go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Belarus Gomel
13 года

Как спасти рыб от манки без костапура?Подскажите.

Здравствуйте.
Сразу прошу меня сильно не отчитывать.В аквариумном деле новинок.Но очень хочется, что бы рыбки жили, а не дохли.
Аквариум 70 литров.Запущен в декабре.После печального опыта с запуском рыб без карантина, был запущен снова в январе.
В акве:2 попугая,3 боции-клоуна,1 анцитрус.Лампа люминисц.одна.Освещение 7- часов.Грунт:речные камешки, см 4.Температура всегда была 27,как увидела подозрение на манку, увеличила до 30 градусов.Манка только у одной боции на хвосте, в течении 2-х дней.остальные рыбки пока здоровы.За месяц сифонила грунт один раз, подливаю воду раз в три дня.
Корм:Кормовая смесь для донных рыб и раков, тетра.Еще красные гранулки, для попугаев.(простите, не запомнила название, в зоомагазине посоветовали.Кормлю один раз в день.Есть фильтр, Аэрация хоршая.Аквариум бурлит.
Есть водоросли.Жесткость воды какая не знаю, тестов в нашем городе тоже нет.(будут на след.неделе, но боюсь, что для рыб это будет поздно)
Про Костапур у нас в городе вообще не знают.Решла лечить всех рыб прямо в акве фурацилином и малахит.зеленым.Купила Антипар, но прочитала, что боциям он не подходит из-за фармальдегида.
И еще, боции как-то посветлели, одна из них лежит на боку в углу аквариума.Может это из-за поднятия температуры?Другие плавют, кушют.Внешне все хорошо.
Прошу совета!
Собираюсь просифонить грунт, подменить 20-30%воды и залить лекарство.Очень бы не хотелось, завтра рыб похоронить.
Подскажите пожалуйста.


Спасибо.-

2011-02-0505/02/2011 20:37:07
#1345759
Нравится moskva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

zuza

Вы уже внесли лекарства?
Не ошиблись - лечить хотите фурацилином или фуразолидоном?
Костапуром можно лечить в половинной дозировке.
Опускайте Т воды до 28гр.
Усильте аэрацию.

Попугаи Red Parrot? Гибриды? или пелькахромисы?

По сколько вливаете воду?
Не ПОДмениваете?
Рыб не кормите.
2011-02-0505/02/2011 22:47:51
#1345917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Странно, а чем костапур так пугает?
У меня с самого начала лечения костапуром рыбы не поражённые манкой, чувствовали себя прекрасно, да и растения почти не пострадали, а некоторые, такое впечатление, что вобще начали лучше расти. Сегодня делаю последний контрольный выстрел костапуром и нисколько не боюсь за уже практически здоровый аквариум.

2011-02-0606/02/2011 10:32:35
#1346147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 504
Ликино-Дулёво
1 дн.

zuza

Насколько я понимаю состав у костапура и антипара совершенно одинаковый может быть разница только в процентном отношении. Так что если есть антипар - лечите им. Мне помогал антипар, анциструсам вроде не повредил, насчет боций не скажу может они более чувствительны, тогда уменьшите дозировку.
2011-02-0606/02/2011 10:44:43
#1346153
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
12 года

Лечение манки, рекомендуется начинать на начальном этапе заболевания, в это время на теле рыбки находится несколько дермоидных бугров, но если на теле находятся десять, а то и более вылечить рыбку становится сложнее. На позднем этапе болезни придется бороться ёще и с поздними инфекциями, потому что через перфорированный эпителий достаточно просто проходят бактерии и грибные споры.
От ихтиофтириоза довольно хорошо помогает – малахитовый зеленый. Этот краситель является органическим и не нарушает биологическую фильтрацию воды, его добавляют сразу в аквариум. Этот краситель практически не вредит растениям. Для боции, желательно делать концентрацию не более 0.04 мг/л, но при этом значительно понижается лечебный эфект. На мой взгляд, чувствительные к малахитовой зелени рыбки еще довольно терпимо переносят концентрацию до 0.06 мг/л.
Лекарство следует добавлять в аквариум каждый день, до того времени, пока на рыбах окончательно не исчезнут признаки болезни, и еще два дня после этого. Перед внесением малахитовой зелени, следует заменять 25% воды вашего аквариума. При добавлении в аквариум спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) увеличивается целебный эффект малахитовой зелени. Лечение манки следует проводить при температуре 26-28°С.
Рыб следует лечить в отсадниках: отдельных ёмкостях или аквариумах. Если рыбы инфицированы все, то лечить непосредственно в самом аквариуме. После лечения обязательно следует заменить полностью воду в аквариуме и промыть грунт т.к. крупинки, так называемой манки, могут отклеиваться от тела рыбки и осесть на дно! Во время лечения манки, не следует проводить аэрацию (фильтр лучше отключить) .т.к. он уменьшает концентрацию лекарственных средств.
Желаю удачи!

