go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

что не так? откуда водоросли?

Собственно, проблема:
Фото форума
Я так понимаю, сине-зеленые?
Про эритромицин почитала, куплю, попробую. Но хотелось бы понять причину появления, чтобы не вернулись. Подскажите, пожалуйста, что у меня не так?

Тесты, какие есть:
NH4 ~ 0,2 (есть подозрения, что это погрешность теста, 0 никогда не выдавал, в том числе в водопроводной и бутылированной воде);
NO2 – 0;
NO3 – 0 (тоже вот интересно, почему, тест рабочий, на магазинной воде зашкаливает; неужели растения всё выедают?);
pH – 8.0-8.5
kH – 6;
gH – 16.

Растений, вроде, не так уж мало:
Фото форума
Освещение - 30 вт около 10 ч/д.
Рыбок тоже немного и не перекаомливаю - 8 гуппи и пара мальков анциструсов на 60л воды.

Изменено 6.2.11 автор Lirriella

2011-02-0606/02/2011 20:12:22
#1346670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

сообщение Lirriella
Тесты, какие есть:
NH4 ~ 0,2 (есть подозрения, что это погрешность теста, 0 никогда не выдавал, в том числе в водопроводной и бутылированной воде);
NO2 – 0;
NO3 – 0 (тоже вот интересно, почему, тест рабочий, на магазинной воде зашкаливает; неужели растения всё выедают?);
pH – 8.0-8.5


Почти полное отсутствие азота и щелочная вода - высшие растения стрессуют и плохо растут, сине-зелёные радуются. Грунт не известняк? (по фото не понять). Предлагаю увеличить количество рыб (если это возможно), кормить побольше и подмены делать вымороженной/дистиллированной водой, чтобы понизить жёсткость и рН. Грунт не сифонить!
2011-02-0606/02/2011 21:14:52
#1346742
Нравится Lirriella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Viris

грунт - кварцевый песок, он больше года уже, раньше сине-зеленых не было. Количество рыбок планирую увеличить - сейчас в отсаднике подрастают мальки.
2011-02-0606/02/2011 21:37:42
#1346776
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Lirriella

Действительно, дефицит по макро, высокая щелочность воды, вот и плохо растениям, а водоросли пируют. Предлагаю как и Viris либо лить дистиллят, дабы снизить рН, либо подавать СО2, что понизит рН и подавит рост сине-зеленых. Также либо увеличивайте население, либо начинайте лить макро. Удачи!
2011-02-0606/02/2011 21:47:42
#1346787
Нравится Lirriella, Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Lirriella

Не слушайте пугалок про то, что растениям плохо (было бы плохо - нитраты в нулях не были бы) и возникла необходимость в дистилянте и СО2 - это непонятный максимализм.
И элодея, и валиснерия прекрасно растут при этих параметрах, просто мало рыбы, соответственно недостаток не по всем макро, а только по азоту. Если измерите фосфаты, то они скорее всего будут повышенные. Вот в этом и причина появления сине-зеленых. Убейте их эритромицином, а потом или добавьте население или добавляйте нитрат калия. И все.
2011-02-0606/02/2011 22:01:52
#1346801
Нравится Lirriella
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Илья97


Начнем с того СО2 только на руку сине-зеленым.
Самый простой пример почитать аманию: http://amania.110mb....

Есть гипотеза что недостаток азота влияет на сине-зеленые, но лично я сыпал нитраты очень щедро когда были сине-зеленые: хрена лысого помогло. скорее всего реально дисбаланс между углеродом и азотом.


