go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Помогите правильно накормить растения

Здравствуйте!

У меня всё плохо с растениями: валлиснерия желтеет-краснеет с верхушек и гниет у корней, пускает тщедушных деток; роголистник опускает иголки вниз и желтеет-коричневеет; марсилия выпустила 5 деток, каждый из которых замер и не растет совсем; наяс тоже не растет; у бакопы мельчают листья; листья мексиканского дубка медленно растворяются; синема за все 5 недель не выпустила ни одного отростка; у гигрофилы отростки появились, но не растут. Растет лишь анубиас – по 1 новому листку каждые 1-2 недели, вот только его старые листья в дырках.
И все покрывается водорослями – коричневыми и зелеными. С ними неплохо борется отоцинклюс, но факт есть факт.

Вчера сделала тесты (результаты – ниже). Кажется, у меня беда с железом и фосфатами. Ну, и с СО2 тоже. Встает вопрос удобрений, но я не знаю, какие оптимальны, с каких лучше начать – чтобы помочь растениям, а не водорослям.

Данные аквариума/воды:
PO4 – 0 (Sera)
NO3 – 20мг/л (API)
FE - 0 (Sera)
PH – 8,2 (API)
KH – 7 (API)
GH – 9 (API)
Объем аквариума – 25 л нетто (31л брутто)
Возраст – 1год, но 5 недель назад был проведен вынужденный перезапуск с полной промывкой грунта (вода была сохранена) в связи с протечкой старого аквариума. Впрочем, до перезапуска были те же проблемы.
Свет – 2 энергосберегайки: wolta 9w 6200K, osram 11w 2700К, 8 часов (15-00 – 23-00)
Температура - 27 градусов (бывает больше из-за отопления)
Подмены - 2 р/нед по 15%
Есть фильтр с флейтой, без аэрации.
Растения – роголистник, валлиснерия, бакопа, марсилия, наяс, гигрофила синема, анубиас нана, лимнофила, мексиканский дубок, лимонник (вроде бы), людвигия (наверное). Еще была кабомба, но не выжила.
Население: неон ложный красный -10, рамирези – 2, отоцинклюс – 1.
Удобрения – раствор сульфата калия. В грунт закопаны шарики голубой глины.

Посоветуйте , помогите, пожалуйста. Очень надеюсь не остаться без внимания и согласна все (ну, или почти все) попробовать, потому как сил моих нет смотреть на несчастные растения.

2011-02-2323/02/2011 22:41:02
#1364609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

humming-top

Попробуйте сменить лампы. Ищите такие, на которых написано 840. Например, Kosmos, Camelion, Uniel.
2011-02-2323/02/2011 23:43:29
#1364669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

И забудьте про удобрения, коли уж нет СО2.
Температура у вас высокая для растений и pH

2011-02-2323/02/2011 23:52:19
#1364674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

humming-top

Про грунт ничего не написано.
Сульфат калия редко когда мешает, глина тоже, поэтому от этого я бы не стал отказываться. Развести и попробовать капнуть фосфат до концентрации 115 с нитратами не должно быть проблемой. С железом в такой воде сложнее, но я бы на его отсутствие пока не обращал внимание.
2011-02-2324/02/2011 00:06:06
#1364690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение Daxel

Попробуйте сменить лампы. Ищите такие, на которых написано 840. Например, Kosmos, Camelion, Uniel.


Лампы - это мои слезы просто. Уже несколько месяцев пытаюсь найти Камелион 6400 на патрон Е14 - нету никак! Не знала, что Космос и Юниель стОящие - посмотрю.

А точно именно 840 подходящие? Прошу прощения за недоверие, но как раз тут, на форуме, встречала упоминание, мол, 2700+6400 = оптимальное сочетание, а 4200 (840) = водоросли будут благодарны...

