go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

Глисты у щенка

Завелась у нас в подъезде каким-то таинственным образом дворняжка, совсем щенок еще. Самочка, на вид примерно два месяца. Вес 2.800. Собака пожила сутки в нашем подъезде, добрые люди ей поставили мисочку с водой и молоком, выдали коробку в качестве будки и накидали туда тряпья для утепления. Хотя возможно, хозяева в таком виде подбросили ее. Собака скулила всю ночь, и кому-то это не понравилось. Все миски убрали, а коробку поставили так, чтобы собака не могла выйти и отнесли на первый этаж (была на пятом - там теплее). В общем, решил я ее взять, отмыть, проверить у ветеринара, и отдать в хорошие руки. Но обнаружилась серьезная проблема - глисты в очень жидком кале. Слабонервным не смотреть - вот фотка . За вечер было уже три такие кучки. Страшно представить, сколько еще внутри. Собака почти постоянно спит, в животе урчит. Ближе к ночи проявляет немного активности, и спит дальше. Иногда скулит. В общем, купил я "празицид-суспензия сладкая" для щенков средних и крупных пород собак. Жду утра, и планирую применить по инструкции. Что скажете? Уж больно пугает размер этих монстров.

А вот и сама виновница:

Собака1


Собака 2



Изменено 20.3.11 автор BugMaker
2011-03-2020/03/2011 23:52:21
#1385837
Нравится Буривух, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

BugMaker

Какой вы молодец, что щена взяли! По виду на аскарид монстры похожи. Их празицид имхо может и не грохнуть, к тому же насколько помню, их в 2 или 3 захода травят, когда-то у своего овчарика изводила. Все равно же к ветврачу собирались, лучше у него уточнить.
2011-03-2121/03/2011 07:54:44
#1385918
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

BugMaker


Дайте собаке активированный уголь или энтеросгель часа через 4-5 после лекарства и ещё пару дней подавайте. Дегельминтизацию нужно повторить через 10 дней. И не повредит провести её в третий раз ещё через 10 дней(а если во второй раз будут черви в кале, то третий обязательно).
Купите лактобифадол, подавайте ей.

Чем Вы её кормите?

Удачи в лечении и пристройстве. Малышка очаровательная.

Изменено 21.3.11 автор фру-фру
2011-03-2121/03/2011 09:36:21
#1385966
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

сообщение Rat
Все равно же к ветврачу собирались, лучше у него уточнить.

Сегодня все утро копался в интернете, спразицид должен помогать от круглых и плоских червей, по идее. Ко врачу через пару дней получится только, не хочется терять времени. К тому же, надо нести кал на анализы наверное, а тут вот они, родимые, определяются и без анализов. Уже влил собаке 1.4мл, пока жива Смайлик :)



сообщение фру-фру
Дайте собаке активированный уголь или энтеросгель часа через 4-5 после лекарства и ещё пару дней подавайте.

Я хотел дать вазелиновое масло для удаления гельминтов. Как давать энтеросгель собаке не очень понятно, а активированный уголь можно попробовать. Его как применять, таблетки в еду заворачивать?



Дегельминтизацию нужно повторить через 10 дней. И не повредит провести её в третий раз ещё через 10 дней(а если во второй раз будут черви в кале, то третий обязательно).
Купите лактобифадол, подавайте ей.

Совет дельный, лактобифадол куплю.


Чем Вы её кормите?

Пока подъедает у кошки ее Hills Смайлик :) . С рационом еще определиться надо, не думал я, что так задержаться ей у меня придется. Сейчас буду изучать матчасть, советы тоже очень кстати будут Смайлик :)


Удачи в лечении и пристройстве. Малышка очаровательная.

Спасибо. Но у меня есть подозрение, что так она у меня и останется, дворняги не сильно востребованы. Это не очень хорошо, тесно у нас в однушке Смайлик :(. Два человека, кошка, банка с рыбами, а теперь вот и собака еще. Кстати, кошку тоже глистогонить теперь придется наверное...
2011-03-2121/03/2011 10:49:52
#1386001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

BugMaker


Празицид - универсального спектра действия препарат. И достаточно безопасный, пирантел - детский препарат от глистов.
Единственное, что нужно понимать, глисты, умирая, разлагаются. Теперь представьте что их очень много, проблема интоксикации продуктами распада встаёт очень остро. Поэтому при серьёзной инвазии необходимо давать абсорбенты. Собаку кормить любыми таблетками, пастами, гелями одно удовольствие, собака - не кошка, когти не выпустит. Открываете пасть и немного вбок ближе к корню языка забрасываете что нужно. И пасть закрываете. Жидкость лучше заливать "за щёчку", чтоб в лёгкие не попала.

