go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Электроугли
9 года

Мутная темно-зеленая вода в аквариуме. Что делать?

Аквариум на 150л. Запущен 3 года назад. С тех пор ни местоположение аквариума в квартире, ни его "начинка" не менялись. В аквариуме нет живых растений, обитают красноухая черепаха, цихлида (одна большая), два сомика. Фильтр - внешний, Jebo.
До последних 2-х месяцев с внешним видом воды в аквариуме никогда проблем не было. 2 месяца назад черепаха сильно покусала одного из сомов и мы, по совету ближайшего аква-салона залили туда серовский AquaClear. Нам так посоветовали, чтобы не дать инфицироваться ранам. Сом через сутки все равно погиб, но с этого момента начались проблемы с водой: первые 2-3 дня появляется легкое замутнение, потом вода резко мутнеет, приобретая темно-зеленый (без освещения) цвет. Налета на стенках и искусственных растениях в аквариуме не появилось. Пытались несколько раз полностью менять воду, прокаливали грунт, тщательно отмывали всё, что есть в аквариуме. Картина каждый раз повторяется полностьюСмайлик :(
Поехали в "Пинчер", купили тесты для определения карбонатной жесткости, средство, удаляющее цветение воды, серовский препарат для поднятия карбонатной жесткости и поглотитель нитратов в фильтр.
После замеров карбонатной жесткости, выяснилось, что она 2 ед, при норме (на банке с тестом написано) 8-12. В несколько приемов подняли жесткость до 6 ед. Аквариум полностью изолировали от света. Лекарство от цветения залили (обещали, что после него вся муть выпадет в осадок). Все фильтрующие элементы в фильтре сменили.
Уже неделю всё это сделали, а никаких изменений с состоянием воды не произошло.
Что делать? Могут ли быть какие-то другие причины мутнения воды, кроме цветения?

2004-10-1515/10/2004 12:34:36
#137664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Не знаю, что такое AquaClear

но подозреваю, что Вы этим препаратом убили биофильтр в аквариуме. Это вызвало бурное размножение водорослей. А методы борьбы были неправильные. Не надо все выжигать каленым железом. Воду надо подменивать понемногу, но чаще. Купите тесты на нитраты, нитриты и аммоний. Подозреваю, что карбонатная жесткость - это не Ваш случай. Не то меряете. Добейтесь запуска биофильтра. И чистите аквариум чаще.
Если я не прав - пусть меня поправят.

2004-10-1515/10/2004 13:02:15
#137672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года


...я книжку "Доктор Живаго" не читал, но считаю, что ее автору не место в СССР!
из выступления на одном из пленумов ЦК КПСС


вы нам лучше скажите это цвет темно-зеленый без освещения? или освещения совсем нет? если есть, то расскажите какое и какова продолжительность светового дня.
2004-10-1515/10/2004 13:29:59
#137678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Электроугли
9 года

Темно-зеленый цвет - без освещения. При освещении (две лампы PowerGlo) цвет смотрится как флюрно-зеленый. Раньше продолжительность светового дня была 4-5 часов летом и 8 - зимой (зимой включали лампы, уходя на работу и выключали, приходя, чтоб черепаха "загорала").
Примерно через неделю, после того как зацвела вода, свет включаем только на 5-10 минут через день во время кормления рыб и черепахи. Потом выключаем, аквариум завесили непросвечивающейся тряпкой.

2004-10-1515/10/2004 13:48:04
#137681
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Электроугли
9 года

...и еще

Меня, смутило то, что после использования средства против цветения воды, не произошло никаких изменений. Хотя консультант зоомагазина "Пинчер" (вроде авторитетное заведение) обещал, что после применения вся муть выпадет в осадок на дно. К тому же, аквариум всегда стоял в достаточно темном месте, да и квартира у нас довольно темная. А основными причинами внезапного зацветания аквариума обычно называют его излишнюю "засветку" и перегрев.
Отсюда и предположение, что изменение цвета вызвано не цветением воды, а чем-то еще.
2 месяца уже пытаемся побороть эту заразу, но пока абсолютно безуспешноСмайлик :(

PS Консультанты в аква-салоне, в котором была взята жидкость AquaClear, как раз обратили мое внимание на то, что если у меня стоит биофильтр, то можно попробовать использовать именно это средство. Дескать, оно не должно повлиять. Хотя я не очень доверяю этому салону: появился он у нас недавно, да и консультанты там не внушают доверия...

