go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Возврат к Америке (Хорны) (страница 2)

Возврат к Америке.
Всем доброго дня.
Как говорится случилось очередное весеннее обострение и я перезупустил банку с целью сменить кардинально дизайн и население.
Немного предыстории
В январе 2009 захотел аквариум..
В феврале 2009 купил РИО 400 (достойная банка за свои деньги)
Первый опыт после 10 лет перерыва.
Вид РИО с первой живностью.

1

Благодаря форуму узнал что такое протока и как ее сделать
Тема как я ее делал Прошу пояснить, про протоку
В июле 2009 года решил перейти на более крупную рыбу и взгляд пал на Астронотусов и им подобных.
Вот тема как у меня все протекало соседство пара астронотусов + пара флауэр хорнов
РИО 400 3 мес

общий план1

РИО 400 2 мес

Большое все спасибо кто подсказывал и направлял.
В по некоторым обстоятельствам продал РИО и спустя только 2 мес смог купить новый АРГ 980
Вот тема как я сделал фильтрацию и крышку в АРГ запуск банки 1000л диски
Банка была изначальна запущена как травник для дискусов.
(внимание банка была запущена на садовой земле)
Растения вырывал по 3 ведра раз в 2 мес.
после отпуска

банка 19,02

4

5

Надоело рыб не видно, диски какие-то скучные (погладите себя не дают)
И в январе запланировал избавиться от земли и сменить население

Итак на протяжении месс продавал раздавал рыбу
Получил за это 3.5 штрафных балла
Когда осталось порядка 30% всех отсадил в 100л аквариум и 80л бочку
Слил аквариум выбросил 2 пакета леруа раслений.
Мыл 4 часа грунт (вымывал землю), грунта получилось порядка 90кг.
Промыл аквариум где достал щеткой где нет оставил сомам на съеденье старые водоросли.

Следующий этап перезапуска изменение системы фильтрации и протоки.
ПРОТОКА
Протока была сделана в начале 2009 еще для Рио 400
Подача в банку - шланг от стиральной машинки (залив) 7 метров (5м + 2м)
Слив из банки - от стиральной машинки (залив) 8 метров (5м + 3м)
Шланг от стиралки внутренний Д 9-10 мм (когда менял обнаружил на сливе серьезное замятие) в районе прохода через стенку.
Заранее был продуман и до слава банки закуплен шланг в Леруа
Шланг Gardena (Германия)
Технические характеристики:
Диаметр: 19 мм
Описание:
Шланг с покрытием SkinTech и высококачественным армированием, без соединений.
Особенности:
- Не перегибается, не спутывается, не перекручивается, хорошо скользит, очень гибкий.
- Большая надежность и долгий срок службы за счет толстых стенок изделия.
- давление 26
- 18 лет гарантии
шланг

Закупил 8 метров цена порядка 100р/м (800р)
Дополнительно закупил 10 метром шланга ПВХ 3/6мм 10р/м (100р)
Для подачи
Система планируется подача внутри шланга слива.
протока

Также закупил 2 штуцера три/четверти с внутр 19мм 56р (112р)
Тройники три/четверти и все остальное было
Далее долго искал и нашел
camozzi 344 и фитинги к нему (все есть в планета железяка) обошлось все порядка 400р
камоц

кран поставил после мех.фильтра 5-1 мкн, далее на фитинг одел шланг подачи
камоц

пределу моего восторга не было границ. Регулировка 344 позвоняет от капли в мин до 360 л/ч
скажем так camozzi 382 регулирует от капли в мин до 45л/ч (но он в руках какой то детски, так и кажется что забьется – для со2 самое то)
отрегулировал подачу строго 100% в неделю.
На замену шланга ушло 3 вечера и куча нервов.

ФИЛЬТРАЦИЯ
После банки на земле и протоке до 200% в неделю с фильтрами Юнимакс 500 и 700 + внутренник 2252
Понимал, что фильтрации хватает но мне надоела взвесь мелкая ее не видно, но как только подойдешь видать….

