go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

Viviparus malleatus

Чеканенная живородка
Кто-нибудь содержит в аквариуме? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Появились сегодня в магазине, продавцы ничего сказать не могут кроме того что
считается улиткой для садовых прудов, но очень хотелось бы такого чудика в аквариум. Если надо будет, так и литров 100 под них выделю.

Картинка с форума

З.Ы.
Поиском по форуму пользовалась, ничего не находит. Может, пишу неправильно?

2011-03-1111/03/2011 10:32:59
#1377921
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

PolarCat

Правильно пишите Смайлик :)
http://flowerlib.ru/...
2011-03-1111/03/2011 12:27:59
#1378003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

Art-NU


Спасибо, тоже нашла, но на другом сайте, точную копию этого текста%)
Столько подробностей о раковине, а мне ее даже не разглядеть! Покрыты толстенным слоем водорослей, фик знает какого цвета и формы%)

Теперь осталось понять "хорошая аэрация" это насколько хорошая? Ураган катрина в масштабах банки? Если дышат атмосферным вздухом то какая разница? Главный вопрос, на самом деле, в температурном режиме. Нужно ли зимовку устраивать? Если их продают для прудов в Калгари, то они точно выживают в диапазоне от +30 до -40. А если не утраивать - будет ли плодится?
Нашла инфу что живет до 3х лет, разнополое, вынашивает улитёнышей аж 9 месяцев, плодиться начинает в "солидном" возрасте. Единственное что легко и доступно - определение пола, хех. Но мне бы сначала узнать хорошо ли зверушке с лабиринтовыми или живородками будет.
Может все-таки кто-нибудь поделится личным опытом...
2011-03-1111/03/2011 13:10:47
#1378032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

PolarCat


Забейте в поиск Cipangopaludina japonica, получите массу ссылок, в т.ч. и на этот форумСмайлик ;)
2011-03-1112/03/2011 01:23:58
#1378573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

Sedoy

Большое спасибо! Увы, пока меньше 50 сообщений, могу сказать только так %(
Так и знала что что-нибудь с этими переводами и номенклатурами напутаю. У нас их обзывают Japanese trapdoor.
В общем, уже купила%) По-моему, обитатели банки даже больше меня обрадовались такому подарку. Ещё бы, столько водорослей пожрать можно! Даже беременный душман, которого уже неделю не видела, выполз знакомиЦЦа. А шипастые неритины развили скорость, близкую к сверхзвуковой%) Блин, как же водоросли развести-то...банку корма чтоли высыпать, пусть гниет там...
Живородки

Живородки

Живородки

Живородки и ампуль
2011-03-1212/03/2011 09:10:45
#1378627
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение PolarCat
У нас их обзывают Japanese trapdoor.


Всё верно, другие японские названия: Japanese mysterysnail, J. Black snail , J. trapdoor snail.

Обитает в Бирме, Таиланде, южном Вьетнаме, Китае, Корее, Японии, Филипинах и о.Ява, практически во всех водоёмах, от озёр, рек, рисовых полей до сточных канав, где водоросли образуют густую тину, в тину они и деток своих выпускают.

Температура по ареалу, с учётом сезонности, 18-38°С.

В аквариуме любят пригрунтовую грязь, водоросли, где больше всего и находятся. Коряжку натуральную тоже любят, а течение не жалуют.
Неритины их объедать будут, придётся докармливать овощами, таблетками. Креветок не сажайте, они что не съедят, то скосят под корень и улитка останется без водорослей. Я так понимаю, им нитчатка нужна, именно она образует тину.

Изменено 12.3.11 автор Sedoy
2011-03-1212/03/2011 14:53:34
#1378785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Ребят, а не будет ли эта улитка подобна Маризе? Когда то в прошлом веке купил таких, бороду кушать... Славное было время. За лето маленький уличный газон этот выводок подъел. Теперь вот как то настороженно к рекламе отношусь.
На травку не покушается?

2011-03-1212/03/2011 21:28:16
#1379018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Hedin


С Моризой тоже попал, когда хотелосб экзотики в пору дифицита.

Мистерия другого склада характера, если проводить аналогию с более изученными видами, схожа с Viviparus contectus
2011-03-1212/03/2011 22:21:41
#1379065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

сообщение Sedoy

сообщение PolarCat


водоросли образуют густую тину, в тину они и икру откладывают.


То есть, они НЕ живородящие? А мне везде попадается инфа что вынашивают яйца до формирования маленьких улитков, которых появляется мало (впрочем, как у всех живородящих)


В аквариуме любят пригрунтовую грязь, водоросли, где больше всего и находятся. Коряжку натуральную тоже любят, а течение не жалуют.
Неритины их объедать будут, придётся докармливать овощами, таблетками. Креветок не сажайте, они что не съедят, то скосят под корень и улитка останется без водорослей. Я так понимаю, им нитчатка нужна, именно она образует тину.


