go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

Грунт ADA Malaya

Здравствуйте!

Использую в 110 л грунт Malaya вместе Power Sand Special M, всеми грунтовыми добавками, около года. Около 10 месяцев из этого срока использовалась водопроводная вода с kH=8, GH=8. Конечно, постепенно способность грунта снижать kH утратилась, а параметры воды в аквариуме установились на вышеуказанных значениях.

Т.к. для роста некоторых растений требовалась более мягкая вода, был приобретен фильтр с обратным осмосом, и 2 месяца подмениваю воду разбавленной осмосной с kH=3 GH=4 раз в неделю по 30%. При этом вода в аквариуме сначала становится kH=6, GH=7, а через пару дней снова восстанавливается до kH=8 GH=8. Кроме грунта повышать жесткость вроде нечему - имеется несколько камней (крупная галька) для удержания коряг, но они нейтральные. В одно время было много улиток, съеденных впоследствии хеленами. Может быть их ракушки фонят в грунте, но маловероятно, т.к. даже не видно сейчас пустых ракушек.

Полагаю, что за долгое время использования водопроводной воды, грунт мало того, что исчерпал свои понижающие кислоты, а также буферизировал много солей.

Подскажите, пожалуйста, верны ли мои догадки? Если да, то сколько времени может потребоваться, чтобы придать грунту нейтральные свойства?

2011-03-1213/03/2011 01:25:09
#1379192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Derebasovo


Что тут сказать, сделали всё в начале не правильно. Изменения наступят не скоро. Все эти "земляные" (от всех производителей) грунты лучше использовать с кН около 2 - 4, т.к. они впитывают всё в себя.

Можете делать подмены чистым осмосом по 30 - 50%, в зависимости от чувствительности обитателей. Удобрения только добавляйте регулярно и следите за рН и кН, тест на СО2 в аквариуме само собой, чтобы ночью не возникло проблем.
2011-03-1414/03/2011 19:23:19
#1380458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

АлександЭр


Ну а вообще-то изменения наступят когда-нибудь, как думаете? А то может грунт накопил солей в пропорции из одной подмены водопроводной воды на 1000 подмен осмосной?

Стараюсь пока менять водой помягче, но креветки сильно стрессуют, вплоть до летального исхода. Может лить чистый осмос с усиленной дозой кондиционера креветочного? Как крайний вариант буду отселять на время особо ценных креветок и лить осмос.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Понимаю, что не правильно всё было сделано, но не было возможности иначе. Сейчас по-хорошему перезапуск бы сделать, но разросшуюся плантацию растений жалко, дизайн опять же.

Изменено 15.3.11 автор Derebasovo

Изменено 15.3.11 автор Derebasovo
2011-03-1515/03/2011 10:58:51
#1380847


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение АлександЭр

Derebasovo


Все эти "земляные" (от всех производителей) грунты лучше использовать с кН около 2 - 4, т.к. они впитывают всё в себя.




Да вот как бы не совсем так.....
Эти грунты хороши для того, что бы быстро и без проблем запустить растительную банку на практически любой воде.
Они сами неитрализуют все ошибки начинающих. А вот через год начинаются танцы с бубнами. Грунт слеживается, накапливает дофига всего и начинает отдавать.

Улитки - возможно вполне. У меня такое было после того как сдохли все мелании по причине сильно загаженного грунта.

Для роста большинства растений мягкая вода не нужна. Нужна вода с низким KH, это да. Более того, низкий GH крайне негативно влияет на рост травы. Льете осмос - сыпьте кальций с магнием. Иначе от рахита замучаетесь траву лечить.
2011-03-1515/03/2011 11:14:06
#1380865


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Derebasovo
Здравствуйте!

Использую в 110 л грунт Malaya вместе Power Sand Special M, всеми грунтовыми добавками, около года. Около 10 месяцев из этого срока использовалась водопроводная вода с kH=8, GH=8.


Вода была для большинства травы идеальная. Углекислота с PH-контроллером, много травы и о временем бы все установилось на KH - 1-2. Плюс естетвенно нормальный уровень азот с фосфором+железо +микро.
Трава прекрасно выжирает карбонатку из воды, я одно время сильно мучался по поводу PH-шока. PH еще до 6 догнать и расти будет вообще ВСЕ.
2011-03-1515/03/2011 11:18:23
#1380870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Derebasovo


У меня есть аквариумы, подобно вашей ситуации, там кН был 12. Как нибудь замерю, что там сейчас. Воду подмениваю чистым осмосом, удобрения АДовские, Ни каких солей и прочего не добавляю. В одном аквариуме на Амазонии кН поднимался до 6, лили воду кН 10.
Потом перешли на осмос (подмены 10 - 20% и долив) и примерно за 4 - 5 месяцев, кН пришёл к 1.

