go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

Коряга, купленная на птичке отравила аквариум.

Коряга, купленная на птичке отравила аквариум.
История началась с того что мне пару недель назад отдали сомика. Подержал его в карантине, пересадил в аквариум. Вроде прижился, но видно что некуда ему преткнутся. Липнул просто на заднюю стенку аквариума, жался к растениям. Решил купить ему корягу. В ближайших зоомагазинах понравившихся по размеру не нашел. В эту субботу поехал на птичий рынок и купил там корягу на первой линии в Павельеве №109. Сказали что коряга родом из моря г. Анапа. Пол павильона уставлено именно корягами.
Как принес по рекомендации продавцов сунул корягу в кастрюлю и начал кипятить. Для верности прокипятил не час как они говорили, а два. Кастрюля после этого стала чернейшая. Отмыть ее так и не получилось. Класть в аквариум корягу после такого сразу побоялся. Решил положить в ведро с отстоянной водой для дальнейшего отмачивания. Да и не тонула она, несмотря на все заверения продавцов. Говорили если сразу тонуть не станет, то уж после кипячения точно утонет. Через сутки вынул корягу из ведра, вода в 17 литровом ведре приняла достаточно насыщенный коричневый оттенок. Решился все-таки положить в аквариум. Тонуть коряга так и не собиралась, собрал все крупные камни и придавил как смог.
Первое что насторожило это то что сом даже по истечении нескольких часов так и не обратил внимание на корягу и даже наоборот перебрался в дальний угол аквариума от нее.
А на утро проснувшись и собираясь на работу увидел что все рыбки плавают у поверхности и жадно хватают воздух ртом. Неоны потеряли яркость окраски. Включил свет в аквариуме и обалдел… Вода в аквариуме потемнела.
Вынул корягу, поставил во внешник угольный фильтр, сделал тесты воды. Спустя час рыбки спустились в нижнюю и среднюю часть аквариума.
Подменять воду не стал так как только вчера менял около 15%, да и отстоявшийся воды пока нет только с акутаном. Биофильтрация теперь накрылась…
Чего теперь делать ума не прилажу. Сегодня наверное все-таки буду часть воды 30% опять менять.
Привез на птичий рынок эту злощастную корягу обратно. Вы думаете перед до мной кто-нибудь извинился. Все разговоры свелись к тому что они не виноваты, а виноваты поставщики которые неизвестно откуда берут эти коряги. Да хоть из лужи рядом с тем же нефтеперегонным заводом.
Продавщица без зазрения совести показала как коряги «кипятятся» у них за прилавком в чернейшем ведре стоящем у батареи. Короче слов нет… Люди делайте выводы.
Не покупайте коряги в стеклянном павильоне не первой линии №109 на птичьем рынке.
И потом мне не понятно почему тетровский угольный фильтр для внешника стоит на птичьем рынке у продавцов 350-400р, а в палатке Тетра 210? В зоомагазине 270. Я то думал что на птичьем рынке все дешевле.
Вот теперь надеюсь что придя с работы не обнаружу своих рыбок плавающих к верху пузом.

Изменено 8.2.11 автор pol-miron

2011-02-0808/02/2011 12:22:42
#1348380
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
pol-miron получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-02-0808/02/2011 12:22:43
#1355664
Нравится Ксюша Зверева
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Да, свет надо менять АднАзначнА

2011-02-0808/02/2011 13:08:30
#1348417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

pol-miron

Давайте сразу расставим точки над И: я не имею никакого отношения к продавцам. Смайлик ;)

Хотя некоторые спокойно кладут в банку даже сосну (?), у меня нет причины не верить им: ничего страшного не происходит. Сам не пробовал и не буду.

Варить корягу можно практически в любой посудине, если вспомнить, что ранее она валялась в дерьме и болоте. Настораживает только новое оцинкованное ведро - этого не стоит делать. Известный факт: плов будет хорошим, если казанок покрыт толстым-толстым слоем фиг поймешь чего - нагара с жиром... Так что "грязная" посуда продавцов явно в кассу - дополнительная защита от непрошенных гостей - материала емкости.

А вот вымачивание после этого - довольно трепетный процесс - абы в чем и кабы как - не стоит...

