go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

уменьшаем турбулентность.

все мы сталкивались с такой проблемой что если мы берем фильтр большей производительности то поднимаем в банке такой ураган при котором вся грязь поднимается в воду и никак не хочет ни осаждаться в грунт ни засасываться в фильтр.
я считаю что большенство фильтров и внешних и внутренних в этом вопросе сконструированны неправельно.
в входном отверстии фильтра находится "факел всасывания" размеры которого зависят от скорости потока. но он имеет очень маленькие размеры и всасывает только то что находится в непосредственной близости от него. в то время как струя "выхлопа" имеет гораздо большие размеры и кроме того из-за своего турбулентного движения увлекает с собой потоки всего аквариума создавая тем самым бурю в аквариуме.
вопрос как же сделать так сделать так чтобы бури не было, а скорость всасывания(производительность фильтра) выросла?
ответ надо сильно увеличить диаметр выхлопной трубы чтобы достич лкаминарного движения житкости
фотографии по опытам выложу позже

2011-02-1111/02/2011 10:04:41
#1351639
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Билли Бонс


А зачем брать фильтр, большей производительности?
2011-02-1111/02/2011 10:08:46
#1351641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Чейз

для увеличения мех фильтрации и в нерастительных аквариумах в аквариумах с роющими рыбами и аквариумах без грунта.
а так же известно что борода лучше растет на течении когда мелкие частици грязи оседают на ее волосках. то есть борода лучше растет на участках с большим течением
PS ваше отношение к излишней фильтрации мне известно, с уважением..

Изменено 11.2.11 автор Билли Бонс
2011-02-1111/02/2011 10:15:51
#1351646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Билли Бонс

Можно отрезать горлышко у полторашки(воронкой) и надеть на выхлоп фильтра. У меня в выростниках так стоят, правда страдает эстетика)))))
2011-02-1111/02/2011 10:37:50
#1351661
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нет, ибо мне самому не известно ибо не понятно.
Если рассмотреть суть, того что Вы написали, то, фильтр нужен, что бы фильтровать плавающую грязь.
Она же плавает когда ее сдувает с грунта и она висит на течении, как Орлы на восходящих тепловых потоках воздуха.
Роющие рыбы, поднимают грязь с грунта, которая хочешь не хочешь тут же оседает, если ее не подхватит течением и не растащит по всему аквариуму. Даже если увеличить диамерт трубы, частицы все равно будут оседать или скорее собираться на волосках.
Если бы фильтры могли отсасывать грязь, то ее бы и в грунте не было, ибо отсосалась.
А получается, что в начале, устроят бурю в стакане, а потом ищут способы, что бы сотворить, что бы буря не тащила за собой взвесь.
приходит на память слова Лермантова

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет,
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!


Не проще ее просто не страивать? В прочем удачи....
Второй куплет рыбки поют.
http://video.online....
я правда больше к классике склонен


Изменено 11.2.11 автор Чейз

Изменено 11.2.11 автор Чейз

2011-02-1111/02/2011 10:45:03
#1351666
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Билли Бонс

