go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Грунт и корневая система.

В результате моих экспериментов с грунтом я пришел к таким выводам:
1. Глина на фиг не нужна и ее цвет не имеет прикладного значения.
2. Торф-совершенно бесполезное вещ-во для акваса. как и керамзит.
3. Имеет смысл слой березового опада под грунтом. Тут надо уточнить:
Что такое "березовый опад" и где его найти?
По сути-это лесной перегной. собранный под березой. Почему под березой? Смолы березы являются антисептиками. предотвращают гниение, под другими деревьями не собирайте (осина, черемуха и пр.). Не даром письмена на бересте дошли до наших дней. Итак, начинаем обустраивать аквас под растения.
1. Идем в березовый лес собирать опад. Он не может быть толстым слоем. Обычно, где-то в низинке идешь, а под ногами мягко. Остановитесь. разгребите верхние листья по сторонам, а то. что под ними-2-3 см пушистого легкого. практически без земли, перегноя, соберите. Например, собрали мешок из-под муки. Необходимо его перебрать. Корни. траву. листья выбрасываем. Остальное измельчаем пальцами до однородной массы.
2. На сухое дно аквариума укладываем слой измельченного опада из расчета - одна литровая банка битком набитого опада на 5 кв. дм. площади дна акваса.
3. Все это разравниваем и засыпаем грунтом слоем 5-6 см . Засыпаем аккуратно. чтоб грунт не продавил слой перегноя.
4. Заливаем водой из здорового акваса.
Обычно в течении 3-х недель все приходит в норму. Ускорить этот процесс можно ежедневной заменой воды. К примеру, идеальный вариант: садим все. что хотели тут же после засыпки и меняем воду каждый день до земли в течении 2-х недель. Заливаем прям из-под крана. Для чего эти телодвижения? первое время произойдет всплеск органики, с которым вновь посаженные растения не справятся и покроются бурыми водорослями до самых кончиков корней.
Кто-то скажет, мол это очень сложно. Да, это требует определенных усилий, но зато потом 2-3 года от вас потребуется только замена воды. Удобрений не потребуется. Любые живые организмы прекрасно себя чувствуют, рыбы доживают до преклонного возраста. По прошествии 3-4-х лет вы заметите, что растения уже не стали расти с той скоростью. к которой вы привыкли, причем все остальные обитатели в норме. Это значит, что пора перезарядить землю. Перезарядили и снова порядок. На базаре я многим об этом рассказывал и те. кто это принял на вооружение, ни разу не пожалели, а кто не принял. до сих пор ходят и причитают.

2011-02-2121/02/2011 16:16:21
#1362238
Нравится Tsiravka, wats0n, a_solynin, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

магрибинец

Ничего не имею против земли, но хотелось бы уточнения:
Вы все свои экспериенты над грунтами проводили на воде разной жесткости и с разным Рн? А то почему-то в нашей жесткой и щелочной воде голубая глина даёт довольно существенный прирост биомассы.
2011-02-2121/02/2011 16:47:37
#1362264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Нормальные корни выглядят вот так:

эх. вишневый охотник
.

Белые и пушистые корни говорят о корневом голодании. Спросите себя:" на кой такие корни?" Тут работает закон: "если где-то прибудет, то где-то убудет."Когда растение голодает. то оно из последних сил отращивает корни с целью найти еду. Если корни еду не находят, то листья становятся все мельче и мельче, пока весь потенциал растения не истощится. Поэтому я против горшечного содержания. Этот подход к делу не для ленивых. Лучше я посажу эх в открытый грунт. Если он съест то, что под ним, ну немного разростит корни и снова все силы пустит в вершки.
2011-02-2121/02/2011 16:51:08
#1362267
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

магрибинец

Вы - первый человек, кого я знаю, который говорит, что коричневые корни - это нормально...... Я прям уже и не знаю, что думать...
2011-02-2121/02/2011 16:53:20
#1362272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Шкет


Как-то ко мне пришел Анатолий Чернышев и стал замерять мою воду. Оказалось. что к ней есть сущесвенные вопросы. Я ответил: "Толя. ну ты видишь, что все в поряде? На кой мне эта гидрохимия? Вам тоже советую не заморачиваться.
2011-02-2121/02/2011 16:59:49
#1362281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

магрибинец

Т.е. "опад" Вы перетираете руками до мелкой фракции, типа "чай мелколистовой"?
Грунт обычная сеяная галька? Примерный размер, мм 3-5, или другой?