Вазелиновое масло глистов выгнать не может, а в вашем случае совсем ни к чему, у неё и без масла диарея.

Кошачий корм собаке не подходит(там другие пропорции белков и жиров). Вам придётся найти кошке более высокое место для кормления.

Пока лучше кормить натуральной пищей. Не со стола. Курица(без костей), творог, кефир, овощи(можно их с курочкой варить недолго, если сырыми не ест), немного крупы(рис, гречка), яйца раз-два в неделю. Так же неплохо раз в неделю давать ей коровьи "коленки", зубки потренировать. Постепенно переводите на сушку, когда со стулом всё нормализуется.


Кошку пока рано дегельминтизировать, на яйца препараты от глистов не действуют. Это через месяц будет актуально. И себя, кстати, тоже.

Насчёт пристройства не опускайте руки раньше времени. Пока она маленькая шансы пристроить вполне реальны. Вполне возможно, первый месяц Вы будете мечтать её пристроить, потому что собака сильно меняет жизнь(это как вдруг грудной ребёнок появится), а потом просто не сможете с ней расстаться, потому что начнёте её любить и она станет Вам просто необходима и дорога.
Я уже три раза с собаками не смогла и три раза с кошками.
2011-03-2121/03/2011 16:25:12
#1386267
Нравится BugMaker
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
8 час.

BugMaker


Жутко мерзкие аскариды! Жалко собачку, такая милашка-симпатяжка, пусть и беспородная. Нужно лекарство именно от аскарид. Не исключено, что у неё могут быть ещё какие-нибудь внутренние паразиты, например в печени. Хорошо бы отнести в ветлечебницу и сделать анализы. Пока маленькая, надо вылечить, чтобы организм не ослаб. Судя по тому, что Вы пишете, она сейчас уже слабенькая - заели гады-паразиты! Потому и в животе урчит.
Как хорошо, что есть такие люди как Вы!

Изменено 21.3.11 автор DoraNi

Изменено 21.3.11 автор DoraNi
2011-03-2121/03/2011 17:41:16
#1386329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
8 час.

BugMaker


Кошку теперь точно глистогонить надо, это Вы правы.
Активированный уголь раздробить и смешать с очень мелко нарезанным мясом. Если целую таблетку завернуть, собака может выплюнуть.
Энтеросгель и прочие жидкие лекарства удобно давать из шприца (без иголки, конечно). Сбоку в пасть, за щёку осторожно вводить, чтобы не подавилась. Когда собаке даёте лекарства, чтобы помочь глотательному рефлексу, закройте ей ноздри, она непроизвольно сглотнёт.

Изменено 21.3.11 автор DoraNi
2011-03-2121/03/2011 18:02:02
#1386337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 3
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

Гельминты - вечный спутник наших ( братьев меньших ).
Всегда для профилактики давал утром на тощак столовую ложку семечек тыквенных молотых и зубок чеснока.

2011-03-2121/03/2011 19:39:15
#1386402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

Всем спасибо за советы. Вместо лактобифадола купил Ветом 11 по совету фармацевта вет.аптеки. Говорят, что лучше. Посоветовали давать понемногу, на кончике ножа. Правда, не очень понятно, когда начинать. Еще по собственной инициативе купил стронгхолд для щенка и для своей кошки. Должен действовать против внешних паразитов и против личинок круглых червей. Вроде подойдет замечательно как доп. средство и профилактика у кошки. Да и шенку не повредит. Сегодня кушали творожок, немного сушняка хиллс (купил пакет для щенков крупных пород собак). Так же кошка любезно поделилась половинкой пакетика вискас Смайлик :). А на закуску пошел еще и кусочек кала кошки, который она оставила на полу. Видимо, в знак протеста против нового невиданного зверя в квартире. Остальное успел убрать - иначе все было бы доедено полностью Смайлик :) . Под вечер дал таблетку активированного угля. Стула пока нет - с 10 утра. Чувствую, переварятся все эти аскариды. Щенок чувствует себя хорошо, сегодня много играет.

