go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Неоны болеют!

- Объём аквариума 100 литров
- Возраст аквариума (с 15 января 2011), то есть получается около 2 месяцев
- Население: 10 неонов, 10 данио, таракатум, 2 жемчужные гурами, 1 скалярия (маленькая 2,5 см, неагрессивная), 2 водорослееда (не знаю настоящих или нет), 5 анциструсов (3см длинной), 5 ампулярий. Растения: 2 эхинодоруса небольших скорее всего "роза" сейчас размер 10*15, эхинодорус боливийский 7 кустиков, валлиснерия спиральная 3 кустика, лимнофилла 7шт., яванский мох.
- Освящение 12-13 часов - лампа Аква-Гло 25W
- Температура 27-29
- Фильтр Fan-2 (включен круглосуточно на минимум, без аэрации)
- Аэрация круглосуточно снизу по задней стенке через Компрессор Tetratec
- Грунт толщиной 5 см фракцией от 5мм до 1см
- Чистка грунта раз в неделю, одновременно подменяю где-то 1/3 воды.
- При запуске аквариума использовалось удобрение TetraPlant PlantaStart, средство для подготовки воды AguaSafe. Средство для воды используется так же при подменах.
- Тесты воды не производились.
- Кормление рыб: 2 раза в день небольшими порциями Tetra Min

Помогите определить, чем больны неоны и подскажите чем и как их лечить. Я новичёк. В болезнях абсолютно не разбираюсь, поэтому сразу извините, если напишу что-то не то.
Имеются 10 неонов в аквариуме 1,5 месяца.
Один неон весь кривой (кривым был изначально, не заметила при покупке, но убивать не стала, думала может исправится...)- похоже он и являлся источником заболевания... он какой-то весь дефектный изначально. У него побелели часть чешуек, плавники и хвост какие-то покоцаные и тоже белесые.
У двух неонов появились наросты на губах (при покупке точно не было, заметила несколько дней назад).
У одного неона на хвосте пара белых точек и белесый анальный плавник.
У одного неона анальный плавник немного покоцаный и белесый
При этом все неоны плавают стайкой, едят с аппетитом, активные, гоняются друг за другом по всему аквариуму, о дно не трутся.
И не знаю из той ли оперы или нет, но одна данио как-то тоже покривела, до этого с ней такого не было.
Еще раз скрупулезно осматривала всех рыб - у таракатума тоже какие то пятнышки на морде.

Рыбки болеют

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 10.3.11 автор Gipsykat

Изменено 10.3.11 автор Gipsykat
2011-03-1010/03/2011 11:41:36
#1377205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Gipsykat

Думаю, что у певого неона генетический дефект.
А у остальных -начните с анализа воды. Неоны часто реагируют помутнением и лизисом ("растворением") плавников на плохое качество воды -в частности высокий рН. Только после этого следует рассматривать версию инфекционного заболевания.
2011-03-1010/03/2011 21:22:40
#1377600
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Спасибо за совет.
Купила тесты, хотела сделать вечером анализ воды, но оказалось, что надо оценивать результаты при дневном свете. Так что завтра днем сделаю и напишу что получилось.

2011-03-1111/03/2011 20:19:01
#1378296
Новичок

Аватар пользователя

3
Europe
13 года

помогите вылечит сыпь у неонов

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) ==> 70л . 60х30х35

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) ==> 1 месяц с момента запуска

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) ==> 2 скалярии , 2 моллинезии , 1 пецилия , 6 гуппи , 20 неонов , 1 таракатум , 3 анциструса . Все молодые , не большие . Валлиснерия спиральная , кабомба , элодея , эхинодорус

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) ==> 10-12 часов 1 лампа 15w

- Температура ==> 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) ==> фильтр фан 1 плюс , нагреватель , компрессор(распылитель по задней стенке)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) ==> полуокатанная галька 5-8 мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) ==> еще небыло

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ==> нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) ==> тестов нет ((

