go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

Маленький аквариум 15л. Посоветуйте новичку.

Приветствую всех форумчан!

Почти год назад подарили мне аквариум - рюмку 3л. с Петушком и Сомиком. Недавно Петушок к сожалению скончался... может из за холодов... Сегодня в честь праздника подарили небольшой аквариум 15л., нового Петушка, двух Скалярий и плюс пересадил туда своего сома из рюмки. Вот что получилось в итоге:
http://fastpic.ru/
http://fastpic.ru/
http://fastpic.ru/

Растения искусственные, фильтра нет, подогрева тоже. Подсветка есть в крышке аквариума.
Вопросы следующие:
1. Уживутся ли Петушок с двумя Скаляриями?
2. Я так понимаю для Скалярий это очень маленький аквариум... Что делать когда они подрастут?
3. Важно ли установить воздушный компрессор/фильтр/подогрев? Температура в комнате +27 воды в данный момент +25
4. Стоит ли посадить живые растения? На дне природная галька, засыпал толщиной 1см.
5. Как часто и чем кормить лучше всего? В данный момент кормлю сухими хлопьями раз в сутки по чуть-чуть.
6. Справится ли сом с кормом который падает на дно, и если нет, как часто следует это дно чистить.
7. В рюмке на искусственном растении был слой грибка/плесени. Я его промыл водой и поставил в новый аквариум. Стоит ли как-то дополнительно обеззаразить воду?
8. Перед тем как высадить рыб, воду настоял втечение суток в отдельной емкости. Вода из крана, артезианская, очень чистая, но после того как засыпал грунт (промытый) вода пока немножко мутновата. Пройдет это или нет?
9. Возможно ли еще кого-то подселить?
Заранее благодарю за советы.

Изменено 23.2.11 автор DiManS

2011-02-2323/02/2011 15:55:23
#1364153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
15 дн.

просто нет слов, прежде чем задавать вопросы посмотрите условия содержания скалярий, изучите что такое азотный цикл - то есть куда деваются каки из аквариума, уточните откуда берёться кислород в воде ...
1. Уживуться
2. Для пары скалярок нужен аквариум от 100 литров
3. компрессор заменит растения остальное не нужно
4. слой грунта сделайте хотя бы 2 см, выкиньте искуственные и посадите живые растения
5. кормите нормально так и продолжайте
6. сомика на фотках не увидел
7. в теории нет но лучше целиком убрать (пункт 4)
8. пройдёт (читаем про установку биоболанса)
9. только если убирать и срочно, и оставить петушков

2011-02-2323/02/2011 16:16:14
#1364187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года



Растения искусственные, фильтра нет, подогрева тоже. Подсветка есть в крышке аквариума.
Вопросы следующие:
1. Уживутся ли Петушок с двумя Скаляриями?
2. Я так понимаю для Скалярий это очень маленький аквариум... Что делать когда они подрастут?
3. Важно ли установить воздушный компрессор/фильтр/подогрев? Температура в комнате +27 воды в данный момент +25
4. Стоит ли посадить живые растения? На дне природная галька, засыпал толщиной 1см.
5. Как часто и чем кормить лучше всего? В данный момент кормлю сухими хлопьями раз в сутки по чуть-чуть.
6. Справится ли сом с кормом который падает на дно, и если нет, как часто следует это дно чистить.
7. В рюмке на искусственном растении был слой грибка/плесени. Я его промыл водой и поставил в новый аквариум. Стоит ли как-то дополнительно обеззаразить воду?
8. Перед тем как высадить рыб, воду настоял втечение суток в отдельной емкости. Вода из крана, артезианская, очень чистая, но после того как засыпал грунт (промытый) вода пока немножко мутновата. Пройдет это или нет?
9. Возможно ли еще кого-то подселить?
Заранее благодарю за советы.


1 и 2. скалярий отдайте как можно скорее - им нуно хотябы 80литров на пару+растения+аэрация, они не подрастут а затянутся
3.петуху нуна только грелка поидее 26-27 градусов держать, не допуская перепадов
4. слой побольше и живые растения
5.так и кормите - один день в неделю - разгрузка. петуху лучше купить мороженый или живой мотыль
6. сифонте раз лучше два в неделю во время подмен(13объема), если много остатков лучше сразу убирать. посадите ампулярию она поможет справится с избыиком корма
7. лучше уберите его вообще, заменив на живое, грибок - это плохо если рыба слабая может паразить - петушки к грибку плохо устойчивы, промыть недостаточно
8 читать тут http://www.alfaroeco... http://www.vitawater...
9. петух, сомики коридорасы (штучки 3), - все. Если пяток кординалов или данио рерио, неонов там - то нужно ставить аэратор.
2011-02-2323/02/2011 16:29:44
#1364199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
15 дн.

