go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

самодельный эрлифтный фильтр

Берём губку, только обязательно специальную, аквариумную, например я брал на ЖВ. Надрезы сделал строительным ножом для линолеума, для увеличения площади фильтрующей поверхности, вставил в отверстие снизу распылитель чуть более крупный, что бы крепко сел, поместил в перевёрнутом положении, что бы пузырьки через всю губку наружу выходили и зафиксировал камешком уже не саму губку, а шланг компрессора у основания губки. Промываю просто, вынимаю всю конструкцию вместе со шлангом и промываю в отсифоненной воде в ведре рядом, не вынимая из шланга и так же не нарушая конструции устанавливаю обратно. Вода кристально чистая в выростнике с пельвиками.

для форума
2011-03-0102/03/2011 00:06:02
#1370659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

taisauti

А я для креветочника раньше применял эрлифтный фильтр несколько иной конструкции, - она конечно менее производительна, - но и работа его заключалась не столько в фильтрации, сколько в перемешивании слоёв воды в маленькой банке - а это весьма важно, особенно если в эту баночку ещё и СО2 подаётся.
К тому же он весьма компактен, трубочка эрлифта легко маскируется длинностебельными растениями а верхняя чашечка почти невидна при наличии верхоплавоющих растений и крышки, - хотя и при использовании светильников на прещепках, верхняя чашечка легко маскируется мхом (- отмечу что мох очень хорошо растёт на ней.)
Ниже фотоотчёт по сборке фильтра (двигаемся с верху вниз и слева на право - на 1 фото все эллементы фильтра, на 2 фото уголок (идёт в комплекте почти всех фильтров), на 3 фото уголок с вставленным в него отрезком пустого стержня, на 4 показана стеклянная трубка внутренний диаметр 8 мм и кусок трубки ПВХ с внутренним диаметром 10 мм на 5 фото трубки уже в сборе, на 6 на стержень в уголке одет кусочек трубки (от капельницы) на 7 добавлен распылитель (самодельный, но можно доработать обычный стачив его по наружному диаметру до 5-6 мм) на 8 фото уголок в сборе с трубкой и распылителем одет на стеклянную трубку на 9 два резиновых колечка внутренний диаметр которых 8 мм, на 10 одно колечко одето на трубку, на 11 появилась верхняя чашечка (у меня она от коробочки наручных часов 70х50х50 мм в спроделанным в ней одним большим отверстием под стеклянную трубку самого эрлифта и множеством мелких отверстий под выход отфильтрованной воды) на 13 фото чашечка одета та трубку, на 14 чашечка поджата вторым резиновым кольцом, на 15 вся конструкция в сборе, + компрессор и две присоску на которых фильтр крепится к стеклу) Осталось лиш положить в чашечку паралон через который будет фильтроваться вода.
для форума

Скажу что производительность этого фильтра не высока в моём случае это один литр за 6 минут (зависит от количества и величины пузырьков из распылителя) - путём не хитрых подсчётов получаем 10 литров час и 240 литров в сутки , - так что аквариум в двадцать литров он профильтрует 12 раз за сутки. - Для креветочника не плохо.
2011-03-0202/03/2011 08:19:02
#1370759
Нравится taisauti

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top