Коряжку да, смактуют. С вородослями прямо не знаю что делать! Никаких нет, ни бороды, ни нитчатки, ни ксена. Что делать? 96В света на 70л, без сифонки, ничерта кроме растений не растет. Прикармливать приходится и улиток и креветок. Кстати, креветки-душманы (North American ghost shrimp), в отличии от вишен и аманок им мясо больше нравится чем водоросли. Помогите, пожалуйста, развести водоросли.

Ципангопалюдины к растениям индифферентны, одна повисла на больбитисе случайно, на коряге примотан, сразу же вернулась на корягу (а вот покемоны как раз этот больбитис очень жрать полюбляют), там по грунту эх теннелус, этиолированная глоссостигма - проползают без интереса. Зато выкорчевать могут, одна все наровит в грунте прикопаться.

А вот теперь самое интересное! Упреждая вопросы: я уверена что это не катушка-ампулярия-покемон, в пакете из магазина оно тоже приехать не могло (до трех считать я умею, да и зрение ТАК не подведет). Неужели вот это - за ночь народившаяся ципангопалюдина? Отрезала лист эха специально чтобы получше сфоткать, но, как видите, фотограф из меня как из, кхм, пуля. Джентельмены, развейте сомнения! Это новорожденный?

мистерия

мистерия

мистерия

мистерия
2011-03-1212/03/2011 23:43:14
#1379130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение PolarCat

сообщение Sedoy

сообщение PolarCat


водоросли образуют густую тину, в тину они и икру откладывают.


То есть, они НЕ живородящие? А мне везде попадается инфа что вынашивают яйца до формирования маленьких улитков, которых появляется мало (впрочем, как у всех живородящих)


Простите великодушно, увлёкся, конечно живородящие, детей в тину выпускают, не икру. Выше исправлю, чтоб никого с толку не сбить.

Водоёмы обитания (о. Хонсю, Окаяма) /вполне можно было по русски улиток Ока_ямами назвать, см. фото/

Картинка с форума

Картинка с форума


сообщение PolarCat
Неужели вот это - за ночь народившаяся ципангопалюдина?


Очень похоже, думаю она их до предела держала и, к вашему удовольствию, скинула детей уже у Вас.

Изменено 12.3.11 автор Sedoy
2011-03-1213/03/2011 00:23:12
#1379164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Calgary
11 года

Sedoy

И вновь спасибо Вам!

Толи они все три решили довести мое удовольствие до экстаза, толи это одна записалась в ряды матери-героини!
Пока в мисочке сидят 3, из грунта вылазит еще одно. Кажется, самка действительно сбрасывает их в грунте, откуда мелочь самостоятельно выбирается - на всех остальных тоже мельчайшие крупинки грунта.
Растения по прежнему не трогают, интерес к сомовьим таблеткам средний, а вот мороженый шпинат на ура пошел. Видимо, беззубые совсем, мягонькое подавай%)

newborn japs

emerging jap


Интересные, забавные и привлекательные животные! Особенно когда получаешь семь по цене трех %))
2011-03-1313/03/2011 09:50:28
#1379271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

PolarCat

Ну наконец то я въехал, что это за улиточки. Посмотрел в соседней теме на "подстриженные" раковины. Будет возможность, куплю.
2011-03-1313/03/2011 10:48:07
#1379296
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение PolarCat
Кажется, самка действительно сбрасывает их в грунте, откуда мелочь самостоятельно выбирается - на всех остальных тоже мельчайшие крупинки грунта.


Сразу всё не упомнишь, в одном источнике встречал, что улиткам желательно обеспечить небольшую зону с густой тиной или тонкого песка. Так понимаю, песок фракцией до 1мм. Зачем именно не знаю, может и сами туда зарываются, или только детей выпускают. Можно попробовать поставить корытце с таким песком, посмотреть как понравится.
2011-03-1313/03/2011 12:15:49
#1379336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada Cochrane
11 года

В банке грунт что-то типа Амазонии - мелкий-мелкий песочек, только сверху немного Флорайта набросано, по всему видно что грунт им нравиЦЦа: уже мелких как минимум 8! Удивительно, но вся мелочь практически идентичного размера, как на подбор. Таскать их из воды не хочу, измерила когда к стеклу в плотную подползли.
Кстати, немыслимым способом раздобыла шмат риччии, заросшей нитчаткой, к камню и на дно - интереса никакого! Так что чистильщиками им не быть...

Родитель

Дитятко
2011-03-1414/03/2011 07:43:51
#1379935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

PolarCat


Сведений практических о их содержании в аквариумах нет, только о биотопах и по аналогии со схожими видами. Жить в яме, заросшей нитчаткой, совсем не значит ей питаться.

Так что дело за ВамиСмайлик ;)
2011-03-1414/03/2011 12:28:20
#1380108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top