25bm

апстись куда 3 коридораса в 15 литров 1 и не мучать скотинку
2011-02-2323/02/2011 16:37:24
#1364206
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

сообщение Ohri
просто нет слов, прежде чем задавать вопросы посмотрите условия содержания скалярий, изучите что такое азотный цикл - то есть куда деваются каки из аквариума, уточните откуда берёться кислород в воде ...
1. Уживуться
2. Для пары скалярок нужен аквариум от 100 литров
3. компрессор заменит растения остальное не нужно
4. слой грунта сделайте хотя бы 2 см, выкиньте искуственные и посадите живые растения
5. кормите нормально так и продолжайте
6. сомика на фотках не увидел
7. в теории нет но лучше целиком убрать (пункт 4)
8. пройдёт (читаем про установку биоболанса)
9. только если убирать и срочно, и оставить петушков


Повторюсь еще раз - это был подарок. Я не мог изучить условия содержания скалярий ибо не знал что мне их подарят. Все приобреталось в одном специализированном магазине и продавец сам посоветовал вот такой набор. При этом так-же сообщил что скалярии рыбки всплывающие и компрессор не обязательно, так как живых растений не будет.
Аквариум от 100л. содержать в данный момент возможности технической нет, сливать в унитаз скалярий не хочется, селить их в ванной не удобно, а в магазин возвращать считаю бессмысленно Смайлик :) И всетаки, настолько ли важно засаживать живыми растениями такой маленький аквариум?

Сомик вот такой:
Картинка с форума
возраст примерно пол года
2011-02-2323/02/2011 16:40:02
#1364208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение Ohri

25bm

апстись куда 3 коридораса в 15 литров 1 и не мучать скотинку


товарисч, корики стайные рыбки, болезненно переносят одиночество пигмеи, панды вполне могут в 15 литрах жить
2011-02-2323/02/2011 16:56:37
#1364219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

DiManS

Поймите правильно, никто не желает ни Вам, ни вашим рыбкам зла! Люди желают Вам помочь. Наберите в поиске названия тех рыб что у Вас есть и почитайте об условиях их содержания. Например "сомик" на фото это Анциструс . Начните с него, например.

С уважением А.А.
2011-02-2323/02/2011 17:01:25
#1364225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
15 дн.

25bm

карликовые виды да а вот именно самим крачатым не желал бы жить втроём в 15
2011-02-2323/02/2011 17:02:22
#1364228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение DiManS
При этом так-же сообщил что скалярии рыбки всплывающие и компрессор не обязательно, так как живых растений не будет.


да уж нет слов. сомик ваш анцитрус - объем от 60 литров нужна хорошая аэрация - впарить такое количество рыб в 15 литров, причем которым нужен объем от 60-80литров минимум.... В этот магазин у вас их обратно и не возьмут - наверняка скажут "мы рыб назад не принимаем так как их нужно карантинить, а у нас стирильная чистота и.т.д" - пристрайвайте по знакомым. рыбки иначе загнутся скалярии и анцитрус точно.

Изменено 23.2.11 автор 25bm
2011-02-2323/02/2011 17:03:35
#1364230
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

да уж нет слов. сомик ваш анцитрус - объем от 60 литров нужна хорошая аэрация - впарить такое количество рыб в 15 литров, причем которым нужен объем от 60-80литров минимум....

Он у меня пол года жил в трехлитровом круглом аквариуме, так что думаю 15-ти он только обрадовался Смайлик :)
2011-02-2323/02/2011 17:07:30
#1364233
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

Значит вывод я сделал следующий:
Скалярий как можно скорее отдать... Смайлик :(
Получается... никого кроме Петуха и Анцитруса в таком аквариуме держать не получится?
И вопрос остающийся открытым - стоит ли сажать живые растения для этих двух рыбок.