Итак я решил переделать фильтрацию с минимальными затратами из того что есть.
Сделать фильтр тонкой мех очистки (далее по тексту самоделка)
Было
насос грунфус 25-60 (расход до 70вт подача до 4 кубов)
нас

купил 2 Б/У магистральных фильтра Гейзер ВВ20 за 2000р оба
филь

фитинги на 25мм брал чермед т.к. бронза и т.д. стоит в 4-5 раз дороже (все обошлось) 400р
2 крана 25мм и грязевик – 1000р
Пластик фитинги и труба 25мм - 250р
Доска 18см*2см*2м – 60р
Занавеска для душа – 200р (далее поясню зачем)
занавес2

Манометр – 150р
И еще по мелочи
Итак затраты порядка 4000р – 4500р
Долго думаю как использовать колбы и не попасть на картриджи для ВВ20 по 500р шт
Пришел в выводу надо делать не картриджный, а мешочный фильтр. (много времени потратил на продумывание как сделать каркас для картриджа)
Далее новая тема где взять материал для мешка, обзвонил порядка 20 контор МСК все продают либо рулонами от 50м либо куча других проблем.
Далее выяснил что не вся фильтровальная ткань подходит (т.к. она разлагается в воде), которая подходт стоит от 700р/м
Случайно в леруа наткнулся на занавеску и меня осенило пористость порядка 10-15 мк цена 2м*1,8м 200р
Взял простирнул при 70гр. (взял без рисунка белую)
занавес

Следующий этап размер и способ крепления мешка в колбе.
Полезный размер мешка получился Д11см * высота 55см итого площадь 0,19 м/кВ
Сшил из половины занавески 7 мешков
занавес1

К примеру у юнимакса 700 площадь корзины 0,037 м/кВ
Колбы собрал последовательно с насосом до фильтров.
филь

Грязевик до насоса. В грязевик установил новую сетку с сечением 1мм
Сетка

После насоса манометр проверил на холостую на 3 скорости при блокировке на 90% выходы из фильтра давление поднимается до 0,8атм
При полном открытом кране стрелка чуть отходит от 0 (0,05 атм) – надо было искать манометр от 0 до 1 атм, а не 0-6атм.
В самой нижней части установил краник для сброса давления и части воды из колб.
кран

Следующий этап как крепить мешок
В горловину вклеил герметикам патрубок с пластиковой шайбой
1

2

3

На парубок мешок креплю обычной пластиковой стяжкой (халява).
мешки

Старые 2 крана от юнимакс 500 по 19мм срезал и установил по 25мм
1

Юнимакс 700 оставил на своем месте и наполнил 9л биошаров и 2 корзины губок
Заборные (выпуск) трубки в банке доработал теперь их можно снимать и одевать
На одну установил крупную губку, на вторую мех фильтр от колодезных насосов

Освещение убрал МГ 2*150 они мне не оч нравились, в планах убрать 827 и поставить все 865.

Следующий этап
Налил воды, бросил псевдо коряги. Ветки обломанных деревьев вымачивал 3 недели.
Через сутки
На стекле обнаружил МИЛЬЕН улиток которые жили в грунте
ул

ул2

И все ветки покрылись белой слизью
Включил в помощь юник 700 и 2252 - самоделку
Через мин 30-40 вся взвесь ушла.
Запустил 1 сома через 24 часа после залива воды, через еще 4 часа 3 птерика и 2 анцика.
Через 3-4 часа слизи на ветках не осталось но саамы загадили весь аквариум так что жуть…
Спустя еще пару часов запустил
4 чернополоски - 2 пара и 2 детишки самые крупные из выводка (порядка 30 шт раздал продал)
2 пары акар (думал запустить 1 но стало жалко и пока оставил 2)
9 боций
4 геофагума красноголового
4 гирика
Вся рыба осталась от старого акваса.

Следующий этап месс назад заказал рыбу из тайланда (хорн, феста, цитроновая)
Конечно попал т.к. пришлось брать пакетами а там по 15-20 шт, а мне надо 5-7 для начала, потом только пар-2
Ну буду продавать раздавать меняться (если кому нужно пишите резервируйте сейчас).
Вроде числа 16 должен получить.

Настроил видео вещание но чет пока не до конца разобрался.
www.чжв.рф


Из ощущений использования самоделки на протяжении 48 часов
Взвеси вроде не видать (вода немного побелела видать вспышка небольшая)
Но экскременты сомов после того как они съели весь налет плавают по всей банке ((((
Вывод грязевик надо выкидывать и ставить прозрачную (либо не прозрачную) колбу с входом 25мм и сеткой 1-1.5 мм
С заборников из банки снимать губку и сверлить отверстия чтоб боция не проскочила.
Как и планировал при чистке раз в 7-14 дней снимать мешки (2 шт) одевать запасные если получится эти отстирать и использовать повторно. И промывать грязевик . уже большего размера. Т.к. который я купил забьется за 1 час.
Итого + 500р затраты.