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. ==> мотыль замороженный 1 раз в день

___________
здравствуйте !! Помогите пожалуйста !! Сегодня вечером при кормежке увидела , что все неоны полностью обсыпаны белыми крупинками . Стала осматривать всех рыб . Так же есть сыпь у анциструсов , но не в таком количестве . На каждом неоне таких крапинок штук по 10 . Только утром этого небыло !
Так же все гуппи и моллинезии после кормежки собрались в углу и тряслись
скажите , что это ? Как , чем лечить ? Прошу полную консультацию , так как это первый аквариум и запущен совсем недавно . О болезнях не знаю совсем ничего . Очень прошу , помогите !!!

2011-03-1112/03/2011 00:46:47
#1378550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Хорошо бы фотографию
Сама новичек, тоже первый аквариум, за последнии дни перечитала много информации про болезни
Если белые крупинки выпуклые, то это скорее всего Ихтиофтириоз
Посмотрите тему лечим Ихтиофтириоз: Тема на форуме

2011-03-1212/03/2011 07:23:42
#1378603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

OlegB


Сделала тесты воды (капельные фирмы Sera):
жесткость dGH - 8
карбонатная жесткость dKH - 7
PH - 7.5
аммоний NH4 - 0.5mg/l
аммиак NH3 соответственно 0.009 mg/l
нитраты NO3 между 25 и 50 mg/l (цвет ближе к 25)

Что не так и что делать?
В аквариуме неделю не меняла воду собираюсь сегодня сифонить и менять 20%
Это из-за воды с неончиками или все же болеют чем?
Если болеют чем полечить?

Изменено 12.3.11 автор Gipsykat
2011-03-1212/03/2011 13:29:40
#1378745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

OlegB

OlegB Где вы? Ответьте кто-нить жалко рыбков...

Подменила воду вчера на 20%, посифонила грунт. Тесты воды без изменений, только у нитратов NO3 цвет стал еще бледнее совсем почти 25mg/l

Изменено 13.3.11 автор Gipsykat
2011-03-1313/03/2011 10:29:48
#1379291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Добавила Костапур в половинной дозе. Жду результатов.
Надеюсь на лучшее... может кто еще чего посоветует?

2011-03-1313/03/2011 20:23:08
#1379673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Неужели никто сюда не заходит?
Ну что с неончиками то?
Воду просили протестить, специально тесты купила, а от помошников не слуху не духу?... Нормально у меня с водой или нет?

А то травлю рыбку Костапуром, а может почем зря...

Изменено 16.3.11 автор Gipsykat

2011-03-1616/03/2011 09:40:19
#1381706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Gipsykat

Аммиака/аммония не должно быть совсем.
НитрАты 50 мг/л многовато.
Поэтому делайте подмены воды пока каждый день по 25% сифонкой грунта.
Кормить через день чуток.
Белая крупинка выпуклая?
Похожа на ихтик по ссылке?
2011-03-1616/03/2011 09:46:48
#1381713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Лолита


Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Смайлик :)

Про точки на неоне они не выпуклые, больше не становится, как заметила неделю назад, что их две так и есть. Так что не думаю что это ихтик. А вот на таракатуме точки с обоих сторон тела, вроде даже симметрично - похожи на вороночки маленькие. Как уже писала добавила в аквариум Костапур, на 3 день после внесения у таракатума точки вроде стали поменьше, а неон без изменений.

Про нитраты там скорее 25, а не 50, но все равно буду бороться (после курса Костапура, раз уж начала, закончу) :
1) поподмениваю воду (проведу еще тест водопроводной воды, может с ней чего тоже не так...),
2) куплю еще растючки быстрорастущей, а то аквариум молодой и растения пока разрастись не успели...

Про аммоний и аммиак в тесте Sera про мои результаты написано, что такая концентрация безопасна Смайлик :( врут значит...