Честно говоря, в последние дни рассматриваю вариант установки в ЭПРА от энергосберегайки люминесцентной лампы.
2011-02-2324/02/2011 00:11:20
#1364694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение AnSo
И забудьте про удобрения, коли уж нет СО2.
Температура у вас высокая для растений и pH


Температура высокая из-за рамирез. Намерена медленно (недели за 2) понизить до 26.

Да я была бы рада забыть про удобрения, но тот факт, что железа 0, несколько смущает. Не должен?

Про СО2 начинаю задумываться, но крайне бы не хотелось. Я же не сажаю прихотливых растений, была бы просто счастлива, если бы роголистник с валлиснерией, наясом и синемой росли.

Но все же есть вопрос - будет ли эффективна SERA CO2 Start или?
2011-02-2324/02/2011 00:17:18
#1364703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

ЧАП


Черт! Я так и знала, так и знала, что забуду о чем-нибудь - грунт Zolux Черный кварц.

А "концетрация 115" - это как? Не могли бы вы рассказать поподробнее?

А "такая" вода - это Вы про РН? Он ужасен, согласна. И самое главное - из крана течет 7.0, а в аквариуме превращается в 8.2. Беда какая-то. В любом случае, про железо поняла, не буду лить.
2011-02-2324/02/2011 00:28:12
#1364710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

humming-top

Вот теперь наверное более понятно. Грунт или еще что-то сильно фонит, повышая Рн до такой величины и в этом может быть основная проблема.
Про концентрацию веществ. Фосфор относится к макроэлементам без которых вообще ничего не растет. Кроме их наличия такие элементы как азот, фосфор, углерод, калий должны присутствовать в определенных пропорциях. Если не вдаваться в подробности, соотношение фосфатов и нитратов должно быть в пределах от 120 до 15 по разным теориям. Поэтому если нитраты у Вас около 20 мгл, то нормальное количество фосфатов должно быть в пределах 1-1,5 мгл. Источником фосфатов может быть монофосфат калия, продается и в садовых магазинах и в магазинах химреактивов и лабораторного оборудования.
Железо в воде с таким Рн очень быстро выпадает в осадок и вообще этот элемент не стоит добавлять до начала БЫСТРОГО роста травы.
Если Рн будет в пределах 7-7,5 все будет расти.
Подача углекислоты будет эффективна всегда за исключением фонящего грунта

Изменено 23.2.11 автор ЧАП
2011-02-2324/02/2011 00:41:16
#1364718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение ЧАП
Вот теперь наверное более понятно. Грунт или еще что-то сильно фонит, повышая Рн до такой величины и в этом может быть основная проблема.
Изменено 23.2.11 автор ЧАП


Как раз с РН ерунда получается: вот тут Гурнт Zolux поднимает PH? я уже задавала вопрос про РН и грунт. Однозначного ответа не было, но, как я поняла, Золюкс - довольно нейтральный грунт, по идее, он не фонит. Я там писАла - грунт Деннерле (налила воды в стакан с этим грунтом) у меня тоже РН поднял. Может, это РН у меня такой - всё его поднимает? Смайлик :)
Из тогдашенего общения на эту тему я для себя вынесла только то, что придется мне жить с РН8, никуда не денусь Смайлик :( Я-то живу, а вот растения...

А кроме грунта ничего подозрительного нет - растения, фильтр (с синтепоном JBL), обогреватель, растения, рыбы. Хм, а не может ли синтепон на РН влиять?

Как же здорово, что я узнала про железо в своей воде - а то собиралась ведь Leaf Zone купить... Уфф, пронесло. Спасибо!

Фосфат калия попробую, про концетрацию ясно, вопрос только в дозах - сейчас сульфат калия я лью раз в неделю, а с фосфатом как быть? Лучше, наверное, недельную дозу разделить на 7 и лить ежедневно во избежание подкормки водорослей или без опаски можно раз в неделю?
2011-02-2324/02/2011 01:04:37
#1364730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Про СО2 если задумаетесь, то очень основательно подготовьтесь теоретически, так как в таком маленьком объеме легко можно потравить рыбу. Реактор - только колокол без течения под ним, рассчитанный на ваш объем.