P.S. надеюсь возврат будет проходить нормально.



Изменено 7.3.11 автор P1NGU1N

Изменено 19.8.11 автор P1NGU1N
2011-03-0708/03/2011 01:52:45
#1375509
Нравится perchikbest, Unstop
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Позавчера на протяжении 2 часов вылавливал питомцев
Отловил 14 голов – отсадил в 100 литров сегодня выставлю на продажу и раздачу на форуме.
Осталось:
9 хорнов – 2 не смог поймать (тоже на продажу)
7 цитронов – 1 не смог поймать (тоже на продажу)
2 балона – 1 не смог поймать (тоже на продажу)
2 акары
4 чернополоски – 2 (тоже не раздачу)
4 гирика
3 анц
2 птер
7 боц

Итого: цихлид которых пока оставил 20 шт. + сомы
В планах напомню оставить порядка 8-10 шт

Кормление вчера перевел на 1 разовое(TetraCichlid Sticks 40% + SERA granuar 40% + Тетра ДИСКУС 20%) , большой кормушки хватает на 2 недели при максимально открытом окошке.
Вечерами периодически кормлю креветкой, с пищеварением проблем не наблюдаю..

Начали желтеть серые пятнистые рыбки (брал как цитронов – но мне сказали что цитрины не бывают пятнистые), итого 4 желтых и 3 на подходе.

Фильтр – самоделка работает отлично, не менял наполнитель 15 дней, так при замене обнаружил что не фильтровальная ткань а просто кусок грязи – вывод надо менять как и планировал раз в 7 дней. При наличии «горячей замены» весь процесс занимает меньше 5 минут + потом 35 минут на стирку грязной фильтровальной ткани, замена обходится 4 рубля (4 новых пластиковых стяжки).


На форуме нашел уже в продаже рыбу из моей поставки ( правда размеры указаны в объявлении заоблачные 14см и цена в «n» раза дороже)))

1

2


Вот мои рыбки сегодня (виноват, но стекло так и не чистил) фото и видео сразу после отлова.





1

2

7

8

0

1

2

3

4

5

7

8

9

1

2

4

5

6

9

0

1

8


Изменено 18.5.11 автор P1NGU1N

Изменено 18.5.11 автор P1NGU1N
2011-05-1818/05/2011 10:42:48
#1428596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Нашелся покупатель на отловленную рыбу, через недели 2-3 планирую новую облаву,
Прошу подсказать кто на фото (некоторые хорны попали 2 раза в кадр) цитроны по одному. Чтоб начать формировать пары

1.

1

2.
2

3.
3

4.
5

5.
4

6.
6

7.
8

8.
9

9.
0

10.
11

11.
12

12.
13

13.
14


Мои догадки, но не факт.
1. Самка
2. Самка
3. Самка
4. Самец
5. Самец
6. Самец
7. Самец
8. Самка
9. Самка
10. Самка
11. Самка
12. Самка
13. Самец

Изменено 19.5.11 автор P1NGU1N
2011-05-1818/05/2011 23:33:43
#1429137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

Денис- имхо среди хорнов самок нет ни одной, по поводу цитронов ничего не понятно.

2011-05-2121/05/2011 10:17:00
#1430606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Сбылась мечта о установки полноценного отсадника для «АМЕРИКИ» (содержать крупную рыбу в 100л не гуманно), взял БУ РИО 300.
Покупке очень рад, тумбу обработал "Корабельным лаком" т.к. она уже один раз немного заливалась.
Родной фильтр срезан так что планирую укомплектовать тем что есть:
Внешник Aquael UNIMAX 500 1500л/ч до 500л аквариум (крупная губка / керамзит / биошары)
Внутренний - FERPLAST BLUMODULAR 3, 1200 л/ч до 250л (губки)
Итого заявленных 9 объемов, реальных думаю 6 объемов точно прокачает.
Банку сейчас планирую подготовить для нового заказа из Таиланда, хочу установить строительные перегородки как видел на форуме. ( буду брать более крупных но в меньшем кол-ве)
Затем банку планирую использовать если удастся для развода своей рыбы.
Старый отсадник 100л доукомплектовал EHEIM 2215(губки / 1 литр биошаров) (раньше была только губка Помпа-циркулятор AQUAEL 1100 1100л/ч)

В основной банке началась новая облава, стараюсь выловить способом заманухи (в сачок кладу креветку – но не всегда получается)
Ликвидации подлежал
Хорн. Баллоны 2 шт
Цитроны 3-4 шт
Хорны 3-4 шт
Акары 2 шт
Чернополоски 4 шт.

