go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Скалярёныши, быть или не быть?

Добрый день, в общем этой ночью порывалась поделиться радостью т.к. вечером на листе валлиснерии увидела икру. Самое интересное, что ещё в воскресенье, меня насторожило поведение скаляра, я как всегда по воскресеньям меняю воду и чищу стёкла, а тут ни с того, ни с сего на меня начал нападать скаляр, да так серьёзно, что пришлось в аквас опустить большой сачок , чтобы отпугнуть от рук т.к. сама их боюсь (фиг их знает, кусаются они или нет?) А вчера я уже поняла, что это он икру охранял.
Самое глупое, что скалярки (10 шт)у меня уже 1 год и 3 мес + покупала я их по 3 см. и всё это время не было понятно ху из ху, а я как бы и планировала при образовании пар, лишних отдать. Писала раза три сюда на форум, но разумеется все говорили, что надо фото, но сколько не пробовала фоткать, ну ничего не выходит, во первых потому, что как только приближаешься к акве, все рыбёхи гурьбой плывут навстречу и никак не удаётся сфоткать их с боку, во вторых не было никаких намёков на образование пары.
Я уже думала, что мне так «повезло», и мне попались все одного пола, либо не той ориентации(ну всё на свете бывает, у меня к примеру кот, на птиц лает) ну и подумала, что и тут чего то, не то? Всё стадо, только и делает, что целыми днями друг друга тюкают, есть к примеру одна пара, так они то несколько часов друг за другом плавают, бок о бок , то сцепляются ртами (при этом принимают вертикальное положение, и крутятся в таком положении как волчок, затем отплывают в разные стороны и с разгона лупятся лбами, а потом как ни в чём не бывало, опять вместе. В общем, глядя на ту пару которая охраняла икру, я так и не заметила ни одного различия, кроме размера. Один крупней (я так думаю самец, уж слишком храбрый), то что помельче самка, но других различий хоть убей не вижу.
В общем, прежде чем делится тут радостью, давай искать темы про икру, прочла несколько тем, и когда дошла до того, что в первой кладке выживаемость икры только 1% (что съедают её) побежала к аквасу с фонариком и не увидела не одной икринки . Обидно, хотя вечером парочка так её от всех защищала, и икру они положили на лист прямо под ночной подсветкой.
Скажите пожалуйста:
1. а нельзя икру на листочке вырастить в таком отсаднике , в той же акве где и родители.?
пластиковый или сетчатый
2. обязательно поднимать малька именно ампулией
3. есть ли смысл надеяться на выживание икры (мальков) с население в акве (в подписи 280 л)
Спасибо

2011-02-1616/02/2011 10:41:57
#1356505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 41
Мурманск
5 года

сообщение investfinanscompany
1. а нельзя икру на листочке вырастить в таком отсаднике , в той же акве где и родители.?
пластиковый или сетчатый
2. обязательно поднимать малька именно ампулией
3. есть ли смысл надеяться на выживание икры (мальков) с население в акве (в подписи 280 л)
Спасибо


1. В отсаднике можно, но лучше или в полностью пластиковом отсаднике и в отсаднике с очень мелкой сеткой (скалярии и другие рыбы могут через крупную сетку высасывать икру и потом личинок, когда они будут висеть на стенках)
2. Что такое ампулия? Артемия может? Артемией можно и желательно, но у меня и на сухом корме вырастали (корм правда специально для личинок).
3. В общем аквариуме не получится. Даже если родители икру не съедят, то когда поплывут мальки, родители не смогут их оберегать от других рыб, мальки будут расплываться в стороны и их слопают другие рыбы. У меня мальки плавали не более суток, потом съедали.
2011-02-1616/02/2011 11:30:56
#1356542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

kerguduk

Что значит не спавши, конечно же Артемия.
Спасибо, т.е. в принципе можно рискнуть и попробывать в следующий раз, оторвать листок и поместить его в отсадник.
А как при этом ухаживать за икрой (заменить маму с папой)
2011-02-1616/02/2011 11:42:16
#1356554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 41
Мурманск
5 года

investfinanscompany

я на пару дней оставлял в общем аквариуме , чтобы родители ухаживали. Когда вюклюнутся личинки, родители их переносят на другой лист, где почише, и заодно подъедают неоплодотворенные икринки (белого цвета). А когда личинки буду активно дергать хвостами, то уже переносил в отсадник с аэрацией, но не очень сильной, что бы не повредить личинок.

Если будете лист с икрой убирать сразу (если есть опасения другие соседи не дадут спокойно выклюнуться личинкам), то лист располагайте недалеко от поверхности воды (или слой воды не очень большой), чтобы личинки могли заглотнуть с поверхности воздух для нормальной работы плавательного пузыря, и включайте сразу умеренную аэрацию, чтобы был ток воды. Ну и придется смотреть за икрой, белые икринки осторожно убирать пипеткой, чтобы на здоровую икру грибок не пошел.
2011-02-1616/02/2011 11:51:26
#1356558
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

kerguduk

Спасибо. А аэрация обязательно нужна, ведь отсадник с дырочками будет в общей акве, в которой присутствует аэрация.
2011-02-1616/02/2011 11:58:50
#1356566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 41
Мурманск
5 года

investfinanscompany

да в принципе наверно тогда не надо. Но тогда надо чтобы водообмен был, чтобы через отсадник вода проходила.
2011-02-1616/02/2011 12:37:11
#1356620

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top