go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Turkey Mugla
13 года

Пангасиус акулий сом - вопрос по содержанию, прошу советов

Здравствуйте уважаемы форумчане!

У меня на данный момент такая ситуация что аквариум придется свернуть на 3-4 месяца, а его обитателей раздать. Ну молли, гуппи и меченосцев то не проблема, но вот есть у меня еще 2 акульих пангасиуса, нам их подарили и мы ничего тогда о них не знали, 2 самочки, молодые еще очень, по 6 сантиметров длинной, но меня на форумах разных напугали что они растут до 60 см и к тому же иногда глотают мелких соседей. Но я их очень люблю и мне хотелось бы их забрать потом назад, отсюда вопрос - аквариум у меня на 140 литров - если они будут жить там только вдвоем достаточно ли им будет такого объема? Ну еще сомик-присоска небольшой, тоже сантиметров 6.... Если нет то какой требуемый объем (от и до) для данного вида и как сложно вообще их содержание когда они достигают больших размеров? Сейчас они мало едят, а потом как? У кого есть опыт в пангасиусо-содержании - поделитесь пожалуйста))))))))
И если брать аквариум больших размеров то с какими видами они уживаются? Читала что они могут глотать маленьких, хотя вот пол года они у меня прожили с гуппи, неонами и меченосцами и никого и пальцем не тронули, даже наоборот - боятся их.... Даже когда кормлю - они не подходят к еде пока оттуда все малявки не уберуться, пугливые ужасно, только фильтр пошевелишь одна из них сразу в обморок падает))). Вот мне и сложно представить чтоб они осмелились кого то проглотить если они иногда даже от гуппи шугаются....
И вот еще вопрос по передержке: есть аквариум у родственника в офисе, но там цихлиды, довольно мелкие но все же это цихлиды... можно их отдать на время туда? Не обидят их цихлы?
Очень жду ответов! Спасибо

Вот фото:
Картинка с форума

2011-03-0606/03/2011 15:47:19
#1374370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Ukraine Kharkiv
9 года

Съесть не могут, в таком объеме просто большими не вырастут. Это ничего. В 140-ка литрах-не знаю. Думаю, смогут. Успехов.

2015-05-0606/05/2015 18:48:19
#2087956
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Пангасики многие пугливые, да, от любой тени шарахаются, но мелкую рыбу со временем просто начинают едой считать и тут уж о страхе не идёт речи.
Растут они независимо от объёма, если в остальном условия подходящие. 140 литров перерастут обязательно.
Для содержания нужно литров 300 минимум (это СОВСЕМ минимум, впритык), а лучше больше - сколько можете себе позволить. Аквариум должен быть прежде всего длинным, потому что рыба скоростная и подвижная. В декоре избегайте камней и коряг с острыми выступами и краями - всё должно быть максимально гладким, чтобы рыбы не поранились. Кожа у пангасиусов очень нежная, царапаются они легко.
В качестве соседей подходят крупные (чтоб совершенно точно в рот не пролезли) и неагрессивные рыбы. Можно попробовать подселить, к примеру, чёрного паку или гигантского гурами. С цихлидами стоит быть осторожнее - они очень разные все и если пангасики попадут в компанию к агрессивным, их могут сильно побить. Кожица-то голая, защиты от атак никакой нет...

2015-05-0606/05/2015 19:24:37
#2087969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 7
Russian Federation Moscow
9 года

растут они очень не плохо. у меня на работе, два , один см.60 второй 80+-. В МА на чистых прудах ваще махина побольше метра плавает.как на них повлияет объем честно скажу не знаю.и они действительно очень истеричны, шарахаются от каждого резкого движения.

2015-05-0606/05/2015 20:35:45
#2088003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

bilmece

Небольшие объемы акв снижают скорость роста, но всё равно растёт. Пугливый он только в чистой воде на свету. Если при уборке аквы поднять много мути, и в темноте, очень даже смелая нахальная рыба. Если первое время не трогает соседей, то со временем это пройдет. Охотится на соседей предпочитает в мутной воде, но голодного и ночь устраивает. С цихлидами живёт не плохо, они его не обижают, но по мере роста сома, они тоже начинают исчезать по ночам. В большой акве двум годам вырастает до размера, при котором слопать взрослую крупную скалярию труда не составляет. Рыбу глотает целиком и пол дня затем с угловатым брюхом плавает. Короче надо следить что бы соседи были примерно равны по размеру. А учитывая его высокую скорость роста и то, что до 60 см вырастает в акве легко (в природе до двух метров), через три года соседей подобрать сложно. Когда нет живой рыбы жрет всё подряд. Крупного дешевле всего кормить мороженой килькой. Дать 4-6 рыбок, потом 3-4 дня не кормить.
2015-05-0606/05/2015 21:20:47
#2088019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

bilmece
ы ничего тогда о них не знали, 2 самочки, молодые еще очень, по 6 сантиметров длинной

Хоть тема создана 4 года назад, и может советы ТС уже давно ненужны, но зато как пол определили четко)))))
2015-05-0707/05/2015 14:36:04
#2088214
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

alexsadom

Мдааа... Повелись мы все на некропостинг михаила вадимовича. И знала же, что он к этому склонен, а не поглядела дату. Видимо, потому что ответов не было в теме и она от этого подсознательно воспринялась как "свежая".
Ну ладно. Может, ещё кому пригодится написанное здесь. Пангасов мелких то и дело народ покупает по незнанию.
2015-05-0707/05/2015 16:20:45
#2088237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top