Вообщем, на мой взгляд, ни чего не возвратного нет.
По пробуйте всё таки лить чистый осмос, но продуйте его в течении получаса - часа. Ещё, добавляйте воду постепенно, помпу слабую поставьте и она зальёт в течении пару часов. Эти действия помогут понять, в чем проблема с водой или ещё что то.
2011-03-1515/03/2011 14:09:41
#1380998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Dyaus


Мне не надо рассказывать для чего и как эти грунты Смайлик :) Вот Ваше мнение в корне не правильное в отношение использования подобных грунтов. Надо не как удобно, а как правильно! Правильно - не использовать жёсткую воду, тогда грунты будут работать по 10 лет и больше!
В итоге не правильное использование делает использование одноразовым. Однако, всё не стоит на месте земляные грунты совершенствуются и проблема с кН улучшается.

Это "большая сказка", что трава понижает кН! Смайлик :) Возьмите нормальный тест на кН. Чтобы был свежий, не замороженный, от нормального производителя и ещё продублируйте ТДС метром. Если бы так было, как вы говорите, то осмос нам был бы не нужен.
Как в той рекламе "а, мужики то не знают ..." Смайлик :)
2011-03-1515/03/2011 14:21:00
#1381004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

Dyaus


Не думаю, что у меня грунт слежался. Никаких симптомов этого не наблюдаю, типа отгнивания корней, выброса органики и прочих ужасов. Большинство растений прет как на дрожжах, в идеальном состоянии, без дефектов. Все мои заморочки для имеющегося количества "не большинства" растений, которые требуют мягкую воду для роста при форсированном свете и СО2. Типа дидиплиса, например. Вот и стараюсь pH до 6 догнать.

Про улиток, это моя версия скорее как "мозговой штурм", все-таки такая версия маловероятна - всплеск улиточной рождаемости был устранен давно хеленами, ракушки почти все собраны.

По поводу важности GH и радикулита, я в курсе, конечно. На мой взгляд для этого достаточно использовать 1/10 часть воды через раз при подменах.

В любом случае, спасибо за Ваше мнение и комментарий.

Изменено 15.3.11 автор Derebasovo
2011-03-1515/03/2011 21:22:54
#1381411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

сообщение Dyaus

Вода была для большинства травы идеальная. Углекислота с PH-контроллером, много травы и о временем бы все установилось на KH - 1-2. Плюс естетвенно нормальный уровень азот с фосфором+железо +микро.
Трава прекрасно выжирает карбонатку из воды, я одно время сильно мучался по поводу PH-шока.


Как это трава kH понижает? какова физика-то? Насколько мне известно, трава в карбонатах не нуждается, да и не смогла бы расщепить их.
2011-03-1515/03/2011 21:29:13
#1381414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

АлександЭр


Хорошо, тогда буду продолжать бороться с этой банкой.
Спасибо большое за подробную методику, начинаю реализовывать.

Вопрос вдобавок по теме: имею также несколько свежих, но уже созревших банок на Амазонии 2. В них воду подмениваю разбавленной осмосной, с Kh=3-4, если менять водопроводной kH=8 грунт уравновешивается на тех же kH=4. Трава прет, водорослей нет. Правильно ли я подмениваю для обеспечения наилучшего роста растений и долгой службы аквасистемы? Не стоит ли менять водичкой помягче с kH=1-2? Боюсь креветок шокировать лишний раз.
2011-03-1515/03/2011 21:45:00
#1381421


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

[q]сообщение Derebasovo


Как это трава kH понижает? какова физика-то? Насколько мне известно, трава в карбонатах не нуждается, да и не смогла бы расщепить их.[q]



Я конечно, глубоко извиняюсь, но карбонатная жесткость воды KH измеряет количество карбонатных [CO3--] и бикарбонатных [HCO3-] ионов в воде которые являются основными компонентами щелочности.

Скажите, в каком виде присуствует растворенная в воде углекислота H2CO3?
Как бы в виде ионов Н+ и Со3- и HCO3.

В кислой воде будет больше HCO3- при PH выше 7 - больше CO3-
И в чем разница?
Трава как бы потребляет HCО3 и CO2, карбонаты в большинстве нерастворимы.....
То, что гидрокарбонат кальция растворим сомнения вызывает?
Вот соотвественно с протреблением карбонатных ионов уменьшается и KH.

