go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Свет в аквариуме

О том, какой должен быть свет в аквариуме я стал задумываться очень давно. К тому времени у меня был люксметр, купленный у колдырей на базаре. Кроме этого, я еще и профессиональный электрик. В какой-то момент времени я собрал у себя дома все спектры ламп "осрам" мощностью 18 вт. Изучив на практике такие параметры как освещенность, цветопередача и пр., я пришел к выводу, что лучший свет для растений это комбинация ламп "Оsram": Флора плюс 765 или 827-830.

2011-02-2121/02/2011 18:39:23
#1362361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Если кто думает. что потребляемая лампой мощность написана на самой лампе, глубоко ошибается.Задачка для фиг знает какого из начальных классов:Вопрос:Какую мощность потребляет линейная лампа т8, на которой написано 36 вт при подключении по схеме дроссель-стартер, если дано:
1.напряжение сети=230 вольт
2 На дросселе написано: рабочий ток 0,47 А
Применяем закон Ома: Мощность равна напряжение умножить на ток. След-но 230х0,47=108,1 ватт.
Так вот, мои дорогие собеседники, 108 вт -это не 36!!!

2011-02-2121/02/2011 19:13:18
#1362404
Нравится Naum
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

магрибинец

Это мой пост написанный в дискуссии о том как правильно измерять освещенность, которая состоялась на форуме всеукраинской ассоциации аквариумистов. Решил его сюда скопировать, дабы не повторяться.

Глубокоуважаемые соратники по борьбе, коллеги.
После долгих и практически малоуспешных попыток самостоятельно разобраться с фотосинтезом растений, и наиболее правильным использованием различных источников искусственного освещения, решил я пойти другим путем и обратился к специалистам, в Красноярске это институт биофизики.
Внимательно выслушав мои рассуждения на эту тему и вопросы, а это примерно то о чем мы с умным видом рассуждаем на наших форумах, они вынесли дружный вердикт, - “бред сивой кобылы”. Далее была попытка в доступном для меня, т.е. человека с высшим медицинским образованием и многолетним опытом выращивания растений как в эмерсно так и субмерсно, изложить теорию фотосинтеза и светокультуры.
Самый главный вывод, который я извлек для себя из этой весьма поучительной беседы. Мы очень сильно ошибаемся когда ставим знак равенства между спектрами поглощения экстрактов хлорофилла, а там действительно два пика в красной и синей частях спектра, и реальным фотосинтезом живого листа, с его сложной системой пигментов и биохимией самого процесса фотосинтеза. Кроме того, мы совершенно не учитываем поглощение и рассеивание света, как атмосферой, так и в особенности водой, раз уж ведем речь о подводных растениях. В финале мне был задан философский вопрос, если звезда Солнце, под которой мы все и растения в том числе, имеем счастье проживать “многие годы” максимально излучает в зеленой части спектра и человеческий глаз “заточен” именно под этот диапазон, почему растения должны поступать иначе? Вывод для растений идеален солнечный свет, но многие из них приспособились к существованию в тени, вод водой и т.д. Для этого они используют подстилающие пигменты, видоизменили морфологию листа и биохимию фотосинтеза и т.д. и т.п. В светокультуре, частным случаем которой является аквариум, всегда предпочтительно использовать как можно более полно-спектральные источники света.
Правда в этом случае мы рискуем не иметь так ценимых аквариумистами и растениеводами пигментированных листьев, но это уже другой вопрос. И еще на мой вопрос, а как измерить “освещенность?” был задан встречный, - а зачем? Если для сравнения в рамках одной и той же системы освещения, то, как угодно хоть в ваттах, хоть в люксах. Если для науки, то, приходи к нам и затевай соответствующую научную работу. Под задачу есть и измерительные приборы, например для видимого света фотопиранометр, и прочие весьма недешевые вещи.
Вот такая получилась беседа. Из которой я сделал для себя вывод, поэтому прошу все мои прошлые рассуждения на эту тему считать не иначе как “бредом сивой кобылы” И еще, я и раньше не особо гонялся за т.н. фитолампами, а теперь так вообще считаю это бесполезной тратой денег.
2011-02-2222/02/2011 05:30:30
#1362838
Нравится Cap.Nemo, Belva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

магрибинец

Игорь, скажи мне, как электирик.
- может 0.47 а., это максимальный ток, который выдерживает дроссель при запуске ламны, а работает она при других значениях?
- наверняка у тебя, как электрика, есть соответсрвующее оборудование, может правильнее было не приводить рассчеты, а измерить реальное значение тока?
- сейчас почти все для запуска ламп используют электронные схемы, как там обстоит дело с потребляемой системой мощностью? Опять же хотелось бы увидеть реально измереные параметры, а не рассчеты.