Для топикстартера: сделайте что нибудь с pH и нитратами. при pH 8-8,5 без сине-зеленых никто расти не будет, а тут еще и проблема.А с нулевыми нитратами растючка не будет расти.
попробуйте укутать аквас на тройку дней с усиленной продувкой.Может поможет.
Просто биофильтрация у вас никакая ( амания ее как вариант источника проблемы ставит) а еще по аквасу химией пройдетесь.
Таблетки же фейс-контроль не устраивают: гасят всех.
2011-02-0606/02/2011 22:13:11
#1346814
Нравится Lirriella, e99
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Sebbb



при pH 8-8,5 без сине-зеленых никто расти не будет

Вода в кране Рн больше 8 (я думаю на уровне 8-8,25), Кн - 10, общая - за 20.
Вот этот аквариум
для форума

живет без танцев с бубнами и каких-либо вмешательств в параметры воды. Поэтому и с Рн можно ничего не делать. Проще - подобрать растения и рыбу под воду. В принципе так оно и сделано - самые подхолящая трава для таких параметров.
Полностью согласен про дисбалланс, и лечится он (дисбалланс) в таких случаях простым добавлением азота, т.е самое элементарное - увеличение количества рыб.
Да, затемнение наверное будет правильнее, но если не поможет - эритромицином много в таких условиях тоже не испортишь.
2011-02-0606/02/2011 22:42:21
#1346850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
21 час.

сообщение Sebbb
Начнем с того СО2 только на руку сине-зеленым.
...
Есть гипотеза что недостаток азота влияет на сине-зеленые, но лично я сыпал нитраты очень щедро когда были сине-зеленые: хрена лысого помогло. скорее всего реально дисбаланс между углеродом и азотом.


Что такое синезелёные я и узнал, когда начал СО2 подавать... Зато все другие исчезли. Возможно, всё зависит от свойств конкретной воды.
Из моего опыта, синезелёных в виде плёнки может спровоцировать недостаток азота (только нитратов). Но, если процесс перешёл некоторый рубеж, то внесение нитратов их уже не останавливает, нужно их только убивать. Тем более, что это не сложно. Убиваю алгумином, антибиотики использовать не хочу.
2011-02-0606/02/2011 22:56:06
#1346867
Нравится Lirriella, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

e99

Я убивал антибиотиками. жестко. хлопья плавали, но и от малейшей подмены вода в молоко. Не хотел перезапуск.
Убил лекарствами биофильтр.Справился. зато потом, как по тонкому льду-аккуратно сделал как надо.

Но по идее согласен: рубеж перешел, можно банку в топку-ей уже не поможет ничего.

Изменено 6.2.11 автор Sebbb
2011-02-0606/02/2011 23:07:02
#1346881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ЧАП


Извините, конечно, но где погостемон, а где хем куба, стариугин, где бликса японика?Где роталы на худой конец. Где ротала Валлиха, которая мне изнасиловала мне мозг своими болезнями.

Я эти вопросы задал не для того, чтобы вас идиотом выставить, а для того чтобы не было ударов пяткой в грудь: смотрите, у меня трава растет.
Извините, но у Вас не вся трава растет.Растет силос. Вы ничем из простого не замените хем, глосу или стариугин.
У меня бликса при pH более 7 не растет.не хочет....тварь.А еще утрикулярия к температуре прицепилась: 44 Вт на 27 литров воды (пустого без грунта)-температура за 30 градусов.
У меня сопли как-то стелились по хему. страшное зрелище.


Изменено 6.2.11 автор Sebbb
2011-02-0606/02/2011 23:17:19
#1346889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Sebbb