Можно немного "погундеть"? Смайлик :D
Вы мечтаете сконструировать пылесос, который всасывал бы пыль со всех углов комнаты, находясь при этом неподвижно в одном углу, и чтобы пыль при этом не летала по всей комнате, а двигалась равномерно и прямолинейно в сторону пылесоса. Задача не имеет решения. Пылесос обычно подтаскивают к скоплениям пыли - в этом плане, действительно, все фильтры устроены неправильно. Либо мы неправильно понимаем их предназначение (ведь они не пылесосы, их задача - пропускать через себя воду, которая так или иначе постоянно перемешивается, а не какашки целиком засасывать). Представьте, что удалось организовать ламинарное течение жидкости по кругу в аквариуме. Некая взвешенная частица под действием своего веса движется вниз и под действием течения - в сторону течения. Соответсвенно, доберётся ли она до входа фильтра или осядет по дороге - зависит от её массы и от расстояния. В случае наличия турбулёнтностей, местных или общих, взвешенную частицу постоянно мотыляет во все стороны, ввиду чего шанс добраться до входа фильтра у частиц в турбулёнтном потоке намного больше, чем в ламинарном, где частицы просто будут постепенно оседать по дороге к фильтру. Кроме того, за счёт постоянного перемешивания слоёв турбулёнтными потоками возникает среднестатистическое распределение частиц по толще воды, что также способствует тому, что они попадут в фильтр скорее раньше, чем позже.
Вообще, вопрос этот был уже давно решён Евгением Загнитько (могу ошибаться авторством) путём устройства соответствующего дренажа по дну аквариума. Всё гениальное, как известно, просто - если грязь падает вниз, то снизу её и засасывать надо. Плюс к тому - огромная площадь всасывания. У грязи просто нет шансов. Второй вариант правильного всоса - фальшдно.
2011-02-1111/02/2011 11:18:50
#1351699
Нравится argan13, Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Показать скрытый текст
2011-02-1111/02/2011 11:29:17
#1351716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

john-a70
она родимая и есть. е5сть конечно более эстетичные варианты, но для простоты пока можн пользоваться ей. проблемы этетики меня мало волнует. я могу закрыть декарациями почти любую "каркалыгу"
2011-02-1111/02/2011 12:49:54
#1351807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
12 час.

сообщение john-a70

Билли Бонс

Можно отрезать горлышко у полторашки (воронкой) и надеть на выхлоп фильтра. У меня в выростниках так стоят, правда страдает эстетика)))))

1,5 литровая бутылка?
2011-02-1111/02/2011 12:59:49
#1351818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Crossover

Если у Вас укореняющиеся растения, то всё это бесполезно.Через пол года ничего работать не будет.Тем более фальш дно и дренаж больше для биологической очистки воды и все каки один чёрт остаются в банке.Сам по первости заморачивался, т.к. лень - двигатель прогрессаСмайлик :).
john-a70 правильно посоветовал.Есть и более эстетический способ, обсуждается в соседней теме, Лили Пайп называется.
Сам, например, в несколько раз увеличил площадь забора и шланг больше поставил.Корзина стоит у самого дна, где самый маленький уровень грунта, скат, у самой же поверхности воды над забором - подача.В банке циркуляция:у поверхности в одну сторону, у дна - в другую, к забору.В потоке воды стоит покачиваясь Пангас полметровый.Никакой бури грязи нет, хотя жрёт мальчик через день-два штук 5-6 креветок из магазина вместе с панцырем и головамиСмайлик :))).Там же два птера сантимов по 20-35 и две дюжины малька боадзул.Так что отходов хватает.
Между выхлопом и боковым стеклом небольшая мёртвая зона, где и кормлю рыб.
В тумбе, перед фильтром, установлена колба проточного бытового фильтра для воды с синтепоном.Сквозь прозрачную колбу видно, когда его надо менять.Канистру фильтра открываю для помывки раз в 1-1,5 года, да и то по собственному желанию, ибо ток воды сколь заметно не уменьшается.
Работает всё это в банке 150х50х75(в)см с тетратеком 1200ЕХ.Такую же систему с таким же фильтром и с Лили П. собираюсь поставить в 120х40х42см. Что получится отпишу.
С уважением.