Дальше в школьный курс химии полезем или нет?
Я конечно биофак МГУ, каф. физиологии растений много лет назад заканчивал, но кое-что еще помню.
Не знал бы - не говорил, я ранее до буферизации и стабилизации PH уже не за счет KH, а других веществ иногда и соду пищевую подсыпал что бы PH-шока избежать. Далее сыпал гидрокарбонат калия - и KH повышается и калий вносится.
А так по мере разгона банки вот с таким количеством травы:

Заросло

KH реально уходил вниз с 4-х до нуля за пару суток.

Я осмос использую не от того, что у меня что-то не растет. Я и без всякого осмоса тонины с эриками в разогнанной банке выращивал и мешками возил их на птичку и раздавал, в том числе и такую непростую травку как Э. сетацеум.
Эрикаулон


Надоело, они все равно кроме меня никому не нужны.



На осмос с реминерализацией перешел после того как вот такого плана зверей дерьмом из водопровода положил:
204

L-201,  июнь 2010 года


На такую некислую сумму, причем половозрелых и готовых к нересту.

Изменено 16.3.11 автор Dyaus
А Дидиплис...
GH-16, KH-1

Полет у дидиплиса нормальный:
Здесь живут L-сомики


Изменено 16.3.11 автор Dyaus
2011-03-1616/03/2011 11:08:29
#1381778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Derebasovo


Проверил кН в банке на Амазонии II, где раньше лили из под крана. Там было кН 12, примерно, за полгода подмен чисто осмосом 50% и больше, кН понизилась до 6. Меня даже это обрадовало. Получаются, земляные грунты, как забирают, так и отдают.
Выходит, что всё можно реанимировать.

На Амазонии кН должен держаться 1 - 2 и при этом рН не падает и много СО2, который не связывается, а потребляется растениями, совсем другая реакция на удобрения, в этом сила грунтов, при этом вода кристально прозрачная. Создаются условия близкие к природным.
Амазонии II для кН 4 - 6, Амазонии - для более низкого кН.
Я бы рекомендовал держать кН, как можно меньше, но опять же обращая внимание на реакцию обитателей.
2011-03-1616/03/2011 20:16:24
#1382248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

сообщение Dyaus

В кислой воде будет больше HCO3- при PH выше 7 - больше CO3-


неа, наоборот - в мягкой растворенного СО2, т.е. СО3- больше, чем HCO3-


И в чем разница?
Трава как бы потребляет HCО3 и CO2, карбонаты в большинстве нерастворимы.....
То, что гидрокарбонат кальция растворим сомнения вызывает?


не вызывает. Тут вообще дело не в растворимости, а в потреблении растениями. Они, конечно, могут получать себе углерод из HCO3-, но цепочка преобразований более длинная и энергоемкая, чем из CO3-.


Дальше в школьный курс химии полезем или нет?

не полезем )))

Я конечно биофак МГУ, каф. физиологии растений много лет назад заканчивал, но кое-что еще помню.

не зачет)))


А так по мере разгона банки вот с таким количеством травы:
Заросло

жутковатое состояние растений, однако


KH реально уходил вниз с 4-х до нуля за пару суток.

вряд ли. Разве что вся углекислота в виде бикарбонатов, но это Ph должен у Вас быть тогда 7,5 наверное.



Изменено 16.3.11 автор Dyaus
А Дидиплис...
GH-16, KH-1

Полет у дидиплиса нормальный:
Здесь живут L-сомики


Да, у дидиплиса более менее состояние. Вот и я борюсь за kH=хотя бы 3-4
2011-03-1616/03/2011 23:19:42
#1382430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

сообщение АлександЭр

Проверил кН в банке на Амазонии II, где раньше лили из под крана. Там было кН 12, примерно, за полгода подмен чисто осмосом 50% и больше, кН понизилась до 6. Меня даже это обрадовало. Получаются, земляные грунты, как забирают, так и отдают.
Выходит, что всё можно реанимировать.


Супер. Спасибо Вам, что не поленились замерить. А то я думал, что отдавать будет дольше, чем накапливать, по закону подлости


На Амазонии кН должен держаться 1 - 2 и при этом рН не падает и много СО2, который не связывается, а потребляется растениями, совсем другая реакция на удобрения, в этом сила грунтов, при этом вода кристально прозрачная. Создаются условия близкие к природным.
Амазонии II для кН 4 - 6, Амазонии - для более низкого кН.
Я бы рекомендовал держать кН, как можно меньше, но опять же обращая внимание на реакцию обитателей.