2011-05-2222/05/2011 23:10:33
#1431400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Потратил 2 часа и отловил всех лишних, не в плане плохих а тех кто не приглянулся и с рук не ест.
Итого еще 17 рыбсов ищут новый дом.

Тему можно удалять

В банке остались только тайцы и сомы.
осталось
6 хорнов
6 цитронов
4 гирика
3 анц
2 птер
7 боц

Для новой банки нашел на работе не сильно Б/У пластиковые решетки

для форума


Нарезал новые шланги для юнимакс 500
Залил примерно 15 см воды. Смотрю на течь и уровень
Завтра буду заливать до верху и смотреть уровень (полы деревянные)

Изменено 26.5.11 автор P1NGU1N
2011-05-2323/05/2011 23:11:22
#1431946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 2
Russian Federation Krasnodar
9 года

P1NGU1N

Тема очень увлекательная, предельно понятно всё описано и даже я бы сказал прорисано)))) полнейший респект.До этой темы было множество вопросов по циркуляционным насосам и фильрации с их использованием, хотя тут много кто писал об этом, но у всех это было как уж очень все сложно, а тут всё просто, теперь буду делать смело. Огромное спасибо за тему.
2011-05-2626/05/2011 15:06:15
#1433459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Golman

Если использовать насосы большой производительности (как у меня), то на вход надо трубу 32 и более ставить. Мне сейчас заменить вариантов нет т.к. надо аквариум сливать и двигать при перезапуске или подобных действиях обязательно переделаю.
Манометр так и не нашел 0-1.
Все хотел замерить потребляемое напряжение новым насосом в реальных условиях ( сегодня-завтра напишу).
2011-05-2626/05/2011 15:13:32
#1433463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

В з00 литров запустил парчового сома 4 см длиной.. первый житель банки.
Вчера в отсадник посадил самца хорна т.к. он загонял самку, на выходные выпущу обратно.
Вчера отмыл, и выломал до необходимых размеров 2 перегородки (2 еще на работе)- процесс занял порядка 20 минут на 2 перегородки. Ячейки 2х2 см
Размер получился 48х50.
Установил в банку на 300л
Фото перегородок.

для форума


Сегодня планирую запустить внешник, раньше не было времени. По рекомендации сегодня из 300 вытащил коряги т.к. банка планируется под карантин (отсадник).

На выходных буду думать как в банку делать свет. Родной восстанавливать смысла нет т.к. ювель использует свой типоразмер ламп. Поставлю 2 по 28 либо 2 по 54 Т5. Есть в наличии какие-то лампы и пускатель оставшийся от РИО 400.

Также подумаю как сделать фиксированные варианту перемещения перегородки по банке 2-3 положения перегородок чтоб если и крепить то только на дне 2-3 присоски, а верх уже будет вставлять в пазы.
2011-05-2626/05/2011 15:39:11
#1433477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Пробовал в 1000 подсадить самку Силка, так она всех построила и не давала проходу самцу который с самкой уже 2 недели кружит – пришлось обратно отсадить и заняться перепланировкой банки. Т.к. коряги желали лучшего.

силк


В четверг отключили горячую воду. Сразу не подумал о последствиях и за полдня температура в банке упала на 2 градуса с 28 до 26. (на протоку подавал смесь холодной и горячей). Установил грелку ягер 300 на температуру 27,5. В квартире сейчас 23-24, летом в прошлом году протока с холодной водой не могла сбить температуру ниже 28.

В 300л аквариуме запустил внешник, там сейчас живет 2 парчемых сома по 4см и Силк

В субботу рано утром в Подмосковье на даче пошел в лес, нашел вот такую корягу
1

2

3


Пока нес на участок председатель начал допытываться зачем, и узнав предложил корягу Яблони которую кто-то вчера корчевал. Не отказался и мы пошли нашли данного дачника и изъяли корен.