Изменено 11.2.11 автор zurich
2011-02-1111/02/2011 13:02:31
#1351821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Чейз

поэзия однако.
давайте от поэзии к практике. 30 малавийцев отсутствие растений. нерестящиеся самцы каждый день переваливают грунт из одного угла аквариума в другой. при этом малави особенно при плотной посадке нужна мощная аэрация(за счет компресоров помп или просто перемеса слоев воды не важно). как-то сложно добится идеальной прозрачности аквариума.
в такой ситуации фильтр (пусть будет внутренний который создает еще и аэрацию), только еще больше портит ситуацию а если он еще и мощный (как советуют везде)- то вообще кошмар . частички ила никогда не падают на дно.
но если скорость потока падает то и частички ила оседают в грунт быстрее. при этом мыможем использовать более мощный фильтр и в его губке будет задержеваться не 10% процентов всей грязи, а 15% мелочь но приятно.
выхлоп распологается вдоль водного зеркала для перемеса водных слоев и аэрации.
2011-02-1111/02/2011 13:02:49
#1351822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Crossover
потрындимс)))
вопервых никакого пылисоса я не изобретаю, и вообще мое отношение к очистительной силе фильтров весьма скептическое. любой фильтр поглощает НЕ БОЛЬШЕ 10 % грязи в аквариуме.
основная нагрузка всегда ложится на грунт_ это всем помоему ясно.
в травнике с неонами и лабиринтовыми например фильтрация - вообще не нужна- это тоже помоему всем очевидно.
а ваше утверждения о "огромной площеде всасывания" при использовании фальшдна. как показывает практика является абсолютно не верным.
при использовании фальш дна факел всасывания также мал и чистым остается только зона в радиусе 3см от трубки всасывания. остальная же грязь просто накапливается под фальшдном и просифонить ее практически невозможно.
в свое время я пытался сделать наклонное дно под фальшдном чтобы грязь под действием силы тяжести сама скатывалась к зоне всасывания, но как показала практика угол должен быть для этого очень большим (около 10 градусов)
концепция идеи уменьшения турбулентности состоит не в том чтобы всю грязь "запылисосить" а чтобы создатьсоздать перемешивание слоев воды без создания бури в стакане. ну и немнго увеличить фильтрацию за счет увеличения мощности фильтра
2011-02-1111/02/2011 13:28:03
#1351856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Написал много Смайлик :D, потом стёр, решил так - посмотрю на развитие ситуации. Всё-таки интересно чисто инженерно... Смайлик :)

PS:

zurich

Вы немного не по адресу ваши предложения направили Смайлик :D
2011-02-1111/02/2011 14:10:15
#1351899
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Билли Бонс
поэзия однако.
давайте от поэзии к практике.


Аквариумистика, это даже не поэзия и философия, это песня.
Если о практике, то какая разница 10%, 15% или 30% плавает? И какая разница, 30 малавийцев без растений или 300 Гуппей без оных же.
Может это чем поможет?
http://www.ukb5s.ru/...

А так, может я и ошибась но представляется типа того.
Вот, здесь две быстрины.
http://img-fotki.yan...

http://www.mota.ru/u...

Аквариум замкнутое пространство, с круговоротом воды, где вода постоянно натыкается на препятствие, камни и прочее… От скорости потока, зависит сила возмущения водных масс на течении, сталкиваясь с препятствиями.
Вы ныряли под водой? Там четко видно, если есть подводное течение у дна, гда оно встречается с препятствием, происходит кипение с некоторым подьемом мути? Там где нет препятствия, там чисто. Или если там слабое течение, то нет и кипения, вокруг препятствий. Т.е. если в таких местах, подняло муть, то она неизбежна полетит вслед течению и будет висеть. Вы же говорите, что еще рыба поднимает муть и потом о 15%. И что? Т.е. если отрегулировать поток воды, таким образом, что бы течение не способно было подхватывать и нести все подряд, это имхо и есть правильно. А течение можно сделать, что и камни по аквариуму летать будут.
Гы… Представляю картину, плывущие камни, а на них рыба сидит, правит и орет, поберегись, лыжнюююю. А камень в водозабор присосет и вся конная гвардия, как Орлы за добычей, камнем вниз. А потом, дружно и весело, схватив плавниками за камень, будут его отдерать от засоса, пока он не отвалится с чмоканьем и они все не разлетятся, а кто то и в раскорячку, плавниками за водозаборник уцепится. Ну тут уж, жить захочешь и не так раскорячишься. Пока очередной кавалерист на камне, не вобьет внутрь с очередным присосом.