2011-02-0606/02/2011 11:53:58
#1346179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

насколько я знаю - аэрацию надо во время обработки малахитовой зеленью - включать на всю мощь. Во всяком случае в инструкции к Тетра Голдоомед было так написано - усилить аэрацию , а там малахит в большой дозе

2011-02-0606/02/2011 13:27:43
#1346233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

larwar

В Антипаре улучшенная формула содержится еще и метиленовый синий.
Боций опасно лечить полной дозой.
2011-02-0606/02/2011 21:20:39
#1346755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

кстати Антипар не все любят - во первых, биофильтру конец полный при его вливании, во вторых - там концентрация малахита достаточно ядреная тоже. Насколько я знаю - тетровские Котраик и Голдоомед (на маллахите которые) - вроде как помягче что ли. Не знаю правда какой с них толк - было дело приходилось лить Голдоомед в акву (с золотыми) - рыба чесалась, эффект наступал но несколько позже чем было написано - то есть может где то недели три - 4 проходило после лечения (1-2 вливания было всего по инструкции плюс потом подмены конечно, я всегда за 1-2 обработки не более если не попмогет - значит лекарство менять надо радикально). Имхо паразитарные надо лечить аккуратно - очень опасно лить лекарство и лить, от этого рыба подыхает быстрее чем от самих паразитов. По моим наблюдениям - достатчоно 1 - 2 обработки чтоб паразиты стали вялыми а чуть позже они как правило вообще с аквариума убегают )))))) - если в нем остается тот же формальдегид от лечения и проч. То есть, надо еще выждать - посмотреть - как оно. А если рыба уже подыхает - так , там уже малахитом имхо не поможешь - надо брать уже что покрепче типа фуразолидона что то и др. Опять же - моё мнение, может и ошибочное но малахитка вообще если и лечит то совсем уж мелкую пакость. Не всегда она при ихтиофтириозе может помочь хорошо.

2011-02-0707/02/2011 13:36:19
#1347338
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
12 года

[q]zuza[/q]
Отсадите рыбу, примените хлоргидрат и бициллин-5. Поднимите температуру на 5 градусов C продолжайте в течении 10 суток.

2011-02-0707/02/2011 15:43:48
#1347455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 7
Киров (Кировская область)
9 года

Есть ещё препарат "сера мед профессионал протозол". В инструкции написано что убивает даже цисты (крупинки на теле), хорошо переносится сомами, растениями.
SERA med Professional Protozol - я лечила им другого паразита, по-моему хилоденеллёз, но основное действие у него от ихтика.

Изменено 8.2.11 автор Леси

2011-02-0808/02/2011 22:36:50
#1349155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Леси

Лечите им.
Вносите сначала дозировку поменьше, чем в Инструкции.
Я бы внесла только половинную дозировку.
После подмены.
Как боции?
2011-02-0808/02/2011 22:52:43
#1349176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 6
Санкт-Петербург
4 года

Таблица - СУПЕР! Найдёте много полезного! Есть аналоги и у костапураСмайлик ;)

http://www.dom-bez-k...

Настоятельно рекомендую!

2011-02-2121/02/2011 13:00:16
#1362048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 8
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

не могу понять, почему форумные "эксперты" дают "рекомендации" лечить боций половинной дозой лекарств
странно это всё...
люди, вы что?
я только что пролечил своих боций полной дозой АНТИПАРа, ежедневно вливал полную дозу на протяжении 7 дней
в результате все рыбы здоровы и драгоценный биобаланс, за который "эксперты" так переживают, в полной норме - аммиак был по нулям в течение всего лечения

2016-02-2323/02/2016 12:19:14
#2190106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top