В итоге принес не одну корягу а 2.
10

11


Распилил сосну по размерам 120*65*65 (банка 200*70*70). Корень яблоки секатором вырезал тонкие корни.
4

5

6

8


Достал свой любимый «керхер» и хотел сбить грязь насадкой для мытья дорожек.
9


Но был шокирован. Мойка давала такой напор, что с сосны слетела вся кожура и в местах где корень был трухлявый полетели щепки. А с коряги яблони сняла 2 слоя кожуры (черный и светлый).
В итоге за 40 минут работы керхером я отскоблил яблоню и сосну до неузнаваемости.

12

13

14


Используемый инструмент
15

16

+ секатор + 1-1,5 времени на все.

Привезя корни домой и разглядев сосну, остался не в восторге (как мне и сказали она была вся трухлявая) пришлось выкинуть. Корень яблони проходит карантин в ванной через пару дней переселится в аквариум.

фото коряг и веток сейчас в аквариуме.
1


P/S/ с соседкой по даче договорился, «я помогаю корчевать ей яблоню и за это мне корень». Так что думаю в этом году появится еще одна коряжка.

Сегодня вечером отключили свет, после того кАк в прошлом году полег весь аквариум из за перенаселения и отключения света начал переживать оч сильно.
Итак система отработала на 3+
- Упса место положенного часа отработала 23 минуты (на упсе юнимакс 700 + 2252)
- уведомление на почту не пришло что отключился свет.
+ Компрессо от батареек отработал положенное время до включения света (около часа)

P/S/ надо вторую банку оборудовать хоть не упсой так компрессором от батареек точно.
у меня какой-то такой
1

есть ли нормальная альтернатива, или его брать?????


Изменено 29.5.11 автор P1NGU1N
2011-05-2929/05/2011 23:37:00
#1435034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Russian Federation Tyumen
4 года

сообщение P1NGU1N
Корень яблони проходит карантин в ванной через пару дней переселится в аквариум.

Корешок клёвый!
А зачем карантин??? Коряга же не из водоёма.
Свою сразу запихивал…


сообщение P1NGU1N
с соседкой по даче договорился, «я помогаю корчевать ей яблоню и за это мне корень».

Такая же «история».Смайлик :DСмайлик :D


сообщение P1NGU1N
Сегодня вечером отключили свет, после того кАк в прошлом году полег весь аквариум из за перенаселения и отключения света начал переживать оч сильно.



сообщение P1NGU1N
надо вторую банку оборудовать хоть не упсой так компрессором от батареек точно.
есть ли нормальная альтернатива, или его брать?????

Берите инвертор 12/220V. Только с возможностью питания от сети (резерв от батареи автомобильной) и функцией подзаряда.
Типа, вот такого –
Картинка с форума
При нормальной работе системы, т.е. когда есть напряжение в сети, по байпасной цепи все оборудование будет работать от сети. При исчезновении U, он переключится на батарею. По ёмкости батареи и мощности подключенного оборудования, сами прикинете сколько часов будет всё работать. После восстановления U, он зарядит батарею и опять перейдет в режим «ожидания».
Такой, не только внешники с компрессорами «вытянет»! Вам в Москве, найти его – проблемы не составит. И цена – 3 т.р. По сравнению с самым дешёвым UPS-ом... Смайлик :o
2011-05-3131/05/2011 17:49:32
#1435906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение maps
Корешок клёвый!
А зачем карантин??? Коряга же не из водоёма.
Свою сразу запихивал…

Не так выразился, корень вчера уже поселился в банку, в ванную уложил чтоб не красил. Но он дуда не поместился.
для форума

для форума




Берите инвертор 12/220V. Только с возможностью питания от сети (резерв от батареи автомобильной) и функцией подзаряда.
Типа, вот такого –
При нормальной работе системы, т.е. когда есть напряжение в сети, по байпасной цепи все оборудование будет работать от сети. При исчезновении U, он переключится на батарею. По ёмкости батареи и мощности подключенного оборудования, сами прикинете сколько часов будет всё работать. После восстановления U, он зарядит батарею и опять перейдет в режим «ожидания».
Такой, не только внешники с компрессорами «вытянет»! Вам в Москве, найти его – проблемы не составит. И цена – 3 т.р. По сравнению с самым дешёвым UPS-ом... Смайлик :o

Думал про данный вариант (благо вышка по электронике есть), но сейчас рассматриваю немного другой вариант мене затратный. Как реализую и проверю отпишусь. Как я прикинул за 1500 я получу порядка 6 часов безотказной работы..

