go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Надо ли добавлять??(или менять)

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста мне по следующим интресующим меня вопросам.
Аквариум на 90 литров(60х30х50)
стоят 3 лампы Т8 по 15 ватт. 2 сан гло по краям и 1 гро люкс по центру(типа синяя). Вместо отражателей наклеил фольгу.
Вроде бы все хорошо, растения прут) людвигия приятного красноватого оттенка и все вроде бы неплохо, но интересует следующее:
1. До какой мощности надо довести свет чтобы растения начали давать кислород или тут дело все таки не в мощьности а в спектре или еще в чем то?
2. Надо ли ставить отражатели и будут ли они гораздо эффективнее фольги????(данный вопрос очень интересует)
3. Надо ли или необязательно добавить одну лампу Т5 или же все сменить на Т5 и поставить вместо 3х четыре??
4. Еще по Т5 такой вопрос: слышал что они нагреваются гораздо сильнее чем Т8(про уровень мощности знаю что больше при той же длине). И если да то: при попадании на них брызг не лопнет ли она? и как сильно она может нагревать воду?(а то и так температура 28-30 градусов)

2011-02-1516/02/2011 00:26:49
#1356256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

И еще такой вопрос интересный по поводу пузырения растений:
у меня есть креветочник небольшой на 15 литров. В нем стоит самодельный светильник с энергосберегайкой на 20 ватт.Лампу специально выбирал 840 серии. и так же дополнительно сбоку у меня стоит обычная настольная лампа на 15 ватт.
И вот что интересно получается: света почти 2,3 ватт на литр, однако когда они стоят вместе пузырения не происходит, или происходит но слабое очень(пара растений по тонкой воздушной струйке). НО, если поменять лампу на 20 ватт, обычной лампой ильича на 60 ватт, то происходит можно сказать чудо)))Все(ну или почти все) начинает пузыриться и исходить радостью)) Объясните мне плиз глупому человеку, как это???

2011-02-1516/02/2011 00:40:21
#1356264
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Samara
13 года

- Эх какую темку Вы затронули !
- Об этом можно говорить часами, спорить и думаю к единому мнению будет трудно придти.
Если я правильно понял то основным источником света в Вашем креветочнике является энергосберегайка с цветовой температурой 4200К.
В кратце напишу (для тех кто не в курсе дел) что такое цветовая температура:
Полный спектр освещения излучается солнцем и состоит из различных длин волн - в комбинации они белые или желтые в зависимости от времени суток, но по отдельности они имеют разные цвета. Вы увидите у ламп для аквариума параметры 5500 K, 6500 K, 10000 K, 20 000 K, когда будете подбирать освещение в аквариум. Это цветовая температура аквариумных ламп. Эти параметры относятся к цветовому спектру излучения лампы. Интенсивность ламп для аквариумов частично определяется по мощности, но нужно помнить, что источники света в зависимости от типа и наименования различаются по интенсивности даже при одинаковой мощности. Вы не увидите аквариумные лампы с цветовой температурой ниже 5500 K (за исключением ламп накаливания, которые не предназначены специально для использования в аквариумах), так как их красные и желтые волны способствуют росту водорослей. Лампы для аквариумов с цветовой температурой 5500-6500 K подходят для аквариумов с пресной водой, если они не очень глубокие (так как, в глубоких слоях интенсивность света у этих ламп меньше, чем на поверхности и организмам его не будет хватать). При необходимости их можно использовать для освещения морских организмов или рифов, дополнив лампы с актиническим излучением, которого может быть недостаточно. Лампы для аквариумов 10000 K дают интенсивный белый свет с голубоватым оттенком. Они идеально подходят для освещения рифов, глубоководных рыб и растений. Они подчеркнут естественный цвет кораллов и рыб. Лампы для аквариумов 20000 K имеют очень высокую интенсивность, в основном голубой свет, и применяются только для освещения глубоких аквариумов и глубоководных рыб.
Из выше изложенного делаем выводы:
- Рыбы: От 5500 до 20000 K в зависимости от вида. Глубокие аквариумы нуждаются в подсветке актиническим светом, особенно аквариумы с морской водой.
- Растения: От 6500 до 18000 К.
- Рифы: От 9000 до 20000 K в зависимости от особенностей организмов + актинический свет.
- Лампы с цветовой температурой 10000 K подходят для любого аквариума. Эти лампы обеспечивают яркий белый свет. Это лучший выбор подсветки для визуального наблюдения за жизнью аквариума.
Красные лучи в сочетании с оранжевыми представляют собой основной вид энергии для фотосинтеза. Этот свет очень полно поглощается хлорофиллом и увеличивает образование углеводов при фотосинтезе. Зона красно-оранжевого света имеет решающее значение для всех физиологических процессов в растениях.
- Так что же у нас получается, - Вы успользуете лампу (с цветовой температурой в 4200К) - и её спектор близок к жёлтому, но активное выделение кислорода у Вас начинается когда Вы устанавливаете лампу (Ильича) с цветовой температурой порядко 2700К - это то и странно (хотя по сути этим Вы усиливаете красный спект который наиболее интенсивно поглощается растениями - (примечание: цветовой спектр (в красном диапозоне) ламп накаливания наиболее близок к солнечному в сравнении с энергосберегайкой)).
- Не даром некоторые аквариумисты настаивают на применении ламп накаливания в сочетании с люминисцентными лампами.
- Так возвращаемся к Вашей ситуации - как вариан возможно что купленная Вами энергосберегайка не соответствует заявленным требованиям (как многие любят говорить китай виноват) и возможно цветовой спектр Вашей лампы смещён в сторону зелёно-жёлтого цвета а он наименее эффективен в процессе фотосинтеза.
- Попробуте установить лампу (энергосберегайку) с цветовой температурой в 6400К (энергосберегаек с цветовой температурой более 6400К не выпускают - исключение лиш специальные люминисцентные аквариумные лампы но они дорогие и для Вашего креветочника это не вариант).

