крипта Keei с острова Борнео
крипта богнера
- крипта Богнера в природе
крипта буллоза
- крипта Буллоза в природе
крипта буллоза
буллоза

Это еще буллоза в естественном биотопе
буллоза в природе

крипта гриффита
- Крипта Гриффита в природе
крипта лонгикауда
- крипта лонгикауда в естественном биотопе
лонги

-он же -
лонги
лонги
- напримере этой крипты можем увидеть насколько один и тот же вид может отличаться междусобой (по цвету и структуре)
Вот еще 2 вида в естественном биотопе
стриолата

В таких быстротекущих маленьких речках острова Борнео и поизрастает крипта Стриолата
стриолата

Так она выглядит при взгляде сверху, через воду
стриолата
. Как видим, глубина совсем небольшая.
Вот она при ближайшем рассмотрении
стриолата
- чем-то неуловимо напоминает кое кого из кордат...
Вот еще живописный ковер, название крипты на самой фотке
крипта




Изменено 5.2.11 автор koleso
2011-02-0505/02/2011 18:47:40
#1345629
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

koleso

Ох, запал я на эти растения, коллекционирую потихоньку (7 видов пока что), даже аквас хочу отдельный им выделить... спасибо огромное за такую тему, очень интересно посмотреть фото, надеюсь продолжение будет?
2011-02-0505/02/2011 19:08:10
#1345661
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

koleso


Вашу тему прочел с удоволствием хотя криптокоринами не болею. Ловите спасибо за труды.
2011-02-0505/02/2011 19:47:34
#1345697
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Спасибо за добрые слова.
Продолжу, пожалуй...
Давайте поговорим о криптокорине кордата или сердцевидной.
Эта криптокорина имеет много форм и полиплоидных, и экологических, - поэтому некоторые из них описываются как самостоятельные виды. На самом же деле это лишь синонимы одного вида Кордата, а именно- бласса, сиаменсис, керри, зоната, грабовски, шульца, нури.
Высота растений колеблется от 10 до 50 см, что нередко накладывает отпечаток на, так называемую "разновидность" кордат. Так, однажды, не так давно, я услышала на птичьем рынке от одного пожилого продавца, что истинная кордата Керри отличаестся от той же Бласса или Сиаменсис именно размером - ерри, по его словам, не выростает выше 12-15см, в то время как Бласса может достигнуть и 50-60см. Лично я не берусь комментировать его слова, т.к. возможно, что так и есть - подобными сведениями я не владею, хотя я не заметила совсем никаких отличий ее от других-это могла быть и молодая Бласса или Сиаменсис. В то время как отличия Сиаменсис от Бласса, описываемые Махлиным, такие- Сиаменсис имеет овальные или овально-вытянутые, заостренные на концах листья, сверху блестящие, цвет от кофе с молоком до ярко-коричневых, нижняя сторона красно-фиолетовая. А крипта Бласса с широкими овалами листьев отличается оригинальной окраской: черешки фиолетовые, пластинка листа от темно-зеленой глянцевой до темно-фиолетовой, низ ярко-фиолетовый. В воде воде на пластинке иногда заметны ямки, вне воды растение меньше, листья фиолетовые до черноты, все в ямках и буграх.

кордата
кордата
кордата
бласса

В последние годы получил распростраение так называемый мутант кордаты - под названием Розанервиг (или Розанервис - разница названий у де Вита и Кассельман) - овально-вытянутые листья с привлекательной окраской-по зеленому фону вдоль продольных жилок идут золотисто-желтые широкие полосы, сами жилки розовые. В воде это растение растет довольно медленно и так же медленно размножается, вне воды эти процессы идут быстрее, но растение теряет свой декоративный вид - становится похоже на основную форму вида - листья темно-зеленые с ямками сверху, красные с фиолетовыми штрихами снизу.
розанервиг


Вообще, кордаты растут медленнее по сравнению с той же самой аффинис или вендтами, но у них есть одно существенное преимущество - они наименее подвержены криптокориновой болезни!