2004-10-1515/10/2004 13:49:44
#137682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года


...я книжку "Доктор Живаго" не читал, но считаю, что ее автору не место в СССР!
из выступления на одном из пленумов ЦК КПСС

Спасибо, вы в своем духе. Одобрямс!
Специально для Вас применил слова "подозреваю" и "...пусть меня поправят". У Вас такая реакция на меня странная. А вы кларитин пить не пробовали? Или супрастин? Без обид.
Чтобы исключить размножение инфекции в ране можно только стерилизовать воду. Название препарата при этом значения не имеет.ИМХО.Смайлик :P



[Изменено 15-10-2004 автор Инженер]
2004-10-1515/10/2004 14:44:08
#137703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Конечно млин, несколько раз подряд убили всю микрофлору в банке и фильтре, и постоянно продолжаете убивать всякими ненужными конвульсиями и поползновениями.К стати фильтр то какой?Мой совет:Закупите бактериальную закваску типа нитривек и засыпте часть в фильтр часть в общий аквариум, никаких полных смен воды, никаких прокаливаний грунта, никаких полных перемывок фильтра особенно с мылом.Ждать пока восстановится микрофлора.Подмены воды и уборка аквариума только плановая.Если есть возможность купить уф стерилизатор.Тем более что в банке без растений он более чем желателен.

2004-10-1515/10/2004 14:52:27
#137705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Аква клеар скорее всего обычный кондиционер для воды повлиять на воду врядли мог таким образом да и для лечения рыб непригоден(для заживления ран используется стресс коат), Может там ещё чтото было что с ним в реакцию вступило.

2004-10-1515/10/2004 14:56:13
#137706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Электроугли
9 года

Внешний фильтр фирмы Jebo (номер модели сейчас не вспомню, по-моему 800).

А сколько ждать восстановления этой самой микрофлоры после выполнения рекомендуемых Вами процедур?
Понимаю, что точной цифры нет, но приблизительные сроки: неделя, 2 недели, месяц, месяцЫ?
Совершенно не хочу суетится лишний раз, но и бесконечно ожидать, что когда-нибудь оно само пройдет, тоже не лучший метод.

PS фильтр с мылом, слава богу, мне и в голову не пришло мытьСмайлик :) а вот проточной водой керамические элементы, каюсь, промыла в начале. Мне уже настучали в "Пинчере" по башке за это. Сейчас в фильтре новая "керамика".

2004-10-1515/10/2004 16:43:38
#137722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Меры по пресечению цветения воды

1. В фильтр загрузить любой поглотитель - достаточно очистить воду от любого вида продуктов разложения органики. Я бы остановился на активированном угле - как наиболее универсальном. И менял бы его каждую неделю.

2. Свет не только выключить, но и полностью завесить банку плотной тканью.

3. Воду не только не подменивать, но и не доливать - добавка свежей неминуемо вызывает новую вспышку микроводорослей!

4. С химией лучше не заморачиваться - слишком непредсказуемо...

5. Набраться терпения - от 2-х недель до полутора месяцев, увы...

6. Тему перенести в "Ворослевый" - впрочем, это я себе Смайлик ;)

2004-10-1515/10/2004 20:09:15
#137742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

сообщение GeneZ

3. Воду не только не подменивать, но и не доливать - добавка свежей неминуемо вызывает новую вспышку микроводорослей!

Однако черепаха покруче птицы-голубя будет.
Смайлик :o ИМХО.
2004-10-1818/10/2004 12:37:15
#138060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

может все таки не водоросли?
раз банку занавесили уже и света нет?
химического происхождения окраска воды?
химики!
что дает зеленое флуоресцентное окрашивание?
помню от риванола долго чтото такое у меня было пока не промыла все и не сменила грунт

2004-10-1919/10/2004 08:47:53
#138287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Год назад обсуждали эту проблему. Теперь эта ветка здесь, на Reptile.ru.

2004-10-1919/10/2004 18:36:35
#138499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Электроугли
9 года

Всем огромное спасибо, поменяли керамику и уголь в фильтре, будем менять уголь еженедельно, набираемся терпения и ждем...

PS а для черепахи уже планируем в ближайшее время купить террариум и отсадить ее.

2004-10-2020/10/2004 15:25:00
#138755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Нас информируйте про результаты!Смайлик :)

2004-10-2020/10/2004 15:39:43
#138764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top