а вот товарищи которые перерыли весь аквариум.
для форума


Изменено 31.5.11 автор P1NGU1N

Изменено 8.6.11 автор P1NGU1N
2011-05-3131/05/2011 19:06:40
#1435941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Появилась минутка и решил отписаться о жизни банки. (прошло 3 мес с момента перезапуска банки и 2,5 мес как получил заветную рыбу)
Пару которая разрыла всю банку на прошлой неделе отсадил в отсадник (300л). Установил тарелки и ждал чуда. В результате спустя неделю чуда не произошло рыба нормально кормилась но как только проходишь мимо банки сразу прятались за внутренник.

Фото за день перед переездом обратно в 1000л

самец

пара

самец

самка


Фото сегодня во время переезда обратно в 1000л ( 300л остались 2 парч. сомика по 4 см)
Самка 14 см
самка 14

самка 14

Самец 14 см
самец 14

самец 14


Вчера переделал магнит для чистки стекла (оторвал родную ткань и приклеил от губки для мыться посуду), потратил 30 минут и оттер все стекло.
Фото вчера
0

Тоже приближение сегодня
1


На прошлой неделе был в командировки и прикрыл протоку на минимум, за 3 дня вода окрасилась от коряги. Вчера открыл протоку на 30% ежедневно желтизна ушла.

Видео
кормление (сразу после командировки),


видео сегодня после включения протоки и чистки стекла (снимал на фотик (((, доступно в хорошем качество)


по некоторым причинам не чистил фильтр «самоделку» почти 3 недели, качество фильтрации упало в разы, ткань получилось отстирать только со второго раза.. грязью пропитались все 3 слоя. Еще раз убеждаюсь что надо чистить еженедельно (благо весь процесс занимает не более 5 мин), юнимакс не чистил уже 3 мес., 2252 чищу раз в месяц

на днях буду менять фильтр на протоке текущий уже свое отслужил «месяц + n дней» (ежегодное отключение воды – замена труб), сейчас думаю поставлю обычный без угля 5-1 мкн т.к. на фильтре с углем стал хуже работать краник камоци (хочу понять либо краник барахлит либо уголь мешает работать).
фильтр

камоц


На днях сложилась новая пара – видео снимал на мобильник

вот фото пары – до возврата протоки и чистки фильтра
пара

пара


пара

самка
самка

самец
самец


Фото сегодня - без комментариев
1

2

3

4


Сегодня обратил внимание что рыбки не очень жалуют корм сера (((, а у меня его почти ведро…
Кормлю: сера+тетра, креветки (2 раза в день)

Изменено 6.6.11 автор P1NGU1N
2011-06-0606/06/2011 15:13:08
#1438756
Нравится bombadil
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Новые фото, хотел красиво заснять (но получилось как получилось)

1


3


2


4


5


7


6


7


8


10


Изменено 8.6.11 автор P1NGU1N
2011-06-0808/06/2011 22:36:31
#1440133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

P1NGU1N
Мои рыбки корм сера вообще не едят .Как и Хикари -не особо жалуют.Все натуральное им подавай.....!!!Сво...чи !
2011-06-0909/06/2011 20:11:30
#1440537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

P1NGU1N
ну а если серьезно , на что снимаешь ? У меня все никак не получается Смайлик :clever: , только может общие планы....
2011-06-0909/06/2011 20:15:57
#1440542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Hippopo-шка

P1NGU1N
Мои рыбки корм сера вообще не едят .

Я вычислил закономерность стоит их не покормить креветкой 1 день, так они все едят и серу тоже
Так что сейчас рацион изменил
Утром 8.00 автокормушка (тетра цихлид 60%+сера 20%+тетера дискус 20%)
Вечером 20-22 сера на другой день креветки и все съедают за 1 минуту.
Креветкой начинаю кормить по 1 на морду. С хорнами на 90% совпадение с цитронами хуже.
2011-06-0909/06/2011 20:18:12
#1440546
Нравится miracles
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

P1NGU1N
Тетру у меня едят все кому не лень включая полиптерусов , а вот креветку давно не давал , надо попробовать .
2011-06-1010/06/2011 11:36:47
#1440823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Hippopo-шка

P1NGU1N
ну а если серьезно , на что снимаешь ? У меня все никак не получается Смайлик :clever: , только может общие планы....

