go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Осмосная вода. Что дальше?

Нацедила вчера первые 12 литров воды из осмоса.
Потестила. Все по нулям, как и должно быть.
рН-5,5
В акве рН-7,5.
Какие мои дальнейшие действия?
Про N-P-K, а также кальций и магний, железо я более-менее усвоила. Но что с рН делать? Не мешать же с водой из крана, если я от нее уйти хочу???

Думала, вчера же и подменю 4-5%%, но не решилась - оставила в канистре...

2011-02-1818/02/2011 17:22:04
#1359309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

СветаFox

И охота Вам возится с реминерализацией? Я осмос мешаю пополам с водопроводом. Ни каких проблем.А вот с чистым осмосом возможны проблемы с ростом растений. Малейший перекос, недостаток или избыток и плохо дело. Опять же будет не аквариум, а химлаб Смайлик :) . Да и не пойму я, зачем чистый осмос? Потом восстановление жёсткости... Не понятно. Что это даёт? Можно ведь заданную жёсткость получить смешиванием с водопроводом.
А пш за неделю отстоя должен выровняться до 7.
2011-02-1818/02/2011 19:44:55
#1359459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

СветаFox

Я тоже с водопроводом смешиваю. правда пропорция 3 осмоса на 1 водопровода. Не вижу никакого смысла в картридже-реминерализаторе, думаю развод какойто. Кто вообще решил, что состав минерализации подходит для аквариумной растительности? Есть где нибудь данные, что за вода получается после реминерализатора?

Имхо, уж лучше либо водопроводом восстанавливать, либо самостоятельно возиться с реактивами.

ПС: я себе осмос приобрела не для того, чтобы уходить от водопровода, а для того, чтобы сделать воду мягче и всего то. Не пойму что же такого страшного в водопроводе, если им пользоваться правильно. Подавляющее большинство содержат аквариумы именно на водопроводе.
2011-02-1818/02/2011 19:57:38
#1359470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

argan13

Ну и я про то же. В кране 17 градусов. Снижаю на половину из за креветок, и мне хватает. Тут полно всяких советчиков из разряда всё знающих, но не вырастивших ни одного кустика и не разведших ни одной рыбки.Это старая история. Хобби у людей давать советы. Простаки ведутся свято веря в специальную воду, специальный свет, аквасейфы и так далее. Нужно понимать что и для чего делать.
А этот самый картридж можно посмотреть в работе на примере воды из кулера. Другое дело самому всё месить.В таком случае я остался бы без аквариума Смайлик :) .
Ладно бы цель была создать целиком искуственную среду для опытов, или же приобрели нечто редчайшее и капризное.Тогда ясно.
Я поначалу тож был уверен, что жёсткость это первый враг. Так уж исстари повелось, что половина растений не жила. Пока в августе на работе не запустил банку на земле по советам Юдакова. В той же воде растёт подавляющая масса растений. За редким исключением. В первую очередь эх теннелис. Не то, что бы не растёт, просто резко уменьшается в размере до 1-2 см.
Опять же дешёвенький грунт тетра в помощь. Ну и плюс умягчение воды в разумных пределах.
2011-02-1919/02/2011 15:32:30
#1360116
Нравится DAZE
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение argan13
ПС: я себе осмос приобрела не для того, чтобы уходить от водопровода, а для того, чтобы сделать воду мягче и всего то. Не пойму что же такого страшного в водопроводе, если им пользоваться правильно. Подавляющее большинство содержат аквариумы именно на водопроводе.

Потому, Иришка, что не у каждого аквариумиста вода в кране имеет тот же состав, что в московском или питерском водопроводе. СанПин и ГОСТ для питьевой воды регламентируют ее состав по принципу "не более", а не по соотношению химических веществ. В ПДК по вредности элемент укладывается, значит - питьевая вода. Отсюда и кулеры с содой вместо солей жесткости, и "питьевая вода", добытая из скважин под промзоной, пропущенная через ионообменники и используемая в качестве подменной. Жесткость низкая, ну и ладно. А то, что щелочность зашкаливает, так туда СО2 бухнуть, и наступит "щасье!!!!!!!!!"
И ни для кого не секрет, что многие аквадизайнеры, в том числе, из Москвы/Подмосковья и Питера не используют водопроводную воду, а льют только осмотическую. Хотя есть и такие же, как ты, которые смешивают осмос с водопроводом, если его состав это позволяет. Вам повезло с водой.

