go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Санкт-Петербург
11 года

Что делать чтобы уберечь золотых от аэромоноза?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что нужно сделать с акваримумом и рыбками после смерти одной от краснухи? Никак не могу найти статей о профилактике.

Телескопчик погиб за 2 дня. Лег на дно, ерошение чешуи по всему телу, водянка, оттопыривание жаберных крышек. Поместила рыбку на 30 минут в раствор метиленового синего 5 мл на 5 л воды. Изменений никаких.
На второй день на жабрах стали видны белесые пятна (по виду некроз тканей), затруднилось дыхание, появился зоб. Когда вынула рыбку(уже мертвую) из воды, увидела покраснение брюшка.
Начитавшись про болезни рыбок, пришла к выводу, что это аэромоноз.
Поведение и состояние остальных рыбок не изменилось, за исключением того, что на второй день болезни телескопа здоровый телескопчик лег на дно рядом с ним. Сейчас ведет себя, как раньше, активный.

Если позволите, немного предыстории.
Аквариум запущен неправильно Смайлик :( Как многие начинающие исправляю ошибки.
Умерший телескопчик с самого начала держался от остальных рыбок в стороне, часто висел у поверхности воды, был самым медлительным и, кажется, подслеповатым (глаза по 1 см в диаметре). Брюшко было толще, чем у остальных, хотя ел меньше всех. Через неделю после поселения в аквас на хвосте появилось белесое пятнышко 2мм. Рыбки стали его клевать именно туда. Пятно увеличилось до 5 мм, затем в течение недель 3-х исчезло. За неделю до краснухи с обеих сторон тела выпали 2-3 чешуйки и на их месте появились белесые пятна.

Объём аквариума 68 л
Запущен 29.11.2010 (2 мес 1 нед)
2 энергосберегающих лампы по 40Вт
Температура +26
Фильтр внутренний Fan-1 plus 320 л/ч
Грунт 0,5-1 см слоем в 2 см, растения искусственные
Подмена воды 1 раз в неделю по 15 л, мою фильтр и растения 1 раз в неделю, стекла по мере загрязнения
При запуске добавлен кондиционер Sera Aquatan
Кормление рыб: хлопья Sera Goldy, Tetra Phyll - 1 раз в день, мотыль - 1-2 раза в неделю

2 золотых, 2 красных шапочки, было 2 телескопа, теперь 1. Все 5-6 см без учета хвоста.

Изменено 7.2.11 автор Рыбка Шпрот

2011-02-0707/02/2011 16:11:00
#1347492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Рыбка Шпрот

Давайте так. Отвечу односложно, потом, если появится желание, тему можно развить.
Ответ прост - содержать золотых рыбок в условиях, как можно ближе к естественным.
Тот "компот", Вы уж извините, в 68 л, здоровья рыбам не прибавит. В такой объем и пару-то стремно поместить, а Вы аж 6.
Статьи у меня в подписи почитайте, особенно вот эту: http://ribiy-bog.com... . А потом поговорим.
2011-02-0707/02/2011 16:19:51
#1347505
Новичок

Аватар пользователя

2
Санкт-Петербург
11 года

Alex-diletant
Краснуха? у телескопа


Большое спасибо за моментальное реагирование! И отдельное за Ваши статьи.

Проблему перенаселения за один день мне все-равно не решить Смайлик :(
Не хочу навредить моему "компоту", но понимаю, что надо как-то рыбок обезопасить. Планирую заменить воду(15 л) завтра, т.е. на третий день после предыдущей подмены, помыть фильтр и просифонить грунт.
2011-02-0708/02/2011 00:11:55
#1348107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Рыбка Шпрот

Покраснение - это не всегда аэромоноз. Равно как ерошение чешуи - тоже далеко не всегда признак одного только аэромоноза. Первое может свидетельствовать об аммиачном отравлении (что, учитывая Ваше рыбонаселение, весьма вероятно), второе - о нарушении работы почек, подчас необратимом. Проблемы с почками могут быть вызваны целым рядом причин, в частности, опять же, неудовлетворительными условиями содержания.
Если по делу - никакой профилактики заболеваний не получится, пока рыбы не будут жить в более или менее комфортных условиях.
Вот молодец Андрей Белов - спасибо ему за емкую и точную фразу, я его цитату везде теперь буду использовать:


"Дикая рыба" обычно отличается отменным здоровьем и иммунитетом.
К сожалению, этот самый иммунитет будет работать только в привычной для вида среде и на привычных кормах, пока рыба постепенно не адаптируется к плавно изменяемым условиям.

У Вас явно азиатские рыбы. А значит, выращены они в пруду. Какие отсюда выводы? Единственным подспорьем для иммунитета сейчас может служить содержание в чистой воде. И в просторном аквариуме.
Для начала я бы посоветовал Вам протестировать воду капельными тестами (дорого, а что делать?) на аммиак и нитриты. А дальше будет видно, что у Вас за вода, по результатам будем думать.
2011-02-0808/02/2011 07:53:14
#1348223

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top