Изменено 17.3.11 автор Gipsykat

Изменено 17.3.11 автор Gipsykat
2011-03-1717/03/2011 10:46:22
#1382632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Gipsykat

Лолита

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Смайлик :)

Здравствуйте! Не за что.

сообщение Gipsykat
Про точки на неоне они не выпуклые, больше не становится, как заметила неделю назад, что их две так и есть. Так что не думаю что это ихтик.

Может бактериалка.
Наблюдайте.

сообщение Gipsykat
А вот на таракатуме точки с обоих сторон тела, вроде даже симметрично - похожи на вороночки маленькие.

Точки же не выпуклые как при ихтике!
Так зачем же внесли Костапур?

Дайте фото сома.
Такие точки с дырочками?
Это органы осязания и слуха.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Выводите срочно Костапур активированным углем из зоомагазина (2 дня) и подменами.


сообщение Gipsykat
Как уже писала добавила в аквариум Костапур, на 3 день после внесения у таракатума точки вроде стали поменьше, а неон без изменений.

В полной дозировке?
Неоны и сомы плохо ее переносят (к сведению).


сообщение Gipsykat
Про аммоний и аммиак в тесте Sera про мои результаты написано, что такая концентрация безопасна Смайлик :( врут значит...

Значит врут. Смайлик :(
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
2011-03-1717/03/2011 11:41:02
#1382685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Лолита


Я уже писала, что новичек javascript:icon('Смайлик :(') , дома лялька маленькая... поэтому рыбкам внимания не очень много (хотя подмены воды 1/3 и сифонка каждую неделю).

Показала фотки рыбок в магазине... - порекомендовали пролечить костапуром.
Костапур внесла в половинной дозе. Внесла половинную дозу почитав ваш форум как раз.

Про сомика просто не знала. У него такие точки и есть, как у вас на фото, блин, а я их лечу... Смайлик :(
Вот фото моего, ближе не получилось сфотать:
для форума


Буду выводить костапур...


Значит врут.
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...


Спасибо за полезную информацию по тестам и показателям воды.
Почитала по тестам:
"Из ссылки Видно, что "серовский" тест показывает незначительные количества аммиака/аммония даже тогда, когда эти вещества в воде аквариума отсутствуют. Поэтому если у вас тест на аммиак от Серы и при тестировании вы получили салатный цвет пробы, то не пугайтесь – это нормально. "

У меня как раз бледно салатовый цвет получился, не темнее... Значит это нормально. А я сочла что это 0,5. Так что аммиака/аммония у меня значит нету или в очень небольшом количестве.

А вот плавники у неонов (фото есть в самом начале темы) похоже на плавниковую гниль или я ошибаюсь? Они бледные и покоцанные какие-то. И наросты на губах - это грибок какой-то?
Может неонов отдельно отсадить и пролечить чем-то? Подскажите чем?Смайлик :(
2011-03-1717/03/2011 17:34:04
#1382931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Gipsykat

Выводите Костапур.

Давайте пока с водой разберемся - поделаем подмены, выведем лекарство.
Уголь вставляйте на 2 дня в фильтр потом выбрасывайте т.к. больше его использовать нельзя.
Купите Мелафикс по возможности.
Если проблеммы ... то йодинол в аптеке.
Это после 2 дней будем решать что делать с плавничками.
Олег вам ответил по неонам.
2011-03-1717/03/2011 17:40:50
#1382938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Лолита


Ок, все поняла! Спасибо!
Завтра за углем и Мелафиксом, надеюсь найду... тесты по трем разным магазинам собирала

Изменено 17.3.11 автор Gipsykat
2011-03-1717/03/2011 20:31:48
#1383062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Gipsykat

Сделайте сегодня подмену 30%.
2011-03-1717/03/2011 20:49:12
#1383095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Лолита


Спасибо, Лолита!
Просифонила и подменила воду 30%
Мелафикса по городу нигде нету, уголь в зоомагазине, что ближе к дому закончился, говорят завтра должны подвезти. Если не подвезут, то в выходные все равно найду. Сегодня возможности нет - с малышом далеко на коляске не доедешь Смайлик :(

Йодинол пока покупать не стала, может появится Мелафикс. Пока вода нормализуется все равно же он не понадобится. Правильно я сделала?