С уважением А.А.
2011-02-2121/02/2011 17:00:43
#1362282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Шкет


Существенный прирост биомассы дает совсем не глина, а стимуляторы. Исключите глину из обихода-мой вам совет.
2011-02-2121/02/2011 17:03:39
#1362285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

AlexAlex


Опад особо не перетираю до усеру, фракция грунта зависит от конкретных растений- если маленькие из семян-то фракция до 3-х мм, остальные-до 8-ми мм.
2011-02-2121/02/2011 17:11:07
#1362293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

магрибинец

Вы рекомендуете 1л "опада" на 5 кв.дм., слой получается в сухом виде 2 см, после того как 5-6 см грунта его придавят, получится 1-1.5 см. Я правильно Вас понял? Т.е. корни растений сами его найдут. Ну и видимо эта прослойка не закисает? И еще, когда опускаешь палец в грунт земляной банки, то там тепло. А в Вашем случае как? Есть ли проблемы при пересадке растений, сильно ли мутит воду такая "опада", вроде не должна сильно? Знаете ли Вы параметры своей водопроводной воды, основные, жесткость, ph?

С уважением А.А.
2011-02-2121/02/2011 17:27:34
#1362310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

AlexAlex


На параметры воды мне пофиг, меняю полный объем до грунта, наливаю прям из-под крана. Плюс подкормка, плюс стимуляторы. На третий день снова все сливаю. Если аккуратно все делать, землю не увидите никогда.

Изменено 21.2.11 автор магрибинец
2011-02-2121/02/2011 18:46:09
#1362369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение магрибинец
Существенный прирост биомассы дает совсем не глина, а стимуляторы. Исключите глину из обихода-мой вам совет.

При всём уважении следовать советам человека, который утверждает, что мёртвые коричневые корни - это норма, я пока подожду. И на будущее: если у Вас был неудачный опыт с какими-то грунтами - это не значит, что данные ингридиенты для всех бесполезны. А вспоминая темы про собачий корм - даже улыбает немножко Смайлик :)

Смайлик :mir:
2011-02-2121/02/2011 20:43:19
#1362525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение магрибинец
На параметры воды мне пофиг, меняю полный объем до грунта, наливаю прям из-под крана. Плюс подкормка, плюс стимуляторы. ...

Вам может и "пофиг" мне интересно. Возможно далеко не с каждой водой это возможно. Хотел уточнить, какая у Вас, и сравнить с своей.
А про подкормку и стимуляторы подробнее можно, до этого, вроде, не упоминали. Смайлик :( Ну и про температуру в Вашем грунте не ответили! Смайлик :(

С уважением А.А.


Изменено 22.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2121/02/2011 21:16:10
#1362583
Новичок

Аватар пользователя

6
Челябинск
13 года

Коричневые корни и даже черные(в основном у крипт наблюдал)это норма, только дело в том что они не мертвые а живые и здоровые.Вы попробуйте крипту в землю посадите и потом посмотрите через несколько месяцев на её корни.Именно коричневые пока наблюдал у эхов и кринума.