Изменено 11.2.11 автор Чейз
2011-02-1111/02/2011 14:25:43
#1351909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Чейз

Точно песня!
Давно вынашиваю идею ленивой чистки фильтра - открыл кран на сливе и...Идея о гидроциклоне пришла, когда увидел улавливатель на лесопилке.Но ещё не собрал.Думаю перспективная вещь.Народ на форуме мастерил, но в корне отошёл от главного принципа работы улавливателя, поэтому и получилось нехорошо.
Надо бы заморочиться, но это проклятая леньСмайлик :)....

Crossover не справляюсь со вставками ссылок и прочей атрибутики, поэтому не обессудьтеСмайлик :).
С уважением.

Изменено 11.2.11 автор zurich
2011-02-1111/02/2011 14:58:06
#1351939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Чейз

ваше последнее заявление не последовательно и противоречиво, перечитайте его еще раз...
2011-02-1111/02/2011 16:14:05
#1352005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Erlang

смотря на какую производительность там считается через число райнольдса. а если на глаз надо чтобы диаметр был в 10 раз больше.
на 2000 л/ч помпу взял полторашку, только не расширение у горлышко, а пол бутылки- вот тогда движение будет ламинарным
2011-02-1111/02/2011 16:45:36
#1352035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

Понимаю что темка стара, но не могу удержаться от комментария - никогда струя воды, вытекающая из сопла фильтра в среду неподвижной жидкости, не будет ламинарной! даже близкой к ламинарной, и уж тем более после столкновения со стенкой аквариума. Смотрим АЛЬБОМ ТЕЧЕНИЙ ЖИДКОСТИ И ГАЗА М. ВАН-ДАЙК

2011-03-0808/03/2011 22:45:59
#1376137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Билли Бонс

Странно, как это я пропустил эту темку Смайлик ;)
А по существу, участвовал как-то в постройке карпятника из РИО-400 (как летает гуано карпов кои - надеюсь все представляют Смайлик :D ). Моя часть правда - ФФ по задней стенке + досветка, но вот то как была решена система механической фильтрации - мне понравилось. В принципе (+) и (-) фальшдна у тебя и Crossover-а правильные, однако предложенное тогда парнем решение минимизировало минус, правда увеличило стоимость.
И так, что же мне понравилось:
Система была собрана на 2-х Унимаксах-500 и большом количестве акваэлевских флейт. Флейты были проложены по дну акваса дырками вверх через 3см между рядами, каждый ряд начинался от торца акваса и доходил до середины, где оканчивался заглушкой. По каждому торцу ряды собирались тройниками и уголком на общий шланг, который соединялся с соответствующей канистрой. По верх флейт был насыпан грунт 6-10мм, растений не было.
Система нормально проработала 1,5 года и была демонтирована - теперь там идет попытка создать биотоп голубого неона.
2011-03-0909/03/2011 06:25:06
#1376298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Страйф

Какой фракции был грунт и какого размера отверстия в трубках?
2011-03-0909/03/2011 08:48:09
#1376317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

zurich

Фракцию грунта уже указывал 6-10 мм, а отверстия в флейте, если память не изменяет, были 3-4 мм.
2011-03-0909/03/2011 10:13:39
#1376356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 25
Москва
12 года


В тумбе, перед фильтром, установлена колба проточного бытового фильтра для воды с синтепоном.Сквозь прозрачную колбу видно, когда его надо менять.

А можно немного подробнее?
Я пытался скомутировать такую систему, но вот беда, при подключении колбы в систему фильтрации происходит что то вроде "завоздушивания" фильтра и через некоторое время из под крышки начинает сочиться вода...В общем колба так стоит и покрывается пылью...
Возможно причина в самой конструкции фильтра (BOYU EF 45)
2011-03-0909/03/2011 22:08:56
#1376897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top