go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Italy Cerasomma
13 года

Коричневый налет - повышены фосфаты

Раньше он был только в небольшом кол-ве на листьях анубиса нана, я думала, что болеет растение, все собиралась его лечить. А потом уехали в отпуск, вернулись, а в коричневом налете уже все декоративные ракушки, галька, и анубис выглядит просто ужасно. Взрослые листья просто рассыпаются, стали как будто из коричневого бархата, только самые молоденькие листочки еще не покоричневели. Пока нас не было, рыб кормили родственники и включали свет. Я подумала, что свет включали слишком мало.
Почитала в интернете, пошла искаь новую лампу. Но продавец в магазине сказала, что свет тут не при чем. Сделала тест воды - повышены фосфаты. Она говорит, что это только от переизбытка корма, что корм лежит где-то на дне и поднимает эти фосфаты. Посоветовала сделать значительную подмену, а потом попробовать одно довольно дорого средство. Но я все-таки хочу спросить у форумчан - действительно ли связаны повышенные фосфаты, переизбыток корма и коричневый налет? Какие средства в этом случае используют в России?
(если надо, могу сделать фото)

2011-03-2020/03/2011 13:59:07
#1385350
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.
revya получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-03-2020/03/2011 13:59:08
#1385827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

revya

Сделайте фото, чтобы понять, что за налет такой.
2011-03-2020/03/2011 14:31:48
#1385376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

revya
Много у Вас народу в 60 литрах. Думается, и нитраты у Вас не маленькие. Вы нитраты не мерили? Из живых растений, как я поняла, только анубиасы, а от них в плане экологии толку мало. Свет 11 вт на 60 литров маловат, конечно, но может анубиасам и достаточно, хотя не уверена. Вам в таким населением надо часто воду подменивать. Вы как часто подмениваете и по сколько?
2011-03-2020/03/2011 14:40:35
#1385382
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

revya

Итак, по пунктам:
1. У вас жуткое перенаселение. Телескоп - от 120 литров на пару (и больше никого, максимум - анц), скалярии - 100л на пару. Такой объем подойдет, как у вас, подойдет только гурами, остальных рыб срочно выселять.
2. Света чрезвычайно мало на ваш объем, необходимо 0.5Вт/л, то есть 30Вт на ваш аквариум.
3. Фосфат от переизбытка корма и сильно гадящего населения, телескопы очень грязные рыбы (караси, что вы от них хотите...).
4. Налет, вероятно, диатомовые водоросли, возникающие от недостатка света и переизбытка фосфатов.
2011-03-2020/03/2011 15:05:59
#1385394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Khabarovsk
13 года

сообщение revya
Но я все-таки хочу спросить у форумчан - действительно ли связаны повышенные фосфаты, переизбыток корма и коричневый налет? Какие средства в этом случае используют в России?

Да - действительно связаны.
В России в этом случае используют ведро и шланг.

Теперь попорядку. Идете в магазин и вместо той фигни что вам хотели впарить от фосфатов покупаете сифон для грунта. Далее как можно тщательнее счишаете коричневый налет со всех мест где он есть, с лисьтьев анубиасов можно удалять пальцами или мягкой зубной щеткой. Затем сифоните грунт, кстати, кто вам посоветовал с анубиасами и искуственными растениями ложить питательный грунт?. Делаете подмену воды 50-70%. Через 2-3 дня повторяете операцию.

Последствия проблемы должны быть решены, осталось устранить причины. Тут два варианта: либо вы перекармливаете рыб, либо "фонит" ваш питательный субстрат. Рыб кормим 1 раз в день лучше утром, так чтобы они за 1-2 минуты все схомячили, при этом не желательно чтоб корм падал на дно, лучше тогда дайте несколько порций, но поменьше, + 1 раз в неделю делаем подмены воды 20-30%. Если проблема возникнит снова, то скорее всего дело в вашем субстрате, тогда остается только его замена. Анубиасы ОЧЕНЬ медленно растущие растения! Им даром не нужен ваш субстрат при таком освещении! Этой лампы вам вполне хватит, если есть отражатель. Добавите свету и вместо коричнывых получите зеленые водоросли, отдирать которые с анубиасов куда деморнее.


ПС: Вам не жалко скалярок? Они там как сардины в банке, да и просто не смотрятся в таком обьеме! Отдайте их, а себе присмотрите стайку хвостов на 10 каких-нибудь неончиков или расбор, телескопа если уж очень хочется оставьте.


сообщение Илья97
2. Света чрезвычайно мало на ваш объем, необходимо 0.5Вт/л, то есть 30Вт на ваш аквариум.

Ага, и через пару недель будет новая тема - "Зеленый налет и как его отодрать с анубиасов?!"

Изменено 30.3.11 автор Olet
2011-03-3030/03/2011 13:48:21
#1394177

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top