Я снимал на canon SX30i взял в марте на др. за 12 ..., вчера брал рабочий фотик canon 400d и инструкцией от коллеги что делать ( то есть не авто а ручной с установкой iso и т.д.) фото получились получше, думаю такое же может и мой если не авто.
Фото выкладываю.
для форума

для форума

1

2


После праздников буду читать инструкцию от своего фотика )))



Изменено 10.6.11 автор P1NGU1N
2011-06-1010/06/2011 13:25:56
#1440875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

как всегда, прочитал Ваши отчёты с большим интересом. А от фест Вы отказались или будете ещё заказывать?

2011-06-2323/06/2011 01:18:34
#1446640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение wolfff666
А от фест Вы отказались или будете ещё заказывать?

От фест пока не отказался подумываю, но заказ Таиланда не приняли, не сезон. Буду пробовать через пару месс. Еще раз выйти на поставщиков.
Опять возьму ящик только в этот раз фест и хорнов, варианты развития:
1-процентов 50-70% сразу продам за себестоимость (если найдутся сразу покупатели на данное кол-во)
2-либо может передержу 2-3 недели в 300л и начну продавать выборочно, когда они отойдут от перелета
Себе из заказа планирую оставить 4-6 фест и 4-6 хорнов. Доукомплектовать банку и пока больше не трогать.
Ставить дополнительные объемы нет возможности.

Сейчас в большой банке
Цихлиды
7 хорнов – думаю 2 пары оставить, добавить Силка и попробовать сформировать пару.
6 цитронов - думаю 2 пары оставить, потом может 1. (одна пара уже сформировала копает грунт)
Сомы
2 парчевых, сантиметров по 25 постоянно дерутся за горшок – думаю оставить одного т.к. они гадят больше чем все рыбы.
3 анцика золотых – с 2009 года пытаюсь чтоб они плодились, результата нет.
7 боций – улиток подъедают, грунт роют (2 так и остались затянутыми)
4 ригика – остались от прошлых обитателей.

В 300л
2 сома парчовых (по 4 -5см) и фильтр Юнимакс 500 (вода без подмен уже 20 дней кристально чистая), банку держу для заказа.

Примерно 100л. слил стоит на балконе пустой( отсадник).

Не пойму с чем связано, но за 2 года использования юнимакса 700 впервые в нем шланги кристально чистые ( хотя когда в марте запускал после травника, фонарик не пробивал шланг)
Самоделку продолжаю чистить раз в неделю – 10 дней. Вода чистая, но вот есть места (затишья) где прям видно скопление длинных какашек сомов, опробовать модернизированный сифон нет времени. Один вывод найти время на сифонку либо улучшить циркуляцию в банке чтоб какашки просто вымывались в протоку либо подогнать в заборнику фильтров.

Вчера заменил угольный фильтр на протоке обычным 5-1мкм, угольный простоял порядка 50 дней ( хотел заменить раньше но чет времени не нашлось) отработал порядка 15кубов. Сегодня выложу его фото.

На сл неделе планирую заняться измерением температуры и выводом online информации на сайт www.чжв.рф , и при выходах за пределы сообщать смс на мобильник
В начале мес разместил на сайте все фото по моим аквариумам (с 2009 по 2011 года), свежие фотки добавлю на днях.

В прошлые выходные начал отрабатывать соседскую корягу яблоки ( провел электрику в сауне).

Свежие фото буду выкладывать по мере возможности (дома нет времени, а на работе картридер зараза не читает карту в 32 гб) так что найду время выложу. После зеркалки мои фотки просто ерунда. Но переходить на зеркалку пока нет желания «это очередное не бюджетное хобби».

В понедельник купил 0,5кг креветок и 0,5кг мидий (мидии до этого не давал).
Даю 50/50 креветки и мидии. Едят нормально. Хочу прикинуть на сколько по времени хватает, по утрам работает кормушка сушняка.


Изменено 23.6.11 автор P1NGU1N
2011-06-2323/06/2011 14:42:50
#1446831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

порция корма на вечер

для форума

фильтр угольный с протоки ( эта вода которую мы пьем)
для форума

для форума

для форума
2011-06-2424/06/2011 12:23:14
#1447244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Вчера на досуге при разборе завалов обнаружил запасной бункер на 100 мл для кормушки

кормушка

Сейчас стоит на 300мл
Не долго думая взял супер клей и за 2 минуты произвел доработку – кормушка на 2 бункера объемом 400мл.
Каждый отсек регулируется
1

2
2011-06-3030/06/2011 12:19:08
#1449965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Нашел время немного отписаться (не писал уже больше мес.)
Вернулся из отпуска (был на даче) 3 недели
За время отсутствия подвел только camozzi 344