СветаFox
Фосфаты немного повысят КН и рН после внесения смеси NPK. Только не увлекайтесь этим повышением! Тестируйте соотношение нитрат/фосфат.
2011-02-1919/02/2011 21:36:55
#1360487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение argan13
Не пойму что же такого страшного в водопроводе, если им пользоваться правильно. Подавляющее большинство содержат аквариумы именно на водопроводе.


не зря же в этих ядах гибнут морские гидробионты. правда, читал, как несчастных морских животин некие особо выдающиеся приучают (или только говорят, что приучают, ибо такое садо в жизни нелегко встретить) к водопроводу, но это издевательство мне слабо понятно. где гибнут одни, другие - лишь выживают. потому в водопроводе возможно проживание животных лишь при постоянной работе адаптивной системы и периодическом подколбашивании её вечно нестабильными параметрами ядов водопровода. соли кальция и магния - это не единственные соли водопровода. содержащиеся в нём металлы-токсиканты сводят на нет КПД полезных минералов. в природных водоемах у токсичных веществ есть сложные и разнообразные природные буферы, которые нейтрализуют их воздействие. в аквариуме животные лишены любой природной поддержки и единственный их "буфер" - сам аквариумист. в общем, вреда от водопровода больше, чем пользы. лучше уж кинуть крошку какого-нибудь кормового мела в чистый осмос. а лучше собрать себе за тыщу рублей мешочек реминерализатора лет на 10 вперёд для одних гидробионтов или купить морской зоосоли для других.

статья по металлам:
http://www.cnshb.ru/...
2011-02-2121/02/2011 15:35:46
#1362206
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

unwelcome

Причем тут море и его гидробионты вообще не поняла. В данном конкретном случае о море речи нет.

Здорово получатся, значит гидробионтам раньше до осмоса в аквах топикстартера жутко жилось, и теперь только осмос, и всем хана, если его разбавить немного водопроводом, в котором они жили до этого.

Изменено 21.2.11 автор argan13
2011-02-2121/02/2011 16:46:34
#1362263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение argan13

unwelcome

Причем тут море и его гидробионты вообще не поняла. В данном конкретном случае о море речи нет.

да при том, что там живут животные, которые являются более тонким индикатором отношения гидробионтов к токсинам водопровода. скажем, если вы живёте в мегаполисе и спокойно дышите им, то это снизит качество и количество прожитых вами лет, но может убить полупервобытного аборигена джунглей амазонии. сколько было случаев, когда открытые новые племена в несколько лет вымирали от наших повседневных орз и орви прежде, чем их организмы учились с этим справляться. а сколько людей из экологически чистых районов планеты чувствуют колоссальное ухудшения состояния, находясь в мегаполисах.
безусловно, эти аналогии лишь отдаленно напоминают состояние гидробионтов в нашей водопроводной воде, но, на правах метафоры, они показательны.


Здорово получатся, значит гидробионтам раньше до осмоса в аквах топикстартера жутко жилось


пусть относительно, но вы правы. скажем так: далеко не идеально жилось. и не только - в аквах топикстартера. и не только - раньше.


и теперь только осмос, и всем хана, если его разбавить немного водопроводом, в котором они жили до этого.


