go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Подмена воды в 450 литрах.

Собственно, србираюсь сделать "красивый" аквас в офис. Тема про население - тут: "Красивый" аквариум в офис. Кого?

Но возник вопрос с подменой воды. Ясно, что шланги. До туалета метров 20 минимум. Размотка-смотка это будет еще тот процесс. Но да ладно, тут никуда не деться. Вопрос в методе.

Заливной кран можно сделать сверху, туда и подсоединять заливной шланг. А вот как быть с "выливным" шлангом? Вариант, который приходит в голову - сделать отверстие на высоте 2/3 ото дна и врезать туда кран. При необходимости открывать и сливать излишки воды для подмен. Но при сифонке дня все равно придется бегать с ведром...

Или есть какие-то более современные решения данной проблемы?

Спасибо.

2011-02-2222/02/2011 15:30:44
#1363235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

Гросс

- Ну, первое что мне приходит в голову, - при условии что Вы собираетесь врезать кран в стенку аквариума, это установка тройника после врезаннго в стнку аквариума крана (в моей голове этовыглядит так: после крана в стенке аквариума стоит тройник, один выход которого направлен по потоку - тоесть в направлении туалета, собственно это тот конец на который Вы наденете шланг и будите спускать воду, а второй выход тройника должен быть направлен против потока тоесть направлен в верх и на этом конце должен стоять ещё один вентиль) - Спросите что нам это даст ? - Отвечаю первое что Вы делаете при подмене это одеваете конец длинного шланга на выход тройника направленного по потоку а второй конец ну скажем так условно брошен в унитаз, на второй выход тройника направленный против потока на который накручен вентиль одеваете короткий шланг (возможно меньшего сечения второй конец которого опускаете в аквариум - в дальнейшем Вы будите им сифонить грунт), теперь Вы открываете вентиль на который одет длинный шланг брошенный в унитаз - вода пошла ! - а вот теперь открываете второй кран на котором одет короткий шланг и второй конец которого опущен в аквариум - по всем законам физики поток воды от аквариума в унитаз должен затянуть воду и из второго шланга, - вентилем можно будет регулировать силу всасывания в коротком шланге при сифонке.

- Предупреждаю что эта идея рождена только-что в моей голове и гарантии того что это сработает у меня НЕТ. - Но по такому принципу работает аэрация во внутренних аквариумных фильтрах - там поток выбрасываемой воды увлекает за собой воздух из штуцера врезанного в насадку - Думаю Вы это знаете.

- Возможно это и вовсе бред. - Заранее извиняюсь и прошу не бросать в меня камни.
2011-02-2222/02/2011 16:42:33
#1363295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Гросс


Меняю воду в аналогичном объеме при помощи обычного садового шланга длиной 17 метров, для этого на смесительв ванной соорудил такую штуку
Тройник

Заполняю шланг водой, сдергиваю и сливаю необходимое количество, потом одеваю и заполняю. Весь процесс занимает не более 30 минут, сейчас в связи с тем что пропускаю через магистральный фильтр, минут 45-50.
2011-02-2222/02/2011 21:06:08
#1363557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Гросс


Я откачиваю через шланг длинной метров 15. На конце помпа от внутренника. Соответственно заливаю из под крана тонкой струйкой.
2011-02-2222/02/2011 21:27:20
#1363590
Нравится Branda

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top