go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

Опознание нимфей...

Вопрос в связи с тем, что видела у botanic нимфею Красную тигровую. У меня тоже растет тот же сорт... но внешне они уж очень разные...
моя:

лист нимфеи
лист нимфеи
лист нимфеи

botanic: http://www.aqa.ru/fo...
Nymphaea lotus red

Интересно еще и то, что моя дает деток, а у Константина нет практически нет.
Форумчане, подскажите название сорта моей нимфеи (полагаю, что у Кости то Красная тигровая).
2011-03-0909/03/2011 13:21:54
#1376464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

sphinxa

Нимфея лотус имеет несколько различных форм.От зеленой с коричневыми пятнами (виридис) до "супер Ред"+ различия в условиях содержания(кол-во света и пит.веществ), тоже сказываются на внешнем облике растения. В разных аквах один и тот же сорт может различаться по интенсивности окраски листьев(например :нехватка света или различие спектров). Ну и гибридов , тоже, нынче хватает....
2011-03-0909/03/2011 14:46:54
#1376526
Нравится sphinxa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
3 дн.
Nymphaea lotus red

Нимфея тигровая красная 2

Нимфея тигровая красная 1

Nymphaea lotus red rassada
рассада 2 мес
Nymphaea lotus red flower Нимфея тигровая красная цветок

Когда эта нимфея попала ко мне, тоже был не уверен в названии, т.к. зеленая тигровая (lotus) дает корневые отпрыски регулярно и помногу, а эта нимфея от корня практически не размножается. На птичке ее называют "фиолетка", что, понятно к науке отношения не имеет)). Сегодня многие нимфеи это уже не виды, а сорта, т.к. получены путем скрещивания и в природе не встречаются, т.е. не имеют своего ареала. Если кто знает или правильное название этого вида (сорта), или другие похожие виды нимфей, не дающие отростков, будем признательны, т.к. хотелось бы утвердиться в правильности (неправильности) названия, и вообще разобраться по сути, это тигер лотус или все же что-то другое?

Изменено 9.3.11 автор botanic
2011-03-0909/03/2011 16:31:56
#1376605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
2 дн.

"До кучи" и свою выставлю на опознание. Тоже считаю красной тигровой. Тоже фиолетовый оттенок имеет, особенно тёмные пятна, но размножается корневыми побегами.

для форума
2011-03-0909/03/2011 22:33:39
#1376918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

e99

У меня подозрение, что у нас один сорт нимфеи, но у вас условия другие (спекрт ламп иной и/или грунт отличается, показатели воды).


Rusalka

Про вариативность сортов в разных условиях предполагала (как у сортов эхинодорусов...). Интересен еще тот факт, что в 1 случае есть отводки (у меня), в другом - нет (у Константина).
2011-03-1010/03/2011 16:00:13
#1377392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

sphinxa

Обычная тигровая "Red" ( нижняя сторона листа-коричневатая)-легко дает отводки. Та что с фиолетовой нижней стороной листа( где-то в литературе находила сведения, что ее идентифицируют как " Супер ред")- тугая, если и дает , то мало . Росли обе в одном аквариуме, когда рядом-отличия очевидны.Оставила себе более яркую. Простую красную заменила на Н. стеллату( она меньше размером и более изящная, а так очень похожа на тигровую.Только доли листа более вытянутые и побольше оливкового цвета).
2011-03-1212/03/2011 23:54:45
#1379143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 35
Коломна
20 дн.
нимфея

Ну и я свою выставлю на опознание. У меня она почти год. Прошлым летом не уследил за плавающими листьями и она осталась только на поверхности. Затем по жаре и во время ремонта из-за плохого света сбросила все листья. Остался только клубень сантиметра в полтора. С осени постоянно отстригаю плавающие листья и пока вроде удается удержать ее под водой. Хотелось бы понять это аквариумный вид нимфеи или все-таки прудовой? Что ее так на поверхность тянет? Рядом сидит зеленая тигровая и ни одного плавающего листа еще не дала.
2011-03-2424/03/2011 14:33:56
#1388930



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top