нет. не хана. хорошо адаптируемых гидробионтов в водопроводе ждет качество нашей с вами жизни в мегаполисе. если это - норма для хозяина аквариума, на водопроводе держать можно. если же он старается создать более комфортные условия - водопровод исключается тупо по причине наличия в нем токсинов. все остальные параметры этой воды тут уже не волнуют.
плохо адаптируемых, "требовательных", гидробионтов в нашем водопроводе ждёт гибель или суровая тяжелая адаптация (что из этого лучше - затрудняюсь сказать).
это тоже хороший показатель того, что хорошо адаптируемых, "нетребовательных", спасает лишь более мощная адаптивная система, удар по которой несомненно происходит неслабый. если об этом просто задуматься и пожалеть = пощадить собственных животных, то нефильтрованный водопровод как-то отменится сам собой.
2011-02-2121/02/2011 18:21:08
#1362348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Daxel


Спасибо.
После двух суток отстаивания рН остановился в осмосе на 6,5.
Пока я только нитрат и калий добавила, т.к. фосфатов и так много. Добилась пока соотношения нитрат/фосфат как 10/1.
Прочитала про систему Эдварда несколько раз, купила рекомендованные химикаты. Пока сделала только смесь без фосфора. После подмены 10% за 3 дня, жесткость не снизилась вовсе, кН минус 1 единица, рН 6,8 к вечеру. Установила бражку через камень-распылитель.
Ротала, альтернатера, людвигия и кабомба явственно тронулись в рост.
Думаю, менять по 5-8% воды два раза в неделю - чаще вряд ли получится.
Кстати, в маленькой акве креветки перестали так часто линять (раз в неделю линяли, как сумасшедшие, 2 умерли), а в средней - у меченосцев прошла плавниковая гниль (точнее, это не бактериальная гниль в чистом виде, а реакция на жетскую воду, т.к. медикаменты никакого влияния не оказывали, болезнь не прогрессировала, подвержены оказались только рыбы азиатские, а местные не болели). Воду подмениваю во всех аквах на осмос.



Всем остальным.
Да, я хочу выращивать что-то более оригинальное, чем валиснерия с роголистником. Но в водопроводной воде у меня даже элодея за две недели покрылась известковым налетом и померла, ротала практически растворилась, лимнофила растворилась полностью.
Да и вообще, вода в славном городе Пушкино очень далека не только от идеала, но и от всего разумного - смесь известки со ржавчиной.
Пока жила в Москве, даже и не задумывалась о качестве воды на всей остальной территории Необъятной. И растила много чего, и рыбы росли-размножались-не дохли. А про осмос даже и не знала ничего, кроме отдаленной теории.
А как переехали, так и понеслось: рыбы мрут без признаков болезни, аква превратилась в болото, у комнатных цветов почва "засолилась"... Смайлик :(
Конечно, можно было притвориться, что я без ума от цихлид, но это не так! Я хочу цветущий сад, а не каменную пустыню!
2011-02-2222/02/2011 14:11:17
#1363159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

СветаFox


лично я думаю, что это вы приняли самое правильное, разумное и перспективное решение как для эстетики вашего хобби, так и для его этики в виде комфортного состояния гидробионтов.
2011-02-2222/02/2011 16:14:50
#1363280
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

СветаFox

Вам имеет смысл поставить магистральный фильтр на механнику. Ржавчина и известковый песок - не самые большие беды в воде.
2011-02-2222/02/2011 16:49:28
#1363304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

copland


Знаю, но вот как уговорить мужа, пока не придумала. На питьевую воду фильтр стоит, на "техническую" - нет. Просто проблематично это - сначала ремонт сделали, а потом уже с качеством воды разобрались. Не хочется опять затевать.

А вот интересно, почему после питьевого фильтра все равно накипь сильная? Картридж не действует? И фосфат после него 1 мг/л, это нормально для людей? В акву раньше такую воду лила.
2011-02-2323/02/2011 20:59:36
#1364482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение СветаFox
А вот интересно, почему после питьевого фильтра все равно накипь сильная? Картридж не действует? И фосфат после него 1 мг/л, это нормально для людей? В акву раньше такую воду лила.