2011-03-2121/03/2011 23:54:41
#1386624
Нравится Kukunya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 3
Москва
11 года

BugMaker

во-первых, позвольте высказать свое уважение, что не остались безучастным.

во-вторых, ваша найденыш действительно очень и очень симпатичная!!!

поносить щенок может элементарно из-за питания "чем придется". Например, вы писали, что ей молоко давали. Собакам можно давать только нежирный кефир (или другую нежирную кисломолочку). С молока и моей взрослой собаке поплохеет. Сейчас будете кормить ее регулярно нормальной пищей и стул должен нормализоваться.

Очень дельные советы в этой теме дала вам фру-фру.

И, пожалуйста, будьте осторожны с применением ударных доз всяческих травилок (противоглистные/противоблошиные). Они вовсе не безвредны для самой собаки, а у вас совсем еще малышка.
По возможности все-таки лучше показать щенка ветеринару
2011-03-2122/03/2011 01:12:07
#1386662
Нравится BugMaker
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 3
Москва
11 года

2,800 кг в 2 месяца - это не крупная в будущем собака Смайлик ;)

2011-03-2122/03/2011 01:16:39
#1386665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

Ну возраст выведен эмпирически Смайлик :). Да и возможно задержка в росте из за кормления абы как... Есть предположения по возрасту, может я ошибаюсь? К ветеринару непременно покажемся.

По поводу не жирной кисломолочки - похоже я опять накосячил. Купил творожок 9%. Действительно, жирноват. Значит буду 2% брать. Про молоко я тоже почитал уже.

Последние новости. Стул у собаки был. На этот раз не жидкий, но и не особо плотный. Форму держит во всяком случае Смайлик :). Глистов в нем нет. Тут есть аж три предположения

1. Они все вышли в прошлый раз. Как я понял, добровольно они не выходят, поэтому скорее всего, их исход был вызван антипаразитарным шампунем, которым собака мылась. Содержит перметрин 0.4%. С другой стороны, про действие этого вещества на аскарид я подтверждения не нашел.
2. Переварились?!
3. Спразицид суспензия была поддельной. Маловероятно, препарат не из разряда дорогих, которые выгодно подделывать. Либо просто не подействовал.

В любом случае, собака чувствует себя уже лучше. Перегрызла мне уже два провода. К счастью, они не под напряжением. Все, что представляет опасность, я постарался спрятать. Проблема в том, что абсолютно надежно убрать все провода не удается. Дом старый, розеток в них всегда жалели, потому что не предпологали, что будет столько всяких электроприборов. Это вызывает опасения Смайлик :(
Пока пострадали наушники, в которых я сижу вечером за компьютером и термоклеевой пистолет, не убранный вовремя.


Изменено 21.3.11 автор BugMaker

2011-03-2122/03/2011 01:24:44
#1386667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

BugMaker


Совмещать несколько противопаразитарных препаратов небезопасно. Можно отравить малышку. Особенно перметрином. Если Вы на ней блох не видите, то воздержитесь от применения противоблошиных препаратов.

Ушки ей, кстати, посмотрите, нет ли там грязных корочек, не чешет ли она их настойчиво, может быть ушной клещ(хотя зимой это реже бывает).

Празицид, как Вы верно подметили, нет смысла подделывать, производство дороже выйдет.

Глистов можно не увидеть, если они умирают, то начинают разлагаться. Т.е. несколько часов в кишечнике и червя нет(не то чтобы нет, просто опознать в вышедшей слизи его не представляется возможным).

Щенки, да и не только, часто не могут пройти мимо кошачьей какашки. Корм у кошек более питательный и, по собачьему разумению, какашки ещё вполне пригодны в пищу, ещё есть чего допереварить.
2011-03-2222/03/2011 08:26:46
#1386715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
8 час.

сообщение BugMaker
... А на закуску пошел еще и кусочек кала кошки, который она оставила на полу. Видимо, в знак протеста против нового невиданного зверя в квартире. Остальное успел убрать - иначе все было бы доедено полностью Смайлик :) .


