go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 9
Кемерово
6 года

Опыт использования Tropica Plant Substrate совместно с донным термокабелем

Когда я собирался перезапускать свою акву на питательном грунте ( Перезапуск 350 л на питательном грунте Tropica ), одним из вопросов, который я для себя хотел решить, это использовать или нет термокабель для подогрева грунта.
Чтение инета не особо мне помогло, - мнения расходятся. Кроме того, я собирался использовать питателный грунт от Тропики, а опыта совместного применения Tropica Plant Substrate и термокабеля в инете найти не удалось...
Решил задать вопрос производителю:


Sendt: 26. november 2010 05:08
Til: Kurt Henrik Sandvad - Tropica Aquarium Plants
Emne: PLANT SUBSTRATE and ground heater

Hello Kurt !
Going to setup an aquarium with Tropica PLANT SUBSTRATE.
The upper layer - Dennerle Crystal quartz gravel (Grain size 1-2 mm).
Is it possible to use a ground heater cable (such as Dennerle ThermoTronic) with Tropica PLANT SUBSTRATE?
Thank you

Yours sincerely
Maksim
_______________________________________________________________________________________

Tue, 30 Nov 2010 06:11 письмо от Troels Andersen - Tropica Aquarium Plants :

Dear Maksim
There is no problem in using a heater cable together with PLANT SUBSTRATE
Venlig hilsen - best regards,
Troels Andersen
Developing and Purchasing Manager
Tropica Aquarium Plants
Address:═Mejlbyvej 200, 8250 Egaa, Denmark
Phone: +45 86 22 05 66
Fax: +45 86 22 84 66
Web: www.tropica.com


Т.е. ответ: нет ни каких проблем совместного использования термокабеля и PLANT SUBSTRATE

Так как производитель не возражал, и имелась возможность приобрести темокабель по сходной цене, решил его использовать.
Укладку субстрата проводил следующим образом:
Нижний слой - EHEIM substrat pro толщиной в 1 шарик(менее 1 см)
Далее 2 см смеси Tropica Plant Substrate и Dennerle Kristall-Quarz в объемном соотношении 1:1
Над питательным грунтом сторительная сетка с привязанным к ней термокабелем (40W)
И верхний слой Dennerle Kristall-Quarz (от 4 до 7 см)
У меня установлен аквакомп который поддерживает правильный режим работы донного нагревателя, - основные грелки включаются только в случае если донный нагреватель уже не справляется (аналогично Dennerle Duomat).

Первые три недели после перезапуска было все нормально, а потом в воде появилась непонятная муть. Вскрыл внешник и осмотрел синтепон который стоит перед помпой, цвет загрязнения был "глиняного" цвета. Из чего я сделал вывод, что это темокабель выдувает питательный грунт в воду.
И предположение оказалось верным, - после замены сентепона и отключения термокабеля муть пропала.
Выводы:

- Использовать Tropica Plant Substrate совместно с донным нагревателем не стоит
- Не всем ответам производителя стоит верить Смайлик :D




Изменено 17.2.11 автор makskm
2011-02-1717/02/2011 11:17:53
#1357675
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

как-то странно у вас термокабель лежит, он должен быть под питательным субстратом, а не над ним. Плюс 4 см слой кварца это мало, учитывая наличие термокабеля у Вас местами получается еще меньше, вот и "дымит" грунт.

А зачем мешали подложку с кварцем?

2011-02-1818/02/2011 12:21:02
#1358954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 9
Кемерово
6 года

basic

Слоя кварца менее 4 см у меня нет нигде, есть больше.
Если опустить термокабель в питательную подложку то эффект пыления будет еще больше(физика).
Питательный грунт смешивал с обычным согласно видео "мастерклассом" по тропике(можно посмотреть в этой Tropica Plant Substrate ).
Еще раз хочу сказать, что это мой практический опыт и кассается он только случая с Tropica Plant Substrate и никоим образом питательных грунтов других производителей (Dennerle, JBL etc).

Изменено 19.2.11 автор makskm
2011-02-1919/02/2011 05:18:25
#1359806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Москва
3 года

сообщение makskm

basic

Слоя кварца менее 4 см у меня нет нигде, есть больше.
Если опустить термокабель в питательную подложку то эффект пыления будет еще больше(физика).
Питательный грунт смешивал с обычным согласно видео "мастерклассом" по тропике(можно посмотреть в этой Tropica Plant Substrate ).
Еще раз хочу сказать, что это мой практический опыт и кассается он только случая с Tropica Plant Substrate и никоим образом питательных грунтов других производителей (Dennerle, JBL etc).

Изменено 19.2.11 автор makskm


Я бы не был так категоричен...
Смысл термокабеля - не столько в подогреве грунта, а сколько в установлении циркуляции воды в грунте против его закисания. Поэтому он укладывается именно на дно аквариума. И чем он глубже - тем меньше пыления будет, потому что во первых циркуляция воды будет происходить преимущественно в грунте, а во-вторых - слой грунта - это тоже фильтр в данном случае, который будет препятствовать выходу пыли на поверхность
2011-02-1919/02/2011 14:24:50
#1360048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

h-d-a

термокабель-басполезный гаджет в акве!
2011-03-1919/03/2011 11:25:20
#1384430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

makskm


Для полноты картины не понятно, какой размер аквариума.

Вы не много не "врубились" в тему, использования кабеля, да, и сетка не так была использована! Смайлик :)
Кабель должен создавать конвекцию во всём слое грунта, в аквариум это не должно выходить, а в данной ситуации нижняя подложка превратилась загерметизированную часть грунта и ещё с подогревом. Конечно, там всё сначала скапливаться, потом вывалилось в воду, наверно, активно сажали пересаживали растения. Общий слой видимо очень маленький, ThermoTronic не самый мощный кабель.
2011-03-1919/03/2011 14:56:58
#1384555

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top