камоц


протока с 30% упала до 1-3% в день. Краник уже барахлил порядка 2 мес периодически напор падал (открыл закрыл и все приходило в норму). А тут все открыл закрыл, а толку нет. Думал что все, снял обнаружил жесткий налет (типа солевого или окисления) сковырнул отверткой – продул и собрал обратно. Все краник заработал как новый. Есть предположения что виноват угольный фильтр т.к. после него начались проблемы. думаю пока не ставить подобный и понаблюдать. Все равно 4-5 мес безотказной работы (а главное одобство) крана и ремонт за 5 минут меня радуют.
На время отпуска в самоделку уменьшил напор с 7 кубов до 4 в час. Т.к. не планировал 3 недели чистить.

По приезду промыл все фильтра
Самоделка – 5 мин на замену наполнителя, грязнул кинул в стиралку.
2252 и модуляр 3 - 10 мин т.к. пришлось в проточной воде отмывать 5 губок.
Юнимакс 700 минут 10-15 мин промыл только поролон (3 корзины биошаров не трогал). Потом минут 10-15 потратил на запуск, не хотел заполняться один из заборников (воздушная пробка), не верно запустил. Забыл как делал в марте.
На промывку всех фильтров ушло порядка часа.
Мою с следующей частотой
Самоделка - раз в 1-2 недели
2252 и модуляр 3 – раз в месс или чаще если упал напор
Юнимакс 700 раз в полгода (под настроение)

Температура за время отсутствия находилась в пределах от 28 до 30 ( фиксировал контроллер подключенный к ПК) грелок в банке нет.

Кормушки отработали четко из 3 отсеков остался корм в одной немного. По приходу сразу покормил немного креветкой, появлению человека у банки их очень порадовало. Свет на протяжении 3 неделю не включался (благо нет растений).

За работой банки раз в 2-3 дня наблюдал через инет (видно уровень воды, подается ли кислород самоделкой, ну и сами питомцы как себя ведут в толще или у поверхности).

На прошлой неделе пока был на даче подошла бабулька с «бутылкой» и сказала что она от председателя и он доложил – «я могу забрать корень яблони».
Пошел к ней, самостоятельно погрузить на телегу не смог пришлось звать на помощь соседей. Корень был выкорчеван уже (цена 2000р утилизация еще 1000р) вот она и пришла чтоб я забрал.
Бутылка не взял, а с бабулькой расплатился баллоном 3л огурчиков на прошлой неделе закрытых.

Фото коряги возле моего забора сразу как привез
пень


пень


Потратил час на чистку от земли
Потратил час на то чтоб отпилить не нужные «веточки» (пока пилил пару раз промахивался и отрезал нужные )
Потратил 2 часа сбивал кору Крхером.

В итоге получил
1


2


3


Вес почти 20 кг (19,3 или 19,7 не помню)
Размер примерно 85-75-35

Вытащил из банки верки которые положил еще в марте
И уложил корягу в левый угол.

1


2


3


4


На следующий день вода немного пожелтела

Подтвердили заказ из Таиланда, так что жду новую поставку.
Планирую передержать пару недель (чтоб от перелета отошли) и только после этого начинать раздавать.
В заказе хорны классик и фесты.

Изменено 10.8.11 автор P1NGU1N
2011-08-0808/08/2011 15:38:48
#1463657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Вчера вечером обнаружил как камфа доедала гирика (зрелище не для слабонервных.. ) такое ощущение что он еще не вчера отъехал а раньше.
В пятницу еду за заказом из Таиланда,
Новая коряга покрылась вся слизью – по все банке периодически плавают ошметки слизи от коряги.. но процесс уже пройденный и через пару дней ее убавится в разы а через неделю уйдет совсем.
Более мелкая рыба уже обосновалась в коряге чтоб их не трогали (такие как боции и гирики)
Хочу отловить часть цитронов и парочку хорнов чтоб разгрузить банку – (в зоомагазин проще но жалко, на форуме очень много возни). Так что пока в раздумьях.

2011-08-1010/08/2011 12:23:55
#1464456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

P1NGU1N


Имхо: корень зачетный но не для аквариума с такими рыбами, в будущем когда подрастут и начнутся тёрки и разборки будут ранится об торчащие ветки, нужно что-то более гладкое..

Изменено 14.8.11 автор ASR
2011-08-1414/08/2011 08:40:16
#1466053



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top