Изменено 7.2.11 автор koleso
2011-02-0505/02/2011 20:16:33
#1345731
Нравится gydin, Button, ablabys
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вообще, в таких случаях принято давать ссылки на источники - хотя бы для ориентировки... Оно, конечно, кто такой Бастмейер (Якобсен c де Витом нам вообще в попу не упёрлись), но как-то noblesse oblige, что ли... Смайлик ;)

2011-02-0505/02/2011 20:53:45
#1345775
Нравится gydin, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года
для форума
- криптокорина Гудорои - обнаружена на Калимантане и научно описана Богнером и Якобсоном.
Листья сильно измяты, в буграх и ямках между жилками, ярко-зеленые, старые становятся у основания оливково-зелеными, поверхность листовой пластинки блестящая, глянцевая. При плотной посадке растений лстья вытягиваются и сужаются (в нормальном виде длина листовой пластинки до 25см, ширина около 4см), полной красоты она достигает будучи посажена отдельно. Прикорневые отростки далеко отходят от материнского растения, однако не следует рано отделять молодые экземпляры, поскольку без связи с материнским растением они надолго впадают в состояние стагнации. Нуждается в хорошем освещении. Более терпима к минерально богатой воде аквариума, требует средней жесткости. Под корни не мешает подкладывать глину, однако и в песчаном грунте растет неплохо.

Еще один вид
крипта спиральная
- криптокорина спиральная. Родом из южной индии.
Листья бывают лентовидные и ланцетные, их размер колеьлется от 12 до 55-60см при ширине до 3 см. Обычно зеленые, но иногда и коричневатые. Потребность в свете умеренная. Встречается множество экологических форм (tortuosa-крупная форма, листья до 60 см приширине до 5 см, hoegelii - более мелкая, листья 40 на 3см, cognatoides - вытянутоланцетовидные листья до 32см длинои при ширине до 5см - этот вид нуждается в периодическом культивировании вне воды и имеет ярко выраженный период покоя.)

Изменено 5.2.11 автор koleso
2011-02-0505/02/2011 21:00:25
#1345787
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

koleso


Спасибо за тему. Очень интересно, люблю когда наглядно все и из природы. И фиг с ними со ссылками. Хорошо бы еще, пых бы знать в тех местах....
Смайлик :mir:
2011-02-0505/02/2011 21:16:38
#1345808
Нравится gydin, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

ablabys

Интернетовскую ссылку дать не могу, но где-то в нэте она есть - это книга М. Д. Махлина Аквариумный сад, раздел криптокорины.
Фотографии всех природных биотопов и крипт из них с разных зарубежных сайтов (на англ.языке).
Фотографии остальных крипт тоже интернетовские.
Свои растения сфотографирую несколько позже-их надо вынимать из разных аквасов (благо, они в горшочках), а те что в грунте, так до них и не добраться сквозь кущи других растений. Но фотки будут, если тема будет интересна форумчанам )
Посему, призываю тех кто содержит менее распространенные виды криптух - выкладывать свои фото и рассказывать о содержании и своих успехах.
2011-02-0505/02/2011 21:19:58
#1345812
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Чейз

Пожалуйста!
Мне самой всегда это было интересно-чтоб увидеть как в природе и вот долгие поиски дали плоды, жалко только, что по аглицки не понимаю ниче (
А так, полазив по многим сайтам и разделам сайта, натолкнулась помимо криптокорин и на лов в Малайзии различных расбор, щучек, вьюнов, петушков, коих мы еще не видели...
Да, о петушках и побывать в тех местах - я увидела на том же сайте фотографию места в Тайланде где я была лично - возили нас на экскурсии и завезли на фабрику где занимаются изготовлением мебели из дерева и резьбой по оному, и вот там рядом какая-то канава, иначе не назовешь, глубиной примерно метр - растут и оч красиво цветут нимфеи и плавают большущие стаи гурами - от мала до велика! Я их еще фотографировать пыталась, но с возможностями моего фотика и пугливостью диких рыб когда к ним пытаешься приблизиться это не так уж и возможно-фото получились не ахти. Но место один в один и даже дорога рядом и среди незнакомых мне букв на сайте я все же смогла прочесть о гурами под этой фоткой.
Где-то там же они добывали оттелию, только ее я именно в этих местах не приметила...
А так, на какой бы экскурсии мы не были - я все время всматвалась - где бы что найти этакое... Но все было тщетно. И только в городских вазонах с гуппи и золотыми рыбками мне удалось надрать со стрел сухих эхинодорусов и теперь выращивать из них не весть что.
Но я не перестаю надеяться, что когда в следующий раз поеду отдыхать - найду заветные места и сделаю хорошие фотографии естественных мест обитаний уже сама.
2011-02-0505/02/2011 21:37:06
#1345841
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение koleso
На самом же деле это лишь синонимы одного вида Кордата, а именно- бласса, сиаменсис, керри, зоната, грабовски, шульца, нури.