Смайлик ;) Так мы же говорим о конкретно взятом аквариуме. На данный момент Вы можете себе представить эти растения в ней - мне сложно, поэтому и совет основывается на конкретно взятой обстановке в банке на фотографии. Потом да, возможно, и тогда уже с понятием что для чего, Lirriella и будет менять параметры воды, колдовать над углекислотой и удобрениями, но в данный момент мне все-таки кажется, что это только внесет сумятицу и лишние проблемы.
А про силос - абсолютно согласен. Этот аквариум у меня именно как пример банки, которая кроме еженедельных 15% подмен воды из под крана ничего к себе не требует и не потребует в дальнейшем (кроме ежеквартального выдергивания полсотни кустов крипт и ежемесячного срезания деток эхинодорусов). Под это и подбиралось население и простейшая трава под параметры воды из под крана - там 3 эха и 7 видов криптокорин. Только это я и пытался сказать - беспроблемный лоу-тек для ленивого хозяина. А в другом, с малавийцами - Рн еще выше (там песчаника пара десятков кило вдобавок лежит), тем не менее валиснерия тоже растет так, что её эти грызуны не успевают объедать. Я не спорю, я просто хочу сказать что эта трава в специальных условиях и не нуждается. И проблема, поставленная в первом посте не требует настолько радикалоьных мер.
Смайлик :mir:
2011-02-0606/02/2011 23:54:09
#1346926
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Lirriella
У самой наблюдались синезеленые в одном из аквариумов (в одном из 3-х, хотя показатели Рh, Kh и Gh во всех одинаковые, нитраты не меряю... населенность рыбой-засаженность травой, исходя из "лаптя-на-галон" приблизительно одинаковая).
Мучилась с подменами-затемнениями - от синезеленых не помогало абсолютно. Решилась на эритромицин. Искала информацию о дозировках-сроках. Везде написано по-разному - от таблетки на 100 литров, до таблетки на 10 литров. Сколько раз вносить и сколько дней держать, вообще не нашла. А придя в аптеку, узнала еще, что и таблетки-то разные бывают - дозировка 100 мг и 250 мг - "Вам какую?"
Сделала на свой страх и риск. Взяла 100 мг таблетку, целиком растерла в порошок, развела в небольшом количестве воды и залила всё это в 30 литровый аквариум (чистой воды в нем литров 23-25). На следующий день, не видя результата, сделала подмену в 5 литров и добавила еще одну таблетку (всё теже 100 мг). На следующий день результат был заметен, но не до конца - добавила с подменой еще таблетку. Вообщем - за 4 дня 4 таблетки, каждый раз с подменой 5 литров, на 5-й день еще подмена. "Танцы" начались в понедельник вечером - в субботу от синезеленых не осталось и следа.
Может быть я делала не правильно, но... пресловутый баланс навряд ли грохнулся, поскольку вода не мутнела, рыбы не чесались, всё было как обычно. Подмены после "лечения"- одна, как уже упоминала, сразу после окончания внесения эритромицина, потом как обычно - раз в неделю 5 литров.
Население аквариума (30 литров) - петух, 2 коридораса, 10 самцов гуппи, немерянное количество мелких улиток (не кидать тапками за перекорм, эти мелкие твари даже после двухнедельной голодовки в количестве не уменьшились), валиснерия, бакопа, людвигия, бликса (еле-еле, но живая... видимо Пых мой не нравится, высоковатый), анубиас, яванский мох и много-много какого-то мелкого эхинодоруса.
2011-02-0707/02/2011 06:59:14
#1347062
Нравится Lirriella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

"Мои" сине-зелёные любят подмены воды и повышенную температуру (когда поднимаю температуру для плановых нерестов, всегда вылезают). Но стоит отменить подмену - их плёнки рвутся, отслаиваются и печально падают на дно.Смайлик :) Наверное, это действие волшебной "старой воды" Смайлик :D

2011-02-0707/02/2011 14:50:24
#1347412
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Viris
"Мои" сине-зелёные любят подмены воды

Конечно дело не только в подмене, но...
Давайте просто порассуждаем. Сине зеленые появляются в большинстве в свежих аквариумах. Теперь вопрос почему? Щелочная вода или кислая им по фиг. Есть два момента, влияющих на появление синезеленых, это первое, высокий редокс и второе присутствие азотистых и главное аммоний и нитрит видимо. Хотите верьте, хотите нет, можете о перекосах и прочих делалх говорить, но это так. Если это понять, то сине зеленых, можно ни когда в аквариумах не видеть. Что касаемо нитратов, то появления сизе зеленых от них не зависит, их может быть более сотни, но ни только сине зеленых, но и других и слыхом не слыхать. Т.е. для себя уже давно понял, что в первую и основную голову, это редокс и только. А он бывает, в свежих аквариумах и когда сбой системы с уничтожением среды, а именно "старой" воды. Ну и плюс течение и еще раз течение.
Да, страдальцев-хулителей "старой" воды прошу не беспокоиться, это не та вода, которая описана в сказках и мифах, современной аквариумистике, людьми, которые ее и в глаза не видели.
Все имхо разумеется, которое мне позволяет жить без водорослей.
2011-02-0707/02/2011 15:45:37
#1347457
Нравится Lirriella
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ЧАП