Если учесть, что напитать "дрянью" довольно легко, а очиститься от неё - процесс длительный, то время вымачивания должно быть на порядки больше времени кипячения (в дряни). Сутки - мало, очень мало. Вы же видели цвет воды?

Вам вопрос: какие-такие коряги (деревья) растут в море у г. Анапа? Не насторожило?

Пусть не в море растут Смайлик ;) Но купание в море - солей уйма. Нужны ли они в пресноводной банке? Избавиться от них надо?

Мы все "сильны" задним умом. Не хотим ДО полюбопытствовать, подумать, почитать. Обязательно ПОСЛЕ. Что стоило Вам зайти в сеть пораньше, проверить слова продавца ? Лучше на грабли наступить и "напугать" других? Хотя и это дело нужное, полезное Смайлик ;)

Что делать теперь?
- Интенсивно и часто менять воду в банке. 30% единоразово не прокатит.
- сифонка грунта для удаления возможных осадков. Не один раз, а систематически.
- не забыть своевременно вынуть уголь.

Кстати:


сделал тесты воды.

И как результаты? Что намерили?
2011-02-0808/02/2011 13:33:55
#1348447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

Sedoy

свет лампы новые 0,55 ват на лит
2011-02-0808/02/2011 13:53:14
#1348473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

Tetera

Про вымачивание мне вообще ничего не говорили. Типа и так столько лет лежала в море... Сказали только кипятить час и всё. Кипятил в эмалированной кастрюле в ней всегда грунт кипячу. Цвет насторожил, поэтому и вымачивал по собственной инициативе. Про то, что пойдет ли коряга из соленого моря в пресный аквариум сказали, пойдет. И про то что какие это коряги водятся в Анапе тоже спросил. Ну веришь же людям!!!
Грунт сифоню 1-2 раза в неделю, последний раз вчера. Уголь конечно заберу как вода примет нормальный цвет.
Они коряги не кипятят, а ведро просто стоит у батареи. Я же написал слово кипятят в кавычках.
Тесты сделал все какие есть:
Правда цвет индикатора смотрел не при дневном свете (на работу рано встаю еще темно).
gh - 10
ph - 7.5
No2 - 0
NH4 - 0
NH3 - значит тоже получается из таблицы нормальный уровень
тогда в чем может быть проблема ещё? Что коряга может еще выделять в воду?

Изменено 8.2.11 автор pol-miron

Изменено 8.2.11 автор pol-miron

Изменено 8.2.11 автор pol-miron

Изменено 8.2.11 автор pol-miron

Изменено 8.2.11 автор pol-miron
2011-02-0808/02/2011 14:12:52
#1348497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 9
Иркутск
1 года

Вы все еще верите, что продавцам можно верить? Смайлик :) "...Тогда мы идем к вам..." Смайлик :)
Просто одни это понимают до покупики аквариума, заранее зайдя на форум, а некоторые - сквасив болотце
размером как две "среднестатистические" ванны, или купив на птичке маленького сомика "в ваши 20 литров как раз!" под названием "сом краснохвостый" Смайлик :)

2011-02-0808/02/2011 14:35:11
#1348522
Нравится fuller_12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

pol-miron

Продавцам, думаю, верить стоит настолько, насколько они получают денег: чем больше, тем квалифицированней продавец. Встречал в Москве таких продавцов-консультантов - очень знающие и ответственные, вплоть до того, что ОТГОВАРИВАЮТ от покупки, если считают её неправильной!

Причины возможных проблем: первая - краситель не понравился. Вторая, более вероятная - обильное выделение обычной соли (NaCl). Как раз сомы и харацинки её не жалуют в воде. Возможна и третья причина - гниль древесины. Правда, она бы так быстро не сказалась. Я обычно коряги сначала ножом "тестю": вся ли древесина здоровая и не надо ли чего-то "лишнее" удалить от греха подальше. Смайлик ;)
2011-02-0808/02/2011 15:20:03
#1348565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

pol-miron

Вы всерьез думаете этих тестов хватит что бы определить то, что выделила коряга? Смайлик :)

Вода похожа на северомосковскую. Черный цвет воды показывает, что коряга скорее всего выделяет в воду гуминовые кислоты. И выделяет интенсивно.
Вряд ли в море она мочилась - иначе была-б соленая и белая... Покупка коряги - дело ответственное. Т.к. есть возможность отравить банку - вам срочно надо было корягу? Почему отказались от проверенных мопани, мангра?