2011-02-2121/02/2011 21:21:17
#1362590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Зря ломаем копья.
Есть несколько систем культивирования растений. Игорь использует "традиционную, " на природном грунте, я, например, содержу свои растения в модифищированной гидропонике, а есть еще аэрогидропоника, ионопоника и т.д. и т.п У каждой системы есть свои достоинства и недостатки. Мало кто помнит, что акваскейпинг, например, начинался как чистейшая гидропоника. Это хорошо видно в ранних публикациях г. Т.Амано. Сейчас это целая система искуственных субстратов.
В чем главный недостаток природных грунтов? Это отсутствие "стандартизации." Глины, торфы, березовый, черемуховый, ольховый "опад, " в Челябинске, Москве и Красноярске, это может быть, как говорят в Одессе...., "две большие разницы." Сооответственно результаты у Игоря и у меня могут быть совершенно разными, а если выращивать растения под водой, так и вода то же будет иметь значение. У меня, к примеру, из под крана течет - 5 dGh. - 3.5 KH и 7.6-7.8 pH. Гидропоника всегда стабильна, но технически более сложна и более затратна. Так что как я уже неоднократно говорил..., "- все уже придумано до нас." Изучайте, выбирайте и пользуйтесь.

2011-02-2222/02/2011 06:30:48
#1362843
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

AlexAlex


Толщина земляного слоя получается ок 3-х см. Земля в этом случае служит еще и буфером, т.е. быстро восстанавливает прежний состав веществ после замены полного объема воды на водопроводную. Растения в этом случае даже и напугаться не успевают. Креветки-вишни и пецилии доживают до глубокой старости. Что касается удо, могу только сказать, что оно мне обходится в 0 руб 0 коп. Где его берут-ответ в детской песенке со словами: "Пейте дети молоко, будете здоровы". Насчет стимуляторов. Не обойтись без них в интенсивном растениеводстве, но в аквасе любителя-запросто. Но раскрывать все по полной мне нельзя, т.к. болтун- находка для шпионов. Забыл еще про температуру. Нет у меня ни одного аквакипятильника уже давно. О каких кипятильниках можно говорить, когда киловатт/ час увеличивается в цене каждые полгода сами знаете на сколько.

Изменено 22.2.11 автор магрибинец
2011-02-2222/02/2011 21:16:38
#1363569
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года
2011-02-2222/02/2011 21:26:10
#1363587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Не следует ничего делать худого с живыми корнями любых растений (обрезать. обрывать). Если корни длинные, нужно развернуть их на 180 гр. и расположить при посадке параллельно листве. Все корни у аквариумных растений при посадке сгнивают через пару недель и вырастают новые. В этом смысле наиболее жизнеспособны детки эхов, сорванные с воздушной стрелки. В идеальном случае у них имеется мясная такая пяточка с зачатками корней. В этом случае растение не потратит свой потенциал на развитие корневой, которой суждено пропасть, уступив место второй после пересадки. Также не надо обрезать цветы и бутончики у эхов в надежде вырастить деток посильнее. Тут работает правило "не навреди". Растения прекрасно знают о своем предназначении и их лучше поддержать, чем измываться над ними.

2011-02-2323/02/2011 19:13:30
#1364334
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Чебаркуль
10 года

Интересный материал. Но как уже было отмечено, все везде разное. У меня "медленный" травник на торфе, земле и опаде (липовом). В самом низу опад с торфом (1-2см ), потом слой земли с песком(3 см) и наконец просто песок(3 см). И все красиво и замечательно. А знаете в чем секрет? секрет в том, что местный водозабор осуществляется из озера Еловое. У нас высокое содержание марганца, что в целом тормозит процессы гниения. Рядом есть озера и с щелочной водой, и с кислой. Причем они могут находится в 100 мерах друг от друга. Жесткость тоже везде разная. Более того, даже в разных местах одного водоема параметры воды в плане содержания в них минеральных веществ могут значительно отличаться. Соответственно где то березовый опад будет работать как у вас, а где-то нет. Где то торф вызовет катастрофу, где то будет манной небесной. Зная параметры воды можно прийти к условиям, приемлемым для растений, значительно быстрее, чем методом проб и ошибок.
Так что без заморочек с гидрохимией тяжко.