Извините, не хотел Вас обидеть....правда.
Не люблю подобные реплики, а вчера что-то нашло и сам в таком же стиле наговорил.Еще раз извините.
Смайлик :mir:
2011-02-0707/02/2011 21:53:22
#1347887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
21 час.

Чейз

Думается, что на появление с/з водорослей влияет совокупность многих факторов и простыми схемами всё разнообразие не объяснить. Наверняка есть множество примеров их появления в старых и свежих аквах, с различным редокс-потенциалом и с различным количество азотистых соединений. Со временем, с опытом и с настойчивостью у каждого вырабатывается своя схема содержания растений без водорослей, только объяснить КАК пока ещё никто не смог...

А уж редокс-потенциалом их объяснить... - непонятное число, выдуманое биологами, определяемое эмпирической формулой, к которой за уши притянут pH, нужно же его было как то учесть, раз есть зависимость.

А вот забавный монолог химика:

Теперь, позволю себе замахнуться на святое, т.е. на формулу
rH = E / 0.029 + 2pH
Глубокий смысл этой формулы скрыт так глубоко, что не очень-то и докопаешься.
Гипотетический пример:
Аквариум полу-травник в стиле Не хай-тек, СО2 нет, аэрации нет, удобрения не лью, рыбы мало. Травка растет так себе...
КН – 1, GH – 4, рН – 7,0.
Имея пару килогривен иду в зоомагазин – за консультацией. Там расторопный и очень знающий продавец рекомендует мне ОВП метр, сопровождая его продажу «секретными» ксероксами 2-3 листков из Махлина и Хомченка с гениальной и действенной в своей простоте формулой.
Замеряю ОВП – 170 мВ (меряю относительно хлорсеребряного электрода).
Считаю:
1.Eh=Eexp+0.2= 0.17 + 0.2 = 0.37
2.rH2 = Eh/0,029 + 2 pH = 0,37/0,029 + 2*7= 26,75
Прозрение – у меня в аквариуме болото!!! Слишком низкий rH2.
Надо повышать!!! Но как??? В ксероксах не написано(((
НО Я ЖЕ УМНЫЙ!!!
В формуле же есть магическая часть „+2 рН” !!!
Чем повысить рН – ну ясно же – содой.
Лью раствор соды до 450мг/л, получаю рН = 8,5.
Пересчитываю:
rH2 = Eh/0,029 + 2 pH = 0,37/0,029 + 2*8,5= 29,66
УРА!!! Теперь не болото, теперь травка будет расти!!!
Со спокойной душой жду горы растений для раздаривания друзям/знакомым/незнакомым... Дождусь ли...
З.Ы. это я еще вредную для rH2 углекислоту не дул.

Изменено 7.2.11 автор e99
2011-02-0707/02/2011 22:16:24
#1347917
Нравится Sebbb, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

Нда, а начиналось-то всё с просьбы человека о помощи... Смайлик :)

Я в своё время держал сине-зелёные в пол-литровой банках (раствор дигидрофосфата калия, капля садовых микроудобрений без азота, банку на окно) - интересно мне было Смайлик :D Так вот, в ходе культуры выяснились две вещи:

1) перелив микро = смерть, не любят они повышенных концентраций металлов (а может, бора?).
2) подменивать воду надо не реже раза в неделю, лучше чаще. Если не подменивать, останавливаются в росте, потом погибают.
3) к добавлению соединений азота в любой форме относятся нейтрально, но, если вода от этого зацветает, сине-зелёные погибают.