2011-02-2323/02/2011 17:15:27
#1364239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

DiManS



петушки любят траву - слой грунта побольше, роголистник, валиснерия, анубисы, лимонофилла - дело еще в свете лампу около 10 ватт нуно, световой день часов 8. живая трава лучше чем мертвая, что вы сомневаетесь по этому поводу
2011-02-2323/02/2011 17:26:23
#1364249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 16
Касимов
2 мес.

Никто почему то не заметил, а ведь дизайн на пятерку. Очень красиво получилось, с душой!

2011-02-2323/02/2011 20:22:32
#1364436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Pavel33

Замечательный "крематорий" получился, красивый, не спорю! И фотки качественные, "фотошопленные"! Смайлик :mir: Еще бы рыбок туда пластиковых, то думаю все бы тогда и "душу", и дизайн сразу и заметили и оценили !

С уважением А.А.

PS
Душу в население, а не в "водолазов" вкладывать надо.
2011-02-2323/02/2011 20:53:28
#1364477
Нравится Илья97
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

сообщение DiManS
Значит вывод я сделал следующий:
Скалярий как можно скорее отдать... Смайлик :(
Получается... никого кроме Петуха и Анцитруса в таком аквариуме держать не получится?
И вопрос остающийся открытым - стоит ли сажать живые растения для этих двух рыбок.


По-моему, первое, что приходит в голову, поскорее выбросить всю эту жуткую пластиковую "красотищу", неизвестно зачем прифигаченную к коряге, и посадить нормальные ЖИВЫЕ растения. Пускай самые наипростецкие, хоть валлиснерию, хоть ту же юннатскую элодею пустить плавать. Что угодно, только ЖИВОЕ!
2011-02-2424/02/2011 12:43:41
#1364981
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

Наверное нужно было изначально в первом же сообщении указать, так сказать, основной смысл своего отношения к содержанию аквариума в таких маленьких масштабах. Я понимаю, что для многих здесь, аквариум - это основное увлечение в жизни, основной интерес и отрада. Для меня же в данный момент аквариум - это элемент декора... Просто эстетическое наслаждение. А интересных увлечений у меня и других не мало.
Я очень много времени провожу за компьютером, и долгое время заставка на мониторе в виде аквариума меня даже вполне устраивала. Но все время пялиться в монитор это не есть хорошо, и хочется время от времени отвести взгляд в сторону и чем-то полюбоваться.
В связи с этим, и требования мои к аквариуму в целом - это минимум ухода и максимум эстестического наслаждения. Поэтому и задавал вопрос о том, стоит ли сажать живые растения. Не добавит ли это дополнительного ухода.
Это не Бордосские доги! Это рыбки по 45р. за шт. И пусть эти Скалярии вырастут большие, я их пожарю и съем, а потом пойду и куплю новых пару мальков и запущу снова.
За комплимент спасибо. Сам я фотограф, поэтому уж как умею так и сфотографировал. И оформил, кстати, правда, с душой, очень старался.
Может конечно я и сказал лишнего, но, честно говоря, мне не очень уж таким дружелюбным показался этот форум, к сожалению...
Спасибо Вашему дому, как говорится, пойду к другому Смайлик :)
Всем мира! Еще раз спасибо за советы.

Изменено 24.2.11 автор DiManS

2011-02-2424/02/2011 14:44:16
#1365083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
15 дн.

Просто форум большой и все разбежались по тематическим раздел где и дружат =) Надо было просто изначально сказать что элемент декора - тогда вам просто оставить всё как есть, остальные рыбы требовательны к растениям намного сильнее. или просто посадить шпорцевую лягушку и красиво и смотрит на Вас из-за стекла - и минимум ухода.
Всего доброго ! =)

2011-02-2424/02/2011 15:26:14
#1365111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение DiManS
Наверное нужно было изначально в первом же сообщении указать, так сказать, основной смысл своего отношения к содержанию аквариума .... но, честно говоря, мне не очень уж таким дружелюбным показался этот форум, к сожалению...
Спасибо Вашему дому, как говорится, пойду к другому Смайлик :)
Всем мира! Еще раз спасибо за советы.

Я не понимаю Вашего удивления? Это форум любителей животных, а не фотографов пластиковых декораций! Уберите (отдайте, продайте, подарите) рыбок. Поставьте свои фото задним планом, и выставляйтесь на форумах рекламы! Без обид, красивые фото обреченных рыбок умилять не могут. Смайлик :( Вы действительно ошиблись форумом.Смайлик :( Удачи! Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-02-2424/02/2011 16:05:09
#1365142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года


сообщение DiManS В связи с этим, и требования мои к аквариуму в целом - это минимум ухода и максимум эстестического наслаждения.


