go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Какие необходимы условия?

Аквариум 140 литров, биофильтр внутренний Jebo 260FC, подогреватель.

Планируем купить:
6 крапчатых сомика
10-суматранских барбусов
10- алых барбусов
6 - скалярий
4 - присоски

какую им лучше создать среду обитания?
и как посоветуете их сажать?
В аквариуме растут растения, лежит грунт, работает фильтр.

Аквариум пущен 2 дня назад. Фильтр работает круглосуточно. Вода уже стала прозрачной. Когда лучше пускать туда рыб и каких сначала?Чтоб не было проблем с азотным циклом?

Параметры воды:
T 26градусов
РН 8,0
GH 14 градусов
NO2- 0,2 мг/л
NO3 -20 мг/л
Аммиак 0

[Изменено 11.10.04 автор Cipa]

2004-10-1111/10/2004 13:06:34
#136679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Скалярий не вздумайте,

Однажды у нас с женой дискуссия получилась. Я хотел суматранских барбусов, жена предпочитала скалярий. На том и порешили. Рыбы подросли и барбусы стали откусывать скаляриям плавники. Мы это не сразу заметили, но однажды купили ещё одну скаляру, так барбусы её загоняли в угол и всей стаей начинали долбить, старых своих занкомых скаляр не трогали. Пока... Короче, скаляр пришлось отдать.

6 крапчатых сомиков и 4 присоски не выживут как вместе так и по отдельности, больно объем мал. Сколько ни корми - никто борьбы за выживание не отменит, начнётся пищевая конкуренция. У меня жили два анциструса в 126 литрах, так один другого загонял. А я их частенько подкармливал. Это роли не сыграло.

Даже одних 20 барбусов - слишком много для 140 литров. Хозяин, кэшно, барин. Но по доброте своей душевной предупреждаю - вы получите три проблемы. 1) рыбы будут производить столько фекалий, что через пол недели начнуть плавать в их растворе, 2) избыто нитратов в результате распада фекалий приведёт к болезни рыб, 3) нитраты вызовут рост чёрной бороды.

Послушайте старикаСмайлик :D: две стайки барбусов по 5-7 шт. в каждой и 1 сомика. И травы, чтобы потребляла нитраты. Трава неприхотливая, на ваш выбор.

2004-10-1111/10/2004 13:28:14
#136685
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Подтвердю! Суматранец и скалярия (как впрочем и любая длинноплавничная рыба, если только она не успеет сожрать суматранца) не совместимо.
Суматранец щиплет все, что движется и хоть немного напоминает еду.

2004-10-1111/10/2004 13:46:14
#136687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

допустим я согласна начет барбусов + скалярий = возможно,
но если допустим 1л на 1 см = нам можно завести 140 см рыб 5-7 барбусов на 140 см на тянут.

2004-10-1111/10/2004 13:55:34
#136690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Он писал по 5-7 шт, т.е 10-14 штук.
Я бы больше тоже не сажал, а формула 1см=1л - усредненная и для большей части рыб не подходит.

2004-10-1111/10/2004 14:00:47
#136692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
19 года

сообщение Rossini
6 крапчатых сомиков и 4 присоски не выживут как вместе так и по отдельности, больно объем мал. Сколько ни корми - никто борьбы за выживание не отменит, начнётся пищевая конкуренция. У меня жили два анциструса в 126 литрах, так один другого загонял. А я их частенько подкармливал. Это роли не сыграло.


По сомам я думаю вполне допустимо( хотя я бы оставил 4 крапчатых и пару -троойку анцитрусов)
У меня в 140 литрах спокойно уживаются и плодятся 4анцитруса и 3 лорикарии и никакой пищевой конкуренции не замечено.

У меня жили два анциструса в 126 литрах, так один другого загонял.

Почти 100% 2самца
2004-10-1111/10/2004 14:19:34
#136696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

To Cipa

Молодец, что сначала спросили, а не купили сразу Смайлик :)

Честно говоря. мне эти формулы - а их много довольно, и к результату приводят разному - напоминают, что "человеку нужно 2 кв.метра". Смайлик :) не вопринимайте их буквально. Есть рыбы, которые спокойно переносят относительную скученность, есть, которым нужно, чтоб собратьев по виду было рядом мало, или, наоборот, обязательно стая. Есть, которым более-менее безразлично (лорикария, кстати - рыба абсолютно сама по себе). Я же полностью, основываясь на личном опыте, согласна, что скалярия и суматранцы несовместимы, увы. Еще я бы ограничилась 2-мя анциструсами, иначе могут гонять друг друга. Насчет крапчатых не скажу ничего - не держала. А барбусов - согласна с Rossini - пару стаек разного вида по 5-7 штук. Начните с этого, для новой банки так даже лучше - постепенно рыб запускать, пусть фильтр заработает, банка устроится, а там и вы пойймете, нужен ли вам кто еще. Да, еще, не спешите с запуском, лучше подождать недели две - если вся вода была новая и не использовались губки от рабочего фильтра. А то аммиачное отравление можете получить.