Потому что фосфаты тоже накипь образуют. И фосфатную накипь удалить сложнее карбонатной.
Смотря, что считать нормальным. Вода после ионообменника уже не считается питьевой. Соответственно, в аквариум ее лить не рекомендуется.
2011-02-2323/02/2011 23:51:10
#1364673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Daxel
Вода после ионообменника уже не считается питьевой. Соответственно, в аквариум ее лить не рекомендуется.


почему?

это книга:
http://aquariumistik...
это статья в ней:
http://aquariumistik...

сразу скажу, я информацию вышеуказанного источника никогда для себя не дополнял и считал как-то её абсолютно справедливой. возможно, вы знаете больше. поделитесь.
2011-02-2424/02/2011 12:11:14
#1364953
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

сообщение СветаFox

Знаю, но вот как уговорить мужа, пока не придумала. На питьевую воду фильтр стоит, на "техническую" - нет. Просто проблематично это - сначала ремонт сделали, а потом уже с качеством воды разобрались. Не хочется опять затевать.

А вот интересно, почему после питьевого фильтра все равно накипь сильная? Картридж не действует? И фосфат после него 1 мг/л, это нормально для людей? В акву раньше такую воду лила.

Насколько помню, пдк по фосфору в районе 1,2 мг.л. Вам решать, нужен ли он в питевой воде.
Впринципе, магистральные фильтры ставятся в разрез входящей трубы.
Для спеца это не сложно сделать, а мужа поберегите для более полезных занятийСмайлик :)

Изменено 24.2.11 автор copland
2011-02-2424/02/2011 12:37:51
#1364978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

unwelcome

Ваша ссылка на Na-катионитовый фильтр. В нем катионы солей жесткости (катионы щелочноземельных металлов) заменяются на катионы натрия. Натрий тестами на GH не определяется, а тестом на КН определяются анионы солей слабых кислот. Поэтому GH снизится (возможно до нуля), а КН останется на прежнем уровне или немного понизится.
NaHCO3 - пищевая сода :
[quote]
Медицина
Раствор питьевой соды используется в качестве слабого антисептика для полосканий, лечения больных почечной недостаточностью[2][3], лечения морской болезни[4], а также как традиционное кислотонейтрализующее средство от изжоги и болей в желудке (современная медицина не рекомендует применять из-за побочных эффектов, в том числе, из-за «кислотного рикошета») или для устранения ацидоза и т. п.
[/quote]
Антисептик в аквариуме, ИМХО, приведет к подавлению бактериальных колоний. Растения в растворе соды не растут, потому что анион гидрокарбонат из диссоциированного гидрокарбоната натрия препятствует растворению СО2 в этой воде. Рыбки гибнут в течение нескольких дней или недель из-за смещения равновесия калий-натрий в сторону натрия, ИМХО, из-за осмотического шока. Пишу "ИМХО" потому, что лично наблюдал эти процессы и читал о них, но дать ссылки не могу, потому что они утеряны. Пусть будет ИМХО. Смайлик :)

К тому же, СветаFox говорила о фосфатировании воды в ее фильтре, а не о Na-катионировании. Есть и другие способы химической очистки воды. Этим занимается химводоподготовка (или химводоочистка). В интернете информации навалом. Я не хочу засорять эту тему простым переписыванием материала из других источников.
Повторю: Химически обработанная вода не является питьевой, поэтому не нормируется ГОСТом для питьевой воды. Эта вода - техническая.
2011-02-2424/02/2011 13:16:07
#1365025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Daxel


я не буду с вами спорить, но вы зря за уши притягиваете статьи о пищевой соде, которая "используется, как антиспетик". она и для изготовления взрывчатых веществ и самовоспламеняющихся смесей может использоваться, если что)
вообще, там, в "питьевой" воде, полно такого, что используется в медицине и не только. это и гидрокарбонаты, и сульфаты, и хлориды.
там присутствует даже, между прочим, дейтерий и тритий, основа термоядерной реакции водородной бомбы)
и присутствуют они и безо всякого ионообмена и с ним. тут весь вопрос лишь в том, в каких количествах.
а рисунок Na-ионобменника в статье дан только для примера, и в тексте указано, что бывают различные виды ионообменников, и они используются в аквариумистике.