2011-02-1616/02/2011 08:47:44
#1356442
Нравится MolekulaMen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Эрвин

В креветочнике пузыряние возникает когда вы добавляете света от лампы накаливания или при этом еще и только что произошла подмена воды?
Подается ли у вас в банку принудительно СО2 и осуществляется ли подкормка удобрениями?

На мой взгляд света у вас в 90л можно сказать средне, при условии, что лампам не больше полугода. Можно и больше, но только на одном свете далеко не уедешь...

Про отражатели. Фольга и рефлектор самой оптимальной формы - это разные вещи. Рефлектор, который дает параллельные лучи света и отражает весь свет строго на поверхность воды конечно же лучше. А вот разница между отражателями порой не достигает 10-15%. Отражатель в форме трапеции, общий на все лампы - это уже лучше, чем фольга.
2011-02-1616/02/2011 08:59:32
#1356446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года
2011-02-1616/02/2011 09:58:06
#1356469
Нравится MolekulaMen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

сообщение MolekulaMen
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста мне по следующим интресующим меня вопросам.
Аквариум на 90 литров(60х30х50)
стоят 3 лампы Т8 по 15 ватт. 2 сан гло по краям и 1 гро люкс по центру(типа синяя). Вместо отражателей наклеил фольгу.
Вроде бы все хорошо, растения прут) людвигия приятного красноватого оттенка и все вроде бы неплохо, но интересует следующее:
1. До какой мощности надо довести свет чтобы растения начали давать кислород или тут дело все таки не в мощьности а в спектре или еще в чем то?
2. Надо ли ставить отражатели и будут ли они гораздо эффективнее фольги????(данный вопрос очень интересует)
3. Надо ли или необязательно добавить одну лампу Т5 или же все сменить на Т5 и поставить вместо 3х четыре??
4. Еще по Т5 такой вопрос: слышал что они нагреваются гораздо сильнее чем Т8(про уровень мощности знаю что больше при той же длине). И если да то: при попадании на них брызг не лопнет ли она? и как сильно она может нагревать воду?(а то и так температура 28-30 градусов)

Если растения прут, то зачем что-то менять?? Только ради пресловутого "пузыряния"??
2011-02-1616/02/2011 12:12:43
#1356579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