2004-10-1111/10/2004 14:33:51
#136702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

А насчет скалярий не подскажете? У меня в 75л временно сидят 3 подростка скалярии (тельце сантиметра 3 в диаметре) и 4 взрослых меченосца. Так вот одна из скалярий неравнодушна к кончикам вуалевых хвостов меченосцев. Пока повреждений не заметно, но вроде бы пытается куснуть по-настоящему. Это нормально для скалярии?

2004-10-1111/10/2004 15:18:15
#136722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Дао аквариумистики

Перенаселённость аквариума я прошёл в самом начале моего увлечения, и те последствия, о которых я писал в этом топике, испытал на себе. Ничё хорошего. Вы не повторяйте чужих ошибок.

Аквариум – он ведь для удовольствия, для эстетики. Я просто могу посоветовать вам, как получить эстетическое удовольствие, а не разнородные проблемы и головняки. Хотите вы 20 барбусов – пжалста. Но! Вы получите однообразную картину: мельтешение цветов, смешение стаек…Это вряд ли расслабит. Созерцание довольно быстро надоест, уверяю вас. А чтобы наблюдать поведение рыбок в естественных условиях, надо им создать не кишмя кишащую тюрьму, а дать достаточно пространства, что они себя проявили как стайные рыбки.

С точки же зрения дизайна существует диалектика пустого и заполненного пространства для контраста ощущений. Тогда рыбки сами перемещают ваш взгляд по аквариуму. Хорошо, если бы ваш взгляд задерживался на какой-нибудь группке растений где-нибудь на заднем плане. Потом подвижные стайки переключают ваше внимание на себя. Это долго не надоедает, если вообще надоедает…

Вам решать.

2004-10-1111/10/2004 15:18:29
#136723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Yasha
To Cipa

Молодец, что сначала спросили, а не купили сразу Смайлик :)

Честно говоря. мне эти формулы - а их много довольно, и к результату приводят разному - напоминают, что "человеку нужно 2 кв.метра". Смайлик :) не вопринимайте их буквально. Есть рыбы, которые спокойно переносят относительную скученность, есть, которым нужно, чтоб собратьев по виду было рядом мало, или, наоборот, обязательно стая. Есть, которым более-менее безразлично (лорикария, кстати - рыба абсолютно сама по себе). Я же полностью, основываясь на личном опыте, согласна, что скалярия и суматранцы несовместимы, увы. Еще я бы ограничилась 2-мя анциструсами, иначе могут гонять друг друга. Насчет крапчатых не скажу ничего - не держала. А барбусов - согласна с Rossini - пару стаек разного вида по 5-7 штук. Начните с этого, для новой банки так даже лучше - постепенно рыб запускать, пусть фильтр заработает, банка устроится, а там и вы пойймете, нужен ли вам кто еще. Да, еще, не спешите с запуском, лучше подождать недели две - если вся вода была новая и не использовались губки от рабочего фильтра. А то аммиачное отравление можете получить.


Я решилась спросить совета только потому что уже прошла скажем так 1 или 2 стадии.

Сначала были куплены 3 скалярии,5 крапчатых сомика, 2 присоски и 4 барбуса и все это в 20литрах и все они умерли от нитратного шока, потом были куплены 7 барбусов и 4 сомика и счас осталось только 4 барбуса и то они каждый день по одному выпригиваютедят не очень хорошо

Было принято решение купить большой аквариум и не совершать больше ошибок. Поэтому и срашиваю совета
2004-10-1111/10/2004 15:56:07
#136741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

Тогда коротко и по порядку Смайлик :).
Почитайте про запуск. Здесь главное - да Вы и сами уже это поняли - не торопиться запускать рыб (Кстати, если уж случается нитритный шок (или амиачный) -помогает подмена воды, понемногу несколько раз, по состоянию рыб.) Запустите новый аквариум, сажайте туда барбусов, пусть поживут недельку, а потом докупайте остальных.