вы не воюйте, а объясните толком, где вы встретили информацию об опасностях ионообменников, дайте ссылку на дельную информацию о вреде воды после ионообменика гидробионтам, а не на статьи о применении гидрокарбоната натрия в медицине и намёки на стандарты ГОСТа. эти "факты", конечно, запугают особо впечатлительных мадам, но к деловой стороне вопроса отношения не имеют и ни о чем ровным счётом не говорят. кроме того, если вы внимательно перечитаете статью, там в самом начале указано, что процессы ионообмена в природе естественны и повсеместны, просто ионообменники там - природные, и вся разница. тем не менее, та вода для вас питьевая, эта - нет. то ли из-за каких-то "стандартов госта в области питьевых вод", то ли из-за какой-то иной информации, которую я не знаю и просто хочу получить от вас, чтобы использовать её так же, как и вы на практике, если она разумна и оправдана.

p.s. еще не понял, почему должны гибнуть рыбки от осмотического шока, если общее содержание солей, как вы сами пишете, не меняется. плотность жидкости-то не изменилась, не изменилось давление, откуда же тогда осмотический шок, простите?


Изменено 24.2.11 автор unwelcome
2011-02-2424/02/2011 13:52:39
#1365053
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

unwelcome

Дык, и я с Вами не спорю, и не буду. Вода с избытком соды у меня из водопроводного крана течет. Причем, ПРИРОДНАЯ, артезианская, с ПРИРОДНЫМ "ионообменом". Приезжайте, налью хоть тонну. У нас на артезианской воде целый город стоит. Других централизованных водозаборов у нас в городе просто не существует. Если захотите, то есть вариант выбрать состав воды из разных водоносных горизонтов: GH=2, КН=10 или GH=8, КН=12. С большой концентрацией сероводорода или с его отсутствием. Выбирайте.
Вы абсолютно справедливо написали, что природная вода содержит различные растворенные соли, и что ионообмен в ней происходит, подчиняясь природным условиям. А я говорю, что если взять природную водопроводную воду, состав которой ГОСТ и СанПин признал питьевой, и обработать эту воду химическим способом, пропустив ее через ионообменный фильтр, то состав этой воды изменится. Вы не согласны с этими словами? Про солесодержание написано в Вашей ссылке, а не в моих сообщениях в этой теме. Я написал, что химически обработанная питьевая вода уже не считается питьевой, потому что у нее изменился химический состав.
Ссылку? Да пожалуйста:
http://medbiol.ru/me...
Можете и сами набить в поиске "насос натрий-калий". Гугля мне на это выдал почти 7000 ответов. Я выбрал более-менее подходящую и несложную для понимания. Там, ИМХО, говорится как раз о разнице концентраций натрия и калия снаружи и внутри клеток.
Примерно такие же зависимости существуют для взаимных соотношений и других веществ. Пример? Навскидку: СО2 - гидрокарбонат - карбонат. Их взаимные соотношения, в основном, определяют рН природной воды. Я не говорю о болотах с кислой водой и о гейзерах со щелочной. Там на рН влияют другие вещества, ИМХО.
Еще раз подчеркну, если Вы не заметили, это - ИМХО, мое личное мнение. Я далеко не биолог и не химик. Но у меня есть опыт содержания разных видов растений и рыб в воде с явным избытком растворенной соды. Откуда я знаю про соду в своей воде? У меня есть полный состав моей водопроводной воды и возможность найти информацию по составу воды в разных районах моего города.
2011-02-2424/02/2011 20:05:46
#1365424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Daxel


много лишних слов. я согласен с тем, что состав воды после ионообменника изменится, на то он и ионообменник, но вы мне упорно не объяснили, что в этом плохого и почему эту воду нельзя лить в аквариум, если требуемые показатели воды после того или иного вида ионообменника приходят как раз-таки в норму, не отравляя воду ничем посторонним?
ссылку вашу я вообще не понял. каким образом выглядит параллель между метаболизмом клеток животных и заменой одних ионов другими в воде?
простите, но у меня создаётся ощущение, что вы либо сами где-то запутались, либо пытаетесь что-то запутать. но я не пойму цели.