Коллега, давайте не будем вводить читателей сайта в заблуждение, согласно матчасти отдельно существуют следующие виды:
14 Cryptocoryne cordata var. cordata (Cryptocoryne cordata Griff.)
15 Cryptocoryne cordata diderici (de Wit) N.Jacobsen
16 Cryptocoryne cordata grabowskii (Engl.) N.Jacobsen
17 Cryptocoryne cordata zonata (de Wit) N.Jacobsen
42 Cryptocoryne nurii Furtado
50 Cryptocoryne schulzei de Wit


Если кому интересно, весь список видов признанных (и всех их синонимов) на сегодняшний день, можно найти здесь:
Перепись криптокорин 2010, официально признано 69 видов

Изменено 5.2.11 автор Crypto
2011-02-0505/02/2011 22:57:34
#1345930
Нравится flax, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

По состоянию на сегодняшний день, официально признанные синонимы Кордаты:
Cryptocoryne blassii de Wit
Cryptocoryne evae Rataj
Cryptocoryne evae recordata Rataj
Cryptocoryne kerrii Gagnep.
Cryptocoryne siamensis Gagnep.
Cryptocoryne siamensis ewansii Rataj
Cryptocoryne siamensis kerrii (Gagnep.) Rataj
Cryptocoryne stonei Rataj

2011-02-0505/02/2011 22:59:43
#1345934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение koleso
Фотографии всех природных биотопов и крипт из них с разных зарубежных сайтов (на англ.языке).


Если нужны интересные ссылки по криптокоринам, то все мне известные - уже собраны в одном месте:
Ссылки на крипто-ресурсы в Сети

Изменено 5.2.11 автор Crypto
2011-02-0505/02/2011 23:04:44
#1345939
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crypto


Я там полазал, но эта тема интереснее, потому как нагляднее получается. Виды именно мест произростания не увидел толковых, может не досмотрел. Но по первому посту в этой теме, я увидел больше, для понятия, чем видел до этого.

Как мне кажется, здесь главное выкладывать фотки, именно с мест произростания, и такие, что бы была видна суть. Иначе тема свалится как всегда, а именно к трепу и бросаниям ссылок на непонятно что. Ну как то так. Т.е. дельная и показательная тема, может умереть в зародыше.

Изменено 5.2.11 автор Чейз
2011-02-0505/02/2011 23:37:15
#1345977
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1991
Самара
1 мин.

koleso, сказал спасибо. Без ляпов в постах не обошлось, но сама идея популяризации криптокорин очень близка.

2011-02-0505/02/2011 23:50:23
#1345995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение Чейз
Я там полазал, но эта тема интереснее, потому как нагляднее получается. Виды именно мест произростания не увидел толковых, может не досмотрел. Но по первому посту в этой теме, я увидел больше, для понятия, чем видел до этого.



Я просто плакал Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:Смайлик :zastryal:

Там в ссылках, есть и не только места произрастания, но и достаточно подробные описания всех параметров среды обитания...
Причем особо уникальных ссылок - там всего несколько, все остальные - это настольные закладки любого любителя криптокорин...
Да.....уж..... но разжевывать не буду, кто действительно интересуется, посмотрит, ну а остальные, ну что ж...