Не поленись, зделай доброе дело, и все гуманитарии этого форума будут тебе безмерно благодарны. А если все то же удастся проделать с МГ и светодиодными источниками, то вообще такой онформации в наших кругах не будет цены. А то все много говорят об энергосберегающих технологиях, а на деле может оно того не стоит. Все миф и сплошной ПИАР.
2011-02-2222/02/2011 05:47:25
#1362840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

магрибинец

В цепях переменного тока закон Ома применить можно только с оценочной точки зрения. Есть ведь активная, реактивная, косинус фи и прочая лабуда. Лампа ЛБ-40 имеет рабочее напряжение 103 вольта и ток 0.43 Ампер, соответственно, мощу около 44 Ватт (точнее, ВА, волтьампер, в ватты переводится с учётом косфи самой лампы). Никто никого не обманывает. Остальное потребляет сам дроссель (на нём же и косинус фи прописан). Да и кто сейчас использует низкочастотные дроссели? У ВЧ балластов КПД гораздо выше.

Изменено 22-2-2011 автор Crossover
2011-02-2222/02/2011 11:31:03
#1363006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Crossover


Я замерял токоизмерительными клещами ( китайским тестером) и при работающей лампе 36 вт клещи показали 0,47 а, как в аптеке., а это значит, что бытовой счетчик сосчитает это как 108 вт.
2011-02-2222/02/2011 11:36:39
#1363014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Петр Ковалев

На деле имеют место как интересы производителей (электричества и девайсов), так и уменьшение потребления. Но это касается только "конечной точки", то есть, светоизлучающего девайса. Количество затрат и потребляемая мощность технологий, требуемых для производства того или иного девайса, остаётся за бортом. Но скорее всего, с переходом технологии на очередную "новую" ступень (особенно в плане миниатюризации), получаемая от технологии выгода всё больше превосходит затраты на производство по этой технологии. Можно, к примеру, сравнить машину Бэббиджа с современным калькулятором с учётом затрат на производство машины и калькулятора.
2011-02-2222/02/2011 11:42:48
#1363021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

магрибинец

Ну да, а лампа-то не виновата. Она, как и раньше, продолжает усердно потреблять свои законные 40 Ватт. Так?

PS: Я проводил достаточно много экспериментов с замерами, здесь тоже делился своими "сомнениями" по мощностям и прочему. Читали? Смайлик :D

Изменено 22-2-2011 автор Crossover
2011-02-2222/02/2011 11:48:41
#1363028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение магрибинец

Я замерял токоизмерительными клещами ( китайским тестером) и при работающей лампе 36 вт клещи показали 0,47 а, как в аптеке., а это значит, что бытовой счетчик сосчитает это как 108 вт.


Щипцы показывают мгновенное значение тока или действующее?
Если показывает мгновенное, то действующее будет 0,7*0,47=0,33 А.
Тогда мощность составит 72 Вт.
Так то что дроссель, что ЭПРА, потребляют примерно столько сколько же одна лампа говорилось давно.
2011-02-2222/02/2011 12:26:25
#1363065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение магрибинец

Crossover


Я замерял токоизмерительными клещами ( китайским тестером) и при работающей лампе 36 вт клещи показали 0,47 а, как в аптеке., а это значит, что бытовой счетчик сосчитает это как 108 вт.


Это получается что мои фактические световые убытки надоть увеличить в 2,5 раза...а не считать по колличеству ламп...
2011-02-2222/02/2011 14:17:52
#1363163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Воскресенский

Подключение кондёров большой ёмкости поможет снизить счета за электроэнергию при использовании низкочастотных дроссельных балластов. Ещё больше поможет замена дросселей кондёрами. Подключение кондёров ещё большей ёмкости поможет также снизить счета за электроэнергию от проссмотра телевизеров и игрищ на компах. А замена трансформаторов в блоках питания всех девайсов гасящими кондёрами... эх... плакали денюшки РосЭнерго Смайлик :D
2011-02-2222/02/2011 15:13:12
#1363222
Нравится Naum
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

ФАП Лап


Есть хитрый китайский зажигалка 2х40 вт. которая показывает на щипцах 22 вт при горящих 2х36. Ну как это объяснить? Щипцы одни и те же.