Завтра еще может воду подменить?
2011-03-1818/03/2011 10:17:37
#1383413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Gipsykat

Лолита

Йодинол пока покупать не стала, может появится Мелафикс. Пока вода нормализуется все равно же он не понадобится. Правильно я сделала?

Не мотайтесь с ребенком в поисках Мелафикса!
Купите Йодинол в аптеке.
Если бы стоял уголь в фильтре, то он бы адсорбировал и Метафикс и Йодинол.
Так как его нет, то можно вносить Йодинол.
Он и Костапур нейтрализует.
НО, подмены не отменяются, к сожалению.

сообщение Gipsykat
Завтра еще может воду подменить?

Подменивайте воду пока каждый день, если нет угля.
Нужно выводить Костапур.

Как рыбки чувствуют?
2011-03-1818/03/2011 10:59:13
#1383447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Лолита


Добрый вечер!

Расскажите как Йодинол использовать и сколько его купить?



Подменивайте воду пока каждый день, если нет угля.


Подмены буду делать регулярно Смайлик :) Вот только еще вопрос я обычно в добавляемую воду AguaSafe лью - правльно я делаю или сейчас не надо? Возможности отстоять воду нету, поэтому лью из под крана, процеженную через фильтр, сравняв температуры.


Как рыбки чувствуют?


На удивление хорошо, я уж боялась что им сильно поплохеет от неправильного лечения...
Кушают с аппетитом, они же еще и на диете были, комила только раз в день и понемножку.
Похоже обрадовались, что им начали включать свет, играют и неоны и данио.
Вот только побледнели как то в окраске неоны и данио, видимо от стресса.

Состояние плавников у неонов примерно такое же как было... Явных ухудшений не вижу
Вот фотка того, что с точками на хвосте был:

для форума


Теперь это не точки, а скорее пятнышки размытые.
Единственное мне еще показалось что у неонов, только у них, жабры красноватые, на фотке видно.
Может кислорода мало: но вроде аэрация была увеличена, да и сейчас пока не убавляю.
Да и рыбки в толще воды держатся, а не на поверхности.
2011-03-1818/03/2011 21:08:31
#1384024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Gipsykat

Жабры красноватые.
Проверьте аммиак.

Йодинол Белесость края плавника
Кондиционер лучше не лить и через фильтр не прогонять.
Замерьте рн воды из-под крана.
Вы вносите АкваСейф или АкваСейф СТАРТ?
2011-03-1819/03/2011 01:03:25
#1384281
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Gipsykat
На удивление хорошо, я уж боялась что им сильно поплохеет от неправильного лечения...
Кушают с аппетитом, они же еще и на диете были, комила только раз в день и понемножку.
Похоже обрадовались, что им начали включать свет, играют и неоны и данио.
Вот только побледнели как то в окраске неоны и данио, видимо от стресса.


неон -рыба плохо переносящая свежие, незапустившиеся банки, и при этом сильно реагируют на подмены.
Так что особо ничего не расшатывайте подменами и не пытайтесь лечить.
Ограничьте кормежку до чуть-чуть через день, до тех пор пока аммиак не обнулится , а дальше будет видно.
Пока в банке не будет стабильного баланса, неоны продолжат хандрить.

Изменено 19.3.11 автор copland
2011-03-1919/03/2011 03:31:13
#1384316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Лолита
Жабры красноватые.
Проверьте аммиак.

Йодинол Белесость края плавника
Кондиционер лучше не лить и через фильтр не прогонять.
Замерьте рн воды из-под крана.
Вы вносите АкваСейф или АкваСейф СТАРТ?