Изменено 5.2.11 автор Crypto
2011-02-0505/02/2011 23:54:02
#1345997
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crypto


Не стоит плакать и тему засорять нравоучениями, человек создал дельную тему, хотите помочь, скидывайте фотки и именно из мест произростания, или добавляйте коменты с параметрами, так что бы были видны именно сами места. А лазать углубленно по ссылкам мне на фиг не нужно. И добавлю, я посмотрел фотки в первом же посту, и лично мне больше ни чего не надо, они мне сказали все что нужно.
И убедительная просьба ко всем, тут полно всяких тем, есть желание превратить в говорильню, идите туда. Блин осточертело, как только выстрелила тема, природная, так надо обязательно ее попытаться зафлудить нравоучениями.

Изменено 6.2.11 автор Чейз
2011-02-0506/02/2011 00:13:32
#1346009
Нравится koleso
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение Чейз
я посмотрел фотки в первом же посту, и лично мне больше ни чего не надо, они мне сказали все что нужно.


Согласен, настоящему профессионалу достаточо одного взгляда на пару фотографий (Вам самому-то не смешно?)


сообщение Чейз
И убедительная просьба ко всем, тут полно всяких тем, есть желание превратить в говорильню, идите туда. Блин задолбали, как только выстрелила тема, природная, так надо обязательно ее засрать.


Коллеги, если кого обидел - извините, в теме больше отсвечивать не буду, так как в местах произрастаний не бывал, а постить чужие фотки, да еще и без согласия автора... Всеми известными мне сайтами я уже поделился, там есть практически все, что можно найти в интернете.

Короче, просьба ко всем, у каждой фото, размещенной в интернете - есть автор или владелец, давайте будем уважать чужие права.
2011-02-0606/02/2011 08:17:39
#1346112
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Заинтересовали вы меня этой темой, так что тоже начну выкладывать фото биотопов криптокорин, а в ближайшее время и собственных крипт... итак, встречайте

Картинка с форума - естественный биотоп произрастания криптокорины Буллоза

Картинка с форума - она же в природе

Картинка с форума - еще Буллоза, можно рассмотреть сверху

Картинка с форума - крипта Keei с о. Борнео, как видим, глубина совсем небольшая, можно подробно рассмотреть

Картинка с форума - все та же Keei

Картинка с форума - она же

Картинка с форума - вот тут растет Keei

Картинка с форума - крипта affinis в природе

Картинка с форума - а глубина то совсем небольшая...

Картинка с форума - цветок все той же affinis

to be continued...

2011-02-0606/02/2011 08:43:49
#1346118
Нравится gydin, Zoric1980, Svet lana, koleso, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Илья97

Илья, огромное спасибо за новые фото!
И спасибо всем кто положительно отреагировал на тему и буду признательна в поддержании темы-выкладыванию новых фото, в том числе своих криптокорин.
А остальным же хочу сказать - не все люди сидят одновременно и тут, и на тропике с акварией, мне ближе, любимей и понятней этот сайт поэтому и тему я создала именно здесь для тех кому могло бы быть это интересно.
Про права хозяев фотографий я все прекрасно знаю-я не размещаю эти фото как свои, а говорю прямо, что они с других сайтов, а разыскивать того кто сделал фото и разместил в сети, по моему мнению-глупость, тут просто фото для наглядности, наиболее удачные на мой взгляд, где можно действительно разглядеть ареал обитания и что-то понять для себя.
Даже если кто-то и заметил ляпы, то опять же-это не лично мои слова-я там чуть выше пометила конкретный источник, так что доверять или не доверять можно уже ему. Хотя, конечно же, там есть кое какие мои суждения, но они основаны сугубо на моем опыте и том, что я вижу в своих аквариумах.
Так что действительно если кому есть, что добавить по теме добавляйте, а все остальное (как что не так представленно, где чьи права нарушены и т.д.) либо в личку, либо при себе. Не надо уводить тему в сторону.
2011-02-0606/02/2011 16:16:24
#1346413
Нравится шпорцевая, Чейз
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Итак, продолжу.