К сожалению, есть у собак такая скверная привычка, съесть чьё-нибудь дерьмо да ещё изваляться в нём. То же самое относится и к разной вонючей тухлятине.
Так что гнать глистов придётся ещё не раз.
Но собака всё равно очаровательная.
2011-03-2323/03/2011 13:41:37
#1387832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

Сегодня сходили к ветеринару. Собаку посмотрели, пощупали, взвесили, и сказали, что все в порядке. Возраст оценили в полтора месяца, и сказали, что должна вырасти не особо крупной. Надо будет глистогонить второй раз, и через 10 дней приходить на прививку. Кстати, скулить по ночам перестала, теперь спит хорошо, и самое главное, не мешает спать нам Смайлик :). Стала живо интересоваться кошкой. Кошке этот интерес не особо по душе Смайлик :)

Изменено 23.3.11 автор BugMaker

2011-03-2323/03/2011 18:37:40
#1388091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 3
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

Я писал рание , зубок чеснока каждое утро для профилактики .

2011-03-2323/03/2011 19:03:47
#1388113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 3
Москва
11 года

BugMaker

у вас отличные новости! Красивая и здоровая малышка.

кошка тоже со временем привыкнет. Обычно животные, живущие в одной квартире, дружат.
Когда у нас была кошка, она души не чаяла в собаке.
2011-03-2323/03/2011 20:20:28
#1388201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

В.В.Б.59.

Сомневаюсь, что она добровольно будет его есть. Надо его измельчать и в еду, или целиком на корень языка?
2011-03-2323/03/2011 20:32:25
#1388215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

BugMaker

Добровольно навряд ли, обычно в еду добавляют. Но чеснок чесноком, а раз в 3 месяца все равно надо для профилактики антигельминтики давать. Когда дети мелкие были - и им заодно с собаками доставалось)). ЗдОрово, что у вас все хорошо. А кошка смирится скорее всего, и будет всем счастье).
2011-03-2323/03/2011 21:14:41
#1388278
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
10 года

Не надо собаке чеснок. Тем более щенку с жидким стулом. Чеснок обладает некоторым антгельминтным действием, но в Вашем случае толку от него чуть. А вот новое расстройство можно получить запросто (довольно сильное желчегонное).
Ни в коем случае не давайте кошачий корм: он намного жирнее собачьего. Сразу определитесь в типе кормления: или корм или натуралка. Смешивать их нельзя.
Если кормите натуралкой, то пока можно давать рис+курица, от овощей и кисломолочного лучше воздержаться пока (на неделю где-то). И то и другое способствует послаблению стула. Потом добавите в рацион.
Если корм: пока можно подавать Hill's i/d - лечебная диета при заболеваниях ЖКТ. Потом таки перейти на обычный корм.

Удачи Вам в воспитании нового члена семьи))))

2011-03-2424/03/2011 09:58:25
#1388665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 3
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

Антигельминтики- спору нет .
А все народное для профилактики.

2011-03-2424/03/2011 19:07:07
#1389157
Нравится BugMaker
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

сообщение Энайо
Не надо собаке чеснок. Тем более щенку с жидким стулом.

Стул нормализовался уже в тот же день после приема спразицид-суспензии. Вряд ли она была поводом, скорее более правильное питание (ну или его наличие в принципе) Смайлик :). Сейчас со стулом полный порядок. Ну разве что за исключением того, что иногда нахожу лишь размазанные по полу объедки этого самого стула Смайлик :). Надеюсь, скоро довитаминизируется моя зверюга Смайлик :). Чеснок пока не даю. После курса глистогонки - может быть. В качестве профилактики.

Ни в коем случае не давайте кошачий корм: он намного жирнее собачьего.

До сих пор пока раз в день даю 50г вискаса из пакетиков (рагу). Думаю, небольшой дисбаланс компенсируется другими кормлениями. Попутно кушаем кефирчик, творожок, и вполне себе щенячий Hills. Буду рад услышать отзывы собаководов и кошководов в одном лице. Мне кажется, в 50г в день никакого криминала нет. Все равно кошка не доедает пакет за день, а собаке разнообразие в рационе Смайлик :)

Сразу определитесь в типе кормления: или корм или натуралка. Смешивать их нельзя.

