go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Иркутск
4 года

эхинодорус перерождается?

Здравствуйте. целый год у меня сидел эхинодорус , был среднего размера и имел вот такие листья ( вертикальные прожилки были у основания листа близки друг к другу и были действительно вертикальные ) примерно так . это старый лист


в июле 2010 я все пересадил в грунт с земелькой , установил СО2 и регулярно вношу удо . через пару месяцев полезли очень большие листья и широкие. каждый новый лист был светло зеленый . сейчас же некоторые уже стелятся по верху на половину (хотя акв ювель 260 высота 55 см ) вот


недели 3 как пустил стрелку , 4 дня назад был вот такой цветок красивый правда , Смайлик :) деток пока нет

1


и вот последний лист . цвет красноватый и обратите внимание у снования листа прожилки уже и не вертикальные вовсе а как бы круглые . то есть листья изменили свою форму . во как


мне ясно конечно что эх стал жировать и кайфовать , по этому у него размеры увеличились. но почему форма листа меняется принципиально , и цвет какой то красноватый стал ( на фото почемуто не совсем передался ) . мне конечно нравится но хочется узнать суть Смайлик :)

Изменено 24.2.11 автор танкер
2011-02-2424/02/2011 09:51:13
#1364847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

танкер
проще сказать - что ваш эхинодорус при высоте столба жидкости испытывает переходную форму из водной в воздушную, отчасти от "жирного питания" и имея возможность разместиться поближе к лампам ... если попытаться оставить его в водно пространстве, то он опять примет зеленную форму ...
2011-02-2424/02/2011 10:21:13
#1364874
Нравится танкер
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Иркутск
4 года

bolka

мне не ясно Ваше высказывание. эх находится в воде , и тот лист находится в воде. предыдущие листья , да они растут вверх и их кончики уже ложатся на воду как нимфеи почти.
как недопустить этого перехода в воздушную форму Смайлик :)
странно кормят в воде и в крнях - а он в воздух лезет. ( впрочим как люди наверное " что имеем не ценим потерявши жалеем " )

ИКАР наверное Смайлик :)
2011-02-2424/02/2011 10:47:07
#1364891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

танкер
Смайлик :) ну как смог так и объяснил, как этого избежать - оборвать большинство листьев вылезающих на поверхность, увеличить мощность освещения, уменьшить световой день ... а остальное можно приравнивать к шаманству ... есть травины которые которые долго стартуют, а есть так сказать, которые просто нечем не удержать .... например эхинодорус ФЛОРИДУС, ему и 1 м высоты столба наверное мало будет, я ему проводил экзекуцию и оставлял лишь 1 (первый) лист, но все равно по прошествии времени листья его были наверху при высоте столба 50 см и мощности 1Вт/литр ....
2011-02-2424/02/2011 11:36:23
#1364922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

абсолютно верно!


танкер


многие старые гибридные сорта имеют ювенильную и взрослую подводную форму, особенно если говорить о крупном растении.
Новые сорта из Европы такого недостатка к счастью почти лишены, однако тоже часто продаются в сухопутной форме, когда по внешнему виду совершенно непонятно, в каком виде и размере будет подводный кустик. Но но ним мы часто имеем описания и фото их каталогов, хотя бы в интернете. Чего трудно раздобыть по расползающимся по огромной территории самостийным гибридам.
2011-02-2424/02/2011 11:48:22
#1364931
Нравится танкер
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Пидерциани

Пидерциани
Сорри...дополню...

Для меня эхи являются давно цикличными по развитию растениями, что очень прекрасно видно на примере эх.Бертерой с его изменеными формой листа...так и у других эхов одно строение листа при начальной фазе , следущая фаза цикла изменение размеров листа и их колличества в кусте по отношению к первой фазе и может быть третья подводная или уже =сушняк=...
Большие эхи при хороших условиях могут иметь 3-4 цикла развития...не крупные эхи типа Асперсуса 2-3...как-то так...
Для любителей это просто как факт, не надо искать чертей...)))
2011-02-2424/02/2011 12:00:15
#1364941
Нравится танкер
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Иркутск
4 года

Воскресенский

Вот это да !!! я и не знал спасибо всем ( нажму Смайлик :) )

так это Смайлик :) там ведь детки будут . а Вы говорите листья обрывать . кощунство получается. издевательство над животиной Смайлик :)

ну да ладно спасибо всем.
2011-02-2424/02/2011 17:14:20
#1365216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top