Хотел я себе поставить цветной металлогалоген одной немецкой фирмы. Одна из заинтересовавших меня ламп пурпурного цвета (очень похожего на цвет флоры), а вторая-оранжевая. Только под заказ и цена-3500 за две. Я отказался. Чо-то дороговато, для примера осрам не цветной - 430р.
2011-02-2222/02/2011 21:45:16
#1363620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Идеальный свет над видовым аквасом выглядит так (опять же с моей колокольни): начиная от переднего стекла (опять же осрам) 827-830, 66 (зеленая), 77 (флора), 765. Лампы все разного цвета, каждая из них подчеркивает свой цвет, а их сочетание создает великолепную цветопередачу и контрастность. Расположить их надо поближе друг к другу, хороший вариант для эксплуатации-на расстоянии 16 мм от краев колб. Первая лампа от переднего стекла расположена ближним краем колбы по касательной к краю ребра жесткости. Растения очень хорошо отзываются на такую комбинацию ламп и у меня не над одним аквасом эти лампы. Как-то в аквасалоне попросили меня купить вот этот, мой вариант света и заменить их. Когда я пришел в салон, над аквасом стояли какие-то аквариумные чисто лампы. Я внимательно посмотрел, как выглядит аквас в этом свете. Красиво, светло, вроде. что еще-то. Когда поставил свой. был просто изумлен: откуда-то появилась, глубина. ясность. конкретика. Да ваще, земля и небо. Никогда мне не понять, зачем нужны хагены-шмагены, когда есть концерн "Osram"- признанный мировой лидер и гарант высокого качества.

2011-02-2323/02/2011 19:44:01
#1364385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение магрибинец
Есть хитрый китайский зажигалка 2х40 вт. которая показывает на щипцах 22 вт при горящих 2х36. Ну как это объяснить? Щипцы одни и те же....

Клещами только "погоду" измерять при "малых" токах. Смайлик :D А Вы померяйте ток обычным совдеповским стрелочным прибором. Смайлик :) Среднестатистический счетчик так же будет "оценивать" потребляемый ток. По крайней мере у меня, он совпадает с написанным на корпусе ЭПРА, или оказывается немного ниже. Для лампы Т8 58 вт заявленный ток 0.25А замеренный 0.23А. 0.23Ах230V=53 вт. Ставьте ЭПРА, не прогадаете! Смайлик :D

Про "бытовые" лампы от OSRAM, особенно 8хх и 9хх , да, по соотношению бабки-результат, вне конкуренции! Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 23.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2323/02/2011 20:16:02
#1364429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

AlexAlex


Эпрами давно уже пользуемся, обычно, потребляемая мощь совпадает с написанным на лампе (эпра ферон корейский или лампы -энергосберегайки с цоколем е27.)
2011-02-2323/02/2011 20:26:44
#1364438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

магрибинец

Ну как это объяснить - очень просто. Клещи - это трансформатор тока. Первичная - измеряемый провод. Вторичная - на концах клещей. Что получится на его вторичной обмотке (форма и размерчик) - зависит от частоты и формы тока. Обычно все клещи служат для измерений токов в строго синусоидальных цепях 50 Гц (либо 60 Гц, но тогда и поверка должна производиться при этой частоте). Применять их для измерения токов в электронных балластах нет никакого смысла. Я же давал осциллограммы, вызвавшие так много удивления у иных форумчан. Какие уж тут клещи.
2011-02-2424/02/2011 10:30:16
#1364881
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Crossover


Я мерил токи не в элетронных балластах, а на проводах. подводящих к ним 220.
2011-02-2424/02/2011 21:02:32
#1365500
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
7 года

Свет

Всем привет я новичек и на сайте и в аквариумистике только 3 недели.
Я перечитала кучу форумов и не судите строго, но очень прошу кто Знает толк в освищении, напишите мне четко параметры ламп какие купить.
У меня в аквариуме 82л
70×30×40 нужны енергосберегайки или led лапы
С цоколем 14 в кришки встроянно 2 лампы.
Сейчас я поставила 2 шт по 11 w 4100k не хватает света, напали на растения бурные водоросли и в акввриуме вечно как то темно как в пещере))

2017-05-2222/05/2017 23:18:54
#2379469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top