Картинка с форума - естественный биотоп произрастания C. auriculata

Картинка с форума - она же на мелководье

Картинка с форума - она же на берегу

Картинка с форума - биотоп произрастания (о. Борнео) крипт аурикулата и стриолата

Картинка с форума - замечательно, не правда ли? C. griffithii

Картинка с форума - вот такая красота...все та же крипта griffithii

Картинка с форума - все та же griffithii, но теперь совсем близкоСмайлик :)

to be continued...

2011-02-0606/02/2011 19:48:03
#1346642
Нравится Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

koleso, вы просили писать если найдется что добавить по видам.

сообщение koleso
криптокорина Гудорои ... Нуждается в хорошем освещении.
У меня сложилось впечатление, что эта крипта не так уж зависит от сильной освещенности. в одной из акв, где у меня есть этот вид общий свет 0.35, крипта сидит в углу возле коряги, там света и так меньше, так еще и пускает деток прямо под корягу, а те детки запускают усы еще глубже в тень. Совсем рядом практически пустой и хорошо освещенный участок. В общем, как мне кажется, эта крипта весьма устойчива к затенению.

Изменено 6.2.11 автор flax
2011-02-0606/02/2011 20:18:20
#1346674
Нравится koleso
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

flax

Да, вы знаете, я замечаю подобное и по своей гудорои. В теме я приводиа описание вида по Махлину. У меня тоже свет не более 0,3 при высоте водного столба около 55 см и еще см 5 до ламп... И сидит она возе разросшегося эха Оцелот, но растет и дает деток на удалении, но именно информация по Махлину дала мне почву для размышлений, а именно - моя крипта изначально была посажена мною в "горшочек" типа как из-под сметаны в песчаный грунт, сверху гравий средний. Я бояась, что из-за смены параметров ее может начать косить криптокориновая-именно из этих соображений она была посажена в емкость для дальнейшего, если б понадобилось, переноса ее в другую емкость. Переноса не понадобилось и она так и осталась на прежнем месте. Но массивного роста не произошло-листья узковатые и не той длины как описывается. А уж слова про одиночную посадку оной для наиболее красивого вида куста меня утвердили в мыслях раздеить кусты и поместить на более освещенное место в том же аквариуме.
Как приступлю к процессу-обязательно сделаю и выложу фотографии своих гудорои.
2011-02-0606/02/2011 20:53:39
#1346705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

В общем, давайте мы, криптофилы-любители будем делиться своими впечатлениями, а более серьезные криптоводы (Crypto, lxx) будут нас поправлять Смайлик :).
У меня совсем дела швах с группой кордат (что и не удивительно с московской жесткой водичкой). Кордат так ни разу и не удалось удержать, покупала у различных источников. Блассы пока сидят, раскачиваются. Потеряла только 1 куст, задушенный вендтой.
Еще одно наблюдение-вопрос к тем, у кого есть Ми Ойя. Эта крипта у меня из ЖВ. Как-то обменивалась ею на другой вид. Позже человек, с которым менялась, написал, что у моих крипт корни имеют ржавый налет, предположил, что это от избытка 3-го железа. В тот момент я согласилась, но позже, раздергивая этот и соседние кусты обратила внимание, что рыжий налет есть только у Ми Ойи, у другой вендты, сидящей по соседству, у лютеи, у понти... этого нет. Соответственно, возник вопрос, не может ли это быть некой особенностью Ми Ойи, рыжеют ли корни у вендты браун?

2011-02-0606/02/2011 21:25:03
#1346761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года
для форума
-крипта Беккета
для форума
-кордата diderici
для форума
для форума
-она же в естественном биотопе на Калимантане
для форума
-кордата Зоната
для форума
-она же в природе
2011-02-0606/02/2011 21:29:06
#1346766
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

А я еще вот что откопал!

Видео биотопа стриолаты!


Изменено 7.2.11 автор Илья97

2011-02-0707/02/2011 10:06:14
#1347130
Нравится AlexAlex, koleso



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top