Купите красивых пластиковых рыбок, они не требуют ухода, разве что раз в год промыть под краном. Их даже кормить не придется. И живут вечно.
2011-02-2424/02/2011 16:19:03
#1365157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 7
Тула
5 года

Пошла на форум бордосских догов. Буду писать, что он у меня во дворе на цепи, и вообще я его по весне на шаурму пущу. Пока автор не поймёт, что любая жизнь бесценна, фтопку его

2011-02-2425/02/2011 00:10:10
#1365691
Нравится AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение DiManS
Для меня же в данный момент аквариум - это элемент декора... Просто эстетическое наслаждение. А интересных увлечений у меня и других не мало.
Я очень много времени провожу за компьютером, и долгое время заставка на мониторе в виде аквариума меня даже вполне устраивала. Но все время пялиться в монитор это не есть хорошо, и хочется время от времени отвести взгляд в сторону и чем-то полюбоваться.
В связи с этим, и требования мои к аквариуму в целом - это минимум ухода и максимум эстестического наслаждения. Поэтому и задавал вопрос о том, стоит ли сажать живые растения. Не добавит ли это дополнительного ухода.
Это не Бордосские доги! Это рыбки по 45р. за шт. И пусть эти Скалярии вырастут большие, я их пожарю и съем, а потом пойду и куплю новых пару мальков и запущу снова.


К сожалению, любой живой аквариум требует довольно много ухода. Это просто нужно принять как факт и не заниматься самообманом. Так же, к сожалению, осознают это поздно. Маленький аквариум - больше ухода. Не так чтобы сильно больше, но чаще, а это немного напрягает. Это плохо вписывается в концепцию "минимум ухода и максимум эстетического наслаждения". Ну на стол еще кроме банки много чего красивого поставить можно, за чем ухаживать особо не нужно. Кактус, к примеру, или гаджет какой-нибудь (плазма-шар, пьющая птица, да мало-ли...)

Если так вот прям, приперло именно аквариум. Ну ок, но зачем животину-то мучать? Ведь есть рыбки, которые в малом объеме отлично уживутся. Плюньте на 15л, возьмите 30 (судя по 50d, 1.4 и ph cs5 etc это Вам доступно) и посадите туда красивых породистых гуппей-самцов. Они (не)реально красивые и им там будет хорошо. Не то, что драные полудохлые скалярии на Ваших фото. На них и смотреть-то страшно. Да, это конечно, не так бюджетно, как копеечные мальки скалярий, зато они поживут более-менее и Вас порадуют если Вы найдете в себе силы еженедельно тратить на банку немного времени.

Если пойдете вторым путем обязательно придется и время тратить и нервы порой и почитать побольше и здесь и еще (например: http://ainteresno.bl... ). Т.е. идея и попытка создать на базе живого аквариума нечто декоративное не затрачивать регулярно время и силы и не соображать в этом совсем - обречена. Ну, примерно как "куплю камеру получше и будут красивые фотки". Условно говоря, аквариум в обращении посложней навернутой тушки и достойной оптики. Требует знаний и опыта.


Изменено 25.2.11 автор Shmel
2011-02-2525/02/2011 12:00:06
#1365910
Нравится Cas128, Tpek__
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Прочитал

Это рыбки по 45р. за шт. И пусть эти Скалярии вырастут большие, я их пожарю и съем, а потом пойду и куплю новых пару мальков и запущу снова.
Аж покоробило меня!!! Да хоть 5р они стоят! Это же живые существа! У меня вот всегда был и остается принцип - взял себе живое существо = взял на себя ответственность за его комфортную жизнь! И я искренне не понимаю таких людей. Ну не хочешь ты ухаживать - отдай в хорошие руки и не мучай!!! Смайлик :298:Смайлик :298:Смайлик :298:Смайлик :286:Смайлик :286:Смайлик :286:
Самому акву 1-ю подарили, и тоже 15л с пластиковыми растениями и 1 барбусом... Сейчас до 65л с натуральными растениями и декором развил, и останавливаться не собираюсь (в блоге вкратце описАл)...

Изменено 21.12.18 автор Cas128
2018-12-2121/12/2018 14:21:32
#2575430
Нравится AxelV, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top