Вносила просто АкваСейф

Итак показатели воды:

Из под крана:
PH 7
GH 7
KH 7
NH3, NH4, NO3 по нулям


В аквариуме:
PH 8
GH 8
KH 6
NH3, NH4 по нулям
NO3 почти 50, может чуть меньше Смайлик :( Смайлик :weep:

Вечером буду подменять и добавлять йодинол по описанной схеме. Или может воды побольше подменить?


Изменено 19.3.11 автор Gipsykat
2011-03-1919/03/2011 09:28:17
#1384376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Gipsykat

Необходимо выделить главное. рН высоковат. И хотя неоны могут адаптировать и жить при рН 8, но неоны которых мы обычно покупаем - дохлые, у Вас еще с признаками близкородственного скрещивания (искривление позвоночника) или ранних неблагоприятных условий содержания. Поэтому адаптируются они плохо. Оптимальный рН для них 6.5. И к нему надо стремиться. Перед этим необходимо свериться будет ли такая слабокислая среда оптимальна для других жильцов.
Причины повышения рН в аквариуме чаще всего -грунт или декорации, богатые известняком. Существует уксусный тест на грунт, когда небольшие порции грунта кладут в стакан со столовым уксусом. Появление пузырей на поверхности грунта является признаком того, что грунт небезопасен в плане повышения рН. Нейтральным грунтом является кварц, Имеющийся в продаже гравий не является чаще всего нейтральным.
Итого - проверить грунт. Если есть декорации (камни)- тоже посмотреть не из изветсняка ли. Заменить (постепенно) грунт на нейтральный. Если этого недостаточно - поправить воду химическими методами - мягкие - торф, ольховые шишки, кора дуба (если нет проблем с водорослями), более жесткие -всякие рН- и кислоты.
No3 высоковат, но не критичен. добавить растений, проанализировать кормление в плане перекорма, а затем уже опытным путем подбирать подмены.
Забыл сказать. что кондиционеры для воды также повышают рН за счет гидролиза тиосульфата натрия в них присутсвующего

Изменено 19.3.11 автор OlegB
2011-03-1919/03/2011 12:04:37
#1384459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Gipsykat

С Йодинолом погодите.
Проверьте грунт на нейтральность.
Пока только подмены делайте.
2011-03-1919/03/2011 12:32:29
#1384478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

OlegB
Существует уксусный тест на грунт, когда небольшие порции грунта кладут в стакан со столовым уксусом. Появление пузырей на поверхности грунта является признаком того, что грунт небезопасен в плане повышения рН.


Возникли вопросы по проведению теста:

1) грунт и декорации для проведения теста должны быть сухими? или можно прям из аквариума достать и не обмывая и не суша их уксусом полить?
2) столовый уксус скольки процентов надо использовать? а то на эссенции всегда пишут три варианта разбавления для получения столового уксуса до 3,3%, 6% и 9%


Нейтральным грунтом является кварц

На кварц грунт в перспективе заменю! Но я так понимаю добиться 6,5 PH при воде из крана с показателем PH 7 без дополнительных средств и не получится.


Оптимальный рН для них 6.5. И к нему надо стремиться. Перед этим необходимо свериться будет ли такая слабокислая среда оптимальна для других жильцов.


Про население в анкете писала: 10 неонов, 10 данио, таракатум, 2 жемчужные гурами, 1 скалярия (маленькая 2,5 см, неагрессивная), 2 водорослееда (не знаю настоящих или нет), 5 анциструсов (3см длинной), 5 ампулярий. Растения: 2 эхинодоруса небольших скорее всего "роза" сейчас размер 10*15, эхинодорус боливийский 7 кустиков, валлиснерия спиральная 3 кустика, лимнофилла 7шт., яванский мох.

С тех пор еще элодею купила 4 ветки.

Изменено 19.3.11 автор Gipsykat
2011-03-1919/03/2011 13:17:21
#1384505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top