Сине-зелёные у меня были почти классические - тонкая тёмно-зелёная плёнка, правда, без неприятного запаха. Смайлик :)

2011-02-0707/02/2011 23:12:43
#1348003
Нравится Sebbb, Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение e99
Думается, что на появление с/з водорослей влияет совокупность многих факторов и простыми схемами всё разнообразие не объяснить.


Конечно, но с минимумом освещенности не более 0,3 ватт на литр, их не будет. А если еще не будет течения, то их не будет по определению. А в старых аквариумах, как Вы пишите, их быть не может, но старые аквариумы, старым аквариумам рознь. Есть старый аквариум которому пол года и он старый, а есть аквариумы которым дватри года, но это не старые аквариумы и они ни чем не отличаются от свеже налитых.

Изменено 8.2.11 автор Чейз
2011-02-0808/02/2011 12:21:36
#1348376
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Начала с самого безобидного - 3 дневное полное затемнение. Водоросли, по-моему, ничего не заметили Смайлик :(
Параллельно прикупила 2 пары мраморных гурами, но им еще в карантине сидеть...
Как я поняла, нитрат на сине-зеленые не особо влияет, а растения, думаю, потерпят.
Буду эритромицин покупать. Единственное, пугает, что антибиотик все-таки, насколько рыбкам вреден? Может отлить литров 20-30 в отсадник, да пусть там посидят эти несколько дней? А потом обратно залить.

2011-02-0909/02/2011 12:32:40
#1349686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Lirriella

Я применял в аквариуме с танганьикскими цихлидами, которые как известно предъявляют повышенные требования к параметрам и чистоте воды. Так на мой взгляд они даже не заметили. После этого нормально нерестились и выводили малька.
Рыбам в большей степени может поплохеть в случае массового разложения от их гибели, поэтому сифонка для уборки ошметков побитых водорослей и подмены воды очень даже желательны.
2011-02-0909/02/2011 13:29:03
#1349743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Кинула 2 раза по таблетке, расти перестали, будто замерли, но непонятно, погибли или нет. Сегодня почислила все вручную, надеюсь, больше не будет...

Задумалась о нитрате. Из форума поняла, что нужна калийная селитра. А где ее брать? В аквариумных магазинах? Или в цветочных? Или еще где-то? Так и называется, "калийная селитра"?

2011-02-1717/02/2011 15:20:26
#1357910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

сообщение Lirriella
Задумалась о нитрате. Из форума поняла, что нужна калийная селитра. А где ее брать? В аквариумных магазинах? Или в цветочных? Или еще где-то? Так и называется, "калийная селитра"?


Калийную селитру нужно искать в цветочных магазинах, правда, её теперь сложно найти якобы из-за борьбы с терроризмом. Не знаю, где Вы живёте, но в Москве калийная селитра есть на рынке "Садовод" и иногда бывает на ВДНХ. Называется либо "калийная селитра", либо "нитрат калия".

Ещё можно поискать у химиков и в магазинах химреактивов. В аквариумных магазинах не стоит - если и есть, то цена кусается.
2011-02-1717/02/2011 16:26:06
#1357976
Нравится Lirriella
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1323
Саратов
4 час.

Lirriella
правильно ли я понял - фильтра в аквариуме нет?
2011-02-1718/02/2011 01:44:09
#1358624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

если посмотреть с другой стороны, то сз это цианобактерии; им для хорошего развития нужна органика!!! они способны к синтезу
углеводов (автотрофы), а также могут использовать и готовые органические вещества (гетеротрофы) еще способны к фотосинтезу; не до конца разложившиеся различные части растений, корма; соответственно аммиак/аммоний лучшие друзья; от всего этого высокая окисляемость воды....

2011-02-1818/02/2011 09:52:08
#1358750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Батёк
, нету, что планируется компенсироваться меньшей плотностью населения
2011-02-1818/02/2011 20:24:01
#1359501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top