Почему? Пока не встречался с такими рекомендациями. Думаю, разнообразный рацион всегда лучше, чем одни и те же "сухари" и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Если кормите натуралкой, то пока можно давать рис+курица, от овощей и кисломолочного лучше воздержаться пока (на неделю где-то). И то и другое способствует послаблению стула. Потом добавите в рацион.

Мои небольшие познания на данный момент пока расходятся с вашими советами. Я в нескольких источниках читал, что каши собакам нельзя. В то же время, кефир и творожок щенкам полезны. Мне их и ветеринар посоветовал, во избежание рахита. И стул, как я уже говорил, вполне себе крепкий.

Удачи Вам в воспитании нового члена семьи))))

[/q]
А вот за хорошие пожелания всегда спасибо Смайлик :)
2011-03-2525/03/2011 03:31:04
#1389439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

BugMaker


Вообще, вискас я бы и кошке не давала. Это еда скорее для свиней, а не для хищников. Там мяса 4%, очень дорогой корм на самом деле( в пересчёте на количество мяса в нём).
Если щен немного слямзит, ничего страшного.
Собаки у меня постоянно подбирают за кошками остатки, кошка же не может не оставить чуть-чуть на развод. Смайлик :)

Что касается смешанного кормления.
Я кормлю пополам сухим кормом и "мясом"(иногда только "мясом", иногда только сушкой). Не вижу никакой проблемы в этом.
Мясо это, конечно, здорово, но летом хранить его в количестве " на трёх немаленьких собак" просто негде, поэтому мои животные приучены кушать всё.

Теоретически, при таком кормлении сложно соблюсти правильное соотношение питательных веществ, на практике всё нормально получается. Главное, когда кормите натуральной пищей, нужно понимать, что кормите хищника, а не хрюшку.
Т.е. не хлебом и кашей, а преимущественно мясом и овощами.
2011-03-2525/03/2011 08:59:11
#1389488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
10 года

BugMaker


Я не говорю, что если смешивать корма обязательно случится что-то плохое. Многие животные питаются вообще чем попало и живут достаточно долго и без серьезных проблем. Но ведь речь идет о правильном кормлении.
В производственном корме (в качественном, Вискас сейчас в расчет не берем) соблюдены пропорции питательных веществ (белки:жиры:углеводы + витамины+микроэлементы). При добавлении, например, мяса увеличивается доля белков. Это приводит к дисбалансу пит. веществ, в крайних случаях к кетозу. Аналогично с кормами для кошек: в них другое соотношение белков и углеводов. А 50 гр это для человека не страшно, а для щенка 3 кг весом это довольно значимо.
Для щенков при кормлении кормом возможно добавление кисломолочки.
Никто не говорит, что нужно давать только "сухари". Тот же Hill's выпускает широкую линейку консервированных кормов.

Если натуральные корма, то в рацион должны входить:
1. Мясо нежирных сортов (свинину и баранину нельзя).
2. Каши, сваренные на воде и без соли (рис или гречка). Овсянку и пшено давать не стоит.
3. Отварные овощи: капуста, морковь, свекла, кабачок.
4. Нежирные кисломолочные продукты.
Пропорционально в рационе половина мяса + половина остальных составляющих. Такой рацион основывается на том, чем питаются псовые в дикой природе: те же волки съедают в первую очередь содержимое кишечника жертвы (а там как раз травка, злаки и т.п.). И как бы давно собака не была одомашнена, пищеварение ее не изменилось.
При кормлении натуральной едой следует добавлять поливитамины.

З.Ы. Пишу все это, основываясь на собственном опыте (я счастливая владелица 4х собак, две из которых все десять лет своей жизни едят только производственный корм) и как человек, имеющий непосредственное отношение к ветеринарииСмайлик ;)
2011-03-2525/03/2011 13:35:16
#1389731
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 2
Москва
9 года

Энайо
Странно. Крупа забивает чувство голода, но для собак бесполезна. Как биолог могу сказать, что волки сначала едят живот жертвы, не потому что там травка, а потому что там есть богатые витаминми печень и другие внутренности, а вот травку собаки переваривают с трудом.Но сколько людей столько и мнений.
Я свою собаку кормлю кормом банки белькандо или доктор Алдерс, а сушка эдванс.
Не смешиваете натралку и корм собакам от этого плохо.
2011-03-2525/03/2011 21:02:57
#1390081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top