давайте, от мембран и плазмы клеток, пищевой соды и водородной бомбы вернемся к конкретным вопросам, которые меня интересовали?
вы сказали, что оборудование, используемое в аквариумистике, с названием "ионообменник" опасно для аквариума и

сообщение Daxel
Вода после ионообменника уже не считается питьевой. Соответственно, в аквариум ее лить не рекомендуется.


меня насторожила эта информация, я попросил поделиться ей подробней. не ради холивара, но ради личного знания, потому что такой отзыв я встретил впервые. я понимаю при этом, что вы написали это на правах личного мнения (ИМХО), а не научного утверждения, я понимаю, что вы не химик, не доцент, не изрекли термин и не пытаетесь раскрыть его дефиницию на форуме. меня заинтересовал ваш опыт и знание в этом вопросе, и я лишь попытался его приобрести. а в итоге - куча слов и какая-то странная ссылка. если я вас чем-то обидел, задел, прошу прощения, но, положа руку на сердце, желаемого я так не получил, посему всё-таки ионообменник пока что останется в списке моего оборудования. и всё это тоже лишь на правах, безусловно, ИМХО.
2011-02-2424/02/2011 21:02:02
#1365499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

unwelcome

Самый простой способ проверить мои слова - провести эксперимент. Растворите в своей воде пищевую соду, чтобы GH воды был меньше КН в 5 раз, поместите в эту воду какое-нибудь растение и рыбку, и Вы сами увидите все то, что видел я, если не жалко рыбку и травку. Это и будет самое конкретное из того, что можно себе представить. Состав исходной воды особого значения иметь не будет, ИМХО. Смайлик :)
2011-02-2424/02/2011 21:22:46
#1365527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

Я не совсем понял суть спора про ионообмен. Но смысл его - умягчение воды.Причём применяют две колонки: одна с катионитом, другая в анионитом.После одной колонки идёт щелочная вода, после другой кислотная Результат в сумме - дистиллят. Только вот бытовые фильтры включают в себя один вид смолы и естественно на выходе получаем щёлочь. Это я бегло описал.Кому надо найдут полное описание.
Тут на форуме была тема, товарищ удивлялся, почему растёт пш? Он и не думал, что от бытового фильтра- умягчителя.

Я искренне сочувствую автору.Хоть у меня водичка полутше, но до сих пор бьюсь с пш.

2011-02-2424/02/2011 22:19:29
#1365602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Hedin
Я не совсем понял суть спора про ионообмен. Но смысл его - умягчение воды.Причём применяют две колонки: одна с катионитом, другая в анионитом.После одной колонки идёт щелочная вода, после другой кислотная Результат в сумме - дистиллят.

Суть верна. Ваш вариант подразумевает использование катионита, обработанного сильной кислотой, а не поваренной солью. При пропускании воды через обработанный кислотой катионит, все катионы солей, растворенных в воде, заменяются на катион водорода, и вместо солей в воде образуются их кислоты. Чтобы нейтрализовать эти кислоты в воде, ее пропускают через анионитный фильтр, обработанный щелочью. Все анионы кислот в нем заменяются на гидроксогруппу ОН. На выходе после анионитного фильтра получается не дистиллят, а химически чистая вода.
У нас, скорее, не спор, а обмен мнениями. Мы говорим о Na-катионите, как о катионите, обработанном раствором поваренной соли. Он тоже снижает жесткость воды, но ее щелочность (КН) почти или совсем не меняется, потому что на катионы натрия заменяются не все катионы солей, растворенных в воде. Вот этот Na-катионитовый фильтр и связывает гидрокарбонат-анионы из солей жесткости с катионами натрия, создавая соду в обрабатываемой воде. Только вот кальций с магнием двухвалентные, а натрий одновалентный. И получается, что
Ca(HCO3)2 + 2NaCl CaCl2 + 2NaHCO3
Mg(HCO3)2 + 2NaCl MgCl2 + 2NaHCO3
То есть, из каждой молекулы гидрокарбонатов кальция и магния в натрий-катионитовом фильтре получается по две молекулы соды, а хлориды кальция и магния остаются на катионите.
http://www.kationit....
http://www.anionit.r...
А тут есть и про другие способы смягчения воды:
http://ru.wikipedia....
Там и про ортофосфат натрия, который, ИМХО, был у Светы в фильтре.
Нашел еще обзорную статью, которая перепечатывается на разных ресурсах:
http://stroykatmb.ru...


