go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Видное
3 года

эксперимент по избавлению от бороды и вьтнамки

Всем добрый день! Хочу тоже поведать свою историю по избавлению от этой напасти. Лет 5 назад держал аквас на 150 литров. Воду никогда не исследовал. Рыбсы были живородки и коридорасы.Перенаселения по моим подсчетам не было. Грунт никогда не сифонил. Трава перла, не успевал пропалывать. Никогда не игрался с удобрениями и сифонками, но вот однажды черт меня дернул пошевелить грунт.(обычный покупной, не фонящий, фракцией 5-7 мм) Аквасу тогда было около года. Ну полазил сифоном, подменил процентов 30 воды. Утром аквас не узнал Борода сидела на всей траве!!!
Начались мытарства. Попробовал альгициды. Эффект-ноль. Попробовал фурозолидон-борода покранела. Вода ес-но желтая как моча молодого поросенка. Рыбсы плавают как в тумане. Но новой поросли не было. Желтизну выводил обильными подменами. Рыбсы пытку выдержали, но через некоторое время стала окачуриваться трава. Сначала загнулись эхи, затем подгнили корни у людвигии и роталы индики, затем стали темнеть сальвиния и пистия. Через месяц аквас представлял пустую банку с водой и очумевшими рыбами. Купил траву заново, причем туже самую, посадил. Через два месяца тот же результат. Произщвел перезапуск. Грунт промыл в теплой воде, добавил немного покупного, посадил туже траву, протестил водичку. Параметры были примерно такими-рш- около8, жесткость общая близко к 20, временная и постоянная что то запредельное. И как раз в это время установил дома осмотический фильтр. Стал постепенно умягчать и подкислять воду, предварительно избавившись от живородок.Превратил банку в азиатский биотоп. Теперь в нескольких аквасах никаких водорослей нет, за исключением ксена, живушего на анубиасах. Сейчас во всех аквасах вода-пш-6-6,5, кш-3, гщ-6-7. нитратов до 25. Не сифоню! иногда под корни криптам и кринумам глину.
Для себя сделал выводы:1 Стабильность существования в банке достигается при минимуме вмешатества
2. Сифонка грунта в густо зарасшей банке скорее вредна, чем полезна
3. Вся химия для воды приносит больше вреда, чем пользы
4. Не следует перенаселять аквас, не кормить питомцев до умопомрачения( ни у кого ни одна рыба от голода не померла, от обжорства мрут как мухи)
5. Утверждения о том, что нужно освещать аквас 0,5 вт на литр, менять воды именно по 30-40%, вносить обязательноУДО в воду ит.д приносят особенно новичкам много пробдем, из за которых многие отказываюся от своего хобби
6. Условия в каждой банке индивидуальны, и если они хороши для одного, то могут быть крайне нежелательны для друго.

2011-03-1717/03/2011 16:00:53
#1382868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Небольшое ИМХО:
1. Проблемы возникают от неаккуратного соблюдения методики, а не от подмены 30% воды.
2. Все несчастные аквариумисты несчастны по своему, а все успешные аквариумы - совершенно одинаковы.

Смайлик :D Смайлик :happy: Смайлик :mir:

2011-03-1717/03/2011 18:32:35
#1382974
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Как обычно поисходит в нашем обществе: обкакался -ищи виноватого, не получаеся переложить на кого-то; найди причину-форс мажор для оправдания.(не именно о каком-то конкретном персонаже речь, просто к слову)
НЕ именно подмены или сифонки или удобрения и прочее что есть является первопричиной , а ошибки допущенные в этих процессах.
Вот пример : На днях видел загаженый аквариум где борода процветает, рыбы болеют, а растения сплошь пластик. На вопрос почему не наведёте порядок мне ответили что дел и так хватает что б целый день аквариумом заниматься.У них семья и им сейчас нужно тюльпаны сажать. !!!????
Можно подумать что сильно занят человек что б не найти раз в пару-тройку дней полчаса времени......Лекарство добавляют наугад.Кормят сухим кормом.Грязь.Воду абы-кабы. Одно только плюс-аквариум встроенный в дорогую мебель.


Изменено 18.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-03-1718/03/2011 00:42:05
#1383276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Pakhan
Увы, пока придешь к правильному режиму именно для твоего аквариума, весь мозг расплавится. Еще нужна куча времени, чтобы перечитать множество противоположных утверждений. Одни лечат бороду подменами, у других в банке на доливе никакой бородой и не пахнет. Одни утверждают, что 30% подмен в неделю - это аксиома, их противники утверждают прямо противоположное. На украинском форуме очень коагулянты уважают, здесь про них ни слова. Свет и фильтры - вообще отдельная песня, вечное поле брани. А уж что иной раз советуют вчерашние новички - просто туши свет. Образуется полная каша в голове, заставляющая начинать понемногу думать самому (что, безусловно, плюс).
2011-03-1818/03/2011 18:26:16
#1383855
Нравится e99

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top