ЧАП, чем фонит грунт повышая pH? При kH=7 такой pH соответствует содержанию СО2 которое может обеспечит аэрация.
Если имеете ввиду "фонит повышая kH", то я просто не в курсе какая вода в Москве.
humming-top, какие показатели kH водопроводной воды?

Просто у меня такая же ситуация. В водопроводе kH=4, а через 2-3 дня в аквариуме уже 6-7. "Фонит" грунт. Вернее раковины усопших меланий, как я понял (другого объяснения не нашел)

2011-02-2324/02/2011 01:08:49
#1364731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

А вы уверены, что для ваших 25л фосфора от корма для рыб не будет достаточно? У вас же нет активного роста растений, нет подачи СО2

Понизьте kH и будет вам более низкий pH. Способы разные - кипячение, заморозка. Поищите.

Изменено 23.2.11 автор AnSo

2011-02-2324/02/2011 01:11:14
#1364735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение AnSo
А вы уверены, что для ваших 25л фосфора от корма для рыб не будет достаточно? У вас же нет активного роста растений, нет подачи СО2


Не уверена, я уже ни в чем не уверена. Смайлик :( Но нитратов - 20, а фосфатов, судя по тесту - 0 (тестируемая вода как была прозрачной, так и осталась). Вы намекаете, что тест врет?

И еще просьба - Вы могли бы рассказать о соотношении моих РН и температуры (Вы упоминали об этом выше)?


сообщение AnSo
humming-top, какие показатели kH водопроводной воды


Из-под крана вода у меня: КН=7, РН=7. Т.е., в аквариуме КН сохраняется, а РН ползет вверх на единицу.


сообщение AnSo
Про СО2 если задумаетесь


Честно, СО2 - только в крайнем случае, очень не хочется. И не хочу никаких баллонов - боюсь я их, к тому же - рыбу потравить есть опасность, и контроль постоянный... Поэтому пока рассматриваю либо Tetra Optimat, либо таблетки Sera CO2 start. Но что-то мне подсказывает, что всё это - мертвому припарка.
2011-02-2324/02/2011 01:22:43
#1364738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение AnSo

Понизьте kH и будет вам более низкий pH. Способы разные - кипячение, заморозка. Поищите.

Изменено 23.2.11 автор AnSo


Так Вы понимаете, самое смешное, что пару месяцев назад КН в аквариуме был 4-5 (воду из-под крана тогда не тестила, к сожалению), а РН - всё равно 8!

Хотя попробовать изменить КН можно. Ну, заморозку домашние не вынесут, а вот кипячение - это мысль. А есть ли какие-то минусы кипячения? Ну, я не знаю, что-нибудь полезное вымоется, например...
2011-02-2324/02/2011 01:27:22
#1364740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

humming-top

недавно где-то тут на форуме прочитал, что кипячением мало снижается - градуса на 1-2
про оптимальную температуру для ваших растений поищите в сети, а про взаимосвязь kH , pH и СО2 много таблиц как например тут http://amania.110mb.... (последний рисунок)
Из этой таблицы станет все понятно. Только найдите (я не помню по памяти) равновесную концентрацию СО2 в воде (то есть если не насыщать воду специально)
И учтите тот факт, что в водопроводной воде присутствует растворенный СО2. Поэтому в водопроводной воде pH=7
2011-02-2324/02/2011 01:36:21
#1364743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение AnSo
про взаимосвязь kH , pH и СО2 много таблиц как например тут http://amania.110mb.... (последний рисунок)
Из этой таблицы станет все понятно.


Да, я натыкалась на подобную таблицу в сети, но там была оговорка, что данные актуальны для определенной температуры - кажется, 24 градуса.
За ссылку спасибо - там есть, чем поживиться. Узнала, например, что моя флейта, похоже, здорово выветривает СО2. Но как быть, пока не придумала - ночью-то она помогает рыбсам не задохнуться...