Зачем кидать в баночку явно фонящую корягу? Хорошие продавцы - если вернули деньги за такой специфический товар Смайлик :)


И последнее: Причем тут коряга и раздел "освещение"? Смайлик :)
2011-02-0808/02/2011 15:28:20
#1348582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

arch07

Про тесты конечно не всерьез думаю, сделал все какие были. Просто я не знаю на что тестировать. Коряги до этого момента никогда не покупал. Даже не предполагал, что может так серьезно все обернуться. От проверенных не отказывался просто не нашел подходящую по размеру и форме. Да если честно не знал я тогда что есть проверенные и не проверенные. Хотел чтобы была небольшая по горизонтали но и чтобы сом 8 см мог под нее прятаться. В магазинах такой не нашел вот и поехал на птичку.
Да… с разделом лохонулся (админы если можно перенесите пожалуйста тему) впрочем как и с корягой…

Изменено 8.2.11 автор pol-miron
2011-02-0808/02/2011 16:44:09
#1348658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

Tetera

Про гниль не знаю ножом конечно я ее не ковырял, но перед варкой ногтем поковырял, вроде ничего не отваливалось.
Я почитал что коряги варят по 12 часов в соленой воде, потом в пресной, а потом вымачивают по несколько суток с подменой воды.
Это все так или купленные в магазинах можно как-то легче приготовить? Те же мангровые?
2011-02-0808/02/2011 16:49:24
#1348665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Я просто засовывал мангр в аквариум безо всякого вываривания. А собственноручно собранное корневище толокнянки двое выходных в ванне отмочил - и тоже не варил (объёмистое, не в чем).

2011-02-0808/02/2011 16:54:42
#1348674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Это все так или купленные в магазинах можно как-то легче приготовить? Те же мангровые? pol-miron

Да, я не делаю различия, покупная, сухая или мертвая...
Оговорюсь про живую: сначала её сушу.

Суть этих манипуляций проста: сначала всё-всё по самое нехочу напитать солью. Потом, при варке в пресной воде, осмотическое давление соли "выталкивает" из коряги всё, что можно растворить в воде и быстро заполняет водой. Тогда коряга практически гарантировано не тонет и не выделяет ничего в воду.

Мангровые особенно славятся обилием трудно выводимых красителей. Полюбопытствуйте на википедии, где они живут...

Честно говоря, никогда не было проблем ни с какими деревьями. Правда я добивался чистой воды при вымачивании прямо фанатически.
2011-02-0808/02/2011 16:58:01
#1348679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

pol-miron

Не беда - "...и опыт сын ошибок трудных..."

Проверенные, это то дерево, которое практически не гниет (ну так немного бактериалки) - и не требует особой подготовки. Те же мопани, мангр. Хотя и они бывает красят - но намного меньше. Их в каждом зоомагазине толкают, правда дороговато. Зато практически нет претензий от покупателей Смайлик :)

Остальные - или на свой страх и риск или обработка по-полной, до почти полного прекращения выделений. По полной - это вываривание в соли, затем вымачивание соли. Причем и варка несколько часов и вымачивание - недели.
Еще варианты - замачивание на лето в прудике/речке... Смайлик :)

Насчет выбора проверенного дерева - есть такое место в Москве - если бы покопались тут заранее, нашли-бы отзывы о чудо магазинчике на юго-западной, где дешево и с консультацией. Я брал красивейшие коряги в 2 аквариума - у них там проходят как "красный корень". около 800 руб за кило. Реально в 60 л на треть банки - 250 руб. И в 20 л на стотринадцать рублей...
Не красят - вишни и ампулярия не реагируют, В 60л рамирезки, отики и корики пигмеи тока радуются. Появился кое-где белый бак. налет, но был быстро слопан креветками. И исчез еще в процессе становления баночки.
Все за корягами! )

Почитаешь заранее и коряжка приносит тока радость Смайлик :)

Там еще есть дерево не только это (просто мне ветвистость корней нравится). Причем я знаю случаи, когда продавец отговаривал брать лозу в аквариум, т.к. это террариумное дерево. По моей просьбе таскали со склада другие коряжки, т.к. на витрине мне не подошли - причем оба раза, что я там был... Хорошие люди. Буду оформлять еще аквариум - туда поеду, хотя сам с ВДНХ.

