go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Грунт и корневая система. (страница 2)

В результате моих экспериментов с грунтом я пришел к таким выводам:
1. Глина на фиг не нужна и ее цвет не имеет прикладного значения.
2. Торф-совершенно бесполезное вещ-во для акваса. как и керамзит.
3. Имеет смысл слой березового опада под грунтом. Тут надо уточнить:
Что такое "березовый опад" и где его найти?
По сути-это лесной перегной. собранный под березой. Почему под березой? Смолы березы являются антисептиками. предотвращают гниение, под другими деревьями не собирайте (осина, черемуха и пр.). Не даром письмена на бересте дошли до наших дней. Итак, начинаем обустраивать аквас под растения.
1. Идем в березовый лес собирать опад. Он не может быть толстым слоем. Обычно, где-то в низинке идешь, а под ногами мягко. Остановитесь. разгребите верхние листья по сторонам, а то. что под ними-2-3 см пушистого легкого. практически без земли, перегноя, соберите. Например, собрали мешок из-под муки. Необходимо его перебрать. Корни. траву. листья выбрасываем. Остальное измельчаем пальцами до однородной массы.
2. На сухое дно аквариума укладываем слой измельченного опада из расчета - одна литровая банка битком набитого опада на 5 кв. дм. площади дна акваса.
3. Все это разравниваем и засыпаем грунтом слоем 5-6 см . Засыпаем аккуратно. чтоб грунт не продавил слой перегноя.
4. Заливаем водой из здорового акваса.
Обычно в течении 3-х недель все приходит в норму. Ускорить этот процесс можно ежедневной заменой воды. К примеру, идеальный вариант: садим все. что хотели тут же после засыпки и меняем воду каждый день до земли в течении 2-х недель. Заливаем прям из-под крана. Для чего эти телодвижения? первое время произойдет всплеск органики, с которым вновь посаженные растения не справятся и покроются бурыми водорослями до самых кончиков корней.
Кто-то скажет, мол это очень сложно. Да, это требует определенных усилий, но зато потом 2-3 года от вас потребуется только замена воды. Удобрений не потребуется. Любые живые организмы прекрасно себя чувствуют, рыбы доживают до преклонного возраста. По прошествии 3-4-х лет вы заметите, что растения уже не стали расти с той скоростью. к которой вы привыкли, причем все остальные обитатели в норме. Это значит, что пора перезарядить землю. Перезарядили и снова порядок. На базаре я многим об этом рассказывал и те. кто это принял на вооружение, ни разу не пожалели, а кто не принял. до сих пор ходят и причитают.

2011-02-2121/02/2011 16:16:21
#1362238
Нравится Tsiravka, wats0n, a_solynin, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

магрибинец


У меня эхинодорусы в земле растут, и ничего, кроме земли, не посоветую использовать - доволен и благодарен. А летом, отдыхая на озере, захотел взять в дом частуху обыкновенную. Прогулялся по берегу, нашёл местечко посуше, поскольку был уже одет, собирался домой и не хотелось извозить в грязи обувь и брюки. До воды метра три. Кругом по большей части росли обычные луговые травы, а не водные и болотные растения, правда не так густо, как на лугу. Среди них несколько частух, одну я выкопал. Так не земля и не ил - чистая голубая глина. Корешков всего ничего, и тоненькие как паутина. Выводов делать не предлагаю, это я к тому, что бывает очень даже непредсказуемо всякое.
2011-02-2828/02/2011 22:12:37
#1369533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Никому никогда не советую содержать кустики в горшочках. Этот метод требует внимательного отношения. Очень легко прозевать момент начала угасания растения как следствие корневого голодания. Как правило, человек начинает задумываться о состоянии своего питомца, когда новые листики у того стали вырастать 2-х см-ми вместо 10-ти. А это значит, что у того все жизненный силы ушли на отращивание длинных корней в поисках еды. Те еду в ограниченном пространстве не нашли и растению не на что больше надеяться-поддержку кинуть некому. Чаще всего такие кустики погибают или же их реанимация будет длительной и потребует мат. вложений.

2011-03-0202/03/2011 20:25:11
#1371396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

сообщение Утакович

магрибинец


У меня эхинодорусы в земле растут, и ничего, кроме земли, не посоветую использовать - доволен и благодарен. А летом, отдыхая на озере, захотел взять в дом частуху обыкновенную. Прогулялся по берегу, нашёл местечко посуше, поскольку был уже одет, собирался домой и не хотелось извозить в грязи обувь и брюки. До воды метра три. Кругом по большей части росли обычные луговые травы, а не водные и болотные растения, правда не так густо, как на лугу. Среди них несколько частух, одну я выкопал. Так не земля и не ил - чистая голубая глина. Корешков всего ничего, и тоненькие как паутина. Выводов делать не предлагаю, это я к тому, что бывает очень даже непредсказуемо всякое.

в какой земле? Обычной, для цветов?
меня давно парит во что лучше сажать и как сажать? у меня всё сидит в горшках( Криптокорины, Эхи) Вот только сейчас задумался, а ведь корни и правда огромные, длинные, сквозь дырки в этих самых горшках пролезают и если поднять его, горшок, то корни со всех сторон акваса вылезают...из песка(на дне песочек очень тонким слоем(только стекло прикрыто)) и вот задался я вопросом о грунте, ну всмысле вообще во что сажать и что под корень положить?
2014-02-1314/02/2014 01:43:27
#1936908

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top