Изменено 23.2.11 автор humming-top
2011-02-2324/02/2011 01:54:54
#1364752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Совсем забыла - осенью мной была предпринята попытка предложить растениям "жидкий углерод" или как-то так - EASY Carbo называлось. Одновременно с помощью него я боролась с бородой (результат, как мне показалось, кормления рыб страшно пылящим Tetra Natura). Борода была успешно и довольно быстро побеждена, в состоянии растений улучшений я не заметила, а роголистник на 4 сутки внесения половинной дозы удобрения сбросил все иголки. Сейчас этот эксперимент повторять боюсь - роголистник на издыхании и без этого.


сообщение AnSo
И учтите тот факт, что в водопроводной воде присутствует растворенный СО2. Поэтому в водопроводной воде pH=7


Получается следующее: из водопроводной воды СО2 выветривается, в аквариуме СО2 мало, поэтому РН растет. А мало СО2 в аквариуме потому что высокий КН и, как следствие, РН. И единственный способ разорвать порочный круг - снижать КН. И что-то придумать с флейтой и дыханием рыб по ночам...

Изменено 23.2.11 автор humming-top
2011-02-2424/02/2011 02:03:28
#1364755
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение humming-top


Получается следующее: из водопроводной воды СО2 выветривается, в аквариуме СО2 мало, поэтому РН растет. А мало СО2 в аквариуме потому что высокий КН и, как следствие, РН. И единственный способ разорвать порочный круг - снижать КН. И что-то придумать с флейтой и дыханием рыб по ночам...

Изменено 23.2.11 автор humming-top

Мало Сo2, потому что растения его выедают, тем самым повышая PH.
И так будет с водой любой жесткости. Если нет подачи принудительно CO2, PH будет заваливаться в щелочную зону.
У Вас KH 7 - далеко не запредельный.
И растения пытаются расти, об этом говорит полное отсутствие фосфора.
Имеет смысл покапать в малых дозах сбалансированное удо и посмотреть что выйдет.
Чуть чуть калия с железом, чуть чуть макро с азотом и фосфором.
Рекомендую доехать до птички, 6 линия 10-15, весьма качественные удо, ценники гуманные.

Изменено 24.2.11 автор copland
2011-02-2424/02/2011 04:00:05
#1364767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение copland
Имеет смысл покапать в малых дозах сбалансированное удо и посмотреть что выйдет.
Чуть чуть калия с железом, чуть чуть макро с азотом и фосфором.
Рекомендую доехать до птички, 6 линия 10-15, весьма качественные удо, ценники гуманные.
Изменено 24.2.11 автор copland


Железо растения воспримут при таком РН? Тут выше писали, что нет. Я еще по той причине переживаю по поводу железа, что много наслышана о болезненном отношении к нему со стороны валлиснерии. При высоком РН оно не превратится в яд для нее?

А азот - это нитраты? Их точно лить стОит - в нитратах у меня вроде бы нет недостатка, судя по тестам.

Нельзя ли так поступить: лить железо + калий (Leaf Zone - ?) и отдельно фосфаты или монофосфат калия и железо отдельно, если оно будет безопасно и даже полезно?

До птички ехать далековато, если честно. Хотелось бы уточнить, не существует ли хороших фирменных удобрений? После того, как я потратилась на дорогущие тесты, говорить об экономии на удобрениях было бы глупо, мне кажется.
2011-02-2424/02/2011 11:03:27
#1364904
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение humming-top

Железо растения воспримут при таком РН? Тут выше писали, что нет. Я еще по той причине переживаю по поводу железа, что много наслышана о болезненном отношении к нему со стороны валлиснерии. При высоком РН оно не превратится в яд для нее?

А азот - это нитраты? Их точно лить стОит - в нитратах у меня вроде бы нет недостатка, судя по тестам.

Нельзя ли так поступить: лить железо + калий (Leaf Zone - ?) и отдельно фосфаты или монофосфат калия и железо отдельно, если оно будет безопасно и даже полезно?

