go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Тольятти
13 года

Телескоп то виснет наверху,то лежит на дне.Как правильно вылечить?

- емкость банки 45л.

- Ее возраст 2 мес. с небольшим

- Видовой и количественный состав населения - вуалехвост 1, телескоп 1, меланьи штуки три осталось, риччия (остальную траву пожрали)

- Интенсивность и длительность освещения 5ч.

- Температура 26-27С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- помпа-фильтр AquaEl Fan-mikro. Используется иногда, чисто для фильтрации воды, т.к. есть другой обычный аэратор.

- Сведения о грунте- средняя толщина-3см. смесь природных камушков с речки и магазина (0,6- 2см в диаметре)

- Частота и режим подмен воды- грунт и стенки чистятся по мере загрязнения, подмена воды 1 раз в месяц

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)Антибак, Антипар использовались при самом перезапуске для профилактики новых рыб, растений и проч.

- Кормление рыб: мотыль(в основном мороженый), хлопья Аква меню Голд, ряска. Раз в день, вечером.

Телескоп неделю назад стал иногда неподолгу зависать в толще воды- списала это на их медлительность. Теперь уже два дня лежит на дне. Рыба хочет плавать, она пытается, но в итоге все- равно ложится. При кормлении оживляется. Иногда, после кормления, преимущественно сухими кормами, рыбу тянет к поверхности воды, как поплавок. Она пытается уплыть вниз, но ее опять подбрасывает к кромке. Исключила сухой корм. Внешний вид рыбы здоровый, с вуалехвостом таких проблем нет. Я так полагаю, это жкт. Хочу узнать, как правильно лечить, т.к. в прошлый запуск аквы вуалевого так же тянуло кверху после кормежки, уже точно не помню, как его лечили, но он не выжил(((
Рыба стала заваливаться набок((((

Изменено 10.3.11 автор Seet

2011-03-1010/03/2011 11:05:53
#1377183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Seet
- емкость банки 45л.

- Ее возраст 2 мес. с небольшим

- Видовой и количественный состав населения - вуалехвост 1, телескоп 1 (...)
- Температура 26-27С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- помпа-фильтр AquaEl Fan-mikro. Используется иногда, чисто для фильтрации воды, т.к. есть другой обычный аэратор (...)

- Частота и режим подмен воды (...) подмена воды 1 раз в месяц



На самом деле вот и ответы на вопросы, что происходит с телескопом. Совершенно явно все проблемы - в воде. Подтвердить это можно, протестировав воду на аммиак, нитриты и нитраты. Впрочем, эти тесты недешевы, поэтому могу сказать, что:
- фильтр Фан-микро - это ничто для двух золотух в 45 литрах;
- в 45 л от силы одну золотуху можно содержать;
- 26-27 градусов - НЕ температура, которая характерна для содержания золотух;
- подмены воды при таком населении - не реже двух раз в неделю по трети объема.
Все это накладывается на то, что аквариум относительно "свежий", и на то, что непонятно зачем использовали Антибак с Антипаром.
2011-03-1010/03/2011 12:08:35
#1377228
Новичок

Аватар пользователя

2
Тольятти
13 года

спасибо за советы, положение исправим.
а какая должна быть температура? просто насколько я знаю, 22-28.. ну они маленькие..это чтож мне из-за 2х 5ти сантиметровых тушек покупать на 100 литров?((

2011-03-1010/03/2011 13:14:32
#1377290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Seet

Естественно, правило "50 литров на хвост" справедливо для взрослой рыбы. Но взрослеют они (и с точки зрения роста тоже) довольно быстро.
Поясню: малька надо кормить усиленно не по одному разу в день и при этом калорийно и разнообразно; на одном сушняке нормальная рыба не вырастет. А это означает, что гигиене аквариума нужно уделять повышенное внимание. В 45 литрах можно и четыре-пять мальков растить, если в аквариуме не будет ничего, кроме рыб, мощного фильтра и аэрации, и при этом подмены воды должны быть ежедневными в сочетании с уборкой дна. Ваших же золотушек сейчас можно назвать подростками, если 5 см - это длина тела без учета хвоста. А это значит: а) они еще подрастут и б) им уже нужен объем, тем более все предыдущее время они жили в пруду. А телескопы всегда "валятся" едва ли не первыми, рыба достаточно изнеженная.
Температуру держите градусов 20-24, только опускайте ее плавно, примерно градус в сутки. Рыб пока не кормите и почаще поподменивайте воду, допустим, по ведру в день.
2011-03-1010/03/2011 13:23:12
#1377297
Нравится Lirriella

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top