Спасибо за разъяснение. Соответственно, наверное, не стоит мучить жителей банок на Амазонии 2 подменами kH=1-2, т.к. все равно грунт будет стремиться к равновесию чуть чуть повыше, чем на просто Амазонии?
2011-03-1616/03/2011 23:25:47
#1382434


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года
2011-03-1717/03/2011 10:18:00
#1382605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

Dyaus


Чувствуется, что Вы многое знаете по теме гидрохимии содержания аквариумных растений, но в некоторых моментах Ваше мнение ошибочное. По крайней мере если опираться на те источники и исследования, которыми руководствуюсь я. Я не ботаник, не биохимик, а жесткий технарь с соответствующим (прим. - высоко котирующимся) образованием)))

Предлагаю далее не засорять данную тему обсуждением воды и растворимости в ней СО2 в целом, а оставить ее для покупателей грунтов ADA, т.к., на мой взгляд, АлександЭр дал качественный ответ по вопросу. А описания решения этой проблемы я не встречал на просторах инета, по крайней мере на официальных АДских сайтах типа Aquajornal и тп, а также на англоязычных сайтах, которые встречал.

Dyaus, если хотите, пишите в личку, либо создайте спец. тему в разделе воды или СО2 - с удовольствием подключусь к дискуссии. Кстати, вроде в кругах исследователей до сих пор нет единого мнения в некоторых обсуждаемых здесь вопросах, поэтому может быть в спорах рождается истина? По крайней мере, для обычного аквариумиста применительно к соответствующей отдельно взятой луже.
2011-03-1717/03/2011 21:26:56
#1383136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Derebasovo


Уточню,
Амазония 2 создана для использования с более жёсткой водой, но в результате должно получиться те же 1 - 2 кН.

Сегодня, с выходом новой Амазонии ситуация должна измениться. Приедет будем тестировать.
2011-03-1818/03/2011 20:23:25
#1383969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

АлександЭр


Сегодня по моей проблеме был неожиданный (для меня) сдвиг: подменил 20 литрами осмоса воду в аквариуме, около 20% . По Вашему совету менял очень медленно, наверное около получаса заливалось. На всякий случай отсадил креветок, тех что смог найти и поймать. Но, естественно, часть осталась. Итак, те креветки которые перенесли подмену, стрессанули немного, но визуально гораздо меньше, чем при относительно быстрых подменах водой kH=4. Вроде все живы, только одна вишня ошалела, и её тут же сожрал рамирез, теперь усы изо рта торчат)))

Теперь думаю, как автоматизировать процесс налива, т.к. ранее наливал самосливом с 19 литровых бутылей. Сегодня купил в Бетховене маленький неизвестный внутренний фильтр, но использовать его нереально, сегодня 1.5 часа прикручивал шланг, чтобы держалось герметично.

В Вашем магазине есть помпы налива, единственная из маленьких в наличии вот эта:
http://www.aquariums...
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли данный товар для описанной Выше цели, есть ли там регулировка?

Изменено 19.3.11 автор Derebasovo
2011-03-1919/03/2011 20:59:46
#1384830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Derebasovo


Вообще то странно, что "вишни" стрессуют из-за подмен. Обычно, "дубовая" креветка. рН замеряли в аквариуме и в подменяемой воде?

Помпу лучше по мощнее взять на 1500 - 2000 л/ч и на выходе кран поставить или с механической регулировкой.
Для этих целей, думаю, любой производитель подойдёт.
2011-03-2222/03/2011 21:07:54
#1387317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

АлександЭр


В аквариуме pH 6,7-7 где-то, подменная вода (чистый осмос) pH 6,1.
2011-03-2323/03/2011 12:14:29
#1387754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Derebasovo


Продуйте воду, это выравняет рН. Разница больше, чем 0.2 - 0.3 по рН это уже много, а разница 0.5 и выше это очень много, особенно в кислой среде! Выравнивайте рН, проблема скорее всего в этом.
2011-03-2323/03/2011 13:08:31
#1387799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

АлександЭр


Спасибо. Я не знал, что аэрация повышает pH.
2011-03-2323/03/2011 13:15:32
#1387806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Derebasovo


Она не повышает, она удаляет СО2 из воды, который понижает рН.
2011-03-2323/03/2011 14:43:38
#1387869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 19
Москва
2 года

АлександЭр


А будет ли толк пытаться удалять СО2 из чистого осмоса? Насколько я понимаю, там должно быть 99% Н20 и всё. Пока вода нагревается до комнатной, бутылка закрыта плотно крышкой. По идее диффундировать из воздуха не должно. Или осмотическая мембрана пропускает вместе с водой и растворенный водопроводный СО2? Хотя по идее молекула СО2 должна быть крупнее Н20.
2011-03-2323/03/2011 16:15:22
#1387938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Derebasovo


Не углубляясь в химию процессов - будет! Смайлик :) Проверьте.
Осмос - всего лишь ступень в системе очистке воды и доведения её до нужных параметров, но нам (аквариумистам) хватает.
2011-03-2323/03/2011 17:20:20
#1388006



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top