До птички ехать далековато, если честно. Хотелось бы уточнить, не существует ли хороших фирменных удобрений? После того, как я потратилась на дорогущие тесты, говорить об экономии на удобрениях было бы глупо, мне кажется.

Железо поймут растения правильно, если оно на правильном хелаторе. А вот правильных хелаторов в "фирменных удобрениях" продающихся в Москве как правило не наблюдается.
Макро удобрения льются только комплексно, ибо сейчас азот есть, налили фосфора - пошел рост - кончился азот. упс
Так что не ленитесь до птички доехать. Есть конечно еще удо от ADA, кое где есть TROPICAL, но они в Вашем случае избыточны.
А деннерля -это дрова с таким PH и жесткостью. Да и стоит тож безумно.
про Leaf Zone тож пора забыть, его лили когда ничего больше не было.

Изменено 24.2.11 автор copland
2011-02-2424/02/2011 12:11:43
#1364954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

попробуйте какой-нибудь легкий способ внесения СО2 (таблетки или рецепты простые браги сахар+дрожжи). Посмотрите на эффект и если он будет положительным, то отпишитесь

2011-02-2424/02/2011 12:49:43
#1364991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение copland
Железо поймут растения правильно, если оно на правильном хелаторе. А вот правильных хелаторов в "фирменных удобрениях" продающихся в Москве как правило не наблюдается.
Макро удобрения льются только комплексно, ибо сейчас азот есть, налили фосфора - пошел рост - кончился азот. упс
Так что не ленитесь до птички доехать.


Ну, что ж, на птичку - значит, на птичку. Там правильный хелатор, да? Страшновато неправильный лить... Посмотрела одним глазом на удобрения от ADA - н-да, рано я столь пренебрежительно об экономии заговорила...


сообщение AnSo
попробуйте какой-нибудь легкий способ внесения СО2 (таблетки или рецепты простые браги сахар+дрожжи). Посмотрите на эффект и если он будет положительным, то отпишитесь.


В ближайшие дни приобрету Sera CO2 Start. Отпишусь при любом результате.
2011-02-2424/02/2011 13:17:20
#1365026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

humming-top


Прошу прощения, я никак не могу успокоиться, еще один вопрос возник - Когда лучше вносить удобрения? Свет в аквариуме включается в 15-00, с работы я прихожу через 4 часа - в 19-00. Свет выключается в 23-00. Спасибо!
2011-02-2424/02/2011 14:13:59
#1365066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Я, наверное, зануда, но вот что хочу спросить. А как вы перезапускались? Какую делали процедуру?
Просто вынули и заложили? Или чтото мыли, чтото кипятили? Как дело было?

Я бы настоятельно посоветовал не торопиться с добавлениями СО2, удобрений и прочего. Надо сперва понять, чего не хватает. Ибо если бы фосфатов не хватало бы для потребления растениями, то наростали бы нитраты. невысокий уровень нитратов говорит о том, что либо рыб не кормят, либо СБИТ АЗОТНЫЙ ЦИКЛ. А он запросто м.б. сбит из-за перезапуска.

Не спешите. Используйте первое правило наладчика - крутить в один момент времени только одну ручку.

Изменено 24.2.11 автор Штабс-капитан

2011-02-2424/02/2011 14:50:15
#1365088
Нравится Crossover
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Штабс-капитан

не занудствуйте, говорилось же что до перезапуска были теже проблемыСмайлик :)

humming-top
Вообщето, удо льются вместе с включением света
2011-02-2424/02/2011 15:06:05
#1365099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение copland

не занудствуйте, говорилось же что до перезапуска были теже проблемы


И достоверно известно, что до перезапуска с циклом все было хорошо?

Не люблю патчей. Систему надо налаживать. Устойчивую систему.

Например, то, что описано в первом сабже очень похоже на обычное старение банки.
Но что это я.. Действительно, занудствую Смайлик ;))

Изменено 24.2.11 автор Штабс-капитан
2011-02-2424/02/2011 15:09:14
#1365101



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top