2011-02-2424/02/2011 09:45:53
#1364842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

NenilinNM


Кстати об озере Еловом. Последние лет 5 оно катастрофически зарастает харовыми водорослями и перистолистником. Из-за этого непомерно увеличивается слой ила. О раках можно забыть навсегда. Мне кажется это происходит из-за слива нечистот.
А зачем вам понадобилось такой бисквитный торт сооружать в акве? Неужели каждый слой оправдан? А может, собака не там порылась?

Изменено 24.2.11 автор магрибинец
2011-02-2424/02/2011 21:10:56
#1365513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 3
Чебаркуль
10 года

Озеро не справляется с биологической нагрузкой, в нем купается и на нем отдыхает (а народ у нас дивно любит загаживать свои места отдыха) вся челябинская область. Раки кстати еще есть, но на грани вымирания, равно как и ерш - если пойдет дождик после попыток потравить клеща в курортной зоне - вся придонная фауна - к верху брюхом.
Такой бисквит оправдан пытливым умом прикладного математика. В некотором роде градиент питательных веществ и интенсивности гниения.

2011-02-2525/02/2011 08:52:43
#1365804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

NenilinNM


Я как-то березовый опад брал в этом районе. Жалоб нет.
Кстати, отслужившую свое землю из аквы можно использовать для комнатных растений или рассады, хотя, если посадить в только собранный березовый опад комнатные, ничего расти не будет, т.к. перегной этот -беспонтовый, а после аквы-все растет.

Изменено 25.2.11 автор магрибинец
2011-02-2525/02/2011 19:28:16
#1366312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года
2011-02-2626/02/2011 18:34:05
#1367118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

koleso


Если у эхов и крипт толщина отдельных корешков толщиной со спичку, то, может, они и не сгниют, а правильные корни сгнивают. У эхов должна быть примерно такая же пропорция масса корней-листовая масса как у капусты белокочанной и цветной
А в галерее эхинодорусов, конечно должно быть все о них и для них, ну и опознания тоже, мне так кажется.

Изменено 26.2.11 автор магрибинец
2011-02-2626/02/2011 19:19:28
#1367159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

магрибинец

Ну, кажется так кажется. У динамично развивающегося полноценного крепкого эха правильные корни это не только мясистые толстые корни, но и отходящие от них, как Вы выразились-ниточки (таково строение корневой системы, насколько помню из школьных учебников по ботанике), но я не совсем об этом - я о том, что я сама пересаживала неоднократно эхи на разной стадии "зрелости" и соответственно с разными корнями по мощи и ни разу не наблюдала сгнивания. Подгнивать могли только те участки корней, что были повреждены при пересадке. Но также я сталкивалась и с внешним видом корней, находящихся в закисленном грунте - там они становились мягкими измочалеными и мертвыми и цвет их был грязно-рыжеватый и черный.
2011-02-2626/02/2011 20:22:39
#1367226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

koleso


Не нужна такая могучая корневая растениям, хотя бы потому, что их задача по жизни зацвести и размножиться, а на корнях не бывает цветов. Вы вот поэкспериментируйте, однин эх посадите в опад, а другой - на пустой грунт с глиной и увидите.
В связи с этим случай мне вспомнился один. Пошел я как-то за пивом. Продавщица, в годах уже, одной рукой наливает сиську аппаратом, второй же держит телефон и видно, что ей этот разговор мешает. И вот. в конце концов, она почти кричит в трубку:"Я чо те, что ли кукурузу охраняю? Я работаю. Понятно! Все!Пока!" Так вот, я тоже не охранял кукурузу все это время и насмотрелся всякого у эхинодориусов с глиной и без глины. Поначалу начитался, как и многие, книжек писателей-фантастов от аквариумистики, теперь вот мучительно больно за потерянное время.
Представил себе Дорогого Леонида Ильича на презентации его великой книги "Малая земля". И вот, вместо предложения, открывающего книгу:"Дневников на войне я не вел", он вдруг читает по бумажке:"Кукурузу на войне я не охранял..."
2011-02-2828/02/2011 21:41:06
#1369491



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top