Не поняла, чтос сейчас с барбусами? Выпрыгивают? Какая температура воды? Когда ее меняли?

2004-10-1111/10/2004 16:02:29
#136744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

20 барбусов

конечно можно посадить. Даже не сомневайтесь. А насчет сомиков - сколько я ни пытался посадить больше одного анциструса - всегда оставался один. Добавьте таракатума.

2004-10-1111/10/2004 16:05:06
#136746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Yasha
Тогда коротко и по порядку Смайлик :).
Почитайте про запуск. Здесь главное - да Вы и сами уже это поняли - не торопиться запускать рыб (Кстати, если уж случается нитритный шок (или амиачный) -помогает подмена воды, понемногу несколько раз, по состоянию рыб.) Запустите новый аквариум, сажайте туда барбусов, пусть поживут недельку, а потом докупайте остальных.

Не поняла, чтос сейчас с барбусами? Выпрыгивают? Какая температура воды? Когда ее меняли?


Читала про запуск но не все понятно.
Счас налита вода стоит уже 2 дня , работает фильтр, сидят растения, насыпан гравий, добавляю нутривек компании SERA и аэрирую воду.

Вопрос сколько можно запустить туда сразу рыб и каких? и когда?


Насчет барбусов:
осталось 4 суматрансих барбуса, аквариум 20литров, не имеет крышки, пока нас нет дома они по одному выпригивают. Стоят вниз головой вертикально и не плавают совсем. Едят очень мало, воду меняем раз в 2 дня при этом контролируем параметры воды.
Т 26градусов

[Изменено 11.10.04 автор Cipa]
2004-10-1111/10/2004 16:12:31
#136755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Инженер
конечно можно посадить. Даже не сомневайтесь. А насчет сомиков - сколько я ни пытался посадить больше одного анциструса - всегда оставался один. Добавьте таракатума.


Таракатум не нравится, был и сдох(((Смайлик :62:
2004-10-1111/10/2004 16:16:08
#136756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

В новой банке стоит сделать свет в рабочем режиме (10-12 часов в день), так подождать хорошо бы недели две - и запускать рыбса понемногу. Тогда точно не будет аммиака и нитритов.

Барбусы сейчас одни и все ведут себя одинаково? Не уверена, но поведение похоже на сильный стресс и попытку бегства. Между собой не цапаются? Воду по скольку подмениваете?

Аквариум стоит накрыть чем-нибудь, а то они все повыпрыгивают.

2004-10-1111/10/2004 18:36:44
#136804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

При 2-х разовом умеренном кормлении пока никто никого не убивал.
В 60 л живут 4 анциструса обыкновенных, из них 2 взрослых самца и 2 неопределенных подростка. Локальные стычки в течении года между самцами никакого вреда им не наносили, притом что одному приходилось догонять в росте другого (разница 2 года). Может, когда идет речь о смертоубийстве, подразумеваются звездчатые?
Крапчатые сомы - чрезвычайно мирная рыба, даже во время нереста не проявляли никакой агрессии к сопернику.
Межвидовых стычек между ними не наблюдал. Если уж анциструс упал на корм, то и расправляется с ним по месту, а крапчатые роют по всему аквариуму. В принципе, крапчатым хватает сообразительности подбирать корм и с поверхности воды.

2004-10-1111/10/2004 18:52:28
#136806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

А почему не рассмотреть вместо анцитруса отоцинлов?
Они маленькие, забавные. Делаю то-же дало.

2004-10-1111/10/2004 19:11:06
#136807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Yasha
В новой банке стоит сделать свет в рабочем режиме (10-12 часов в день), так подождать хорошо бы недели две - и запускать рыбса понемногу. Тогда точно не будет аммиака и нитритов.

Барбусы сейчас одни и все ведут себя одинаково? Не уверена, но поведение похоже на сильный стресс и попытку бегства. Между собой не цапаются? Воду по скольку подмениваете?

Аквариум стоит накрыть чем-нибудь, а то они все повыпрыгивают.


Все сидят внизу на дне, между собой не дерутся, воду меняю 1 раз в 3 дня по 5-6 литров
Показатели нитритов и нитратов в норме но не на нуле.
2004-10-1212/10/2004 08:56:27
#136872
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

может я что не понимаю, но по моему NO2- 0,2 мг/л - это многовато...
если нет - извините...

2004-12-1313/12/2004 23:50:48
#153023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top