Эрвин

Спасибо за подробный ответ. Однако чем больше я читаю, тем больше начинаю путаться.
К как я понял это кельвины. И вы пишите что ниже 5500К для растений нет. а как же мои лампы сан гло? у них вроде 4200К или я неправ? и еще я запутался вот в чем: чем ниже вот эти цифры, тем больше смещение к красному спектру? а чем выше, то к синему?
И еще: если у растений наиболее полно усваивается синий и красный спектры, можно ли купить соответствующие лампы, и вообще сидеть не париться?
2011-02-1718/02/2011 01:03:01
#1358605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

сообщение AnSo

Эрвин

В креветочнике пузыряние возникает когда вы добавляете света от лампы накаливания или при этом еще и только что произошла подмена воды?
Подается ли у вас в банку принудительно СО2 и осуществляется ли подкормка удобрениями?

На мой взгляд света у вас в 90л можно сказать средне, при условии, что лампам не больше полугода. Можно и больше, но только на одном свете далеко не уедешь...

Про отражатели. Фольга и рефлектор самой оптимальной формы - это разные вещи. Рефлектор, который дает параллельные лучи света и отражает весь свет строго на поверхность воды конечно же лучше. А вот разница между отражателями порой не достигает 10-15%. Отражатель в форме трапеции, общий на все лампы - это уже лучше, чем фольга.

1. Воду я меняю раз в неделю литра 3, и света я не добавляю, а просто меняю энергосберегаюку на лампу ильича.
2. СО2 не подается, подкармливаю через день жидкими микроэлементами.
3. Ну да, я согласен что среднее, но растения прут и прут да и ксеннококус задолбал порядком.
а на чем выезжать надо подскажите плиз?
2011-02-1718/02/2011 01:06:45
#1358609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

dima107

ну почему пузырение пресловутое.
Я допустим все же считаю, что пузырение, это признак здоровья растений, т.к. при этом вырабатывается в большом количестве кислород, поглащается углекислый газ, у растения улучшается обмен веществ да и вообще так должно быть.ИМХО
2011-02-1718/02/2011 01:08:50
#1358612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Москва
8 года

AnSo

А вот по поводу отражателей: а какие лучше-видел с ребристой такой поверхностью и гладкой и какой фирме отдавать предпочтение?
2011-02-1718/02/2011 01:12:43
#1358613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Эрвин
- Эх какую темку Вы затронули !

- Лампы с цветовой температурой 10000 K подходят для любого аквариума. Эти лампы обеспечивают яркий белый свет. Это лучший выбор подсветки для визуального наблюдения за жизнью аквариума.


Неужели все так однозначно и категорично?

Может Вам не с советов начинать, а с систематизации информации в собственной голове?
И с понимания того, что Вы не для себя советуете - а для другого человека, у которого могут быть свои обстоятельства и свое восприятие?
2011-02-1818/02/2011 03:10:49
#1358636
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение MolekulaMen

AnSo

А вот по поводу отражателей: а какие лучше-видел с ребристой такой поверхностью и гладкой и какой фирме отдавать предпочтение?


Для Вас сейчас в общем то любые - исходя из бюджета... разница в эффективности может процентов 5 - 10 всего лишь будет. Можно хоть белой краской покрашенные.

Если хотите "биться" за эти 10 % - то можно и на Деннерле потратиться.

Для корректных советов дайте хотя бы фото Вашей крышки... если не стремиться выращивать сложную траву - хватит вполне замены 3 на 3 плюс отражатели и, возможно, кулер для охлаждения может понадобиться.

Если важен еще и вопрос того, насколько декоративно все это будет выглядеть - нужно обратить внимание на лампы с хорошей цветопередачей - 9хх серии.
2011-02-1818/02/2011 03:21:51
#1358637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

MolekulaMen

Основной признак здоровья растений - это если они растут и водоросли вас еще при этом не мучают. Вы сказали, что растения просто прут. Тогда что еще нужно?
2011-02-1818/02/2011 09:02:27
#1358705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение dima107
Вы сказали, что растения просто прут. Тогда что еще нужно?


Пузырьков человеку хочется... нужно искать про перлинг...
2011-02-1818/02/2011 12:27:17
#1358960



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top