Насчет тестов... просто это не панацея - они позволяют отслеживать некоторые параметры и понимать что происходит. Выделения из коряги были и так заметны, к тому же рыба показала - ей не нравится! Достаточно для удаления коряги.
2011-02-0808/02/2011 17:09:27
#1348689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

arch07

Спасибо за наводку на магазин, если реанимирую рыбок, съезжу обязательно. Вы с ними перед загрузкой в аквариум что делаете? Просто вымачиваете (пока краситься не перестанет) или все-таки варите?

Изменено 8.2.11 автор pol-miron

Изменено 8.2.11 автор pol-miron
2011-02-0808/02/2011 17:28:41
#1348704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

pol-miron

Мою и все...
Хотя посе вашего опыта в это трудно поверить Смайлик :)
Но смотрите сами: меньше месяца коряжке - даже мох не успел разрастись:
подвес gx-53 на работе
2011-02-0909/02/2011 09:31:26
#1349500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4197 4981
Москва
6 час.

сообщение pol-miron

Sedoy

свет лампы новые 0,55 ват на лит
Вы до сих пор не поняли почему Вам про свет написали?!
Какое отношение коряга имеет к теме освещение?! Смайлик ;)
2011-02-0909/02/2011 09:40:44
#1349508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

сообщение SiD78

сообщение pol-miron

Sedoy

свет лампы новые 0,55 ват на лит
Вы до сих пор не поняли почему Вам про свет написали?!
Какое отношение коряга имеет к теме освещение?! Смайлик ;)



сообщение pol-miron

arch07

Да… с разделом лохонулся (админы если можно перенесите пожалуйста тему) впрочем как и с корягой…

Изменено 8.2.11 автор pol-miron


пред написанием сообщения не плохо бы ветку хотя бы до середины дочитать...
2011-02-0909/02/2011 11:28:33
#1349594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

Спасибо всем за помощь. Рыбки вроде оклемались. Придя вчера с работы обнаружил что вода в акве стала прозрачной наверное угольник сделал свое дело. Угольник вынул. Почистил стенки аквариума на них появился какой-то налет. Просифонил. Сменил 20% воды.

2011-02-0909/02/2011 11:49:34
#1349632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

pol-miron
Жесть. Слушайте, действтиельно ужас - вы купили за деньги деревяшку, они на этом заработали (на фигне вообще полной - на куске дерева!) - и вы еще и крайним оказались. Это чет вспомнилось, как мне в зоомагазине любезно предложили купить камешки крупные типа гальки собранные на черном море кем то умным ))))) - ага, счас!

Изменено 9.2.11 автор moskva
2011-02-0909/02/2011 12:41:15
#1349694
Новичок

Аватар пользователя

1
Волгоград
13 года

Да с корягой конечно продавцы "перегнули палку"сам тоже покупал и подчти тажа история.......
Мой вам совет лучше найдите знающего человека который не раз этим занимался.

2011-02-0909/02/2011 12:59:37
#1349713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 3
Москва
9 года

Sedoy
+1 =)
Ученье СВЕТ, а не ученье ....
ее надо было ОСВЕТИТЬ!

Изменено 13.2.11 автор X-M@N
2011-02-1313/02/2011 21:37:55
#1354160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 6
Иркутск
1 года

Пойди в магазин и настучи продавцу этой корягой Смайлик :) , а щас посторайся деньги за корягу вернуть(самое надежное), а то кто знает где у них эта коряга побывала, может в море, а может в канаве, или еще хуже, а на будующее лучше самому коряги делать, так ты знаеш откуда её взял и как обрабатывал

2011-06-1919/06/2011 17:04:56
#1444772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

pol-miron

вернут или не вернут деньги за корягу, неизвестно. Доведи корягу до ума, опыта наберешься, другим советовать будешь.
2011-06-1919/06/2011 17:23:06
#1444789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Moscow
3 года

Pasha Guppy

Была только женщина продавщица. Рука не поднимается. Но когда она сослалась на начальника (он при покупке был), а типа мне что дали я то и продаю. Он отвечает за закупки. От меня поступило предложение дать ему его же корягой... и сожаления что его сейчас нет...
А то разговор бы был другой...

Изменено 20.6.11 автор pol-miron
2011-06-2020/06/2011 09:57:06
#1445131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top