Фосфатирование

Это система водоподготовки, при которой кристаллы полифосфатов медленно растворяются в потоке воды, покрывая любые металлические части, которые контактируют с водой, тонкой пленкой. Эта пленка эффективно предотвращает образование отложений и коррозии на металлических трубах. Процесс дозирования автоматизирован, полифосфаты добавляются в воду пропорционально расходу воды. Воду после обработки нельзя использовать для питья и приготовления пищи.
2011-02-2425/02/2011 01:12:36
#1365726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Daxel


зачем мне этот эксперимент, простите, когда я (да и не только я) пользовался ионообменником долгое время абсолютно успешно? первый человек, который заявил о гибели гидробионтов после ионообменника на моем опыте - вы. полагаю, что если тысячи аквариумистов всего мира успешно пользуются ионообменниками, если в книгах по аквариумистике они включаются в список оборудования, то не в порядке было что-то лично у вас, но вы вместо того, чтоб покопаться в индивидуальных причинах, вынесли странный вердикт данному типу оборудования и надумали какой-то осмотический шок у своих рыбок, который не возможен даже теоретически. мало того, что степень минерализации после ионообменника не меняется, что покажет вам любой ареометр, рефрактометр, тдс-метр и прочие приборы, так еще и чтобы вызывать осмотический шок у рыб нужно взвинтить её в 5-10 раз. то есть, вместо пресняковых 100-500 мг/л иметь в пресном аквариуме хотя бы 2 промилле. при этом практически любая пресняковая аквариумная рыба выдерживает длительное время sg 1.002, а это 2,6 промилле.

кроме того, даже если вы в осмос все 200-300 мг на литр вместо стандартного набора минералов для реминерализации воды сыпанёте одной соды, то это получится 1 столовая ложка на 150-200 литров. клянусь, никто не погибнет (сейчас речь только химическом воздействии "излишков" пищевой (наравне с "пищевой", кстати, её называют "питьевой") соды в воде, про осмотический шок я вообще молчу и советую и вам позабыть).

в водопроводной воде средняя приличная минерализация - 600-800 мг на литр, в своем эксперименте вы предлагаете, чтобы заменяемых солей жесткости было меньше в 5 раз, да будет так: 800/5 = 160. 160мг/литр = 1 столовая ложка соды на 250 литров воды. вы правда полагаете, что от этого количества соды в воде гибнут гидробионты? вы что-то напутали. проверьте свою информацию.

Изменено 25.2.11 автор unwelcome
2011-02-2525/02/2011 02:19:04
#1365749
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение unwelcome

Daxel


зачем мне этот эксперимент, простите, когда я пользовался ионообменником долгое время абсолютно успешно?

Тогда, извините, зачем я что-то буду Вам объяснять, если Вы и сами все знаете?
У Вас в аквариуме залит чистый осмос, без всяких солей жесткости? Я рад за Вас. Спасибо, что уделили свое время для этой темы.
2011-02-2525/02/2011 13:05:04
#1365966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Daxel


я выше немного менял текст, когда вы мне отвечали. описал поподробней. повторяю, то, что вы придумали - похоже на полную белиберду. ваше имхо ошибочно, вам лучше не давать советы в этой области новичкам и сомневающимся.

p.s. я реминерализую воду во всех своих водоемах.


Изменено 25.2.11 автор unwelcome
2011-02-2525/02/2011 13:16:02
#1365978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top